Исихазм

Автор Тема: Отпустить ребенка в монастырь  (Прочитано 8716 раз)

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Отпустить ребенка в монастырь
« : 19 Февраль 2010, 21:05:18 »
Извиняюсь, если была уже такая тема. Меня тут недавно спросили неверующие родственники, что будет, если мой сын захочет пойти в монастырь, учитывая то, что мы тесно общаемся и дружим с монашествующими, часто бываем в монастыре, а они часто гостят  у нас. Я ответила, что значит таков Божий промысел, а  потом задумалась. Действительно ли так легко принять такое желание ребенка. И пришла я вот к такому выводу, что например я была бы непротив монастыря, но только после женитьбы и воспитания собственных детей, поскольку вижу терзания некоторых монахов, как осознаваемые, так и не осознаваемые именно по поводу отсутствия детей. Наверное это правильно, узнать мирскую и брачную жизнь, воспитать ребенка, а потом уже и  в монастырь и поучать других. Конечно есть и монахи, которые в этом не нуждаются, но таковых единицы. Имею возможность сравнивать знакомых иеромонахов: один пришел в монастырь  воспитав двух детей и хлебнув много мирского горя, другие сразу из семьи. Как духовник и как пастырь, первый на голову выше. Хотелось бы знать, кто что думает по этому поводу, отпустили бы Вы своих детей в монахи?
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Attraction

  • Гость
Re: Отпустить ребенка в монастырь
« Ответ #1 : 19 Февраль 2010, 21:23:08 »
Тут есть важный момент , который нужно разглядеть сердцем материнским. Иногда люди ходят в монастырь убегая от страданий мирских, от горя...иногда из-за того что себя найти не могут, своего места и предназначения, иногда от слабости просто, кажется что там хорошо там легче. Поэтому и дается срок для послушания...Я бы отпустила конечно, препятствия они только усиливают желание как правило...Может Вам к старцу съездить? Спросить...

Ака

  • Сообщений: 175
    • Просмотр профиля

Re: Отпустить ребенка в монастырь
« Ответ #2 : 19 Февраль 2010, 21:38:52 »
Не серьезный вопрос, - сначала детей вырастить(а потом и внуков захочется)! Это другая жизнь, те кто мучается потому что в монастырь попал по ошибке или ложному благословению это одно, а те которые пришли по зову сердца другое. Суп отдельно, мухи отдельно.
За своих детей ничего решать не надо, женщины вообще отличаются многозаботливостью и утиранием соплей уже вполне взрослым и самостоятельным детям. Они сами решат, что им делать. Не забивайте голову ненужными страхами.
Одна моя знакомая говорила - не могу пойти в монастырь, надо о родителях заботиться. Но, конечно, легко замуж и как она собирается ухаживать за родителями с мужем и детьми живя у мужа? Женская логика.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Отпустить ребенка в монастырь
« Ответ #3 : 19 Февраль 2010, 21:40:00 »
Да нет, у меня сын еще маленький и вопрос этот не стоит,поэтому старец мне вряд ли нужен. Просто мне хочется знать мнение уважаемого собщества по этому поводу. Конечно наверное гораздо легче, если ребенок не единственный, потому что матери остается утешение...
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Attraction

  • Гость
Re: Отпустить ребенка в монастырь
« Ответ #4 : 19 Февраль 2010, 21:44:34 »
"Ребенок не единственный"....это эгоизм, мы своим детям не хозяева.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4561
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Отпустить ребенка в монастырь
« Ответ #5 : 19 Февраль 2010, 21:48:19 »
простите у меня нет детей поэтому родительские чувства мне не знакомы...но все ж скажу свое мнение возможно она покажется жестким...
 у меня от вашего вопроса возникает ощущение что говорится не какой то собственности а не о человеке...

Ополченец

  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля

Re: Отпустить ребенка в монастырь
« Ответ #6 : 19 Февраль 2010, 21:49:59 »
Попытаться отговорить - имеет смысл. Если это по велению сердца - все равно уйдет, независимо от вашего желания и мнения. А если желание временнное/ситуативное/случайное, то глади убережете от ошибки.

Родители Игнатия Брянчанинова уж как были против. Царя просили повлиять на сына. Итог известен всем.
   

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Отпустить ребенка в монастырь
« Ответ #7 : 19 Февраль 2010, 22:20:49 »
Мне кажется беседа сразу начала уходить в несколько другое русло. У меня не стоит воспрос отпускать или нет, поскольку ребенку всего 5 лет. Я хочу знать мнение каждого,особенно тех,  у кого есть дети. Думали  ли Вы об этом и как относитесь?
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Отпустить ребенка в монастырь
« Ответ #8 : 19 Февраль 2010, 23:32:42 »
Мне кажется беседа сразу начала уходить в несколько другое русло. У меня не стоит воспрос отпускать или нет, поскольку ребенку всего 5 лет. Я хочу знать мнение каждого,особенно тех,  у кого есть дети. Думали  ли Вы об этом и как относитесь?

Есть род опыта, который нам могут дать только дети. При этом опыта, не то, чтобы христианского, а основного, человеческого. Опыта безусловной любви и послушания. Это самый простой способ узнать любовь и ее цену - вырастить ребенка. Так что Ваша формула - очень правильная.

