Исихазм

Автор Тема: Умная молитва как Святая Троица  (Прочитано 6890 раз)

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Читал Св. Иоанна Кронштадтского. Наткнулся вот на такую фразу:

Еще образ в человеке Святой Троицы: мыслящий ум - образ Бога-Отца; сердце, в котором пребывает и изображает себя ум - образ Сына Божия, ипостасной Премудрости Божией; уста, чрез которые исходит то, что есть в мыслях и на сердце, суть образ Духа Святого.

Тут есть абзац 160

Т.е. получается, что творение молитвы в прямом смысле путь к Троице/образ Троицы (несколько угловато сказано, но...) - сведение ума в сердце с молитвой на устах, соединение трех частей человека. Хотелось бы узнать, такое сочетание-структура где-то еще прямо описано как у преподобного?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва как Святая Троица
« Ответ #1 : 13 Май 2010, 21:14:09 »
Мне видится это сравнение несколько искусственным.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва как Святая Троица
« Ответ #2 : 13 Май 2010, 21:24:12 »
Я, собственно потому и спросил - это просто образность преподобного плюс мое субъективное преломление? Хотя в самом единени что-то есть... К примеру - когда эти части становятся тождественными или идут в сторону этого. Правда, несколько механистично звучит в статике, но может в динамике так можно воспринимать? Как мысль для размышлений?

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва как Святая Троица
« Ответ #3 : 14 Май 2010, 02:34:30 »
........Хотелось бы узнать, такое сочетание-структура где-то еще прямо описано как у преподобного?
Описание найдете в Мистагории (Тайноводство) Максима Исповедника (Москва, изд. "Паломник" 2004г. "Избранные творения"начиная со стр.219)

Старец говорил, ...Святая Церковь Божия есть человек; алтарь в ней представляет душу, Божественный жертвенник - ум, храм - тело ...

   Старец учил, душа состоит из силы разумной и жизненной. Разумная движется самовластно, по собственному произволению, а жизненная пребывает неподвижно, по природе не обладая свободой выбора.
   К разумной силе относится деятельная и созерцательная способности, созерцательная называется умом, деятельная разумом. Ум является движущим началом разумной силы, а разум - промыслительным началом силы жизненной.

... к душе соответственно ее умной части, относятся ум, мудрость, созерцание, ведение и незабывающее ведение, завершением их является истина.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва как Святая Троица
« Ответ #4 : 14 Май 2010, 08:06:27 »
Спасибо. Посмотрю

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва как Святая Троица
« Ответ #5 : 14 Май 2010, 10:08:04 »
Всё это поэтическая метафора, не более.
Троица - это три отдельные личности. А Кронштадский приводит лёгкую аналогию к трём составляющим единого человека. Сие называется "некорректная аналогия".

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва как Святая Троица
« Ответ #6 : 14 Май 2010, 10:12:18 »
Аналогия аналогии: президент - это ум. ГРУ - это глаза, а министр Лавров - это уста.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва как Святая Троица
« Ответ #7 : 14 Май 2010, 10:39:05 »
Священное Писание называется человеком.
Святая Церковь Божия есть образ человека.
Человек называется миром.
Ну а чей образ человек и чье подобие мы знаем...
Созерцательное знаниесвя отцов, полученное Богодухновенным откровением есть редчайшая драгоценнейшая вещь. У каждого были свои откровения... Говорю о патристике, о Максиме, Дионисии, Златоусте и других не менее великих.

о.Иоанн молитвенник, богослов по образованию (выпускник духовной академии). Сомневаюсь что Кронштадтский имел многогранные духовные безмолвные откровения...

Для себя разделяю богословие на патристику и схоластику, схоластика в большинстве своем это мозгословие. Патристика же в большинстве - духовные откровения...


Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва как Святая Троица
« Ответ #8 : 14 Май 2010, 14:17:16 »
Я просто к тому, что не надо перебарщивать в том, чтобы в каждом слове отцов видеть "откровение".
Когда это откровение - отцы особо это оговаривают. А то в обычных литературных оборотах начинают выискивать супер гносис.  Я вот объявлю себя сторонником аналогии Троицы в солнце (диск, свет, тепло) и начну с этой позиции доказывать каноничную несостоятельность аналогии о. Иоанна...    Ну это же бред!

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва как Святая Троица
« Ответ #9 : 14 Май 2010, 15:31:26 »
Ну просто я и до этого подумал, что молитва соединяет тело, разум и душу и если повезет то разницы между поступками, мыслями и движениями души не будет никакой. Потом вот такую триаду встретил у преподобного.
ПС И чего сразу в штыки  - откровения. Просто мысль прочел интересную. ;) То что ее не следует ставить на пьедестал это ж априори тут понимается как изначальный "догмат" практики.
ППС У меня тут старший друга спорить любит по любому поводу (14 лет). Спрашиваю -че батя звонил. Ответ - он не звонил тебе. ??? А у меня на мобильном пропущенные звонки. Не звонил - и все, я рядом с ним был постоянно - говорит. Говорю - так это, вот у меня звонки пропущенные. Перебивает - не звонил и все. Через сутки вспомнил - выходил по нужде на 2 мин и оставлял батю без присмотра. А вы говорите "откровение" ;)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва как Святая Троица
« Ответ #10 : 14 Май 2010, 15:47:43 »
Понятно.   Вот только почему батя под таким жестким контролем? За ним что, квартира в Москве числится?

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва как Святая Троица
« Ответ #11 : 14 Май 2010, 16:01:13 »
Та нет. Под контролем позиция "я постоянно прав" подростка. Можно было спросить "чего не звонил", он бы ответил - он тебя раз 10 набирал. Такой себе комплекс противоречия. Возраст.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва как Святая Троица
« Ответ #12 : 14 Май 2010, 16:12:28 »
Та нет. Под контролем позиция "я постоянно прав" подростка. Можно было спросить "чего не звонил", он бы ответил - он тебя раз 10 набирал. Такой себе комплекс противоречия. Возраст.

Да. Это юношеский максимализм. Типа ветрянки.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва как Святая Троица
« Ответ #13 : 14 Май 2010, 16:17:57 »
Мы вольны анализировать проявления Божии, как хотим :-)...так почему же пр.Иоанн не может...
И ещё...видимо он чуть больше нас знает о взаимоотношениях ума и сердца, а возможно и Троицы между собой...так что говорить что его слова бред, как минимум нет оснований, по тому что мы не знаем КАКИЕ созерцания получал пр.Иоанн...и думаю что лично у меня вообще минимум информации о том что есть сердце...не говоря уже о том КАК оно взаимодействует с умом и устами...
А кажущийся примитивизм...а может быть это только кажется...подвижник то был, мёртвых оживляющий...

О том что ум царствует, писали другие святые...ну и царствует над сердцем...что же бредового?...
А слова как следствие мысли...что тут не так?...

"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва как Святая Троица
« Ответ #14 : 14 Май 2010, 16:37:12 »
Не не! "Это же бред" - я относил к тому, что если "канонизировать" каждый оборот  речи св. Отцев в догматы, то мы неизбежно столкнёмся с путаницей понятий. Потеряем чёткое вИдение главного.  Эта фраза не относилась к словам Иоанна Кронштадского - упаси Бог!!!