Исихазм

Автор Тема: Умная молитва как Святая Троица  (Прочитано 6889 раз)

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва как Святая Троица
« Ответ #15 : 14 Май 2010, 16:48:58 »
Так никто не канонизирует ;)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва как Святая Троица
« Ответ #16 : 14 Май 2010, 17:48:55 »
Не не! "Это же бред" - я относил к тому, что если "канонизировать" каждый оборот  речи св. Отцев в догматы, то мы неизбежно столкнёмся с путаницей понятий. Потеряем чёткое вИдение главного. 
Чё эт потеряем та :-)...слова святых отцов наполнены мудростью...практически ими проверенной...ну вот такая "канонизация" :-)...и признавать их НЕправильными, у меня нет оснований...а если правильны, значит=канонизация...т.е. равнение на них...и...истина в предпоследней инстанции...
Как вы отнесётесь к такому отношению :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва как Святая Троица
« Ответ #17 : 14 Май 2010, 19:00:30 »
Чё эт потеряем та :-)...слова святых отцов наполнены мудростью...практически ими проверенной...ну вот такая "канонизация" :-)...и признавать их НЕправильными, у меня нет оснований...а если правильны, значит=канонизация...т.е. равнение на них...и...истина в предпоследней инстанции...
Как вы отнесётесь к такому отношению :-)...

А так отношусь, что вы не правы.
Всё написанное отцами не = канонизации.
Вы отказываете отцам в простой человечности, воспринимая их как догматическую мумию. 
Св. Отцы были детьми своего времени и своей культуры. Так у Василия Великого множество ссылок на науку (и не только у него). На основании ссылок следуют выводы. На данный момент тогдашний уровень науки смехотворен.
Так что, будем делать из лжи правду? И присваивать отцу N папскую непогрешимость?
Среди отцов есть литераторы, поэты, философы, учёные своего времени по совместительству. И каждый высказывается используя образную базу "смежной" профессии.
Я думаю, что относится ко всему их наследию как к канону - полнейшая глупость. Не говорю уже о том избитом факте, что св. отцы спорили друг с другом указывая на заблуждения оппонента.
И что с этим делать будете? 

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва как Святая Троица
« Ответ #18 : 14 Май 2010, 19:06:21 »
К примеру Василий Великий в своих письмах называет Оригена святым отцом. А Оригенова ересь предана анафеме ПЦ. Ну и?
Жду ваши комментарии.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4518
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва как Святая Троица
« Ответ #19 : 14 Май 2010, 19:08:55 »
К примеру Василий Великий в своих письмах называет Оригена святым отцом. А Оригенова ересь предана анафеме ПЦ. Ну и?
Жду ваши комментарии.

еще слышал что отцы каппадокийцы, указывали на ересь в словах мужей апостольских...есть такое кто знает?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва как Святая Троица
« Ответ #20 : 14 Май 2010, 19:52:01 »
Вы отказываете отцам в простой человечности, воспринимая их как догматическую мумию. 
Разве святость это мумия...а вот приписывание "живости", т. е. наших(нормальночеловеческих) грехов святым, то же далеко от правды...

Да спорили...да были ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ошибки...и по тому они ЖИВЫЕ люди, и ошибались...но и ошибки, и разночтения исключительная редкость...в основном, возьмём скажем цифру 99%, их слова ИСТИННЫ...но ровно на столько на сколько ЧЕЛОВЕК способен воспринять ИСТИНУ...и естественно в человеческом варианте осмысления...а слова оставленные нам, конечно не могут донести нам всей полноты познаного ими...НО...их слова это как законы физики, написанные гениальными учёными...хочешь верь в них а хочешь не верь...но практическая опробация их своим опытом наводит на мысль...что -она всё таки вертится :-)...
ПРАКТИКА КРИТЕРИЙ ИСТИНЫ :-)...

