Исихазм

Автор Тема: пустословие и пустомыслие  (Прочитано 8796 раз)

parmak

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

пустословие и пустомыслие
« : 17 Апрель 2010, 15:55:10 »
Что означает понятно ведь? Пустословие - слова сказанные/написанные не от сердца, или, иначе сказать, не во славу Божию. Пустомыслие - мысли думаемые не от сердца или не во славу Божию.
Мне кажется, что для преодоления собственного пустословия может помочь неотклонение от заданной темы обсуждения. Что касается пустомыслия, то по-моему, форумное общение, да и вообще общение, мало сможет помочь. На мой взгляд, чтобы православно мыслить нужно православно жить. Я имею ввиду мелочи из которых складывается проживаемая жизнь, в ней важно каждое действие, тем более в аскетике.
и у Тебя, Господи, милость, ибо Ты воздаешь каждому по делам его. (Пс. 61:13)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: пустословие и пустомыслие
« Ответ #1 : 17 Апрель 2010, 16:01:54 »
Цитировать
Я имею ввиду мелочи из которых складывается проживаемая жизнь, в ней важно каждое действие, тем более в аскетике.

пока есть жизнь и аскетика, значит нет не того не другого... :-D

parmak

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: пустословие и пустомыслие
« Ответ #2 : 17 Апрель 2010, 16:12:57 »
Цитировать
Я имею ввиду мелочи из которых складывается проживаемая жизнь, в ней важно каждое действие, тем более в аскетике.

пока есть жизнь и аскетика, значит нет не того не другого... :-D
В этой теме я предлагаю не пустословить, а рассуждать о пустословии.
и у Тебя, Господи, милость, ибо Ты воздаешь каждому по делам его. (Пс. 61:13)

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: пустословие и пустомыслие
« Ответ #3 : 17 Апрель 2010, 20:40:20 »
На мой взгляд, чтобы православно мыслить нужно православно жить. Я имею ввиду мелочи из которых складывается проживаемая жизнь, в ней важно каждое действие, тем более в аскетике.
На мой взгляд, чтобы православно жить надо перестать мыслить вообще, а стоять умом в сердце на молитве постоянно. Только так реализуется настоящая жизнь.
И прав Монте Море говоря, что если нет соединения жизни и аскетики в один конгломерат, то нет ни того, ни другого.

parmak

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: пустословие и пустомыслие
« Ответ #4 : 17 Апрель 2010, 22:22:32 »
Сергиенко
>На мой взгляд, чтобы православно жить надо перестать мыслить вообще,
Странный взгляд на пустомыслие. Ведь, прежде чем перестать мыслить вообще, нужно перестать мыслить о Боге. А перестав мыслить о Боге, не получится прийти к сердечной молитве. :)
> а стоять умом в сердце на молитве постоянно.
Кому такое по силам?
>И прав Монте Море говоря, что если нет соединения жизни и аскетики в один конгломерат, то нет ни того, ни другого.
Может быть и прав, но я не вижу связи между этим утверждением и пустословием.
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2010, 22:51:09 от parmak »
и у Тебя, Господи, милость, ибо Ты воздаешь каждому по делам его. (Пс. 61:13)

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: пустословие и пустомыслие
« Ответ #5 : 17 Апрель 2010, 23:07:04 »
Странный взгляд на пустомыслие. Ведь, прежде чем перестать мыслить вообще, нужно перестать мыслить о Боге. А перестав мыслить о Боге, не получится прийти к сердечной молитве. :)
Что бы вы ни помыслили о Боге, ничего не будет соответствовать Его Реальности так или иначе. И к тому же Ему совсем не нужно, чтобы мы думали о Нем. Нужно в Нем жить.
Если думать о Боге, то велика опасность никогда не придти к сердечной молитве. Так и остаться на уровне слов. Ум будет при этом счастлив, сохранив свою автономию и надув вас, внушив вам вашу, якобы, набожность.

а стоять умом в сердце на молитве постоянно.
Кому такое по силам?
Вам, мне, любому. Если отбросить распостраненные суеверия о молитве.

>И прав Монте Море говоря, что если нет соединения жизни и аскетики в один конгломерат, то нет ни того, ни другого.
Может быть и прав, но я не вижу связи между этим утверждением и пустословием.
Монте Море ухватил конец вашего сообщения.
Цитировать
Я имею ввиду мелочи из которых складывается проживаемая жизнь, в ней важно каждое действие, тем более в аскетике.
Он его и прокомментировал, по-моему, верно. А если вы не видите связи, то ее тогда не было и в вашем сообщении.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: пустословие и пустомыслие
« Ответ #6 : 17 Апрель 2010, 23:29:10 »
Если думать о Боге, то велика опасность никогда не придти к сердечной молитве. Так и остаться на уровне слов. Ум будет при этом счастлив, сохранив свою автономию и надув вас, внушив вам вашу, якобы, набожность.

