Исихазм

Автор Тема: Влияние благословения...или что-то другое?  (Прочитано 9896 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Нет, точно не волевой механизм.

Но всёже, мне кажется, что это именно страх перед неизвестным действует как анальгетик.   Правда, всегда почему-то думал, что это адреналин.
Думаю всё же воля включается...соединяясь со страхом...

Боль или блудная сладость...радость или уныние...чувства...думаю что если внимание приковывать к чувству то оно нарастает(чувство :-))...если же отстраняться от него оно уменьшается...чувства как и помыслы думаю надо фильтровать или взращивать, развивать...думаю и в ЭТОМ дана нам власть от Бога...
 
  -Вот это кажется оно.   Но скорее на уровне подсознания.   Так как в реале, многократно стоически выдерживал процедуры.  (Есть даже опыт удаления коренного зуба без анестезии)!!!...
Наши люди в голивуде :-)...я 2 трёхкорневых и 1 двухкорневой выдержал, лечение, удаление нервов(после мышьяка), пломбировка каналов и т.д....хотел узнать СКОЛЬКО смогу выдержать...с молитвой отстранял внимание от боли...НУ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

Может быть вы взяли благословение на "дорожную аскезу" :-)...

Взял по-привычке "на дорожку". Просто потом дома думал, что слишком часто мне везло в трудных обстоятельствах.

Attraction

  • Гость
Мне вот было бы интересно кто из мужчин смог бы отстранить свое внимание во время  родовой (схваточной) боли.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Взял по-привычке "на дорожку". Просто потом дома думал, что слишком часто мне везло в трудных обстоятельствах.
Я собственно подумал о том что Помощь бывает разная...но всегда на пользу души...а польза от "дорожных трудностей" очевидно выше нежели от сладкого сопутствия...ведь говорят же паломники, что если без трудностей паломничаешь--не так хорошо как с трудностями...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Мне вот было бы интересно кто из мужчин смог бы отстранить свое внимание во время  родовой (схваточной) боли.
Аз многогрешный :-)...у меня была оперция, зашивали швы в срамной области, 12 штук, без наркоза...родовые боли интенсивней если много разрывов, а если 1=2 то вполне сопоставимы с 12 швами...

А боль например костная, думаю так же интенсивна, или камень проходящий через весь мочеточник...так что уникальности в родовых болях нет...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Тут очевидно речь не о разрывах, а о боли родовых схваток.
Там в позвоночник что-то колется.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

По болевой шкале, учёные дали 100 процентов, перелому кости. Когда на месте слома ворочать и шевелить.

o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

что если без трудностей паломничаешь--не так хорошо как с трудностями...

Знакомая рассказывала случай. Поехала она в паломническую поездку в Почаевскую лавру. С ними была одна женщина которая на обратном пути поломала руку. В местной больничке отношение к ней было отвратительное (на национальной почве), гипс наложили плохо, еще и денег потребовали больше чем положено по платной услуге. Когда она приехала домой руку в травматологии пришлось ломать снова.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

По болевой шкале, учёные дали 100 процентов, перелому кости. Когда на месте слома ворочать и шевелить.

  На крутом спуске к реке Великой летела по скосу, и чтобы притормозить выставила руку, и услышала только треск...мой мизинец вывернулся в неестественном положении...боли вроде как и не почувствовала , и под эту тихую струю удалось своими усилиями палец поставить на место...вот только после этого пришла боль. Настоящая боль. До сих пор поражаюсь по какому принципу боль была приглушена даже в тот момент когда фиксировала палец в надлежащие положение-по принципу испуга или небольшого шока?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

До сих пор поражаюсь по какому принципу боль была приглушена даже в тот момент когда фиксировала палец в надлежащие положение-по принципу испуга или небольшого шока?
Болевой шок...как правило вся область немеет...НО...только на время...испуг не причина а следствие...организм чувствует степень повреждения и впрыскивает мощные обезболивающие...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Attraction

  • Гость
Честно говоря я поражена мерой терпимости , которую наблюдаю....когда у меня болел зуб, я не могла терпеть вообще..на ушах стоял весь дом. Меня не пугали ни бормашины ни врачи..НИЧЕГО..лишь бы поскорее мне сделали обезболивание причем была готова отдать за это любые деньги. А уж про другие травмы и не говорю. Видимо это как раз и есть проявление слабоволия.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

  Видимо это как раз и есть проявление слабоволия.
Да нет...это скорее навык...я с 3-х месячного возраста, лет до 14 был практически весь покрыт коростой :-)...диагноз не знали какой поставить, поставили распространённый нейродермит из за сильнейшего зуда(при нейродермите вроде самый сильный)...зуд хуже боли изматывает внутренние силы души...и если расчесать то сменяется не очень сильной болью...НО...с жутким ощущением разодранной, самим собой, плоти...Детства практически не помню...видимо из за этого...НО :-)...навык уводить внимание от зуда наверное остался...во всяком случае достаточно просто перетерпеть нескольких комаров сосущих кровь :-)...
И ещё...мне кажется терпеть боль помогает Господь...когда настроен терпеть...помогает выстоять...даже и без молитвы...но с молитвой проще :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

...лишь бы поскорее мне сделали обезболивание причем была готова отдать за это любые деньги. А уж про другие травмы и не говорю. Видимо это как раз и есть проявление слабоволия.
Ничего такого не значит.
У всех - разная толерантность к боли. Есть непробиваемые, с очень низкой чувствительностью к боли, наподобие собак.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

...лишь бы поскорее мне сделали обезболивание причем была готова отдать за это любые деньги. А уж про другие травмы и не говорю. Видимо это как раз и есть проявление слабоволия.
Ничего такого не значит.
У всех - разная толерантность к боли. Есть непробиваемые, с очень низкой чувствительностью к боли, наподобие собак.
О чём это вы?...толерантность...низкая чувствительность...так это паталогия...в норме нервная система устроена у всех одинаково, насколько я знаю...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

...в норме нервная система устроена у всех одинаково, насколько я знаю...
Ага, как в фильме "Я - робот". У всех все одинаково. Масс-продукция.

Отчего мы все так не похожи друг на друга?