Исихазм

Автор Тема: Поделимся интересными ссылками  (Прочитано 182097 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1126 : 11 Апрель 2020, 08:57:25 »
Совсем небольшая, но ёмкая проповедь владыки Амвросия, ректора Сретенской ДС, о том, что Бог не обещал Христианам "успешного успеха", здоровья и пр. в этом ключе. Помню эта тема поднималась Лилей и Раисой. Приятного просмотра????

https://vk.com/video-66834305_456239049
Горé имеем сердца !

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1127 : 11 Апрель 2020, 12:28:36 »
Тут, Vacheslav, мух с котлетами мешать не надо. Эта проповедь обращена к новоначальным или понимающим христианство "по мирски" (а значит, вообще, в принципе, его не понимающим). Мы с Лили говорили о другом. О крайностях. О которых тоже, наверняка, существует куча проповедей.
Опять вспомнились глаза тех выгоревших священников, находящихся типа на реабилитации в монастыре, в котором я тогда пребывала. А ведь видно, что они были "очень правильными", прямо вот евангельскими-горящими и всё как надо в этой проповеди. Но какой они, нафиг, стали "свет этому миру"...
Скорее вот так:
https://my.mail.ru/mail/znn1955/video/741/36182.html

В любых традициях, как на сегодня понимаю, существует условный первый этап - действительно очень болючий и перестроечный, требующий от человека колоссальных перемен, и длится он не быстро. А дальше (спустя это долгое время) всё как-то становится легче и благостней. "Потрясения и злострадания" уже такими не воспринимаются.

И вот только вчера мне сказали, что на востоке, например, сначала тело. Его приводят в порядок и только потом можно нормально молиться и заниматься прочими духовными практиками. Разбитый конь ни на что не годен и духовности в нём 0 (не может ею заниматься и может слать исключительно проклятия в пространство).

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1128 : 14 Апрель 2020, 15:02:53 »

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1129 : 14 Апрель 2020, 20:52:55 »
"ОТВЕЧАЮТ СИРИЙСКИЕ МИСТИКИ": НОВЫЙ ПОДКАСТ С УЧАСТИЕМ МАКСИМА КАЛИНИНА НА АРЗАМАСЕ

Всего понемногу - общежительные советы сирийских мистиков, о созерцании сирийских мистиков,
и конечно, о понимании Любви.

I выпуск"Любовь к Ближнему, или КакУжиться с Вредными Соседями":
https://arzamas.academy/radio/announcements/naturalmystic
II выпуск "Что Делать с Чувством Вины?":
https://arzamas.academy/radio/announcements/naturalmystic2

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1130 : 15 Апрель 2020, 00:36:59 »
Попалось вот что:
https://www.youtube.com/channel/UC04kb2nMOeohM654SZT8IDA/videos


На каком-то этапе мне очень помогло чтение ЖЖ Григория Лурье (читала лет 12 назад). Хорошо, что и сейчас есть ресурс, на котором можно его послушать.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1131 : 15 Апрель 2020, 07:46:30 »
У Вас сохранилась ссылка? Отметила тоже некоторые моменты, которые не мешало бы помнить... Его верхняя часть лица напомнила мне одну игуменью, очень похожи. Не могу сказать, что показался родным, есть также ощущение некоторой высушенности что ли. И пейзажи, не знаю, как Вы там все живёте, у меня бы, наверное, депрессии не прекращались... А так в целом вещи говорит правильные (базу во всяком случае).

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1132 : 15 Апрель 2020, 09:51:00 »
При желании найти легко, он человек (относительно) известный. Его патрологические изыскания вряд ли будут вам интересны. Для внешнего поля ума - у него (в роликах) правильные вещи в минималистической подаче. О внутреннем пути не говорит. И хорошо видна проблема монашества, поскольку убран обманывающий глаза антураж. А зачем оно нужно - это монашество, если суть утеряна?.. Отсюда и характерная для "потерянных" монахов вытравленность - при всей динамичности внешней жизни. Пейзажи специально подобраны (возможно, и вне осознания внешним умом), чтобы не отвлекали. И да, они выражают депрессивность состояния.

Уже говорил, что в его окружении были когда-то сторонники умной молитвы, были, да вышли...