Все богословие и гимнографию втопку вместе с иконами?
Или же мысли должны быть не пустые?
Иначе непонятно зачем "свет разума", "солнце правды" и вообще "умное делание", если ум вреден...
And death shall have no dominion

parmak

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: пустословие и пустомыслие
« Ответ #7 : 18 Апрель 2010, 00:12:20 »
Сергиенко
>Что бы вы ни помыслили о Боге, ничего не будет соответствовать Его Реальности так или иначе.
Допустим, хотя, как же символ веры? Но допустим.
>И к тому же Ему совсем не нужно, чтобы мы думали о Нем.
И получим противоречие. Ведь, если Богу не соответствует никакая мысль, то и мысль о том, что Ему не нужно, чтобы мы о нем думали, также ему не нужна.
>Нужно в Нем жить.
Тут, извините, не понимаю. Вы о каком Боге говорите? Вы, случайно, не считаете Богами новомодных трансвеститов-женомужей? Или может Зевеса?

>Если думать о Боге, то велика опасность никогда не придти к сердечной молитве.
Ой, ли.
>Так и остаться на уровне слов.
Не вижу ничего дурного в уровне слов. К тому же, лично у меня, он непроработан.
>Ум будет при этом счастлив, сохранив свою автономию и надув вас, внушив вам вашу, якобы, набожность.
Т.е., чтобы достичь внутренней гармонии, достаточно позволить уму себя надуть? Отлично. :) Так он уже счастлив, как и ваш. Только внушает якобы грешность.

>Вам, мне, любому. Если отбросить распостраненные суеверия о молитве.
Ага. Вы знаете эффективный метод? А можете назвать воспользовавшихся им, что достигли чего-то в аскетике?

>Монте Море ухватил конец вашего сообщения. Он его и прокомментировал, по-моему, верно.
По моему, сообщение озаглавлено довольно внятно. Название «пустословие и пустомыслие», как ни странно, подразумевает разговор о пустословии и пустомыслии.
>А если вы не видите связи,
Связи я действительно не вижу.
>то ее тогда не было и в вашем сообщении.
Странная логика.
и у Тебя, Господи, милость, ибо Ты воздаешь каждому по делам его. (Пс. 61:13)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: пустословие и пустомыслие
« Ответ #8 : 18 Апрель 2010, 02:09:58 »
Цитировать
Странная логика.

постараюсь объяснить что я имел ввиду раз мои слова пошли гулять...

Вы меня правильно пнули...не гоже внешнему мнить о себе что он способен что то видеть и тем более судить... но что не было путанницы и недомыслия скажу на хотелось указать...

Цитировать
Я имею ввиду мелочи из которых складывается проживаемая жизнь, в ней важно каждое действие, тем более в аскетике.

аскетика не нечто то отдельное от жизни...жизнь должна стать аскетикой...потому что мы работаем с умом...а вся наша жизнь у нас в уме...и если нет этого хотя бы ментального понимания, то что можно говорить дальше...буду рад что я ошибся, и начал судить во грех себе...

Цитировать
Все богословие и гимнографию в топку вместе с иконами?
Или же мысли должны быть не пустые?
Иначе непонятно зачем "свет разума", "солнце правды" и вообще "умное делание", если ум вреден...


можно и так сказать...да в топку......но когда мною говорилось о умном делании и использовал какие то термины из понятийного набора...я не ведал что творил...я понимал все по плотски...умное делание, сколько уже наверно тысяч раз слышал это слово...и не понимал, что дело не в мыслях или чувствах а конкретно в уме...да ум вреден, в том плане что он не очищен, развален а следствие этого не правильное понимание всего вообще тотального всего...про святоотеческое предание и Евангелие вообще страшно сказать...все не так...ум все осквернил...я понимал все на душевном плане, а это все лож...

Цитировать
Или же мысли должны быть не пустые?

да должны быть не пустые...ум должен управлять ими а ни они умом...ум втянут во грех всего мира и как змея кружиться и жалит...человек может говорить правильные слова а ум будет двигаться лукаво , или наоборот...когда человек искренне заблуждается...

