Исихазм

Автор Тема: Поделимся интересными ссылками  (Прочитано 182237 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1365 : 17 Ноябрь 2022, 11:49:25 »
Михайло, из капсулы своей правоты в космическое пространство смирения без скафандра покаяния не выйдешь. А в этой капсуле кто только не будет мутузить, хоть вы там, казалось, один-одинешенек...

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1366 : 17 Ноябрь 2022, 11:50:36 »
Надо сказать, эти посещения не всегда и не обязательно в прямом смысле "о похоти", но очень близко где-то в районе того, как будто об этом и не об этом одновременно... и есть разновидности, несколько.
Позавчера было одно (подробности не очень благочестиво оглашать, наверное), вчера вот вовсе не было, а сегодня не тот подвид, что позавчера - "сущь" приходила просто побыть. И это всё напоминает большого пушистого кота (не по форме, а по содержанию), и так приятно с этим котом просто "быть"... я бы, наверное, вечность рада была так "быть" ))

В жизни заметила одну вещь. Меня почему-то очень любят и сразу проникаются симпатией люди из категории "умные" и "очень умные" (но имеется ввиду не рационально-рассудочные-интеллектуалы без сердца, знатоки из "что-где-когда" вообще, кажется, никого любить не могут), а также люди с золотыми сердцами (не в падшем сердобольном смысле типа кошатников), а такие, знаете, светящиеся, те, которые так и хочется назвать "светлые-чистые". Вот эти людям, которые на порядки лучше меня, почему-то я необъяснимо нравлюсь (не знаю почему, хотелось бы понять этот феномен). Тем, чей ум на "4" и ниже - уже не так нравлюсь, не особо, или нейтрально.

То есть из практики уже складывается какой-то непроизвольный тест: если я вдруг кому-то понравилась, можно сразу диагностировать, что этот человек умный или очень умный, или у него золотое светящееся сердце, или то и другое сразу.

Это к чему - к тому, что раз этот "кот" так меня любит - значит, скорее всего, 99,9% это кто-то умный, очень умный или (и) с золотым сердцем.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1367 : 17 Ноябрь 2022, 12:18:58 »
Raisa,  а мб злой, очень злой и лишь покрыт сусальным золотом, а мб не человек вовсе, мб это вы - часть вас, которую воспринимаете обособленной. Последний вариант - самый напрашивающийся... И в любом случае, именно вы реагируете, даете согласие или отвергаете. (Дальше надо разбираться, что есть "вы".)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1368 : 17 Ноябрь 2022, 12:40:12 »
Vacheslav, Voroba, ничего не поняла из того, что Вы написали, но очень ценю само стремление что-то подсказать/донести.

Могу сказать только, что не нужно делать из меня дебила, я вполне в состоянии различить собственные тактильные ощущения, интерпретации ума, а также отличить переплавки от Духа Божиего от каких-то сторонних воздействий - причём из них вполне отличимы те, что от духов и те, что от людей (даже если они это делают непреднамеренно).

Но здесь на форуме похоже кто то целенаправленно это делает.
Однозначно. Потому что подобные "жалобы" поступали уже от целой плеяды участников, да и как видим, большинство форумчан разбежались. А жаль, очень раньше глубоко, доверительно и развивающе общались. Таких площадок нет больше, где именно православный контингент. Либо эзотерические, где можно всякой гадости нахвататься и затруднительно за неимением "общей основы", либо православные, но примитивные, для внешних. А сейчас в такой атмосфере лжи, двойных днищ, паучьих хитросплетений (причём паук-то считает и видимо искренне уверен, что его эта сеть не видна и он думает, что она каким-то образом "работает", как ему кажется, но она откровенно видна и просто смешна). Сам факт ухода от открытых обсуждений о многом говорит. Вместо них какие-то додумки, эта шизофреническая сеть... Всё же обсуждаемо, ну мало ли кто кому понравился, дело житейское, похихикали - обсудили. Нет, надо капканы, уловки, проверки, интриги, манипуляции, кошмар... И конечно, как тут доверительно жемчуг обсуждать, делиться сокровенным, наболевшим, прозрениями... В общем сатана постарался и тут всё разрушить, людям кислород и ещё один канал для развития перекрыть...  Очень и искренне жаль.

