Исихазм

Автор Тема: Альтернативный взгляд на Господа Бога и ряд других мыслей  (Прочитано 12255 раз)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Цитировать
Это не "альтернативный" взгляд, это Евангелие. :-D

Евангелие от кого?
Их ведь много (евангелий).

От Матфея, Марка, Луки, Иоанна.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля


Это больше похоже на службу некому существу под завязку набитому комплексами и снедаемому манией величия.

Богослужения действительно таки нужны людям, а не Богу, Бог и так всеблаженн. :-D

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Баню Аксиолога. Последняя его тема Синтаксислогия (удалил ее) убедила... 

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

 :-D самое интересное что когда кто предлагает альтернативный взгляд, сам становится жестким ортодоксом этого взгляда... :-D люблю после драки кулаками помахать...
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2010, 18:39:36 от Monte More »

Greg

  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля

Богослужения действительно таки нужны людям, а не Богу...
Думаю, что ни людям, ни Богу не нужны :)
Серьезно, что-то не припомню, чтобы Иисус Христос учил коллективной молитве, или собираться, чтобы в торжественной обстановке петь псалмы. Ни одного такого случая в Евангелиях не встретил.  Даже наоборот учил:

5 И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;(Матф.6:5-7)


Сдается мне, что то, что сейчас происходит - следствие того, что налили молодое вино Учения Христа в старые мехи иудейских традиций и обрядов.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Богослужения действительно таки нужны людям, а не Богу...
Думаю, что ни людям, ни Богу не нужны :)
Серьезно, что-то не припомню, чтобы Иисус Христос учил коллективной молитве, или собираться, чтобы в торжественной обстановке петь псалмы. Ни одного такого случая в Евангелиях не встретил. 
В Великий Четверг на Страстной Седьмице, в Воспоминание Тайной Вечери и писать, и читать подобное как-то совсем уж несерьезно...  :-(

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

чтобы в торжественной обстановке петь псалмы. Ни одного такого случая в Евангелиях не встретил.  Даже наоборот учил:
Цитировать
Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного,
ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.
(Мф 18:19,20)
Greg :-)...учите мат часть :-)...
Думаю что богослужение помогает уединённую молитву развивать...не говорю уж о Причастии, без которого жить не могу...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Greg

  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля

mirnestranik

мне кажется, что "вместе у Бога попросить" несколько отличается от "вместе исполнить псалом номер такой-то",
или "вместе прочитать" нараспев написанный кем-то очень давно текст.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

mirnestranik

мне кажется, что "вместе у Бога попросить" несколько отличается от "вместе исполнить псалом номер такой-то",
или "вместе прочитать" нараспев написанный кем-то очень давно текст.
:-)...
Ну да...крутизна личной молитвы, лично мне затмевает порой видение(чувствование) молитвенного плеча брата :-)...
Пасхальная служба...монастырский храм...народу...может 1000 человек...захожу встаю в угол в боковой предел, жду исповеди...слышно хор и диаконов, не очень хорошо...характерный гул толпы...ухожу внутрь...взгляд останавливается в одной точке(подсвечник)...с наружи никаких ощущений, чувствуется только общее рассеяние, никакой молитвы вокруг...далее...начинается богослужение...и тут же практически сразу, появляется живое присутствие Бога вовне...внутри молитва становится...ну я не могу описать что происходит с молитвой внутри...что то неуловимо тонкое...и явно это зависит от тех которые вокруг меня...по тому что как только петь перестают...повисает рассеяние...сразу...и...заметно...
Пока двигался к исповеди, исповедовался, переходил в центр храма, минимум сосредоточения, и нервозность какая то...встаю в центре, слышно хорошо, видно прекрасно...но...внутри вернулось всё к начальному ощущению, хотя слышимость улучшилась, и если бы было связано со слышимостью, то изменилось бы...сосредотачиваюсь, перестаю отвлекаться, начинаю прочувствовать ход богослужения...только душа и богослужение...вокруг часто входят и выходят, толкают...безразлично...нет даже не безразлично...а...думается...И ИХ неумелая(по сравнению с МОЕЙ :-), безусловно крутой :-)) молитва вливается в общий ручеёк...ощущение близости Бога, необычно ярко...руками можно потрогать :-)...
Прошёл день...и в ночь на работе...это ощущение прямого обращения к Богу вернулось, хотя и с меньшей силой...думаю что Господь открыл мне что то...что бесценно...и открыл...на пасхальной службе...в суетной толпе гудящей попеченими о свечках, куличах, и...предстоянии Богу :-)...
Вот такие вот мыслишки :-)...простите :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Богослужения действительно таки нужны людям, а не Богу...
Думаю, что ни людям, ни Богу не нужны :)
Серьезно, что-то не припомню, чтобы Иисус Христос учил коллективной молитве, или собираться, чтобы в торжественной обстановке петь псалмы. Ни одного такого случая в Евангелиях не встретил. 
В Великий Четверг на Страстной Седьмице, в Воспоминание Тайной Вечери и писать, и читать подобное как-то совсем уж несерьезно...  :-(
Марго, что крамольного в словах Grega'a?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Марго, что крамольного в словах Grega'a?
Крамольного ничего... :-) просто бывает и иной взгляд и иные мысли... :-) особенно, после Евхаристии...и особенно, в Великий Четверг на Страстной Седьмице, в Воспоминание Тайной Вечери... :-)
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2011, 22:10:40 от Gabriel »

