Исихазм

Автор Тема: О психотехниках православных подвижников  (Прочитано 121500 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

У гностиков чувствуется (было) явственное самоощущение элитарности - на основе тайных и недоступных другим книг, сугубо внутриобщинных знаний.
Раvel, Вы не понимаете. У Гностиков не было альтернатив. Они ни с кем не сражались, ни над кем не надмевались. Им передавалось древнее знание на психофизиологическом уровне. Гностицизм был назван "сектой" тупыми начётчиками. Сам Господь=Гнозис. Господь желает от нас быть абсолютно пробуждёнными, абсолютно интеллектуальными, абсолютно свободными от доктрин. Гностики мечтали бы разпостранить обозначенную Вами "элитарность" на всех православных христиан. Не для себя только.
Вы где-то сказали, что "время трактатов прошло"...сейчас время нового ренессанса, ищущему человеку открыт доступ практически ко всему, только руку протяни,.. поэтому это специфичное гностическое самоощущение сходит на нет, мне так видится одна из причин "сворачивания" гностицизма (в парадигме линейного времени).  Открытость и доступность знаний также меняет самосознание ищущего человека - путь "элитарного тайного знания" начинает выглядеть довольно таки пошло.
Самое пошлое, что только можно придумать - бездумное следование [даже не записанным] так наз. "православным догмам", тогда как Православие - это Свобода, прежде всего, свобода от известного и окаменелого.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

 Гностицизм многогранен. Это и оригинальная "Пистис София", и вторичная посредственность Маркион (вторичность его - в "благочестивой правке" существующего из-за страстности своей), и "Евангелие от Филиппа" которое своего духа,.. Гностицизм как раз то явление, которое полезно рассматривать отдельно (само в себе, с минимальной рефлексией своего личного опыта и мировоззрения); само желание отыскать "всеспасительный гносис" в древней таинственной книжке, если оно есть при смотрении в сторону гностицизма - оно как раз от этого специфичного самоощущения (в себе такие прилоги видел, когда несколько лет назад начинал интересоваться апокрифами и историей Христианства). Считаю такое самоощущение элитарности из-за причастия недоступной "иным" тайне - одно из связующих звеньев гностицизма, очень многогранного. Так вот ренессанс информации - сама доступность таких "элитарных прикровенных трактатов", не обязательно их все перечитывать и поглощать своей неугомонной головой, просто сама доступность разрушает это звено гностицизма. В т.ч. так увидел что "время трактатов прошло", а пришло время узревать Бога в том, что открыто, и что совсем близко, и будто бы знакомо.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Поддерживаю Раvel в сообщении #271.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

...пришло время узревать Бога в том, что открыто, и что совсем близко, и будто бы знакомо.
Т.е. нет у Вас ощущения, что Вас пустили по ложному следу, как это уже случалось в древности, когда Знание было заперто и никому не было позволено войти?

Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете. [Мф. 23:13]
 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

В настоящее время многие знания, скрываемые в прошлом, открыты. И при этом малодоступны. Сие не сложно увидеть на примере исихазма и нашего форума.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

В настоящее время многие знания, скрываемые в прошлом, открыты. И при этом малодоступны. Сие не сложно увидеть на примере исихазма и нашего форума.
Меня, лично, только одно знание волнует - О Доступности Царства Божия и Необходимости Его Обретения Здесь и Теперь.

Это Знание и по сю пору утаиваемо и забалтываемо разными способами, в том числе и здесь, на форуме. И оно - не эзотерика, но истинный Гнозис, который потому и возник в древности, что возобладала фарисейская традиция "официального" сокрытия. Сегодня - не лучше... И навесить на Гнозис "охранительский" ярлык "ереси" стремятся все, кому не лень, не дав себе нужды разобраться.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Меня, лично, только одно знание волнует - О Доступности Царства Божия и Необходимости Его Обретения Здесь и Теперь.