Дня четыре такая херня была потом вернул молитвой за врага обратно и с указанием лично тому.
Потому как они могут переводить стрелки.
У меня нет опыта с колдунами, Бог миловал, кроме вот этого "непонятно что". Расскажите методику, интересно. Хоть это и напоминает то же самое "православное колдовство". Какую именно молитву читаете и как это работает. Потому что у меня, например, молитвы не работают в этом случае от слова "совсем". Можно, очевидно, и в личку.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1369 : 17 Ноябрь 2022, 13:03:17 »
Raisa,  а мб злой, очень злой и лишь покрыт сусальным золотом
Ну это ж вполне ощущается, очень хорошо ощущается. В данном случае вот что интересно (чисто-мой опыт) - где-то в начальных стадиях этот "персонаж" действительно иногда имел очень холодную (как сталь), возможно, и люциферскую начинку (нутро именно), хотя его внешние оболочки-воздействия да, весьма были сусальны, приятны и т.д.

А сейчас, нет, это русский Ваня )) обычный такой средне-русский бусистый кот, добрейший и пушистый.

Ещё у него есть дикая ипостась, типа он весь такой свободомыслящий, вихрь, волчок, дух, куда хочу туда лечу, куда хочу - туда вхожу (однозначно дать оценку тут по шкале "тёмности/светлости" не представляется возможным  :lol: )

мб это вы - часть вас, которую воспринимаете обособленной.
Об этом уже повыше рассказала, что не дебил и в состоянии отличать "своё" от "не своего" )) Я же исихаст и трезвомыслие внимания, ума - это моё всё. ))

Дальше надо разбираться, что есть "вы".
А очень просто, совсем недавно я осознала кто я - я боттисахва. Или как там в терминах правильно называется человек, который уже на земле живёт как лысая клеточка на благо людей? И больше во мне ничего нет. И поэтому как-то немного смешно, что кто-то ("сущь" эта например) вычленяет во мне "женщину", берёт и из всей этой целостности вычленяет понравившийся ему кусок и начинает типа именно с этим куском "играть в любовь". Ну хорошо, мне ж не жалко, со стороны понаблюдать даже любопытно и забавно, что именно этой "сущи" во мне нравится  :lol: Я и сама о себе не знала, что есть и такой компонент  :lol: Включу в список осознаний, учту ))

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1370 : 17 Ноябрь 2022, 14:28:21 »
Raisa, из "целой плеяды" помню лишь одного человека, "почему-то" женщину, приносящую постоянную стервозность, которая, будучи окончательно забаненной, еще долго ругалась. И также помню вас, объединившуюся на время с первой, - с периодическими выплесками негодования. И сейчас, когда форум молчит, у вас опять пошло женское негодование... или бодхисатвово благословение? Определяйтесь со статусом )

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1371 : 17 Ноябрь 2022, 14:46:51 »
И лучше Михайло не заводить, он уже претензии предъявляет, только еще не определился к какому конкретно женскому нику.  Вдруг ваш выберет, остальные-то молчат... )

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1372 : 17 Ноябрь 2022, 16:11:11 »
Alexander, с той женщиной и вы объединялись против меня))

На месте Раисы я бы все же увидела связь между утверждением собственной "бесполости" и данными событиями. Нельзя так просто "забанить" огромную часть собственной природы, так мир не устроен.
And death shall have no dominion

матрибушка

  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1373 : 17 Ноябрь 2022, 19:35:14 »


Но здесь на форуме похоже кто то целенаправленно это делает.
Однозначно. Потому что подобные "жалобы" поступали уже от целой плеяды участников

Потому что участники этого форума имеют похожие цели и похожие практики.

