Исихазм

Автор Тема: Медитация и Исихазм  (Прочитано 42701 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Медитация и Исихазм
« Ответ #60 : 12 Май 2021, 18:57:03 »
Raisa, гимны Симеона послушай. Это не трудоёмко, наушники и всё.
И зри, что за ними стоит.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Медитация и Исихазм
« Ответ #61 : 12 Май 2021, 21:55:37 »
а дух и настрой текста слушай

Почитала...
И думала, что Симеон Новый Богослов, как это говорят, "сделает мне вечер".
Но что же узрела?

- по настрою это напоминает Бхагават-Гиту и покаянный канон Андрея Критского.

- это настроение обычно характерно для новоначальных, кого только коснулась призывающая благодать, особенно сильно в жизни нагрешивших. Это умонастроение не соответствует Духу сыновства и даже наёмничества, а только пока рабства. (Вы же очень давно находитесь в лоне и не очень понятно, почему теперь так этим восхищаетесь).

- достаточно слащаво. многобуквие, многословие, словоблудие.

Но я никаким образом не должна уничижать то, что максимально эффективно воздействует на Вашу душу и производит чудеса. Раз это есть - то это свято.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Медитация и Исихазм
« Ответ #62 : 12 Май 2021, 23:39:49 »
Raisa, верно пишите, да, "- достаточно слащаво. Многобуквие, многословие, словоблудие". Но я же не это просил попытаться увидеть. Я просил рассмотреть: ЧТО за этим. Видимо не видите. У меня был такой этап тоже, когда мне всё было просто и ясно. Ныне мне не ясно ничего, зато Дух приоткроет мне ВИДЕНИЕ, так что я, нет, не ясно, а смутно прозреваю, что логически-словесно сразу и не выразишь. Это иной уровень видения, когда в работу ума по анализу-восприятию уже сердце видимо включает более высокие производные и моменты ряда, на которые разлагается функция, выражающая данный наблюдаемый многомерный процесс, или как бы СРАЗУ видишь и даже слышишь этот процесс на всех диапазонах ЭМ спектра, но, главное, осознаёшь, что за этим стоит, то есть порывы сердца говорящего.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Медитация и Исихазм
« Ответ #63 : 13 Май 2021, 10:25:08 »
ЧТО за этим.
Я, конечно же, вняла этой просьбе и вроде бы написала ЧТО ощутила кроме основного смысла. Но хорошо, могу свести до ещё более лаконичного, возможно, крепковатого, но зато максимально-точного: за этим стоит скулёж и самоумаление.

Естественно это "порывы сердца"  такого порядка.
У меня был такой этап тоже, когда мне всё было просто и ясно. Ныне мне не ясно ничего
У меня тоже теперь такой этап. Но с переменным этим "ничего не ясно". Потому что иногда кошмар и полное разрушение всех бардюров, а иногда можно вылезти на кочку, передохнуть, осмотреться и думаешь, ну чё выдумывать принципиально-нового-то, истина никуда не делась, как была, есть и будет ныне, присно и во веки веков.  :lol:

Вы, наверное, обратили внимание, что церковные инструменты тут не особо действительны, да?
Но чтобы окончательно не "уехать" и как-то выбираться на Свет Божий душе помогает делать/заниматься просто тем, что ей в радость, в мелочах - выйти на балкон, когда она этого просит, разные целебные какие-нибудь вещи, пообщаться со старыми знакомыми, погулять и т.д. и т.п. И сразу прилив сил, и пока не понимаешь про что жить, но хотя бы можно сносно и даже вполне счастливо себя ощущать. Попробуйте просто делать то, что душа хочет.               
Это иной уровень видения, когда в работу ума по анализу-восприятию уже сердце видимо включает более высокие производные и моменты ряда, на которые разлагается функция, выражающая данный наблюдаемый многомерный процесс, или как бы СРАЗУ видишь и даже слышишь этот процесс на всех диапазонах ЭМ спектра...
Какое многомерное вИдение  :lol:

Дауном, о котором мечтаете, Вам, судя по всему, всё-таки не быть... Думала у меня одной "горе от ума", а у Вас, вижу, ещё большее горе  :lol: Вы так почаще говорите, думаю, в этом Вы истинный на данный момент и не бойтесь быть не понятым. Куда важнее сейчас выговариваться. Как хомяк накопили "знаний", а теперь надо отделить зёрна от плевел и расфасовать - что нужно будет брать с собой, а что можно поблагодарить и отпустить, сбросить как балласт с воздушного шара, чтобы он мог полететь...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Медитация и Исихазм
« Ответ #64 : 13 Май 2021, 11:06:57 »
Raisa, спасиБо, много дельного сказали для меня.
Горе от ума даже и в своих переводах - прочтениях уже ощущаю.
Дела любви надо делать, пока есть возможность, а не умствовать.
Но это сложно, тем более что ведь и не научены мы этому.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Медитация и Исихазм
« Ответ #65 : 13 Май 2021, 14:47:11 »
Про эмоциональное богословие Симеона НБ.