Это Знание и по сю пору утаиваемо и забалтываемо разными способами, в том числе и здесь, на форуме. И оно - не эзотерика, но истинный Гнозис, который потому и возник в древности, что возобладала фарисейская традиция "официального" сокрытия. Сегодня - не лучше... И навесить на Гнозис "охранительский" ярлык "ереси" стремятся все, кому не лень, не дав себе нужды разобраться.
Конспирология, которая будоражит сознание населения во все времена. Кто-то мировой заговор описывает, кто-то заговор для сокрытия Царства Божия от Леонида. Само знание - это пребывание в нём. Это ощущение. А рациональное знание - это пустышка. Поэтому Вы и ищите   не Царста Божия, а чёрную кошку(знания рационального о доступности) в тёмной комнате, которой в той комнате нет.
Вы, ИванычЪ - типичный пример, Вы из тех, кто закрывает [и сам не входит]. :|
Как будто Вы не знаете, что есть, ЕСТЬ таки бесовской заговор против всех людей на этой планете! Или считаете, что диавола нет?
Сам Господь говорит о сокрытии, или Вы не въезжаете?
А по моему , как раз Вы являете собой образ фарисея, который уже заквасил свой ум в поисках, что не может бедный из паутины впитанной(Фрейды, Юнги , картины мира и пр. философии) им выбраться без хирургического вмешательства с выше. Чем я лично, Вам, дорогой Леонид, закрываю Царство Небесное? пристрелите меня, Вы туда войдёте? Если да  - слава Богу!
Если ответите себе на вопрос: чем же лично я Вам мешаю? Тогда , думаю, к Вам приблизится отдалённое от Вас Царство Божее. 8-)
.........
Если не пристрелите, буду считать Вас дезертиром не хотящи войти в Царство Небесное :evil:
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2013, 14:15:35 от ИванычЪ »

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

...увидел что "время трактатов прошло", а пришло время узревать Бога в том, что открыто, и что совсем близко, и будто бы знакомо.
Да. Похоже на одно из последних испытаний свободного произволения человека.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Меня, лично, только одно знание волнует - О Доступности Царства Божия и Необходимости Его Обретения Здесь и Теперь.

Это Знание и по сю пору утаиваемо и забалтываемо разными способами, в том числе и здесь, на форуме. И оно - не эзотерика, но истинный Гнозис, который потому и возник в древности, что возобладала фарисейская традиция "официального" сокрытия. Сегодня - не лучше... И навесить на Гнозис "охранительский" ярлык "ереси" стремятся все, кому не лень, не дав себе нужды разобраться.
Конспирология, которая будоражит сознание населения во все времена. Кто-то мировой заговор описывает, кто-то заговор для сокрытия Царства Божия от Леонида. Само знание - это пребывание в нём. Это ощущение. А рациональное знание - это пустышка. Поэтому Вы и ищите   не Царста Божия, а чёрную кошку(знания рационального о доступности) в тёмной комнате, которой в той комнате нет.
Вы, ИванычЪ - типичный пример, Вы из тех, кто закрывает [и сам не входит]. :|
Как будто Вы не знаете, что есть, ЕСТЬ таки бесовской заговор против всех людей на этой планете! Или считаете, что диавола нет?
Сам Господь говорит о сокрытии, или Вы не въезжаете?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Цитировать
Как будто Вы не знаете, что есть, ЕСТЬ таки бесовской заговор против всех людей на этой планете! Или считаете, что диавола нет?
Цитировать
Когда святой Антоний увидел распростертыми все сети диавола и, вздохнув, вопросил Бога: "кто же избегнет их?", то отвечал ему Бог: "смирение избегает их", а что ещё более удивительно, присовокупил: "они даже и не прикасаются ему".
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

В настоящее время многие знания, скрываемые в прошлом, открыты. И при этом малодоступны. Сие не сложно увидеть на примере исихазма и нашего форума.
Меня, лично, только одно знание волнует - О Доступности Царства Божия и Необходимости Его Обретения Здесь и Теперь.

Это Знание и по сю пору утаиваемо и забалтываемо разными способами, в том числе и здесь, на форуме. И оно - не эзотерика, но истинный Гнозис, который потому и возник в древности, что возобладала фарисейская традиция "официального" сокрытия. Сегодня - не лучше... И навесить на Гнозис "охранительский" ярлык "ереси" стремятся все, кому не лень, не дав себе нужды разобраться.

Есть истинный Гнозис. И есть множество других гнозисов - по количеству падших миров. Эти гнозисы ограничены и искажены, но именно к ним обращается человеческий ум по дороге гностического восхождения, пока не откроется истинный Свет. И ум может падать (уходить в сторону), тоже обращаясь к этим гнозисам. Важно не перепутать истину с ее искусной подделкой. Важно, воспользовавшись частичным и ограниченным светом знаний, уметь идти дальше - к Истине.  И владельцы ложных или частичных знаний будут всячески препятствовать на этом пути.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

...пришло время узревать Бога в том, что открыто, и что совсем близко, и будто бы знакомо.
Т.е. нет у Вас ощущения, что Вас пустили по ложному следу, как это уже случалось в древности, когда Знание было заперто и никому не было позволено войти?

Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете. [Мф. 23:13]
  У меня такого ощущения нет, за ручку по следам никто не ведёт. Священник, который крестил, благословил иметь свою голову на плечах, на том и держусь в Церкви.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: О психотехниках православных подвижников
« Ответ #282 : 29 Ноябрь 2014, 11:37:39 »
В свое время я задался вопросом есть ли подобные практики в йоге.
Не скажу из какого источника но информация надежная.
Такие практики есть. они основаны на проработке ТЕНИ, нашей темной стороны личности и эти практики довольно опасны, хранятся они в некоторых монастырях под секретом. Так же как раньше на Востоке тантры хранились под секретом, но по определенным причинам проскочили на Запад.
слава Богу христианские практики не просочились и их охраняют (они довольно экстремальные).
Вопрос почему? их можно проводить только под надзором опытного наставника. не все монастыри этим занимаются. такие практики передавали высшие существа монахам и только тем, кто был готов к приему этих практик.
Одна такая практика мне знакома, но я не стану ее описывать, так как скорее вы сойдете с ума, чем добьетесь пользы от нее.
Дело в том что наши энергетики заточены под внешний источник (от рождения), а на востоке практики основаны на замкнутый источник внутри, как то: работа с кундалини, праной, сексуальной энергетикой. Но они просто устроены по другому
У них очень важна концентрация на чакрах, визуализации.
У нас все по-другому, мы ориентируемся на внешний, как правило, божественный источник, который запускает определенные трансформации, независимо от наших концентраций.
+ нам опасны визцализации, мы больше ориентируемся на чувства (плач покаяние, единство с миром, состояние любви и проч.) Так устреоны наши психики.
Я могу долго рассказывать об этом, но боюсь как бы ИСИХАЗМ не перешел в эзотерику.
Дело в том что психофизические практики основаны на ежинстве тела, души, ума (духа), еще выделяют сердце, но я думаю мы будем придерживаться трехъсоставности человека.
Нам же надо добится единосоставности, односоставности. Для этого мы соединяем ум с сердцем, душу с телом и с Богом и так далее. Затем это единоссотавие направляем в одной Цели.
Вера - сила дающая нам связь с божественным источником, Любовь - это энергия и не только энергия, а вообще причина существования всего живого (движущий фактор).
3 основные практики:
1) Пост (удержание силы от разбрасывания на страсти), эту силу мы потом направляем на что-то ценное, скажем на трансмформацию сознания
2) Молитва - дает возможность связаться с неким источником, который содержит помимо энергии еще кое-что.
3) Покаяние - трансформация сознание, пересмотрение своих действий, выявлкение ошибок или грехов (с греческого амартия, так и переводится - ошибка).
Этого более чем хватает чтобы развиватсья и достигать обожения.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: О психотехниках православных подвижников
« Ответ #283 : 29 Ноябрь 2014, 13:31:28 »
snusmr, я тоже искал несколько лет подобия и параллели, потому что прежде немало лет занимался тантрическими практиками, и этот поиск был важен для меня. Вывод после такого поиска один: практически во всех случаях, когда сравнивают исихазм с инославными "внутренними" традициями, только показывают свое недостаточное знание или же полную некомпетентность в этих иных традициях, даже несмотря на имеющийся практический опыт :-)

Вполне допуская, что Вы знаете, о чем говорите, все же скажу, что Вы делаете распространенную ошибку, которую совершал не раз и сам: берете одну знакомую традицию и на основе ее понимания делаете выводы о всей йоге и всей тантре Востока. Этого не стоит делать, поскольку другие йогические и тантрические традиции очень сильно и даже принципиально отличаются от описанного Вами. Вы же знаете и описываете лишь малую их часть. А потому, с т.з. иных йогических и тантрических традиций Востока можно возразить, почти по всем пунктам Вашего поста.

Можно, но нужно ли — это другой вопрос. Нам бы со своей традицией разобраться ))

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: О психотехниках православных подвижников
« Ответ #284 : 29 Ноябрь 2014, 15:39:20 »
snusmr, такие практики передавали высшие существа монахам и только тем, кто был готов к приему этих практик....
что за высшие существа? Попахивает и впрямь эзотерикой. Слышали? Венец творения у Бога человек. Так что выше чеовека нет на земле существа. И ангелы служат ему. Посему и главный враг человека, гордость. И главная победа, победа над собственным превозношением.
Плюнте snusmr на свое представление о духовном мире. Выделенная фраза мной,говорит о том, что оно (ваше представление) ошибочно.  Нет тайных мистических практик в аскетике. Просто не все готовы принять Божью правду о себе, и идти путем полного отречения своего.
Храни вас Бог!