Исихазм

Автор Тема: Картинки исихазма.  (Прочитано 77727 раз)

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #120 : 08 Март 2010, 12:04:56 »
О вкусах не спорят... :-)
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #121 : 08 Март 2010, 12:06:29 »
Речь не о вкусах. Вы же не скажете, что читать Евангелие или читать Донцову - дело только лишь вкуса.
Ставить так вопрос - уравнять Божий дар с яичницей.
And death shall have no dominion

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #122 : 08 Март 2010, 12:10:36 »
Для обывателя это изначально плохо?

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #123 : 08 Март 2010, 12:11:08 »
Речь не о вкусах. Вы же не скажете, что читать Евангелие или читать Донцову - дело только лишь вкуса.
Конечно, не скажу... :-)
Просто у каждого человека свое восприятие красоты (в духовном смысле этого слова) Кто-то и в творчестве Малевича находит Божью искру... :-)

А дар Божий нужно еще уметь увидеть...
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #124 : 08 Март 2010, 12:19:07 »
А дар Божий нужно еще уметь увидеть...

О том и речь! Как нужно учится видеть Божий дар в жизни, в слове, так и глазами, в визуальном. Восприятие красоты - это тоже искусство, оно затрагивает очень глубинные слои личности. Более того, в пределе ты есть то, что ты видишь, или как минимум то, что тебе нравится.

Как в вере постепенно вырастаем от первых шагов и простых книг для начинающих до сложного богословия и опыта подвижников, так и икона, и живопись не открывается сразу. Восприятие как и слух, как и опыт молитвы нужно углублять и развивать.

"О вкусах не спорят" - расхожий штамп, слишком часто прикрывающий банальную лень.
And death shall have no dominion

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #125 : 08 Март 2010, 12:21:14 »
Для обывателя это изначально плохо?

Почему же? Картины разные нужны. Другой вопрос, что можно вырасти до восприятия более глубокого искусства. И оно будет приносить больше радости и пищи душе, чем "обывательское".
And death shall have no dominion

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #126 : 08 Март 2010, 12:57:39 »
Цитировать
Как нужно учится видеть Божий дар в жизни, в слове, так и глазами, в визуальном. Восприятие красоты - это тоже искусство, оно затрагивает очень глубинные слои личности.

100% так и есть...

Цитировать
Более того, в пределе ты есть то, что ты видишь, или как минимум то, что тебе нравится.

Раньше тоже так мыслила...Но сейчас думаю, что не стоит органичивать что-то (в нашем случае искусство) своим виденьем. Мы видим только то, что можем увидеть...Но есть многое за гранью нашего понимания.
Нам может что-то нравится, но наша душа намного больше и глубже, чем то, что мы созерцаем...Имхо.

Цитировать
Как в вере постепенно вырастаем от первых шагов и простых книг для начинающих до сложного богословия и опыта подвижников, так и икона, и живопись не открывается сразу. Восприятие как и слух, как и опыт молитвы нужно углублять и развивать.

Безусловно...вот и развиваем в меру возможностей и способности... :-)

Цитировать
"О вкусах не спорят" - расхожий штамп, слишком часто прикрывающий банальную лень.

Может и так...но споры сами по себе бесполезны...и банальны :-)
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #127 : 08 Март 2010, 13:04:28 »
Слегка подчистил тему.

Sin

  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #128 : 08 Март 2010, 13:14:00 »
К вопросу об умении видеть  :-)

Attraction

  • Гость
Re: Картинки исихазма.
« Ответ #129 : 08 Март 2010, 13:16:36 »
Собака какая то вроде  :-)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #130 : 08 Март 2010, 13:18:29 »
Раньше тоже так мыслила...Но сейчас думаю, что не стоит органичивать что-то (в нашем случае искусство) своим виденьем. Мы видим только то, что можем увидеть...Но есть многое за гранью нашего понимания.
Нам может что-то нравится, но наша душа намного больше и глубже, чем то, что мы созерцаем...Имхо.

Наша душа - больше. Тут скорее дело в том насколько хорошо мы с ней взаимодействуем, чем ее "кормим". Истинная красота - лучшая пища для души, чтобы она раскрывалась. Искусство - одна из возможностей, оно дает красоту в структурированном виде, доступном для понимания. Чем больше понимания, тем больше можно воспринять красоты... Но тут важно, что форма - лишь путь, транзит к созерцанию более высокой реальности, из которой и происходит наслаждение прекрасным. Надо расширять границы понимания для блага своей души. :)
And death shall have no dominion

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #131 : 08 Март 2010, 13:22:15 »
Собака какая то вроде  :-)
Лошадка же без хвоста. И три лошадки - притом первая без ног ;)) 8)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #132 : 08 Март 2010, 13:23:13 »
К вопросу об умении видеть  :-)

Sin, если Вы сможете объяснить, какое отношение к данной теме имеет предложенная Вами картинка, то оставлю ее :)

К тому говорю, что в теме идет серьезный разговор - и лучше его не перебивать...

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #133 : 08 Март 2010, 13:33:55 »
Наша душа - больше. Тут скорее дело в том насколько хорошо мы с ней взаимодействуем, чем ее "кормим". Истинная красота - лучшая пища для души, чтобы она раскрывалась. Искусство - одна из возможностей, оно дает красоту в структурированном виде, доступном для понимания. Чем больше понимания, тем больше можно воспринять красоты... Но тут важно, что форма - лишь путь, транзит к созерцанию более высокой реальности, из которой и происходит наслаждение прекрасным. Надо расширять границы понимания для блага своей души. :)

Надо только ИМХО понимать в каком состоянии душа эта находится. Художник в некотором роде творец. И творец с больной душой будет творить больное произведение. которое способно будет заразить созерцающих в силу их слабости. Творить это большая ответственность. Ведь искусство дает не только красоту. Красота женского тела может передавать и прикрытую похоть например. Не все так просто.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #134 : 08 Март 2010, 13:41:20 »
Я вообще считаю что заниматься любым видом творчества будучи больным и испорченным духовно - это плодить заразу. Прежде чем чтото передать людям думаю нужно сто раз подумать какая энергетика раскрывается в творении, что из своего сосуда творец выливает на полотно, бумагу, экран, ткань, да на что угодно.

Если из своей мастерской нужно выкинуть все кроме правды сердца (не помню кто сказал), нужно таки эту правду сердца знать. ИМХО.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.