Исихазм

Автор Тема: Бесы и демоны. В чем разница?  (Прочитано 34117 раз)

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Бесы и демоны. В чем разница?
« Ответ #30 : 22 Июнь 2010, 14:05:23 »
...эта проблема у нас у всех....Мы с ними боремся, а это бесполезно, как мне кажется...Нужно принять себя целиком и полностью вместе с бесами..

Вопрос в том, а что собссна считать бесами? Для меня лично, (в том числе) это различные негативные черты моего собственного характера, как наследственные, так и навязанные извне, различные патологические программы и установки застрявшие в недрах моей психики и управляющие мной, искажающие и уродующие мое мировосприятие и поведение.

Бороться с ними бесполезно если тупо подавлять их. Поскольку, как известно из физики - сила действия равна силе противодействия, т.е. чем сильнее вы давите рукой на стенку, тем сильнее стенка давит на вашу руку. Так же и здесь, чем сильнее вы что-то в себе подавляете, тем сильнее это вылезает в другом месте.
Тут уж скорее не бороться, а искать причину, скрытые корешки и выдергивать их, трансформировать, преобразовывать, осознавать откуда ноги растут. Есессна, что сей процес требует времени, а мы то хотим всего и сразу...


Принять себя... Я вот долго не понимал значение этого слова, считая, что принять, это значит согласится. А оказалось совсем нет. Принять проблему - значит признать наличие проблемы, позволить этой проблеме быть, перестать рвать на себе волосы от того, что вы не соответствуете "совершенству". Соглашаться с проблемой совсем  не нужно. А уж опосля как приняли, можно спокойно и пути решения искать.
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Attraction

  • Гость
Re: Бесы и демоны. В чем разница?
« Ответ #31 : 22 Июнь 2010, 14:10:41 »
Спасибо , Док....Вы сформулировали мои мысли ... :-) Это я и имела ввиду!!!

parmak

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Бесы и демоны. В чем разница?
« Ответ #32 : 22 Июнь 2010, 14:27:24 »
Цитата: Andreas
Некоторые форумчане так на меня благотворно повлияли, что возможно и хамить перестану. Вы вот тоже, на меня хорошо влияете.
На меня особенно не расчитывайте. :)
Цитата: Andreas
Я хотел сказать, что христиане действительно считают языческих богов бесами.
Угу, в Евангелии, так и написано.
Цитата: Andreas
И так считали уже тогда, когда об обращении язычников и думать времени не было, дай Бог самим продержаться.
Почему не было времени? Сколько угодно было времени. А бесами, они называли языческих богов, для удобства, во-первых, чтобы не отвлекаться по мелочам, во-вторых, для того, чтобы найти связь между собственной верой и враждебным, как им казалось, окружающим миром.
Цитата: Andreas
Поэтому, бесы не были придуманы "для кого-то". Бесы - это объективная реальность.
Для кого объективная? Для людей или для бесов? Если для людей, то, очевидно не для всех. А если не для всех, значит — не объективная. Если же для бесов, то да, объективная.
Цитата: Andreas
Если действительно заняться обобщениями, то бесы - это разумные существа, отпавшие от Бога.
Адам и Ева? :)
Цитата: Andreas
И многие люди также пребывают в "демоническом" состоянии. Не потому что одержимы бесом, а потому что уподобились бесу.
Все вроде бы логично, но Ваша фраза
Цитата: Andreas
Причем бесы есть плотные и бесплотные.
из которой Вы делаете выводы, абсолютно бездоказательна. Какова плотность плотного беса?  А бесплотного? Через них свет просвечивает? При каких условиях можно увидеть плотных? Бесплотных? Может быть, бесплотные — отпали то Бога, а плотные получились из людей? Переходят ли они из одного типа в другой, получив следующий статус в иерархии?
Цитата: Andreas
Бесы пользуются страстями, влияя посредством оных на поведение человека.Но как можно отождествлять бесов со страстями?
Скажите, а где кончается бес и начинается страсть? Разумею, во внутренней жизни.
и у Тебя, Господи, милость, ибо Ты воздаешь каждому по делам его. (Пс. 61:13)

parmak

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Бесы и демоны. В чем разница?
« Ответ #33 : 22 Июнь 2010, 14:32:29 »
А че, моя собственность. Что хочу, то и творю.
Вы бес или демон? :)
и у Тебя, Господи, милость, ибо Ты воздаешь каждому по делам его. (Пс. 61:13)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Бесы и демоны. В чем разница?
« Ответ #34 : 22 Июнь 2010, 14:43:07 »

Вопрос в том, а что собссна считать бесами? Для меня лично, (в том числе) это различные негативные черты моего собственного характера, как наследственные, так и навязанные извне, различные патологические программы и установки застрявшие в недрах моей психики и управляющие мной, искажающие и уродующие мое мировосприятие и поведение.

