Исихазм

Автор Тема: Цитатник  (Прочитано 86647 раз)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #300 : 14 Октябрь 2016, 22:33:40 »
это вполне бесовский выкрутас... этот принцип встречается у кастанеды еще...путь воина. я сам этим болел,пока был в плену индейской магии сталкеров и сновидящих.
Храни вас Бог!

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #301 : 14 Октябрь 2016, 22:36:31 »
Духовность никак не отменяет человечность.

а можно и так сказать : Бог не отменяет человечности, но хочет преобразить ее до божественности.

 
Цитировать
"Сострадание на духовном уровне сознания – это понимание глубинных причин страдания ближнего и постоянная готовность оказать ему помощь, если человек способен ее принять"

по мне так достаточно точно сказано.... но не более чем по конкретному высказыванию, так как не читал В.Ф. Иванова.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #302 : 14 Октябрь 2016, 22:45:34 »
Где то встречал мысль, что настоящая безгреховная человечность и есть отображение образа Божьего.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #303 : 14 Октябрь 2016, 22:47:26 »
Силуан Афонский, кровь за мир проливавший, попротил нам всем карму, не дав ее отработать?)

А зачем у нас на форуме тема есть  с просьбами о молитве? Чтобы плюсик к карме добавить?

 "Помню, как-то я молился у себя в комнате в самом возвышенном духовном настроении, и бабушка отворила дверь и сказала: «Морковку чистить!» Я вскочил на ноги, сказал: «Бабушка, ты разве не видишь, что я молился?» Она ответила: «Я думала, что молиться — это значит быть в общении с Богом и учиться любить. Вот морковка и нож». Антоний Сурожский
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #304 : 14 Октябрь 2016, 22:58:41 »
Духовность никак не отменяет человечность.

а можно и так сказать : Бог не отменяет человечности, но хочет преобразить ее до божественности.

 
Цитировать
"Сострадание на духовном уровне сознания – это понимание глубинных причин страдания ближнего и постоянная готовность оказать ему помощь, если человек способен ее принять"

по мне так достаточно точно сказано.... но не более чем по конкретному высказыванию, так как не читал В.Ф. Иванова.
осознающий глубинные причины своих страданий в жалости и сочувствии не нуждается,потому что будет испытывать радость от того , что с ним происходит...потому как будет осознавать благой промысел Божий...
Храни вас Бог!

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #305 : 14 Октябрь 2016, 23:15:11 »
А зачем у нас на форуме тема есть  с просьбами о молитве? Чтобы плюсик к карме добавить?

Думаю что бы "добавить" всем духовного разума. В молитвах о других, все чаще об этом и прошу, да и в отношении себя также. Хотя и все "человеческое" мне не чуждо...))

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #306 : 14 Октябрь 2016, 23:16:42 »
осознающий глубинные причины своих страданий в жалости и сочувствии не нуждается,потому что будет испытывать радость от того , что с ним происходит...потому как будет осознавать благой промысел Божий...

это в отношении себя, а в отношении других?

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #307 : 14 Октябрь 2016, 23:28:39 »
Колхозник, там, где существует понятие "карма", там же есть и персонаж "бодхисаттва"  (я о Махаяне). -)
Духовный разум, укрепление, вразумление, сила - это то, о чем всегда стоит молиться. И это - самые "безопасные" темы. Да, я тоже прошу об этом, но, думаю, тому, кто чист, можно молиться и о здравии и о покрове...  И это не будет насилием своеволия.
 Жалость - это душевное, сострадание - духовное...но ведь и в духовном можно "кровь проливать".
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #308 : 14 Октябрь 2016, 23:35:33 »
осознающий глубинные причины своих страданий в жалости и сочувствии не нуждается,потому что будет испытывать радость от того , что с ним происходит...потому как будет осознавать благой промысел Божий...

это в отношении себя, а в отношении других?
так тогда и будешь рад помочь другому исполнить благой промысел о человеке...ведь конечный итог искупление греха, а там Христос.Только Он уже искупил грехи,чего карма осознать не может.
Храни вас Бог!

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #309 : 14 Октябрь 2016, 23:36:39 »
Окси, если только "кровь" = "закваска", то да.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #310 : 15 Октябрь 2016, 09:05:24 »
  В духовном плане такое понимание сострадания и жертвенности – это перенос на себя чужого груза, чужой кармы. Другому человеку были даны страдания во имя искупления каких-то его действий, мешающих его эволюционному развитию, даны для понимания и устранения причин, вызвавших страдания. Снимая с человека груз страдания, жалостливый человек, как правило, мешает этому процессу.

Это известные перепевки буддийско-индийского подхода к карме. Религии той эпохи состоялись до рождения Христа, когда закон кармы главенствовал над жизнью людей. И закономерно  считалось что «страдаешь значит заслужил» и «карма должна быть отработана полностью». Христос «взял на Себя грех мира» - т.е. облегчил этот закон возмездия и расчистил путь восхождения. Поэтому такой подход устарел где-то на пару тысяч лет.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #311 : 15 Октябрь 2016, 14:53:47 »
 

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #312 : 15 Октябрь 2016, 14:54:31 »
Не хотелось бы спорить, но:

Автор цитаты все смешал в одну кучу и одним махом отмел мораль вместе с нравственностью и проявлениями человечности, называя их чуть ли не злом
Я так поняла, автор совсем не возражает относительно самопожертвования, но делает акцент именно на духовном велении: "Жертва собой в соответствии с правилами морали, а не духовным велением, ценится людьми, но не Богом".
есть правила морали и есть исполнение велений души – нравственность…
О том и речь: нравственность - это душевные веления (и хоть на вид весьма уютны, не всегда безупречны и идут на благо, часто именно исходя из правил морали).
Похоже, что этот Иванов…
Спасибо Вам, у меня благодаря этим словам, случилось прозрение. Слово "этот" содержит уничижительныи оттенок, и как часто мы (я про себя, в первую очередь) наделяем им "всех, кто не с нами". А ведь, если задуматься, если уж мы относим себя к религии любви, то должны бы находить какие-то более щадящие определения, будь это хоть Ницше, хоть Лев Толстои. Я задумалась...

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #313 : 15 Октябрь 2016, 14:55:10 »
Где то встречал мысль, что настоящая безгреховная человечность и есть отображение образа Божьего.
Да, я тоже склонна думать, что святые, совершенные люди, скорее, обладают такои человечностью. Но ведь, смотрите, не даром указывается слово "безгреховная". Согласитесь, человечность бабы Зины, постояннои обитательницы скамеечки возле подъезда, и человечность святого подвижника (если он правильно, непрелестно подвизался) - вещи несопоставимые.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #314 : 15 Октябрь 2016, 14:56:05 »
Да помню я про эту морковку... но тут речь несколько об ином.
Как Силуан Афонскии проливал свою кровь? Что нам об этом известно, кроме общих слов? Я уверена, что он, как человек, обладающии духовным ведением, делал всё не только с любовью, но и рассудительно. А не так, как мы себе воображаем - натурализм, кровь, "в лепёшку за мир" с криком "ура!"

А зачем у нас на форуме тема есть  с просьбами о молитве? Чтобы плюсик к карме добавить?
Я Вам не скажу за всю "Одессу"  :lol:, но лично я, когда ставлю плюсик, совсем не означает, что начинаю кого-то, как принято говорить, "вымаливать". Скорее это выражение моего искреннего сострадания (и ставлю его только когда оно деиствительно есть в данную конкретную минуту, когда читаю сообщение; бывает оно есть, но нет в данныи момент сил, наполненности послать это сострадание, тогда не ставлю).