Исихазм

Автор Тема: О психотехниках православных подвижников  (Прочитано 121480 раз)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: О психотехниках православных подвижников
« Ответ #225 : 12 Ноябрь 2010, 14:54:32 »
Навероное я отстал от жизни. Мне это произведения Кафки напоминает...Почему кандидат наук пол не может мыть??? Чото у меня с головой не то...
Вспоминается великий Арсений. Может быть, это замаскированное послушание и одновременно компромисс ради утверждения аппарата во власти? Ну а может, и вправду, просто "в душе сапожник"? А скорее и то и другое

beibut

  • Гость
про последние 25 лет не написали чо то

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: О психотехниках православных подвижников
« Ответ #227 : 09 Сентябрь 2011, 03:43:31 »
Психотехнически стяжать Святой Дух..Психотехника слово нашего времени и всем понятное а стяжание слово славянское и старое..Могли бы как то стяжание прокоментировать современным языком..Например вы стяжали в колхозе виноград,надо было стяжать до обеда 20 ящиков и после обеда 20 ящиков..Для этого надо было бегать с ножиком и ящиком падать на колени срезать виноград-в это время ноги отдыхают,востанавливается дыхание от деготни и работают только руки,как только нарезал ящик -бегом к трактору сбрасывать в ковш те везут на завод и делают винища..Это молодые курсантские годы..Теперь стяжание тонкое невидимое и неслышимое-как дыхание по методу Бутейко с полным расслабление и отрешением от всех забот..Уйти из мира сего.Для исправления глубины дыхания не надо много знать. Надо много чувствовать. Чувствовать своё дыхание. Чувствовать напряжение (при обычном вдохе) и, самое главное, чувствовать расслабление мышц, участвовавших во вдохе. То есть, сосредоточиться нужно на выдохе. Прочувствовать ослабление, обвисание, обмягчение мышц грудной клетки, брюшной стенки и, если получится (а со временем обязательно получится), ДИАФРАГМЫ. Вдох ни в коем случае не контролировать и не концентрироваться на нём. Вдох при таком подходе как бы "вязнет" в расслаблении. Раз-слаб-ление. Один раз стал слабым, а далее лень дышать.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: О психотехниках православных подвижников
« Ответ #228 : 09 Сентябрь 2011, 10:42:37 »
Самая лучшая молитва

   Послушник спросил у Старца: «Отче, скажи мне, какая самая лучшая молитва Иисусова? С дыханием или без дыхания?» - «Самая лучшая молитва, отвечал  Старец, - это когда тебе вдруг придется выйти из кельи и ты увидишь, что человеку нужно помочь, и ты оставляешь путь свой и помогаешь ему, и Господь не оставит тебя! А если пройдешь мимо, то никакая молитва не поможет тебе, сын мой!»

   Сказал старый монах: «Молитва сама приходит в то сердце, которое умеет любить». http://www.isihast.ru/?id=1807

 

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О психотехниках православных подвижников
« Ответ #229 : 09 Сентябрь 2011, 11:27:54 »
Я так понимаю, это современное произведение?

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: О психотехниках православных подвижников
« Ответ #230 : 09 Сентябрь 2011, 11:39:00 »
Я так понимаю, это современное произведение?

автор Симеон Афонский современный монах http://www.isihast.ru/?id=384&sid=2&iid=3

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О психотехниках православных подвижников
« Ответ #231 : 09 Сентябрь 2011, 13:55:49 »
тут следует сказать что это довольно крутая практика... например можно увидев что пристают к девушки и её нужно защитить ты вмешиваешься, а потом выходит так то   что обвиняемым становишься ты... :-) и еще много разных парадоксальных случаев на этой стезе бывает...это не  картошку рассыпанную помочь собрать  :-) поэтому чтоб сохранить ровность души  и пройти этот путь не знаю какие силы  и вера нужны...а главное чтоб потом желание помогать не отпало...

beibut

  • Гость
Re: О психотехниках православных подвижников
« Ответ #232 : 09 Сентябрь 2011, 14:04:20 »
если кто нибудь имеет какую нибудь православную психотехнику поделитесь

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: О психотехниках православных подвижников
« Ответ #233 : 09 Сентябрь 2011, 16:34:24 »
если кто нибудь имеет какую нибудь православную психотехнику поделитесь
Молиться из кельи и без крайней надобности не выходить, как бы тебя не драли на части – выйди, да выйди.
А если "вдруг пришлось выйти" из кельи своей, как о том пишет Симеон Афонский, то рассудить, на какое это "вдруг"
ты повелся))

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О психотехниках православных подвижников
« Ответ #234 : 09 Сентябрь 2011, 20:30:57 »
 :-) интересно из чего можно построить келью?..
у меня есть идея что материалом могут быть несколько вопросов...
например:
что я делаю?....
для чего делаю?
что получаю?
и фундамент это фокусировка...то на что направлен  взгляд и то вокруг чего все происходит....

но у меня у самого фокусировки нет и все размыто..вот пока подбираю материал для келью... пока нет уверенности что он нужен... :-)

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

О нет! До этого ГОДЫ пути... Пока научимся мужеству упования.
Да не...пишут, что бывает как то само собой получается...на то оно и упование, что БЕЗ своих усилий делается...Сам Я не знаю :-)...
Хотя напрягаться в этом направлении мне кажется нужно...хотя бы иногда :-)...
Интересный вообще предмет УПОВАНИЕ...и мной мало изучен...
ХМ. А ведь если захотеть ДАЖЕ изучить сие, можно вляпаться круто, в обстоятельства (по промыслу Божьему конечно) когда на себя уж никак....
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

если кто нибудь имеет какую нибудь православную психотехнику поделитесь
Молиться из кельи и без крайней надобности не выходить, как бы тебя не драли на части – выйди, да выйди.
А если "вдруг пришлось выйти" из кельи своей, как о том пишет Симеон Афонский, то рассудить, на какое это "вдруг"
ты повелся))
Любая психотехника, соединяющая душу с телом с упованием на Христа становится православной, любая. С дыханием или нет (с задержкой дыхания) не суть.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

ХМ. А ведь если захотеть ДАЖЕ изучить сие, можно вляпаться круто, в обстоятельства (по промыслу Божьему конечно) когда на себя уж никак....
Изучение -процесс лежащий в сфере МОЕГО произволения...а Помщь, как ответ на УПОВАНИЕ...лежит в сфере Промысла Божьего...Синергия...
Однако изучение это моё творчество...в НЁМ я и ДОЛЖЕН упражняться... ... ...а остальное от Бога :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Любая психотехника, соединяющая душу с телом с упованием на Христа становится православной, любая. С дыханием или нет (с задержкой дыхания) не суть.
Опять про задержку дыхания...не ну эт уже не смешно :-)...
Вопрос ко всем!...любителям подводного плавания с молитвой :-)...
ГДЕ и У КОГО из СВЯТЫХ вы нашли "о ЗАДЕЖКЕ дыхания"...приведите ЦИТАТУ пожалуйста...ато я в смущении :-)...пребываю :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

viktorioan, повеселил. Ну, тогда уж кроме визуализаций. Психотехники с визуализациями - это уже католические :D