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

У меня на погребении плащаницы в Страстную Пятницу было так, очень явственно:

Иду к храму - Бог жив, во всей твари, повсюду и везде, насквозь. Его жизнь пронизывает все явленное.

Вхожу в храм – там погребение. Бог мертв, и еле чают.

Выхожу наружу – а там по-прежнему все в радости и ничто не подозревает, что Бог умер и погребен...

Я вовсе не о мiре говорю и его неприятии Бога...а о действии живого Бога везде, в здесь и сейчас. Кроме пространства храма.  :roll:
И это было очень живое непосредственное переживание. Словно из ясного света в мрак склепа входишь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

И это было очень живое непосредственное переживание. Словно из ясного света в мрак склепа входишь.
Молитва...таинственный диалог...всё же видимо стимулируется внешним...например рассвет, когда я на работе, стимулирует чувство присутствия...а если молюсь в темноте с закрытыми глазами...то...как будто чего то не хватает...молитва имеет тенденцию перехода в механическую...
Впрочем наблюдений пока мало...всё это у меня всего несколько дней...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

ухожу внутрь...взгляд останавливается в одной точке(подсвечник)...с наружи никаких ощущений, чувствуется только общее рассеяние, никакой молитвы вокруг...далее...начинается богослужение...и тут же практически сразу, появляется живое присутствие Бога вовне...

Пока двигался к исповеди, исповедовался, переходил в центр храма, минимум сосредоточения, и нервозность какая то...встаю в центре, слышно хорошо, видно прекрасно...но...внутри вернулось всё к начальному ощущению

Кстати, подмечено по делу. В храме есть смысл найти "точку стояния" и держаться ее. Иначе все будет и хорошо видно и хорошо слышно, но "все возвращается к начальному ощущению".
И это – точка эмпирическая и динамическая. Совсем не факт, что надо, копируя рясофоров, ныкаться в ниши и за колонны. Когда открыты врата, иногда это – прямо напротив них, по центру зала. Например. Или же у образа...
Личное мнение.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

И это – точка эмпирическая и динамическая. Совсем не факт, что надо, копируя рясофоров, ныкаться в ниши и за колонны. Когда открыты врата, иногда это – прямо напротив них, по центру зала. Например. Или же у образа...
Личное мнение.
Согласен...более того когда передо мной встал высокий парень и перекрыл видимость...это заметно уменьшило задействованность в богослужении...а когда снова увидел...О! :-) радость...
Кстати нам к богослужению успели благодатный огонь привезти :-)...Аз окаянный его зачем то по интенсивности свечения с обычными свечами сравнил-яркость одинаковая...и всё то я исследую :-)...чё не нада :-)...

Кстати по поводу рясофоров :-)(вы о с.о я думаю)...да у них видимо просто молитва была такая что они могли наверное и в пещере за километр, пребывать духом на богослужении... ... ...в Иерусалиме :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.