Бороться с ними бесполезно если тупо подавлять их. .....

Есть внутренняя испорченная посредством греха (в том числе и родового) природа человека, по просту страстная часть души. Это и есть те блоки зажимы черты и прочее. Есть и паразиты которые пользуются этим в своих целях как механизмом манипуляции человеком, да так, что сам чел того часто и не замечает. Бороться со страстями как с средством манипуляции и таким образом выйти из под власти манипуляторов можно и даже должно. А вот бороться с самими манипуляторами это думаю действительно бесполезно да и не нужно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Бесы и демоны. В чем разница?
« Ответ #35 : 22 Июнь 2010, 14:45:09 »
Цитата: Andreas
Некоторые форумчане так на меня благотворно повлияли, что возможно и хамить перестану. Вы вот тоже, на меня хорошо влияете.
На меня особенно не расчитывайте. :)
Цитата: Andreas
Я хотел сказать, что христиане действительно считают языческих богов бесами.
Угу, в Евангелии, так и написано.
Цитата: Andreas
И так считали уже тогда, когда об обращении язычников и думать времени не было, дай Бог самим продержаться.
Почему не было времени? Сколько угодно было времени. А бесами, они называли языческих богов, для удобства, во-первых, чтобы не отвлекаться по мелочам, во-вторых, для того, чтобы найти связь между собственной верой и враждебным, как им казалось, окружающим миром.
Цитата: Andreas
Поэтому, бесы не были придуманы "для кого-то". Бесы - это объективная реальность.
Для кого объективная? Для людей или для бесов? Если для людей, то, очевидно не для всех. А если не для всех, значит — не объективная. Если же для бесов, то да, объективная.
Цитата: Andreas
Если действительно заняться обобщениями, то бесы - это разумные существа, отпавшие от Бога.
Адам и Ева? :)
Цитата: Andreas
И многие люди также пребывают в "демоническом" состоянии. Не потому что одержимы бесом, а потому что уподобились бесу.
Все вроде бы логично, но Ваша фраза
Цитата: Andreas
Причем бесы есть плотные и бесплотные.
из которой Вы делаете выводы, абсолютно бездоказательна. Какова плотность плотного беса?  А бесплотного? Через них свет просвечивает? При каких условиях можно увидеть плотных? Бесплотных? Может быть, бесплотные — отпали то Бога, а плотные получились из людей? Переходят ли они из одного типа в другой, получив следующий статус в иерархии?
Цитата: Andreas
Бесы пользуются страстями, влияя посредством оных на поведение человека.Но как можно отождествлять бесов со страстями?
Скажите, а где кончается бес и начинается страсть? Разумею, во внутренней жизни.

Ваш пост, parmak, свидетельствует о том, что вы не знаете православного богословия, и пытаетесь трепаться на дешевых эффектах. 

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Бесы и демоны. В чем разница?
« Ответ #36 : 22 Июнь 2010, 14:55:54 »
Родион
Да, вы правы. Просто христианская терминология чисто внешне отличается от современной, ну просто не было раньше тех терминов, которые мы используем сейчас. А по-сути мы говорим об одних и тех же явлениях, просто разными языками.

Вот например: Чел страдает от  высокого самомнения и ничего не может с этим поделать. Если говорить христианским языком, то можно сказать, что вот мол бесы его одолевают. На этом какбэ и все.

Если "современным", то можно раскопать причину высокого самомнения в далеком детстве, когда этот чел будучи ещё ребенком всячески был унижаем собственной матерью, которая из-за своих заморочек, просто отыгрывалась на беззащитном ребенке. В результате, когда этот ребенок вырос у него возникло большое самомнение, просто как защитная реакция на  унижения в детстве. Ибо в своём детстве он не мог осознать, что его мать - несчастная больная на голову женщина.