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1133 : 15 Апрель 2020, 14:57:25 »
Нашла и вспомнила, что когда-то уже натыкалась, но не знала, что он это он ))
Да, помню и тогда и сейчас информация в ЖЖ не заинтересовала (но может надо ранние записи поворошить), в фейсбуке тоже, уже давно прохожу мимо всего того, что не по существу. А эти мини-ролики ютуб для кого-то, считаю, может и окажутся полезными. В частности, наткнулась вовремя. Погрузившись в мирскую среду (уже прекратив отдавать себе в этом какой-либо отчёт) очень испортила внутреннее и состояние и устроение. Всё-таки люди условно "монашеского" и "мирского" устроения очень отличаются. И им, наверное, друг друга никогда не понять. Принять можно, но это не одна и та же Песня!
И вот эти ролики нечто поставили снова по местам. За что, конечно, благодарна, что люди не ленятся, начинают выкладывать в коммуникационное поле, и больше бы таких становилось. Внешнее не работает, ну хоть бы так, в интернет-катакомбах какое-то сообщение и синхронизация.
Про суть монашества он вроде как раз и сказал, а Вы в чём лично вообще Суть видите? В чём она соль-то...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1134 : 15 Апрель 2020, 16:52:52 »
Он исходит из устаревшей матричной системы мировоззрения. В ней монашество определяется и отделяется от мирянства по внешним признакам, которые, в силу дуалистичности взгляда, будут разводить по разным камерам. Нет соли в деградированном монашестве. Есть игра давно уставших людей в соблюдение условных правил.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1135 : 15 Апрель 2020, 18:12:35 »
Мне когда-то запала в душу его проповедь о странничестве, произнесенная в день памяти Ксении Петербургской.

...та добродетель, которая на языке православной аскетики называется странничеством, и которая точно соответствует ее имени: Ксения в переводе с греческого означает "странничество" или "странствие". Как по-гречески, так и по-церковнославянски это слово означает не совсем то, что по-русски, а значение его намного шире.

Это совершенно не обязательно перемещение с одного места на другое, и чаще всего это вообще не означает какого-то перемещения, а это то, что по-русски мы назвали бы "быть чужим", т.е. жить на чужбине и не иметь своего дома в том месте, где живешь. Вот это и есть странствие.

Странничество такого рода является важнейшей христианской добродетелью, особенно для монахов, и недаром святой Иоанн Лествичник в своей "Лествице" целое отдельное слово посвящает этой добродетели. Она заключается в том, чтобы исполнять слова апостола Павла о том, что мы, т.е. христиане, "не имеем зде пребывающего града, но грядущего взыскуем".

И вот, святая Ксения исполнила эту добродетель, никуда не уходя из своего родного города, потому что она была жительницей Санкт-Петербурга, здесь у нее первоначально был свой дом, и она всю свою жизнь никуда из этого города не уходила. Однако, она отказалась от своего дома и в родном городе жила, как на чужбине, показывая, что и все христиане могут на том месте, где они живут, исполнить добродетель странничества


Тут как раз упор на внутреннее монашество при том, что по внешним признакам такой человек там же, где большинство людей.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1136 : 15 Апрель 2020, 18:37:50 »
Все-таки, здесь упор и указание на инаковость, которая ярко выражена во внешней форме жизни блаженной. А внутреннее монашество... на него лишь намек. Внутреннее странничество не требует радикального изменения внешней формы жизни-поведения. Такое изменение возможно, но не обязательно. У Лурье же упор (и в последних роликах) на внешнюю форму монашеского жительства, на обязательное исполнение неких правил, связанных с отчуждением и принятыми обязательствами. Это не для внутреннего, а для внешнего.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1137 : 16 Апрель 2020, 21:26:06 »
Странный и странничество, кстати, однокоренные - сейчас пришло в голову.
Посмотрела самые ранние записи. Там что-то буквально через пост про суицидальные вещи. И ещё бросилось слишком много "Я" для подвижника, павлиньего самолюбования и действительно внешнего... Но встретились и пару ценных моментов. Но это преждевременные ощущения - надо лучше погрузиться, чтобы понять и не выносить несправедливых суждений.

Так Вы-то, Александр, лично всё-таки в чём именно соль-суть всего видите?

В роликах этих как раз вроде бы обратило внимание, что он не за внешние стены, о чём много говорим. А вот некое разграничение на сегодняшний момент всё-таки признаю необходимым, т.к. убедилась на собственной "шкуре" - дистанции и позиционирование (в том числе и внутри себя), видимо, нужны. Иначе эта "всеобщая любовь" и "экуменизм" разносят всё вдребезги. А как вспомнишь, что отцы всё же, видимо, неспроста разграничивали, так и на места как-то внутри встаёт, выстраивает некое более точное русло что ли для течения...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1138 : 17 Апрель 2020, 06:57:19 »
Raisa, *** лично всё-таки в чём именно соль-суть всего видите?***

"Забавный" вопрос. Разве не достаточно сказал на этом форуме - раньше?

Ручейку нужен овражек, речке - русло, морю - ложе, а ослу - стойло и привязь.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1139 : 17 Апрель 2020, 18:23:37 »
http://radio.garden
Цифровые радиостанции всего мира нанесены на глобус.
Слушайте, ставьте закладки, попутно изучая географию, в режиме контризоляции.