блин все что сказали отцы так и есть это в натуре так, это не пустые слова...христианство это такая чистота ума, не какая эзотерическая чушь там не сможет жить... это такой свет...и честно сказать это понимание мне не принесло радости никакой, напротив я ропщу, что вообще пришел в церковь, да еще дерзнул приступить к молитве... делаю выводы что исихазм или для крепких психологически людей или для внутреннего человека, внешнему ух как ту не сладко, тем более когда он не хочет это видеть...и дело не в состояних всяких а в том что не за что внешнее ты не зацепишься...а ум и тело вывернуты во внешнее из завязаны здесь конкретно...и никогда ты не вытащишь себя из этого...я вижу что я робот но сделать ничего не могу...

хочется убежать и больше не о чем об этом не слышать, только куда бежать...не смерть ничто тебя не освободит только Христос...только мы опять делаем ошибку проецируя его во внешнее, это удел святых как я понимаю...

да это пустословие да это душевный треп, но только если по настоящему работать надо жизнь свою положить на алтарь, а если так то на форуме просто разговаривать не о чем просто на это нет времени... и нет смысла во внешней жизни вообще, если нет внутренней...не какие благие дела не спасут тебя не какое понимание догм не оправдает потому что твоя жизнь это и есть твой грех...
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2010, 02:36:12 от Monte More »

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: пустословие и пустомыслие
« Ответ #9 : 18 Апрель 2010, 10:07:08 »
Все богословие и гимнографию втопку вместе с иконами?
Или же мысли должны быть не пустые?
Иначе непонятно зачем "свет разума", "солнце правды" и вообще "умное делание", если ум вреден...

Ум не вреден. Он нужен для решения определенных задач. Но имитация набожности, о которой сказал Сергиенко - одна из самых опасных и достаточно объемных проблем христианства. Вначале маленькая, и, казалось бы, совсем безобидная имитация вскоре превращается в полноценное лицемерие и фарисейство. Уста чтят Бога, ум Его чтит, сердце же отстоит от Него далеко. И что еще хуже, что православное фарисейство гораздо тоньше древне-иудейского, которое обличал Господь, и немногие способны (больше, конечно, в силу отсутствия желания измениться) сами его в себе распознать. Поэтому им нужно, чтобы кто-то на это указал извне.

Кроме того, любое слово о Боге не становится автоматически не-пустым, только потому что оно о Боге. Можно тараторить умом гимны и молитвословия, можно рассуждать о красоте икон, но, чтобы слово или мысль были наполненными, непустыми, он должно исходить из горящего сердца, а не из ума, который хочет не только все творение, но даже и Бога подогнать под свои шаблоны - которые зачастую даже маскируются под не-шаблоны тем или иным способом.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

parmak

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: пустословие и пустомыслие
« Ответ #10 : 18 Апрель 2010, 12:17:29 »
Цитата: Monte More
Вы меня правильно пнули...
И не думал даже.
Цитата: Monte More
скажу на хотелось указать...
аскетика не нечто то отдельное от жизни...жизнь должна стать аскетикой...
Ясно, но в моем понимании аскет — синоним отшельника, пустынника. И не вижу способа, как следуя святоотеческому учению чего-то достичь, будучи мирянином.
Цитата: Monte More
потому что мы работаем с умом...
Тут еще понимаю.
Цитата: Monte More
а вся наша жизнь у нас в уме...
А тут уже нет.  А вне вашего ума где ваша жизнь?
Цитата: Monte More
и если нет этого хотя бы ментального понимания, то что можно говорить дальше...
Общее ментальное понимание зависит от неких сходных изначальных договоренностей, не всегда обязательно озвучиваемых. В контексте Православия, скажем «Закон Божий», разумею книгу.
Цитата: Monte More
буду рад что я ошибся, и начал судить во грех себе...
И тут не понимаю. Как можно радоваться, судя себе во грех?

Вообще, в вашем посте, я много чего не понял. Но, мне не хотелось бы загружать эту тему пустословием. Хотелось бы, наоборот, с ее помощью попытаться преодолеть пустословие в себе. Т.е, хотя бы, не отклоняться от темы обсуждения.
и у Тебя, Господи, милость, ибо Ты воздаешь каждому по делам его. (Пс. 61:13)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: пустословие и пустомыслие
« Ответ #11 : 18 Апрель 2010, 14:48:17 »
Цитировать
А вне вашего ума где ваша жизнь?
нет её в не ума...ум и есть пространство жизни...

