Исихазм

Автор Тема: Поделимся интересными ссылками  (Прочитано 182137 раз)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1440 : 25 Май 2023, 17:19:35 »
Мне видится путаница в таком раскладе. Если на 100% принимается "Все люди с которыми вы общаетесь, это только образы в вашей голове", то так же по моему стоит принимать и что масса иного не более чем "только образы в вашей голове". По моему так. Это касается и сердца, и духа, и души. Может быть именно поэтому он не развивает тему этой самой искры. Потому что придется уйти в мир фантазий и домыслов. Образов и теней собственного мира. Который не имеет ничего общего с реальностью. Вариант?

На сколько я понял,  Курпатов говоря об "Все люди с которыми вы общаетесь, это только образы в вашей голове", сказал об общей тенденции во взаимопонимании между людьми. В этом смысле, я с ним согласен на 100%.

Если он боится уйти в мир фантазий и домыслов, то это значит что он чувствует, и как-то это чувство обозначил в своей речи подходящим термином, но вникать в природу этого чувства не желает-боится-не знает и т.д.. Ибо если бы он знал логический ответ на то что он сказал об искре, то что мешает такой ответ дать? В логике нет фантазии.

Цитировать
Фишка то в том, что "Его "искра", это нечто иное, как духовная или сердечная связь в моменте, которые и дают почувствовать и понять более глубоко мир другого человека" - это истина?

Это мое мнение и даже убеждение. Истинно ли оно или не истинно? Я думаю что это может почувствовать только чистое сердце. Иначе никак. Христос говорил истину. Много ли Ему поверило? Я думаю меньшинство из народа Израиля, на тот период. И по сей день не верят. Дай народу порассуждать об истинности слов Христа, я думаю можно услышать столько всего…... да уже сказано более чем достаточно. Но если даже Ему не верят, то кто такой я?

Цитировать
Или это просто интерпретация высказывания другого человека своими словами на базе иного собственного мирообраза - и не имеет вообще (возможно) даже тени общности с первоначальным понятием. Курпатов использовал образы в своей голове. Как все люди. И не факт что его "искра" это именно "духовная или сердечная связь".

Я понял…..))). Твое мнение тут: - а может так, а может и не так. Ну что сказать, имеет место быть.

Самый простой способ просто спросить Курпатова что он имел ввиду говоря об искре, но не факт, что его ответ будет истинным(отражать истину)….)))))

Цитировать
А далее - о методах не научных? Ну не все религии оперируют понятиями "сердца" и "духа". Есть и без этого. Тоже религии. Вообще вкратце как по мне - я бы аккуратней взаимодействовал бы с социально-общественными образованиями с господдержкой. Там рациональные зерна или ключи не выдают. Слишком глубоко там все закопано. И часто даже закопаны планы, по которым можно отыскать где закапывали ключи, и потом закопаны те, кто еще помнил где закапывали планы. И теперь отыскать сами ключи через религию - не реал почти. А вот рац зерна - они еще сами прорастают и по плодам как то можно что то понять.

Да они везде эти ключи глубоко закопаны. Вот и откапываем их десятилетиями. А что, где то есть не закопанные? Вот так пошел, взял ключик и ты за месяц крутой перец?

Цитировать
И как по мне опять же Игнатий верно пишет, только мне там видится и перекос. Тема одиночества рано или поздно начнет выводить на тему единства. "почувствовать и понять более глубоко мир другого человека" - это понять прежде всего свою природу. Тогда не будет другого человека в этом смысле. Понять и прочувствовать мир - это ощутить течение энергий. Так и понимаются имхо логосы, так и отличают добро от зла. И чем тоньше чувствование действующих энергий, тем меньше ошибок и вернее различение. И это к религии не имеет отношения. Вера и религии - не одно и тоже. Не стоит упираться в то, что "борющие его злыми помыслами имеют более, чем семитысячелетнюю опытность в борьбе", мир ничем не изменился за это время. Религия с ее страшилками часто просто вредна. Изобрести "кому церковь не мать, тому Бог не отец" могли люди, к внутреннему миру которых у меня например есть вопросы.  :-)

Тебе еще раз стоит внимательно перечитать о чем в цитате пишет св. Игнатий, ссылаясь на апостола, который говорит:

Цитировать
« твердая же пища свойственна совершенным, – сказал он, – у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла» (Евр.5:14)

св. Игнатий :

Цитировать
Но опять нужно время, нужно укоснение в заповедях евангельских, чтоб сердце стяжало тонкость вкуса

а это пишет Родион:

Цитировать
чем тоньше чувствование действующих энергий, тем меньше ошибок и вернее различение.