Пример канеш банальный, но вполне жизненный. Эт я к тому, что мы говорим об одних и тех же вещах, но разными языками, из-за чего частенько бывает иллюзия непонимания с последующим выяснением отношений. :-D

"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

parmak

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Бесы и демоны. В чем разница?
« Ответ #37 : 22 Июнь 2010, 15:28:20 »
Цитата: Andreas
Ваш пост, parmak, свидетельствует о том, что вы не знаете православного богословия, и пытаетесь трепаться на дешевых эффектах.
Разговор шел о бесах и демонах, а не о моем незнании православного богословия, которое Вы, судя по Вашим словам, знаете. Кроме того, глядя на Ваши посты, становится непонятно как знание православного богословия способствует смягчению нрава. И что такого особенного написано о бесах в православном богословии, что не может быть сведено к простым словам? Почему с его помощью нельзя ответить на элементарные вопросы?

Например. Как размножаются бесы? Сколько их поместится в игольном ушке? Они смертны? Или вечны? Сколько их?
и у Тебя, Господи, милость, ибо Ты воздаешь каждому по делам его. (Пс. 61:13)

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Бесы и демоны. В чем разница?
« Ответ #38 : 22 Июнь 2010, 15:49:11 »
Св. отцы, вроде бы, не вдаются в подробности демонской иерархии. "

  вообще если в поисковике забить например - "демонология", а затем нажать Enter то можно будет  получить немало информации по теме.. :-D
  правда практическая ценность этих сведений, несмотря на их обширность - никакая (имхо)..
  таже самая схоластика  только наоборот  - "Как размножаются бесы? Сколько их поместится в игольном ушке? Они смертны? Или вечны? Сколько их?"  - а какой прок от этих исследований ..?

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Бесы и демоны. В чем разница?
« Ответ #39 : 22 Июнь 2010, 15:52:12 »
Например. Как размножаются бесы? Сколько их поместится в игольном ушке? Они смертны? Или вечны? Сколько их?

Я и сам люблю приколы. Не понимаю только, почему приколисты вроде вас, начинают обижаться и призывать к вежливости.
Я, parmak, потратил огромные силы, чтобы не ответить вам так, как хочется.
Цените это!

parmak

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Бесы и демоны. В чем разница?
« Ответ #40 : 22 Июнь 2010, 17:11:33 »
Цитата: 000
а какой прок от этих исследований ..?
Отвлечьтся от богоугождения, конечно же. :)
На мой взгляд, кто-то уже бесов исследовал, обобщил и вывел из них общие страсти, которые внятно изложены в добротолюбии. Вряд ли возможно серьезно дополнить святых отцов.
Но вообще-то, врага ведь надо изучать. Только вот, такое впечатление создается, что нет его, нет врага, и зла нет, какого-то мирового зла. Только уйма мелких пакостников кругом.Так что, нет никакого прока с одной стороны. Но с другой, почему бы и не поисследовать? Может быть окажется, что никаких бесов и нет, а выдумки все. Или наоборот, окажется, что они есть, и живут рядом с нами. В перпендикулярном мире. Или в качестве ментальных паразитов. Или что-то еще...
и у Тебя, Господи, милость, ибо Ты воздаешь каждому по делам его. (Пс. 61:13)

parmak

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Бесы и демоны. В чем разница?
« Ответ #41 : 22 Июнь 2010, 17:12:10 »
Цитата: Andreas
Не понимаю только, почему приколисты вроде вас, начинают обижаться и призывать к вежливости.
Я, parmak, потратил огромные силы, чтобы не ответить вам так, как хочется.
Цените это!
Мне, в общем то все равно, как Вы будете отвечать, я же не Ваш гуру. Но у меня, как и у всякого человека, есть некая планка общения, ниже которой спускаться не хочется. Что вполне понятно.

Какую книгу по манипулированию Вы сейчас читаете?
и у Тебя, Господи, милость, ибо Ты воздаешь каждому по делам его. (Пс. 61:13)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Бесы и демоны. В чем разница?
« Ответ #42 : 22 Июнь 2010, 17:13:57 »
Бесы и страсти не одно и тоже.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Attraction

  • Гость
Re: Бесы и демоны. В чем разница?
« Ответ #43 : 22 Июнь 2010, 17:17:04 »
Поясни в чем разница..

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Бесы и демоны. В чем разница?
« Ответ #44 : 22 Июнь 2010, 17:23:25 »
Но вообще-то, врага ведь надо изучать.

это путь в никуда (имхо)