Исихазм

Автор Тема: О психотехниках православных подвижников  (Прочитано 121491 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: О психотехниках православных подвижников
« Ответ #255 : 22 Ноябрь 2012, 16:45:54 »
neofoma, вопросы нужно ставить конкретно и рассширять свой кругозор. )))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

neofoma

  • Сообщений: 16
  • Мой выбор!
    • Просмотр профиля

Re: О психотехниках православных подвижников
« Ответ #256 : 22 Ноябрь 2012, 17:01:04 »
Родион делайте что считаете нужным для себя) я считаю нлп в духовном смысле детский лепет)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: О психотехниках православных подвижников
« Ответ #257 : 22 Ноябрь 2012, 17:06:39 »
Мне по барабану. Я к НЛП отношения не имею. Слово - репрезентация существует и вне НЛП. Но похоже Вы пришли просто посвистеть. Свистите на здоровье. На форуме это случается часто. Налаживайте дальше свои знаменья.  :-)
Человек сам кузнец своего счастья.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

neofoma

  • Сообщений: 16
  • Мой выбор!
    • Просмотр профиля

Re: О психотехниках православных подвижников
« Ответ #258 : 22 Ноябрь 2012, 17:09:10 »
Помоему Родион свиснуть) хотели вы о духовном)

Кедр

  • Сообщений: 66
  • православный
    • Просмотр профиля

Re: О психотехниках православных подвижников
« Ответ #259 : 12 Январь 2013, 23:02:34 »
Братья простите за вопрос? В правильном ли направлении я двигаюсь если получается во сне четко налаживать Крестное знамение на что либо не подобное и призывать четко Иисуса Господа?
neofoma, Считаю употребление крестного знамения во сне однозначно полезным. В начальный период действительно внутри сна немели руки и пальцы, или нападали сзади, тогда крестное знамение можно изобразить всей кистью, дуновением или даже силой воображения, оно действует по-всякому. Также помогает воспоминание внутри сна какой-нибудь молитвы. Для меня это в свое время явилось дополнительным доказательством истинности христианства. Другое дело, что на этой почве может появиться тщеславие. Тогда крестное знамение перестанет действовать. Также бывает и за другие явные грехи. Сейчас в подобных случаях алгоритм такой: Если крест не действует, в мысли мгновенно возникает вопрос: «за что?» Обычно и ответ всплывает тут же. После осознания греха вопию: «Господи прости, каюсь!». После обычно просыпаюсь и в ближайшее время - на исповедь. Это особо ценные видения, потому что учат и дают крепость удерживаться в будущем от этого греха.
Но воспоминание молитвы или креста во время страхования – уже милость Божия. Нередко при встрече с бесовщиной остается один страх и ужас, как написано у Питирима, тут уже бедной душе достается. Думается, при попущении Божием, бесы имеют возможность во сне каким-то образом блокировать память о Боге.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Тут либо Византия всегда права, либо действительно есть мнения и жизнь на зависящая от рационального понимания власть имущих, которая идёт вразрез логике, идёт изнутри. Где то уже перечисляли про свёртывание Гносиса, мистики, умного делания, да и самой внутренней жизни...
В этой теме есть немного. На самом деле, у меня вообще сомнения, может ли линия власть имущих свернуть внутреннюю жизнь, стремление к гносису индивида. У получившего мистический опыт свой независимый гносис. Например, я после крещения в пограничном состоянии (пробуждения от сна) "говорил языками" - произносил Иисусову молитву  и потом слова на каком-то незнакомом (ни тогда ни сейчас) языке. Перед тем у меня не было знаний о таком явлении из книг (деяния и послания ещё не были прочитаны ни разу), ни ещё откуда-либо (например, о тех же пятидесятниках и слышать не слышал) - опыт был явлен независимо даже от личного "багажа", не говоря уже о багаже предлагаемом институтом церкви. В дальнейшем тоже бывали узнавания опыта, читая сво.о. Думаю, внутренний опыт от Небес никак не связан с рациональным или иррациональным, логикой или алогикой - это уже скорей наши игры. Кому-то нравится венский классицизм - типа как рациональная музыка, несёт свежесть утреннего солнца...или тайну лунного отражения, ощущаемую у Бетховена, кому-то ещё что-нибудь. так что это вопрос насколько механизм института может "свернуть" внутреннюю жизнь своей детали; и насколько есть смысл упрекать механизм :-) в отсутствии внутренней жизни.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

На самом деле, у меня вообще сомнения, может ли линия власть имущих свернуть внутреннюю жизнь, стремление к гносису индивида.
Любите риторику, но не хотите/не можете вникнуть во множество аспектов риторических нюансов. Как результат - режим автоматического блуждания. Однако, решать вам.