Я туплю, или вы сказали об одном и том же разными словами?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1441 : 25 Май 2023, 20:10:08 »
Vacheslav, уничтожить образ это даже сложнее чем убить человека. Речь идёт не о том, что нет человека как такового, а о том, что другой воспринимает его как совокупность своих проекций. Я пока не встречал человека, который видел бы в другом искру божью. Именно видел, а не свистел на тему, что все люди боги и неповторимые личности. Обычно другой либо хороший,либо мудрый, либо дурак, либо плохой, либо либо либо ... кто угодно, в зависимости от количества штампов в бошке смотрящего. То есть видит свою тень.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1442 : 25 Май 2023, 20:22:30 »
Колхозник, ну дать логический ответ основываясь на субъективном чувствовании имхо не самая хорошая идея. Разве что предположить что то. Логика она ведь "если то", а вдруг не то?)))
Тут нужно думаю стремиться к видинию и ведению. Слова тут лишние.
А с Игнатием мой внутренний согласен. Думаю что понимаю о чем он. Только он связан религиозными штампами и страхами. Имхо. От этого реальность не меняется, а свобода действий и выбора страдает....
ЗЫ там ещё в словах апостола кроме слова чувства я бы выделил и слово навыком. Имхо вещь ключевая.


И о ключах, кстати. Наш общий друг и брат говорил, что ключи кое кому выдали. Но те орлики ни сами не вошли, ни другим не дают. По понятным причинам момонизации ключевладения. Так что - библиотеку Ватикана народу!!! Ну и землю там крестьянам уже наконец, а фабрики рабочим. ))) А мне - зефирку.

https://youtu.be/WM5uNbVnWto
« Последнее редактирование: 25 Май 2023, 21:12:25 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1443 : 26 Май 2023, 11:49:46 »
Тут нужно думаю стремиться к видинию и ведению. Слова тут лишние.

О чем я и пытался сказать. Виденье и веденье, это способность данная нам Богом, часть нашей природы, но мы все реже в жизни ее пользуемся (имхо). Еще лет 40-50 назад можно было от людей часто слышать: - "чувствую сердцем" "тяжело на сердце", "сердце подсказывает" и т.д., сейчас, этими терминами почти никто не пользуется.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1444 : 26 Май 2023, 11:57:12 »
В тему об одиночестве, непонимании, жажде правды и живого слова. Фильм Даррена Аронофски "Кит". В главной роли Брендан Фрейзер. Если не замечать любимого сейчас тренда в американском кино о сексуальных меньшинствах, то вполне годная картина.

https://www.kinopoisk.ru/film/4321512/?utm_referrer=yandex.ru

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1445 : 15 Сентябрь 2023, 14:37:21 »
https://youtu.be/gTqyVhl60is?si=2vfkGRtlK4AO5-du

Свящанные тексты - это просто смски.
Владимир Шалларь. По следам пеликана.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1446 : 15 Сентябрь 2023, 16:57:08 »
https://youtu.be/gTqyVhl60is?si=2vfkGRtlK4AO5-du