За словами этого святого стоит чистый, высокий эмоциональный порыв. И опыт-радость встречи, отклик на этот порыв, и скорбь-потеря, и зов-мольба, и дерзновение. Скулеж и искусственное самоумаление - низкие составляющие сердечной молитвы. Конечно, они могут присутствовать, они легко улавливаются - особенно теми, кому ближе долины и горы еще не доступны.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Медитация и Исихазм
« Ответ #66 : 13 Май 2021, 15:24:46 »
Alexander, нашли точные слова. СпасиБо. А от нигилизма Раисы, как-то даже неуютно.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Медитация и Исихазм
« Ответ #67 : 13 Май 2021, 18:23:09 »
Это обычное первоначальное восприятие обычного человека, такое же как "мороз и солнце день чудесный". Где нет трезвения и честности.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Медитация и Исихазм
« Ответ #68 : 13 Май 2021, 18:36:01 »
у Канта, особенно подчёркивается что важно придерживаться принципов, в частности принципов медитации в медитации и принципов молитвы в молитве, а не увлекаться какми то своими находками основанными на личных пристрастиях, иначе получиться непойми что.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Медитация и Исихазм
« Ответ #69 : 13 Май 2021, 18:42:09 »
Про эмоциональное богословие Симеона НБ.

За словами этого святого стоит чистый, высокий эмоциональный порыв. И опыт-радость встречи, отклик на этот порыв, и скорбь-потеря, и зов-мольба, и дерзновение. Скулеж и искусственное самоумаление - низкие составляющие сердечной молитвы. Конечно, они могут присутствовать, они легко улавливаются - особенно теми, кому ближе долины и горы еще не доступны.

порыв это штука обоюдоострая, для внешнего наблюдателя не понимающего принципов молитвы, молитва в порыве впечатляющая и прекрасная, но если рассматривать основы, то частая молитва, молитва в состоянии молитвенной усталости и некоторого маловерия, хоть и не достигающая высот, но прорабатывающая ум и касающася сердца, мне кажется лучше, хотя бы тем что в порыве легко надорваться, а уставший молитвенник) просто не сможет взлететь слишком высоко

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Медитация и Исихазм
« Ответ #70 : 13 Май 2021, 19:08:56 »
Aндpeй, а по мне искренний порыв, и в молитве тоже, хоть раз в несколько лет, меняет абсолютно всё в человеке ...
Раз, и другой человек уже ...
А тихая ровная жизнь и ровная молитва, - это хорошо,- но восхождение на новый уровень требует иного ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Медитация и Исихазм
« Ответ #71 : 13 Май 2021, 19:26:01 »
А какой тут ужас, Veresk? Чайная ложечка раз в месяц
Вот есть же у вас такой лёгкий взгляд. Есть и возможность идти в тему дальше с таким взглядом. Применить его к словам участников на пример. А сейчас выходит оценочные мнения вам задушил свежесть всю.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Медитация и Исихазм
« Ответ #72 : 13 Май 2021, 19:28:33 »
принципов молитвы в молитв
Живых принципов да, а душные для душных. Вы нам про какие говорите?

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Медитация и Исихазм
« Ответ #73 : 13 Май 2021, 22:26:19 »
принципов молитвы в молитв
Живых принципов да, а душные для душных. Вы нам про какие говорите?

принцип молитвы это молитва, а принцип медитации это медитация, у меня есть такая проблема последнее время я молитву вычитываю, вместо молитвы вычитка, тоесть принцип подменяется личностным взлядом и получается ерунда

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Медитация и Исихазм
« Ответ #74 : 14 Май 2021, 13:00:00 »
Aндpeй, а по мне искренний порыв, и в молитве тоже, хоть раз в несколько лет, меняет абсолютно всё в человеке ...
Раз, и другой человек уже ...
А тихая ровная жизнь и ровная молитва, - это хорошо,- но восхождение на новый уровень требует иного ...

я никогда не видел, что бы после прорыва человек восходил на более высокий уровень, скорее наблюдал деградацию