Исихазм

Автор Тема: Как проводить посты. Из духовного наследия  (Прочитано 8066 раз)

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Как проводить посты. Из духовного наследия
« Ответ #15 : 28 Февраль 2010, 20:26:57 »
Церковь, для которой оскорбление - стакан молока в пост, - и не Церковь вовсе, а родовая вотчина фарисеев и законников. Впрочем, автор темы молчит, сама тема скучная...
Не будем забывать, что священноисповедник Сергий Правдолюбов приводит слова святителя Феофана Затворника.

Мнение Феофана Затворника нельзя подвергать сомнению?

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Как проводить посты. Из духовного наследия
« Ответ #16 : 28 Февраль 2010, 20:32:24 »
В нашем теле много собирается грязи,в туалет ходят каждый день и все знают о чём я,о самой грязной грязи на земле речь идёт,которую не найти в природе,которую вот мы выделяем..
Так вот это накапливается годами и у некоторых появляются в животе огромные куски этой самой грязи которые можно разбить только молотом и он всегда в животе бывает пуд 16 килограмм а то и больше и никогда эта пудовая гиря из этой грязи не выйдет на поверхность,не освободит вас до смерти..Ну что тут скажешь-первое сразу отмашка-это попущено,-дальше больше -главное молитвенное состояние как он молится... и пошло забалтали и закрыли тему...
Это не болезни мешают поститься-а отсутствие волевого решения,усилия воли,усилия души,лень сердца.Мы в этот раз вдвоем не кушали 5 дней и были сильные нападки со стороны окружающего мира,было даже чудо,тот кто решил послушать меня потерял работу,-да выгнали с дешевой негодной работы,кормить больных в госпитале..Вот что можно сделать там такое что бы выгнали???
Мы как раз разбираем -как развить духовную наблюдательность...Вот так и развивается наблюдательность как бесы людьми управляют,как они срывают план спасения,даже темы такие важные как ПОСТ и МОЛИТВА могут закрыть,а оставить творчество художника непонятного куда он зашел в своих фантазиях,в каких сетях запутался..Пост всегда долгий сопровождается нападками не со стороны тела а нападки от людей..Они как то видят что ты тайно не еш..Говорят надо скрывать,как Серафим Саровский -скрыл 3 года стоял на камне, а не 4 года,кто  стоял и подсчитывал,но это не важно..Важно что если не делать услилие души,то будут только порывы этих усилий,эх да как захачу да так и сделаю,а потом и захочет и не сможет,человек стареет,становится более ленивый,слабый,болезненый-посадят на таблетки yспокоительные и будет если деньги есть,богат то попугай в золотой клетке-сидит и кричит-охрана-караул-грабят,--немедленно очистить клетку,пошел вон, кусок зла будет сидеть в клетке..А посты могут сделать душу вольной птицей-терпеть гoлод и нищиту спокоино..

Attraction

  • Гость
Re: Как проводить посты. Из духовного наследия
« Ответ #17 : 28 Февраль 2010, 21:30:08 »
Когда мы отказываемся от еды....мы тренируем Дух свой прежде всего, никаких там людских нападков нет, это вы так просто некоторые жизненные неурядицы присовокупили к посту..ИМХО голодать надо для Бога радостно, не как жертва а как подарок, для очищения тела как храма Духа Святого...Голод и нищету не терпеть надо а принимать ...."да будет Воля твоя"....

Attraction

  • Гость
Re: Как проводить посты. Из духовного наследия
« Ответ #18 : 28 Февраль 2010, 21:57:05 »
В нашем теле много собирается грязи,в туалет ходят каждый день и все знают о чём я,о самой грязной грязи на земле речь идёт,которую не найти в природе,которую вот мы выделяем..

Никакой такой вот грязи нет в нас....не читайте советских газет :-D. Вся грязь у нас в сознании, ее тоже кстати нет, но мы ее с завидным постоянством сами себе придумываем  :roll:

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Как проводить посты. Из духовного наследия
« Ответ #19 : 28 Февраль 2010, 22:14:00 »
Книга пророка Исаии
Глава 58

1 Взывай громко, не удерживайся; возвысь голос твой, подобно трубе, и укажи народу Моему на беззакония его, и дому Иаковлеву - на грехи его.
2 Они каждый день ищут Меня и хотят знать пути Мои, как бы народ, поступающий праведно и не оставляющий законов Бога своего; они вопрошают Меня о судах правды, желают приближения к Богу:
3 "Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь?" - Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других.
4 Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте.
5 Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?
6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
9 Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: "вот Я!"
Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное,
10 и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень;
11 и будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают.

12 И застроятся потомками твоими пустыни вековые: ты восстановишь основания многих поколений, и будут называть тебя восстановителем развалин, возобновителем путей для населения.
13 Если ты удержишь ногу твою ради субботы от исполнения прихотей твоих во святый день Мой, и будешь называть субботу отрадою, святым днем Господним, чествуемым, и почтишь ее тем, что не будешь заниматься обычными твоими делами, угождать твоей прихоти и пустословить, -
14 то будешь иметь радость в Господе, и Я возведу тебя на высоты земли и дам вкусить тебе наследие Иакова, отца твоего:
уста Господни изрекли это.
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Как проводить посты. Из духовного наследия
« Ответ #20 : 28 Февраль 2010, 22:35:01 »
Спасибо Николай Кноспе за еще один типичный образец внешнего старчествующего иерея, закончившего духовную академию.