P.S. 1.Есть разница между исследованием и додумыванием; 2. Институт - это люди; механизм - распоряжения и законы; а деталь - это тоже люди, мы с вами; Увы, ваша аналогия мёртво рожденная.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Любите риторику, но не хотите/не можете вникнуть во множество аспектов риторических нюансов. Как результат - режим автоматического блуждания. Однако, решать вам.
Спасибо! на форуме почти все друг друга обсудили, хоть разок...недавно подумал, что меня почему-то это стороной обходило, заглянул на УД через год отсутствия готовым к этому. :-) Я тут "отстранённый" участник (на "Вы"), хотя тут многими больше принято как дружным соседям. В молитве всех вспоминаю. Но такой отстранённый вариант счёл лучшим - наверно, это внешне добавляет моим словам тяжести, сухости, неучастливости.
 Да, не изучал "риторику" и её нюансов знать не могу. Да, люблю наверно, потому что даже тут на форуме, прежде чем выкладывать пост - обычно даю ему созреть, и пишу в блокноте или ворде:)
Увы, ваша аналогия мёртво рожденная.
сокровище из сердца редко получается вынести

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Цитировать
сокровище из сердца редко получается вынести
и новое, и старое :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Цитировать
сокровище из сердца редко получается вынести
и новое, и старое :-)
Паша :-)...сообщения можно редактировать...отправляешь пост...в правом верхнем углу появляется кнопка "изменить"...жмёшь её...выходит окно ответ...редактируешь-сохранить...и всё :-)...изменить можно втечение 10 мин по моему...потом кнопка пропадает...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Изменять можно час, как  удалять, но через 10-15 минут начинает указывать, когда было сделано последнее изменение.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Цитировать
сокровище из сердца редко получается вынести
и новое, и старое :-)
Паша :-)...сообщения можно редактировать...отправляешь пост...в правом верхнем углу появляется кнопка "изменить"...жмёшь её...выходит окно ответ...редактируешь-сохранить...и всё :-)...изменить можно втечение 10 мин по моему...потом кнопка пропадает...
Я понимаю :-), так это 2 разных сообщения. Решил не открывать новую тему о притче Христа (которую в ветке о ВЗ обсуждали), а так...вкратце, выразился намёком :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Я понимаю :-), так это 2 разных сообщения. Решил не открывать новую тему о притче Христа (которую в ветке о ВЗ обсуждали), а так...вкратце, выразился намёком :-)
:-)...Ок :-)...я думал...вдруг не в курсе :-)...дай думаю скажу :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Это отдельная и малоисследованная тема. Суть в том, что христианский гнозис вообще выпал...
У гностиков чувствуется (было) явственное самоощущение элитарности - на основе тайных и недоступных другим книг, сугубо внутриобщинных знаний. Вы где-то сказали, что "время трактатов прошло"...сейчас время нового ренессанса, ищущему человеку открыт доступ практически ко всему, только руку протяни,.. поэтому это специфичное гностическое самоощущение сходит на нет, мне так видится одна из причин "сворачивания" гностицизма (в парадигме линейного времени).  Открытость и доступность знаний также меняет самосознание ищущего человека - путь "элитарного тайного знания" начинает выглядеть довольно таки пошло.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Раvel, не поэтому время трактатов прошло.

  Просто сейчас, зачастую, не успеешь и трактат-другой прочитать, а опыт уже идёт. Впереди, так сказать, трактатов.
  Есть возможность знакомится с трактатами, да, но и есть возможность самому читать Евангелие, просить открыть смысл, искать суть и учения Иисуса, и заповедей, техник и наследия отцов.
  Но и пытаться идти к Богу не только из-под палки канона, аскезы и закона, как было, скажем, сто-двести лет назад на Руси, а свободно, Господу поспешествующу. За неимением множества наставников Господь сам рождает свыше людей. Наше дело ученическое - успевать за Духом практически.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́