Давайте конкретно...без воды :-)...какие именно слова святых отцов, опробованные вами оказались, ложными=ошибочными...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва как Святая Троица
« Ответ #21 : 14 Май 2010, 19:56:35 »
К примеру Василий Великий в своих письмах называет Оригена святым отцом. А Оригенова ересь предана анафеме ПЦ. Ну и?
Жду ваши комментарии.
Андреас :-)...блефуете? :-)...
Творения Оригена НЕ ВСЕ признаны ересью...на сколько я слышал :-)...
св.Василий поди на НЕеритечские главы ссылался...

Ну что такого то...ну может быть человек ПОЛУеретиком :-)...тем более раскаившимся...я слышал Ориген признал ошибки...ну, по человечески ошибся...я не читал его житие...и не знаю, он прославлен?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва как Святая Троица
« Ответ #22 : 14 Май 2010, 20:26:09 »
Видите, вы сами перешли на неоднозначность. А то всё укладывалось в две фразы: Аллах велик! Смерть неверным!

Конкретно, Василий Великий не ссылался на "не еретические главы", а говорил на прямую о своём учителе. И он называл его (Оригена) Святым Отцом.

Относительно канона и догмы, то они потому и выведены в отдельную науку, дабы иметь возможность рассуждать "свободно" о гипотезах.
Вы же не отрицаете, что святые отцы могли иметь гипотезы относительно вопросов веры?
Или вы думаете что они как автоматы простучали морзянку истины полученную свыше, не прилагая к ней своего человеческого мышления?

P.S. У вас получается как в еврейской поговорке: "богатый не может быть дураком".
Святость это многофакторный критерий. Человек может быть бездарным писателем, но строгим аскетом и истинным христианином.
Но по вашей логике: если он во святых - значит его бездарная писанина должна признаться гениальностью!
Я не разделяю такой подход.


veresk

  • 3
  • Сообщений: 4518
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва как Святая Троица
« Ответ #23 : 14 Май 2010, 21:02:29 »
Цитировать
Я не разделяю такой подход.

хорошие слова...но вот только чтоб разлечить бездарность от дарности... надо чтоб в самом была  дарность...

не разделаю такой подхода когда опытного слесаря, ставят оперировать живого человека...
Цитировать
гениальностью

смотря что под этим иметь... для себя вижу так... священные писания это красота и простота...

красота движения ума, и простота(ровность) выражения слова...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва как Святая Троица
« Ответ #24 : 14 Май 2010, 21:03:33 »
Видите, вы сами перешли на неоднозначность. А то всё укладывалось в две фразы: Аллах велик! Смерть неверным!
Аллах конечно акбар :-)...но неверных жалко :-)...

Конечно писания святых отцов это ИХ личное осмысление...и конечно оно индивидуально, и применимо как путь следования, опять же кому что...в силу разного метода анализа, думаю между святыми возникали разногласия...но...сомневаться в правильности писания отцов, как то не хочется...ну и правильность то же понятие относительное, так как правильно для него, для меня может быть ошибочно...По этому я считаю следовать практически путём означенным святым необходимо осторожно, может оказаться, что индивидуально НЕмой путь...

А ошибок у святых отцов я не встречал...по этому отношусь к ним с огромным доверием...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва как Святая Троица
« Ответ #25 : 15 Май 2010, 13:19:09 »
Эх, чего не скажешь - все спор ;)  Мне просто показалось, что слова преподобного верно суть умной молитвы высказали - уподобление Троице. Разве не к этому путь? Слова эти мне попали случайно - на хуторе книга лежала, а за пару дней до этого пришла сама мысль - Троица совершенна во всех своих проявлениях, как бы одинакова (если одинаковость можно применить к Непостижимому). Тем не менее, подумал, что суть молитвы это уровнять свою троичную природу человека - поступки соответствуют разуму, разум не противоречит душе, душа - телу. Ясное дело, свести все вместе можно только с помощью Духа Святого. Потом слова эти нашел. Подумалось, что эта вот триада есть некоей мистерией "троичности" Небес.... И не как догмат, а как инструмент понимания - что и зачем