Исихазм

Автор Тема: Интернет и религия.  (Прочитано 19869 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #15 : 29 Март 2010, 00:32:40 »
Andreas вроде большой дядька а трезво мыслить ленишься...
Чему тебя учит матушка церковь??? ты забыл что церковь это собрание людей?!
все вместе собравшись мы представляем церковь христову... никакой ни поп и не епископ, а все мы вместе взятые... сколько раз было что во всей церкви был один два человека которые вытягивали остальных... все могут ошибаться вплоть до патриарха (даже если он будет считать себя самым самым.)

Перед Господом мы не сможем сказать - нам 500 000 клобуков сказали "мммммуууууу..." думаю каждый будет в ответе только за свои плотские дела, обличаемый совестью. И даже некоторые трижды игемоны (и игумены), желающие править людьми - не более общинной администрации. Думаю следует разделять человеческое и Божие.

В завершение гляньте в евангелие от Матфея гл.16.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

m-vv68

  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #16 : 29 Март 2010, 05:46:33 »
Цитата Andreas: Чувство что тобой попользовались умные дяди (в клобуках). Кормят ложью других, сами не хавают.

В годы моей юности, а затем и постарше, я заходил в храмы православной церкви (в качестве туриста) в Ленинграде, Владимире, в Украине и Сибири. Посещение этих святых обителей вызывало у меня чувство благоговения. В 1980 году я пригласил домой православного священника и он крестил моих детей. Через десяток лет я сам был крещен в православной церкви. Но пробыл там немного, несколько месяцев, и перешел к протестантам, где и нахожусь уже около 20 лет. Но добрые чувства к православию у меня остались. Сейчас я живу в доме, из окон которого я вижу купола кафедрального собора. Когда я смотрю на них, у меня что-то касается внутри, набодобие чувства первой любви. Я и сейчас иногда захожу в этот храм, чтобы постоять в тишине и помолиться.

Когда протестантов называют сектантами, меня это не задевает. Но почему-то отрицательный отзыв о православии затрагивает мои религиозные чувства.

На днях смотрел по телевизору передачу о митрополите Тихоне. Святой чаловек был, упокой Боже его душу. И таких священников в православии много. Они ярче проявляются в годины испытаний и лишений, чем в современное затишье. Но они есть и сегодня. И те, которые внешне могут показаться не духовными, в годину трудностей могут проявится духовными, а некоторые, считающие себя таковыми - под вопросом. Всё познается в испытаниях, и не нам судить кого-то.
 
 

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #17 : 29 Март 2010, 09:22:12 »
...я сам был крещен в православной церкви. Но пробыл там немного, несколько месяцев, и перешел к протестантам, где и нахожусь уже около 20 лет. Но добрые чувства к православию у меня остались. Сейчас я живу в доме, из окон которого я вижу купола кафедрального собора. Когда я смотрю на них, у меня что-то касается внутри, набодобие чувства первой любви. Я и сейчас иногда захожу в этот храм, чтобы постоять в тишине и помолиться.

Когда протестантов называют сектантами, меня это не задевает. Но почему-то отрицательный отзыв о православии затрагивает мои религиозные чувства.


Тоже была крещена в православной церкви, в раннем детстве - года в 3...Но по сути воцерковлена не была. Поэтому в духовном поиске Бога так получилось - Господь привел в протестантскую церковь.
К православию никогда не было каких-то отрицательных чувств или отношения.

Цитировать
Чувство что тобой попользовались умные дяди (в клобуках). Кормят ложью других, сами не хавают.

Andreas все зависит от того, как воспринимать церковных служителей. Есть разные люди...И это люди, которые могут ошибаться, духовно падать и т.д. Никто от этого не застрахован...
Думаю в таком случае лучше всего полагаться на Бога и меньше смотреть на людей, т.е не оценивать, не сравнивать...не делать поспешных выводов...Имхо.
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #18 : 29 Март 2010, 11:30:36 »
Andreas вроде большой дядька а трезво мыслить ленишься...
Чему тебя учит матушка церковь??? ты забыл что церковь это собрание людей?!
все вместе собравшись мы представляем церковь христову... никакой ни поп и не епископ, а все мы вместе взятые...

Ну да, да.
Есть такое понятие в кибернетике как обратная связь. Если она нарушена (односторонняя) - то никакое управление невозможно.
Я вот с красными от позора ушами иду исповедовать свои сексуальные грехи незнакомому дяденьке.  А заикнись об гомосексуальной оргии которую устроил "наш" архиерей - сразу визги: "церковь хулишь собака"!!!

А мне вот хочется как при Иване Грозном - сняли с церковника портки и кнутом по голой жопе!
Мне бы это доставило чувство удовлетворённой справедливости.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #19 : 29 Март 2010, 11:50:13 »
Офигеть! Только что узнал о взрывах в Москве.
Что творится, мама дорогая!
Куда катится этот мир...

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #20 : 29 Март 2010, 12:14:11 »
Офигеть! Только что узнал о взрывах в Москве.
Что творится, мама дорогая!
Куда катится этот мир...