Я могу предположить что это за сущность, потому что сама такую имею только в более жесткой форме, я еще эту сущность приняла за реального человека.
Подозреваю что это Серафим. Христиане практики первые попадают под его обольщение. Душа человека тянется к любви, а христиане с Душой особо не очень дружат. Следуют воле Божией, стараются любить людей, молиться за врагов, заглушая неприятные чувства. А Душа ума не имеет, она оперирует только чувствами нравиться не нравиться и сама хочет быть любимой. Молились о даровании Любви получите и распишитесь. Потому что только Любовь может быть только у Серафима. У человека любовь и ненависть неделимы. Если есть любовь, значит и ненависть имеется, как бы не пытались заглушить ее молитвой за врагов. Она никуда не делась, ее просто спрятали подальше.

Возможно в скором времени все люди попадут под обольщение Серафима, вернее не люди попадут, а Душа сама пойдет за любовью и даже свой Ум и Волю не спросит.
Некоторые люди, которые видят пророческие видения говорят, что Бога на небесном трое нет, он уже на Земле. У меня самой были видения, Будда выбросил ваджру, а это символ вечности и у него на руке появились часы.
 Серафимы, которым просто необходимо кого то любить (а Бога на троне нет) начнут любить человеческие Души.

Конечно воля человеческая никуда не денется, я волевым усилием стала избавляться от этой любви. Но мне было очень тяжело, так как мой Ум туда же полез, я ведь думала что люблю реального мужчину и в уме постоянно мечтала как мы с ним познакомимся, что я одену, как накрашусь.

https://www.youtube.com/watch?v=nE1L6Kxq9EM


« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2022, 19:51:18 от матрибушка »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7513
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1374 : 17 Ноябрь 2022, 19:43:07 »
Календарь всё определяет.
Весна или осень - всё едино.
Я условно так и называю такое явление - "февралики" - так нейтрально - кто поймёт, тот и молодец.
ОН (БОГ) пытается достучаться до человека.
А человек слышит лишь своё ...
И что?
Когда ЧЕЛОВЕК начнёт слышать не своё, а ЕГО, так всё и начнёт в человеке и МЕНЯТЬСЯ.
А иначе?
Иначе будет, как у Раисы, и многих других.
Беда лишь в том, что весной и осенью у "февраликов" (слышащих хоть что-то, большинство ведь вообще ничего не способны слышать) всё происходящее затрагивает всю сферу их духовного, душевного и телесного, ну, и сексуальную сферу тоже.
Пройти через всё это непросто.
Святые многие вот до самой смерти "с бесами боролись".
Мда.
Прошедший же этот этап АДЕКВАТНО - обретает видение новых горизонтов.
Мда.
А сексуальность остаётся, но она естественная светлая и понятная, и строго по заповедям Бога без всякого блуда, то есть только с любимым-суженым тебе близким человеком, который всегда рядом с тобой ...
Мда.
И до ста лет возраста остаётся всё это с человеком.
Навсегда остаётся, ведь Бог милостив.
Так как это просто дар, естественный дар Бога.
А так всю жизнь можно "бороться с бесами" или вот так воспринимать мистическое "не от мира сего движения естества", как Раиса ...
Совет дать?
Дам.
Ничего не боятся и искренне молиться, отринув напрочь свою самость.
Бог непрерывно нас просто тестирует-испытывает.
Это просто надо понять и принять и ничего не бояться.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1375 : 17 Ноябрь 2022, 20:01:44 »
Природа стремится к цельности, если долго что-то отрицать, откидывать от себя и заметать под коврик (привет аскетам), оно обретает собственную жизнь. В мягкой форме в виде проекций на окружающих (о, эти злые бездуховные люди), в жесткой - в виде навязчивых состояний и психических расстройств (бесы атакуют).