Есть души, которым не нужен такой опыт, они с младенчества готовы - Порфирий Кавсокаливит из современных, ну и сонмы других. Но это именно отдельно стоящие, особые. Как правило все-таки бездетные идут в монастырь как в убежище, тогда как хорошо бы им лет 20 пожить детоводами. И Ваши два иеромонаха - пример тому.

Если же вдруг Ваш сынок окажется особым (а есть такая вероятность, ведь не случайно же мы сейчас это обсуждаем) - Вы это и так поймете :)
р.б. Антонио

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Отпустить ребенка в монастырь
« Ответ #9 : 19 Февраль 2010, 23:46:25 »
Да, я с  Вами абсолютно согласна. Хочется обширного участия в вопросе сообщества :)
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Отпустить ребенка в монастырь
« Ответ #10 : 19 Февраль 2010, 23:52:14 »
Вы знаете сколько подростков уходят к ворам и родители об этом мало беспокоятся,тут редкий случай правильного выбора,надо  поддержать..Был бы ребенком сам бы ушел нет не к ворам,а к какому нибудь отшельнику,как святой Мамонт,каких вершин можно добраться в духовной жизни,и сколько падений миновать..Семейная жизнь,любовь быстро имеет конец,бесы её быстро сводят на нет,видимость создана благополучная семья-это как маленькая Вера наша Большая любовь,пламенная или как назовете,как апостол писал что душа хочет делать добро,а делать зло,потому что грех во мне ожил,да живет,крещением омыли,омыли, а он опять на место   какие то дипрессии давят по очереди то мужа то жену..Сейчас в США мужики потеряли работы им надо платить как положено,а жёны остались на работах они терпят всё что угодно,в отличии от мужиков и за малую плату,у вас вообще сутенёры теперь в отделах кадров работают,что тут скажеш,у нас был вообще в кадрах мужеложник..Так что ребенку нечего глядеть на родителей,учится нечему,пусть в трапезной слушает как жили святые это лучше чем мультики..Знаю дети живут в монастырях в США а родители рядом живут,хорошие дети,а те кто дома те уже не те..

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Отпустить ребенка в монастырь
« Ответ #11 : 20 Февраль 2010, 02:13:31 »
Ребенка бы ни за что не отпустил в монастырь. А вот сам бы пошел.  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Отпустить ребенка в монастырь
« Ответ #12 : 20 Февраль 2010, 09:53:28 »
Пример одного игумена: с детства паломничества,воспитание в восторженном духе, школа, семинария. В армии естественно не служил, не работал, опыта общения с коллективом никакого. Потом постриг. Сейчас ему за тридцать. Это инфантильное, капризное, самодурное создание, отцы от него стонут :)
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Отпустить ребенка в монастырь
« Ответ #13 : 20 Февраль 2010, 18:43:53 »
Многие сегодня подвижников за капризных людей держат,то он не ест,на приглашения каких то важных в миру событий не идет,то он не то цвет ему не нравится,то резинкой женской или гребешком женским [это последний крик моды у садомистов] не подберет волосы,общепринятые нормы ему чужды-а нормы такие-поехать в ресторан побеседовать,посетить спонсоров и заодно покушать как все.,не буду перегибать-армия тоже гнёт своими послушаниями которые делают неизвестно что с человеком,а труды на барина просто непредсказуемы,что он захочет если он даже не православен,или православен кто его знает,так что эти мирские показатели преодоления трудностей которые мир выставляет нельзя и преодолет,мир хочет зрелища и пить гулять ну сами понимаете кто загоняет лошадей,кони падают,бесы и люди такие же..В монастыре труд должен быть монотонный,постоянный,умеренный,спокойный,добрый,ведь добро делаем..
Вон на санях поехал грузин со скоростию более 140 км/в час и убился на глазах миллионов людей и ни один не сказал хватит-давайте теперь соревнуйтесь закатить сани в гору,так спокойнее.Понимаеш с горы катится хорошо,а подыматься тяжело так мне монах сказал..Выбор ребенка правильный и редкий..Много семей с не родными родителями-дети этот перекос видят,как у Абрама и Сары один от Агарь другой от Сары и кончилось плохо..детдома где бездомные дети результат становления и вход в общество где вроде всё хорошо плохой,их ждет тюрьма как не редко бывает,то монастырь мог бы это дело не допустить..Думаю это будущее чтобы монастыри взялись за детские дома вначале как волонтиры воспитатели,потом и брать их себе как подворие с тем же гособеспечением делать дело нужное но уже с молитвой и благословением..Да поможет вам Бог направить игуменов посетить детдома и начать хоть что то делать-протестанты это делают по всему миру..опыт уже имеется много веков...

Ака

  • Сообщений: 175
    • Просмотр профиля

Re: Отпустить ребенка в монастырь
« Ответ #14 : 20 Февраль 2010, 22:27:55 »
>Хотелось бы знать, кто что думает по этому поводу, отпустили бы Вы своих детей в монахи?
Все таки неправильный вопрос, совершеннолетний человек (ваш ребенок) может поставить Вас просто перед фактом. А Вы думаете отпустить, неотпустить, что же мне решить? Да там ничего скорее Вам решать не прийдется. То от вас на 90% не зависит, а то и на все 100%. Сейчас все дети грамотные пошли, "без родительского благословения нельзя" не пройдет уже, и не надейтесь.
Рассуждать хорошо это или плохо тоже глупо, Вы ни промысла Божия не знаете ни будущего, тем более сейчас. Даже доживет ли Ваш сын до совершеннолетия (простите за жесткость). Поэтому все это сейчас пустое.