Свящанные тексты - это просто смски.
Владимир Шалларь. По следам пеликана.
Священные тексты сами по себе почти не содержат точных формул и формулировок Истины.
Заповеди содержат, притчи содержат, а описание логосов, выражающих Истину, не содержат почти, не содержат в её полноте и в её детальной конкретике.
Это никому и не нужно. Не нужно ни писавшим священные тексты, не нужно ни читающим священные тексты.
Но священные тексты исчерпывающе содержат "топливо для ума-духа человека", чтобы читающий священные тексты рано или поздно встал на путь ПОЗНАНИЯ логосов сущего, промысла и суда.
Для этого просто надо выйти на уровень ПОЗНАНИЯ притч и ПОЗНАНИЯ реализации логосов на практике во всем и вся, присутствующем в Писании. Формулировок логосов в Писании практически и нет, но за описанием действий персонажей Писания за всем, имеющимся в Писании, логосы, на которых и основана эта реальность, вполне могут проявиться в уме духе некоторых, хотя бы и избранных. Разумеется, это познание избранными человеками логосов не может быть передано ими всем прочим в простой и доступной форме. Это и невозможно и не нужно. Логосы ведь просто должны встроиться в работу ума-духа человека, а это простой передачей информации извне не делается.
Писание - оно для созерцания его смыслов-содержания, что открывает человеку познание логосов, как одновременно и перемену ума человека, Писание - просто богообщение, Писание в точности тот же путь, что и путь молитвы-очищения ума. И в синергии эти два пути перемены ума работают просто отлично.
То же, о чём вещают эти два кривляки-балабола, упивающиеся сами собой, это не путь познания логосов через Писание, где они проявлены удивительно рельефно, чётко и ясно.
Нет, у этих балаболов просто обоснование их желания самим определять "свою истину", раз уж они доказали нам, что в Писании Истины и нет, раз Писание просто набор невразумительных текстов-СМСок.
Примерно так и появляется идея о "демиурге Ветхого Завета", "демиурге", который вовсе "не Отец Иисуса".
Тогда можно уже дойти и до того, что "мужеложник тоже может возлюбить много", и даже до того, что и Иисус был, - как это у них именуется? - а, да, "бисексуалом" или кем-то подобным.
Логос же, скрытый в той же притче о Содоме, не столь примитивен и вовсе не сводим к тупой каре мужеложникам.
Если созерцать притчу о Содоме в целом, то видно, что кара настигла не только мужеложников, а весь Содом, просто потому, что весь Содом искренне и в сердце своём наплевал на Творца и Его заповеди, что проявилось в том, что там вовсе не все были мужеложниками, но все поголовно считали, и искренне считали, мужеложество делом нормальным, естественным и вполне благим, даже и проявлением "богоизбранности" скорее всего считали.
Мда.
Переложите это на происходящее ныне на наших глазах в мире, - и многое откроется.
Откроется логос заповеди о мужеложниках и логос кары Содому.
И этот логос, есть просто логос лакмусовой бумажки, которая, проявляемая, говорит просто и ясно, что, например, мужеложник априори не способен НИКАК и НИКОГДА УЖЕ "возлюбить много", так же, как и тот, кто признал мужеложество вещью нормальной и благой, даже признал лишь допустимой, хотя сам и не является мужеложником, на это точно уже также не способен.
Логос тут строгий. Или / или. Никаких полутонов.
Но почему??!!
А потому, что просто так устроен этот мир и дух человеческий в нём.
И это тоже логос, который вдруг открывается ясно и чётко ...
Вот так логосы ПОЗНАЮТСЯ через Писание.
Это немного из моей "лаборатории познания логосов".
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Иссоп

  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1447 : 17 Сентябрь 2023, 20:06:08 »
Тот собеседник, который лысый, умный и в силу своего интеллекта понимает больше, но у него гордыня выше среднестатистической, хотя практиком он себя, вероятно, считает не первого порядка. Его собеседник, задающий вопросы, как раз человек хороший, но ему нужно быть уверенней, скорее всего он годы провёл в не совсем верном понимании смирения.
Так часто и бывает, либо глупы (в силу природных данных?) и хорошие, либо умные и бестыжие. Редкое сочетание, когда и ум и честность.

Умные люди склонны постигать логосы, пренебрегая остальным - элементарными добродетелями и обустройством физ.пространства. Т.е. им удобней найти, придумать такую концепцию, где они уже ок и меняться не нужно. К чему это приводит - видно обычно любому стороннему наблюдателю, в данном случае к потере нормальной половой конституции, разнеженной женоподобности ну и как говорилось выше повышенному плохо осознаваемому ЧСВ. Логосы, их постижение, не умаляет предыдущие этажи. Меха новые вытесняют старые, но не перестают быть мехами, не теряют свойств мехов.

На уровне созерцания уже стираются, снимаются все противоречия.

По моим восприятиям, иерархия-таки существует. Какой она имеет вид - вопрос, тут у каждого свои человеческие соображения-кальки. Но большие и меньшие Светы существуют в любом случае. Можно элементарно посмотреть на разнообразие человеческого материала.