Интересно, тупое следование человеческим правилам - оно ведет к чему или кому? наверное к похвале администрации... а возможно к повышению по службе если не забываешь правило: "вспотел - покажись начальству"  :-D 

Пост - это когда мы начинаем изучать упаковки...  :-D Ищем, нет ли случайно в составе: Иичного порошка, сухого молока, растворенного в муке мяса, сала, шашлыка и т.д.  :-D

Не забудьте на исповеди Батюшке поведать ужасную историю про кусочек печенья "СКОРОМНЫЙ" :cry: объявите вашу готовность нести епитимью самую жестокую всю оставшуюся жизть.  :-D  это очень важно - выложить все абсолютно неважное...



Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Как проводить посты. Из духовного наследия
« Ответ #21 : 28 Февраль 2010, 22:50:24 »
По-моему, процитированная статья (http://www.blagogon.ru/digest/33/) содержит много полезного. Эти наставления порой могут показаться острыми, но необходимо отметить, что с ними подвижнику следует обращаться к самому себе, а не в осуждение ближнему. Был приведен отрывок, касающийся поста телесного. Однако, автор статьи сам подчеркивает что "нарочито подробно" останавливается на вопросах духовных. Основная часть статьи посвящена посту духовному, отказу от дурных пристрастий. В первую очередь от осуждения других людей и самохвальных укоризн в адрес окружающих. Приводятся слова одного проповедника из древней рукописи "Измарагд": "Хорошо, что ты воздерживаешься от мяса и рыбы, но при этом отстань и от гнева и злобы, от гордости, клеветы, зависти, обиды, воровства, пьянства, блуда и всякого греха. Отстанем, братия, от грехов наших и тогда не будем подобны скотам." В том же духе учит и сам автор:
Цитировать
Если есть у тебя грешная привычка судить и осуждать ближнего, то вот, настал Великий пост – положи же доброе начало, брось эту привычку. А если по немощи забудешься, осудишь кого, то дай себе правило положить в тот день три земных поклона с такой молитвой: «Спаси, Господи, и помилуй, такого-то (кого осудил) и его молитвами помилуй мя грешного».
Автор не ссылается явно на молитву Ефрема Сирина, но совершенно ясно, что именно она и является ключом к пониманию статьи: "зрети моя прегрешения, и не осуждати брата моего".

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Как проводить посты. Из духовного наследия
« Ответ #22 : 28 Февраль 2010, 22:53:21 »
Пост - это когда мы начинаем изучать упаковки...  :-D Ищем, нет ли случайно в составе: Иичного порошка, сухого молока, растворенного в муке мяса, сала, шашлыка и т.д.  :-D
Все это правда...горькая правда... :| :oops:

но как всегда хочется сладкого...:-D
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Как проводить посты. Из духовного наследия
« Ответ #23 : 28 Февраль 2010, 22:56:32 »
Пост - это когда мы начинаем изучать упаковки...  :-D Ищем, нет ли случайно в составе: Иичного порошка, сухого молока, растворенного в муке мяса, сала, шашлыка и т.д.  :-D
Все это правда...горькая правда... :| :oops:
angel сладкое яд! Да кстати, у вас нет случаем лишней шоколадки (большой желательно)?
Рекомендую приобрести "ЛУПУ" с ней удобно читать состав на продуктах, а то они уж больно мелко пишут... :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Как проводить посты. Из духовного наследия
« Ответ #24 : 28 Февраль 2010, 23:10:58 »
Никакой такой вот грязи нет в нас....не читайте советских газет :-D. Вся грязь у нас в сознании, ее тоже кстати нет, но мы ее с завидным постоянством сами себе придумываем  :roll:

 "прямо в рай, прямо в рай" ....откуда сия "благая весть"  ссылку не дадите...

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Как проводить посты. Из духовного наследия
« Ответ #25 : 28 Февраль 2010, 23:11:13 »
angel сладкое яд! Да кстати, у вас нет случаем лишней шоколадки (большой желательно)?

сладкое похоже на наркотик...шоколадки нет, зато есть конфеты, на которые смотрю уже третий день... :| :-)

Цитировать
Рекомендую приобрести "ЛУПУ" с ней удобно читать состав на продуктах, а то они уж больно мелко пишут... :-D

благодарю за рекомендацию... :-D
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Attraction

  • Гость
Re: Как проводить посты. Из духовного наследия
« Ответ #26 : 28 Февраль 2010, 23:15:41 »
Никакой такой вот грязи нет в нас....не читайте советских газет :-D. Вся грязь у нас в сознании, ее тоже кстати нет, но мы ее с завидным постоянством сами себе придумываем  :roll:

 "прямо в рай, прямо в рай" ....откуда сия "благая весть"  ссылку не дадите...

А Вы мне так поверьте на слово, и по вере Вашей......У меня много всяких благих вестей в запасе ссылок не напасешьси))))

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Как проводить посты. Из духовного наследия
« Ответ #27 : 28 Февраль 2010, 23:21:51 »
угрозы закрыть тему... не предоставляют продолжения ея...!
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Как проводить посты. Из духовного наследия
« Ответ #28 : 28 Февраль 2010, 23:26:31 »
А Вы мне так поверьте на слово, и по вере Вашей......У меня много всяких благих вестей в запасе ссылок не напасешьси))))

 а...понял.... это просто  -  жизнерадостная  болтовня....
 

Attraction

  • Гость
Re: Как проводить посты. Из духовного наследия
« Ответ #29 : 28 Февраль 2010, 23:36:18 »
Поздравляю ярлыки Вы научились развешивать.....снять правда посложнее будет. Но я в Вас верю!