я не смогу Вам ничего объяснить... единственное что сново могу сказать...не обманывайтесь что Вы простым внешним умом что можете понять о Боге, святости итд... очень ум внешний грубый инструмент... тело и ум это инструменты для жизни, а думаем что это и есть сама жизнь...

Цитировать
Тут еще понимаю.

не уверен что Вы правильно меня поняли... не мыслями и прочим...а  именно с умом...

Цитировать
И не вижу способа, как следуя святоотеческому учению чего-то достичь, будучи мирянином.

придется увидеть брат...если ты хочешь быть христианином... без умного делания нет христианства... и надо понять незнаю или что сделать, но в ехать в тут тему что без умного делания не понять что Христос и отцы нам оставили...

ты вот хочешь разобраться с пустословием и пустомыслием, но для этого надо чтоб ты управлял умом а ум мыслям...у внешнего человека наоборот...внешним человеком всё управляет...внешний человек это я и все люди которые живут обычной так сказать жизнью...это роботы...тело ходит , метальный барабанчик крутит мысли туда сюда, но это не жизнь это иллюзия жизни...

вот об этом отцы и говорили, вот что такое грешник....это не тот кто о о грехах в книжках читает и видит образы прочитанного в себе... вот что значит осознание себя ничтожеством итд... это не театральное парирование умом и уничижение это реальное виденье...что ты игрушка в лапах бесов...и нет в тебе сил и желание реально изменяться, ведь тогда надо потерять свою привычную среду(умную) обитания... и не сбежишь в пещеру и не куда не убежать , все внутри тебя...

что же так не кто не хочет понять что между БОГОМ и нами стоит наше понимание БОГА...пока  оно есть нет не БОГА не нас...и это понимание постоянно будет развертываться ... делаться якобы глубже итд, но все это иллюзия... вот мне и страшно впасть в руки БОГА ЖИВОГО...ведь тогда надо будет измениться , не в в своих иллюзиях а реально....и не БОГА под себе подстроить а самому под НЕГО подстроиться...

вот пустомысли и пустословие это и есть та зацепочка за эту жизнь, что выставить свои мысли, покрасоваться своим пониманием, по кичится своей значимостью и глубокомыслием...постараться привлечь к себе внимание , поучить этих неросвещенных людишек , подправить брата в несовсем верном его понимании итд...и за каждую праздную мысль и слова мы ответим не когда а прямо сейчас... все и происходит прямо сейчас....
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2010, 15:08:48 от Monte More »

parmak

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: пустословие и пустомыслие
« Ответ #12 : 18 Апрель 2010, 15:43:25 »
Цитата: Monte More
нет её в не ума...ум и есть пространство жизни...
Даже не знаю, умышленно вы опечатываетесь, или же нет, но не об этом речь. Мне кажется, вы путаете христианство с чем-то другим. Или не путаете, а сознательно смешиваете.
Цитата: Карл Маннгейм. Идеология и утопия.
Что касается отношения теории к практике, то фашистско-активистское решение этой проблемы привлекает многих тем, что объявляет всю сферу мышления иллюзорной.
Monte More, сказочек про ум, я и сам могу напридумывать, уверяю вас, но то будет чистейшее пустомыслие. Вот чего не понимаю, так это связи всего потока вашего сознания с темой заданной мной вначале, а также, более не вижу возможности отвечать здесь на ваши отвлеченные посты.
и у Тебя, Господи, милость, ибо Ты воздаешь каждому по делам его. (Пс. 61:13)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: пустословие и пустомыслие
« Ответ #13 : 18 Апрель 2010, 15:47:25 »
 прости брат умолкаю...

Цитировать
уверяю вас, но то будет чистейшее пустомыслие.

постараюсь прислушаться к Вашему совету... благодарю Вас за терпение... все верно мал еще я говорить о христианстве...тем более о понимании его...

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: пустословие и пустомыслие
« Ответ #14 : 18 Апрель 2010, 22:34:39 »
Все богословие и гимнографию втопку вместе с иконами?...
Это ваш вывод, Лили. Не следует такое из моих слов.

Или же мысли должны быть не пустые?
Иначе непонятно зачем "свет разума", "солнце правды" и вообще "умное делание", если ум вреден...
Вам непонятно, что такое "свет разума", потому что он не связан с производстсвом мыслей, к которому так привык ваш ум, и который не представляет себе своей жизни без процесса мышления.

Ум не вреден. Это опять же ваш домысел, который вовсе не следует ни из каких-либо моих слов.