Понравилось про горизонталь отец - это брат ))

Aetos

  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1448 : 01 Октябрь 2023, 12:58:57 »
I HAVE NO THOUGHTS | Blank Mind Syndrome and Autism

https://youtu.be/E3px4wevU8g

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1449 : 01 Октябрь 2023, 13:16:51 »
I HAVE NO THOUGHTS | Blank Mind Syndrome and Autism

https://youtu.be/E3px4wevU8g
Смотрел внимательно.
Интересно.
Но потом сама собой ВДРУГ пришла мысль об этом сюжете, как о постановочном сюжете.
Сняли действительно проблемную девушку.
Но текст за кадром принадлежит не ей.
Ей дали его прочитать, конечно, она кивнула, что согласна, и всё на этом.
Откуда у меня такое видение ВДРУГ возникло - не ведаю совсем.
Просто пишу, как есть.
Думаю мне надо было это написать.
Авторы сюжета хорошего хотят.
Хотят просто объяснить людям кое-что вот про таких девчушек и мальчишек.
И объясняют всё так, как сами напридумали про это.
Это интересно.
Но, увы, малоценно, хотя и работает на благо формирования приемлемого отношения к проблемным ребятам, коих число растёт стремительно ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1450 : 02 Октябрь 2023, 13:32:43 »
Думаю, вы ошибаетесь, Сергий. Это её собственный текст. Аутист ещё не значит дурак. К тому же аутисты бывают разные. Она может говорить о себе, кто-то нет. https://www.youtube.com/watch?v=9Z2_8EVMz1M
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1451 : 02 Октябрь 2023, 19:03:12 »
Думаю, вы ошибаетесь, Сергий. Это её собственный текст. Аутист ещё не значит дурак. К тому же аутисты бывают разные. Она может говорить о себе, кто-то нет. https://www.youtube.com/watch?v=9Z2_8EVMz1M
:-)
Я, ещё раз внимательно просмотрел и прослушал предложенный Вами контент.
Ныне я уже совсем совсем не категоричен в чём бы то ни было в своих высказываниях ни о чём вообще.
Истиной в последней инстанции я себя не считаю.
Но моё-то личное ощущение - оно то есть?
Куда его-то девать и как это проделать РЕАЛЬНО, а не на словах лишь?
После повторного просмотра ролика и прослушивания его текста мое сугубо личное мнение, которое изложено в предыдущем посте, не только не изменилось, но и укрепилось уже на 146%. :-(
Такие дела.
П,С,
Просмотрел и по второй Вашей ссылке на "тубике". :-)
Мнение моё не изменилось.
Понимаете, всё, абсолютно всё, что вещают не только ныне, но и вообще ВСЕГДА, все без всякого исключения психиатры и психологи, для меня в точности оценивается так и ни как иначе, как оценивается мною, например, известная в прошлом "теория мирового эфира" у физиков.
Кратко.
Предельно лапидарно.
Это всё просто бизнес и зарабатывание денег.
И НИЧЕГО БОЛЕЕ.
А непрестанная самодвижная молитва лечит абсолютно все душевно-духовные недуги и нестроения ума-духа.
Но на этом ... ммм ... хрен построишь бизнес (хотя и тут пытаются). :-P
Был понятен?
 :-)
П,П,С
У меня внучке "клеют" ныне всю упомянутую в роликах Ваших и Вами хреноту.
Я в теме, брат.
Я плотно в теме.
Поэтому и влез в обсуждение.
 :-)
И?
У дочки были схожие проблемы.
Обе - гении.
Просто гении и уникумы.
Пока необработанные алмазы уникальной чистоты и прочих свойств.
Вершины совершенства ...
Реально.
Научу их молитве, обретут они непрестанную самодвижную молитву - и мир изменится.
А что у Вас?
У Вас пересказ инфы и демонстрация инфы о неком успешном бизнесе и успешной монетизации в ютуб неких модных тем ...
Духовное, всё духовное не терпит публичного в КОНКРЕТИКЕ (если это не предписано Свыше).
Суеты в таких делах быть не должно.
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2023, 19:55:12 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1452 : 03 Октябрь 2023, 15:21:13 »
Сергий, всё проще, ссылку привел "в защиту" девушки. Спорить тут не о чем. Изначально всё на своем месте. Вы видели как она на скейте катается? https://www.youtube.com/watch?v=cofrO7yxoUY  Так что ваши слова - больше к Aetos, который эту тему задал. Я просто случайно до этого видел её ролик, вот и решил высказаться.
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1453 : 23 Октябрь 2023, 12:30:22 »
https://youtu.be/_vLOeoIX79c?si=7LgCKsgEOozFgTrV

Курпатов. Уязвимость, ярость, гнев.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля