Исихазм

Автор Тема: Как отличить водительство Духом Святым от всего прочего?  (Прочитано 9296 раз)

Экстрасенс

  • Сообщений: 168
  • Я люблю помогать делать живое еще более живым...
    • Просмотр профиля

Друзья, хотел бы обсудить

Как отличить водительство Духом Святым от всего прочего?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Друзья, хотел бы обсудить

Как отличить водительство Духом Святым от всего прочего?
Наверное этот вопрос к ТЕМ кто водим Духом Святым...Т.е. к святым...

Я могу только о некоем мистическом опыте говорить...крохи и полунамёки...а водительство, это явное руководство и направление...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Друзья, хотел бы обсудить

Как отличить водительство Духом Святым от всего прочего?

Если во внутреннем аскетическом смысле, то когда внутренний человек "ведется" ощутимым образом, то это водительство Св. Духом. Когда его внутри вообще нет, то это все прочее

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Экстрасенс, меня пугает Ваш ник :)
А вопрос Ваш напоминает мне харизматов, они большие специалисты по водительсту "духом". Я думаю, водительство Духом Вам не грозит, если задело, то точно не грозит :)
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Пока Словоблуд наставляет Экстрасенса, ему тоже водительство не грозит, гы гы! :D

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Алексей, словоблудам это никогда не грозит :(
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Не Словоблуд, а Словохрень. Задаёт темы от чёса причинного места. Хотя ему это нахрен не надо.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Стяжать дар различения духов :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Весь Рунет на ушах стоит от откровений 13-летнего мальчика Жоры о своём "просветлении".
Здесь: http://ascension.sothisweb.ru/?p=165

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4518
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

не надо преувеличивать факты...  :-)

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Доброе водительство познается в возрастающей жажде совершенства в Господе,при сопутствующем мире души и вытрезвлении.Заповеди вот универсальный критерий.
Мутно вот для меня то,что может ли Вышний намеренно дать человеку упасть,чтоб через грязь дать зрение бедственного состояния.Каково здесь участие Св.Духа?Учитывая Нераздельность.
Или ересь по слабоумию и невежеству порю?
Прошу разъяснений.

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Не Словоблуд, а Словохрень. Задаёт темы от чёса причинного места. Хотя ему это нахрен не надо.
Скверные слова.Знаете наверняка кому и чего надо?

o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

Как отличить водительство Духом Святым от всего прочего?

св. Феофан-затворник в одном из писем пишет о том что при схождении Духа Святого на человека душа сразу узнает своего Творца, их знакомить не нужно.

Экстрасенс

  • Сообщений: 168
  • Я люблю помогать делать живое еще более живым...
    • Просмотр профиля

Цитировать
Экстрасенс, меня пугает Ваш ник


Экстрасенсорное восприятие (экстрасенсо́рика) (от лат. extra — «сверх», «вне»; sensus — «чувство») — формы восприятия, использующее неизвестные (или кажущиеся таковыми) органы чувств и/или мало изученные механизмы восприятия.

Не вижу проблемы и состава преступления

Слава Господу и спасибо Александру за этот форум!!! Здесь есть люди, помогающие в обсуждениях на высоком уровне вытряхнуть г... атавизма, узости, тупости, недалекости из мозгов. Реально, то что сам бы искал лет 30-ть нашел либо при обсуждении либо в архивах. многая лета Александру и его малому и большому кругу общения!!!

Цитировать
Я могу только о некоем мистическом опыте говорить...крохи и полунамёки...а водительство, это явное руководство и направление...

Да, именно эти крохи и намеки ... Как их различать и надо ли? Какой есть опыт? Ведь реальное многое - єто от плоти и крови, от тварности в самом широком смысле ... Очень интересно как различать тонкие ощущения, состояния?
« Последнее редактирование: 17 Май 2010, 16:31:04 от Экстрасенс »

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Различать тонкие состояния само по себе просто. Все это явно или неявным образом описано в святоотеческой литературе. Для этого ум должен установиться в груди (это, правда, уже не так просто), и  оттуда ему прекрасно видно, какие помыслы и откуда достигают головы. Все, что таким образом достигает, это фантазии и порождает фантазии. Все, что происходит с самим умом в груди помимо этого, это тонкие состояния. Отличить тонкие состояния от прилогов может только ум, установившийся в груди и вооруженный молитвой. Как ум это делает? Довольно просто. Он встречает все новое, появившееся в пространстве сердца, молитвой. Если это демонский прилог, то он сразу (или не совсем сразу, но) сгорает. Или ум (из любопытства и ради приобретения опыта) прямо спрашивает у этого нечто, появившегося в пространстве сердца, "кто ты?". Тогда если это демонский прилог, он сразу приобретает отчетливые и вполне отвратительные черты, далее -- молитва. Если это нечто не боится молитвы, это не прилог. Кроме того, если ничего нового и нет в пространстве сердца, а ум "ведется", то есть испытывает какие-то изменения, перемещения и пр. непроизвольно (или почти непроизвольно) для него, то это не действия прилогов, это действие Духа. Прилог ничего не может сделать уму (без его явно выраженного согласия на это). Без согласия, владычественно действует только Дух