Мне нравится каббалистическая идея разбиения сосудов и собирания осколков:
Во время взаимодействия божественного света с сосудами происходит катастрофа (Швират ха-келим), поскольку семь нижних сфирот лопаются. Божественный свет частично рассеивается в пустоте, а из осколков разбитых сфирот образуются клипот — источник мирового зла, что описывает Тора в сюжете грехопадения. Для преодоления данной ситуации начинается процесс тиккун (исправление).

ps В алхимии сокровище спрятано в навозе, там, где никто не ищет)))
Я так, не аскет, а просто человек)
And death shall have no dominion

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1376 : 17 Ноябрь 2022, 20:12:57 »
Alexander, про стервозность соглашусь, объединения не было. А плеяда возникла после разоблачительных действ Елены Ланской, к которой после и написали (не хочу соврать точную цифру) около 12 человек, 4-ро причём из которых - мужчины. И всё - по этому же самому поводу, что с ними тут случилось.

Враньё же бесконечное, увиливания и с гуся вода и не признания очевидного опустения порождают колоссальные недоверия и затуманивают прозрачность общения.

между утверждением собственной "бесполости" Нельзя так просто "забанить" огромную часть собственной природы
Нет, про забанивания, конечно, речи нет. Москва ж не сразу строилась )) Честно говоря, не в курсе, сохраняются ли какие-то пролески пола в клетке, раз там есть Всё, то наверное, и это тоже. И раз на земле пол всё-таки дан, и соответствющая психика и т.д. то непроизвольные прожилки проявляются-вытекают, но они как бы уже не затрагивают. Женское не обязательно являет себя через роды и замужество, но всем особям жп (женского пола) предполагается материнство, не физич. так духовное. Мне кажется этот вариант куда предпочтительней. Зачем рожать новых страдальцев тут, если вокруг итак всё заполонено страждущими - одни дети кругом, всем титьку с любовью надо )) Самому бы как-то воспрять и уж кому получится помочь, а в семьях сплошное животное выживание, ни до кого и не до чего.

До меня тут дошло в чём смысл и суть, во что (в какие деяния) укладывается собственно вся духовная жизнь. Только в две вещи. Ещё погожу-посмотрю стоит ли ведать, если будет велено - поведаю.

Voroba

  • 3
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1377 : 17 Ноябрь 2022, 20:17:22 »
Raisa,

Если немного поразмыслить...

Отцы сталкивались в начале пути в такими проблемами. Когда это все было уже в прошлом, естественно они говорили, что их ускушал дьявол и т.д. Ведь несомненно, есть доля ошибки в оргазмах. Но мне видится, что на каком то этапе это необходимо или неизбежно для многих.

Это как слезы покаянные. Как бы ты себя не вел до того, но при возникновении плача возникает чувство, что ты только и делал - как злое. Но это ведь неправда. Ибо ты и не стал бы тем счастливчиком, выделяющим эти капли.

В одной из книг Мануссакиса есть такой отрывок. Он говорит примерно следующее: что бы познать, научится видеть "другого", ребенок сосет палец, целует в губы. Нечто похожее может быть и в опыте молитвы. Как мне кажется, мы не умеем воспринимать Бога как "другого". Он для нас всегда сидит на Престоле, взирает очами на нас сверху и т.д. Иногда кажется, что все это для того, что бы сердце смягчилось, мы перестали бояться Его, не смели отталкивать.

Тем более, что опыт оргазмов скорее всего благотворен для здоровья и является так же опытом принятия других. Ведь мне например сейчас куда легче понять женщину. Кстати В. Рубский говорил, что это подсилу только мужчине.

Да... Несомненно... Нужно пройти всквозь это вглубь к Свету. Но не бывает этого сразу. Психика должна сама устать от оргазмов и захотеть тишины...
Помысел топит ум, желающий взойти к Богу...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1378 : 17 Ноябрь 2022, 21:44:26 »
Raisa, блажен муж, который не ходит на совет нечестивых. Посему и прошла мимо меня эта нечистота. Сочувствую вам.

Voroba

  • 3
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1379 : 18 Ноябрь 2022, 06:29:31 »
Alexander,

Вы же сами заявляли выше, что у вас нет инструмента, благодаря которому, вы могли бы определить источник происходящего с Раисой и многими другими участниками. Вы утверждали, что это может быть частью человека, а может и некие духи и т.д. Т.е. что угодно.  Но на сам опыт ставите печать "мерзость, смрад". Как то странно...
Помысел топит ум, желающий взойти к Богу...