Да, тут довольно страшно.
http://www.gazeta.ru/news/lastnews/2010/03/29/n_1476049.shtml - список жертв.
р.б. Антонио

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #21 : 29 Март 2010, 12:26:49 »
И вообще. Я имею право как прихожанин критиковать церковное руководство?
Или оно само себе индульгенцию выдало?
Нельзя сказать, что мы не виноваты, потому что такую "лажу" хавают, обычно, личностно незрелые. Сам хавал, наверное, и сейчас что-то могу схавать. Но нельзя в этом винить только себя. Желая идти к Богу, мы приходим в храм детьми малыми и просим нас научить писать и читать. Проходят годы, а писать и читать у учителей оных так и не научились. И вдруг осознаем, что индульгенцию оным учителям, оказывается, выдали мы сами. И поток индульгенций от "обывателей" не прекращается: сами читать/писать не умеем - и другим не даем :)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #22 : 29 Март 2010, 12:33:38 »
Есть такое понятие в кибернетике как обратная связь. Если она нарушена (односторонняя) - то никакое управление невозможно.
Я вот с красными от позора ушами иду исповедовать свои сексуальные грехи незнакомому дяденьке.  А заикнись об гомосексуальной оргии которую устроил "наш" архиерей - сразу визги: "церковь хулишь собака"!!!
Обратная связь не только в кибернетике но и в менеджменте, в любом обществе (см. Каплана и Нортона "The Balanced Scorecard")
Свои грехи  - богу исповедывай во всех подробностях, а батьку - кратко... Господь и так все знает, но ему нужно искреннее сердце - СОЗНАНИЕ и ПОКАЯНИЕ. Верю - настанет день когда все про всех узнают все!!!

И нечего париться и осуждать батьков (милостью праведник да облечит мя) - дохленькие они как и все мы... :-D
Насчет порки епископов (греч. ἐπίσκοπος — «надсматривающий») и пресвитеров (греч. πρεσβύτερος — «глава общины») - было бы полезно им самим, даже теоретически  :-D :-D :-D

вот она наша любовь друг к другу  :-D ахахаха
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #23 : 29 Март 2010, 13:21:34 »
Выскажусь по теме, но вне разговора.

Читал, уже не помню где, что раньше, когда сахар только научились делать, он считался скоромным, а мёд вроде как постным.

прозелит

  • Сообщений: 6090
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #24 : 29 Март 2010, 13:28:29 »
Да, тут довольно страшно.
http://www.gazeta.ru/news/lastnews/2010/03/29/n_1476049.shtml - список жертв.

Спасибо за линк, Аксук. Помолимся за них.

прозелит

  • Сообщений: 6090
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #25 : 29 Март 2010, 15:39:21 »
http://www.gazeta.ru/news/lastnews/2010/03/29/n_1476049.shtml - список жертв.

это список жертв 2004 года, он до сих пор развешивается на лентах в сети...

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #26 : 29 Март 2010, 16:50:26 »
Да, тут довольно страшно.
http://www.gazeta.ru/news/lastnews/2010/03/29/n_1476049.shtml - список жертв.

Вот уж действительно кто имеет право воскликнуть: "Господи - за что"?
Если бы машина переехала, то вроде как сам виноват... а тут зашёл в вагон с какой-то конченой чеченкой и на тебе!

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #27 : 29 Март 2010, 18:20:12 »
... а тут зашёл в вагон с какой-то конченой чеченкой и на тебе!
Хм при чем тут чеченцы... тут вопрос не национальности и не религии...
Думается тут вопрос политический - роспуск МВД... предлагаю закрыть этот вопрос - не полезно рассуждать о нем, у федералов пущай голова бо бо... Нам предлагаю помянуть представившихся сегодня. И о исихазме потолковать да о молитве.

Упокой Гди усопшия рабы твоея в месте тихом, в месте злачном, в месте прохладнем - идеже несть ни болезни, ни печали, ни взрывов, но жизнь бесконечная. Аминь.  :-)

Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #28 : 29 Март 2010, 18:26:48 »
Вчера выходя с праздничной литургии, кот. проходила в небольшой церквушке в московской области, наткнулся на гробик с теткой, судя по лицу она недавно представилась. Тоже видать лежала и слушала праздничную службу, но не могла причаститься... Когда вижу представившихся - невольно улыбка и удивление на лице проступают, даже как то не удобно  :-)

А ведь не ровен час, сами так же будем лежать плотию и смотреть как вокруг нас суетятся родственники, или братья и сестры во христе  :-) Будем наблюдать картинку эту и скучно станет, и полетим наверное в места более дорогие и близкие нам, там где молились, там где близкие нам по духу.... Интересно а какое место выберем, где нам будет покойно и благодатно... :-)
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #29 : 29 Март 2010, 18:40:54 »
наткнулся на гробик с теткой, судя по лицу она недавно представилась.

Питирим, я не понял, кем представилась тетка и кому?