Исихазм

Автор Тема: Любовь к врагам  (Прочитано 42392 раз)

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #120 : 06 Июль 2010, 15:15:35 »
Цитировать
Демону нужна жизненная энергия человека, чтобы жить
Анатолий Михайлович, если я Вас не отвлекаю от очередного сеанса, не могли бы Вы указать в каком именно томе Блаватской у неё расписано подробнее об этой ереси?
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #121 : 06 Июль 2010, 15:41:26 »
Зло не может существовать само по себе, ибо в таком случае оно обречено на самоуничтожение. Об этом, в частности, говорит евангельский эпизод о гадаринском бесноватом.

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1905.msg42581#msg42581

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #122 : 06 Июль 2010, 15:45:47 »
Словоблуд, это в 5 томе, стр. 176, второй абзац!


Keleynick, я согласен что персонификации страстей (типа лярвов, воладоров у КК, элементалий) питаются энергией человека, но бесам то это зачем?  Демоны бессмертны! Писание учит, что ангелы умереть не могут (Лк. 20:36). Григорий Палама, считает Ангелов бессмертными по природе так же, как и человеческие души. Именно в силу их бессмертия возможны вечные муки. Вечность ангельского мира - вечность тварная, имевшая начало. Ангелы были сотворены в первое мгновение сотворения мира, "в начале", на грани между временем и вечностью. "Из этой мгновенной временности, - пишет В. Лосский, - они вышли для вечной хвалы и служения или же бунта и ненависти. В тварной вечности существует некий процесс, потому что ангельская природа может непрестанно возрастать в стяжании вечных благ, но это совершается вне временной последовательности”.

ЗЫ Энергия может возвращаться в хаос (София, море осознания, нагваль), как последний тварный предел сил!
« Последнее редактирование: 06 Июль 2010, 15:57:46 от Алексей »

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #123 : 06 Июль 2010, 15:46:17 »
Цитировать
Демону нужна жизненная энергия человека, чтобы жить
Анатолий Михайлович, если я Вас не отвлекаю от очередного сеанса, не могли бы Вы указать в каком именно томе Блаватской у неё расписано подробнее об этой ереси?


Шутите Вы ...  :-D
А мне кажется, свою мысль Келейник вполне аргументированно выражает. Понятно и вполне логично.
Причем тут вообще ересь ???


Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #124 : 06 Июль 2010, 16:26:07 »
А откуда бесы берут силы для совершения действий, если божественный источник для них закрыт?

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #125 : 06 Июль 2010, 16:36:03 »
Keleynick, я согласен что персонификации страстей (типа лярвов, воладоров у КК, элементалий) питаются энергией человека, но бесам то это зачем?  Демоны бессмертны! Писание учит, что ангелы умереть не могут (Лк. 20:36).

Ангелы умереть не могут, но если они пали - то это уже не Ангелы, а падшие ангелы - т.е. смертные существа, но лишь более "продвинутые", ибо жили в духовном (не путать с промежуточными невидимыми мирами, куда они ниспали) мире, из которого более низкие миры видны "как на ладони". Однако, ес-но, теперь эти силы и знания используются не во благо, а во вред.

Ангелы бессмертны потому что они едины с Богом. А демоны смертны, потому что отпали от Бога. Считать, что они бессмертны - не логично, и придавать им такую же ультимативную реальность, постоянство и бессмертие как самому Господу Богу (или тех, кто един с Ним) я вижу ошибочным.

Упомянутый Вами стих Евангелия от Луки говорит совсем не о демонах. И в то же время Писание говорит о концепции "второй смерти", когда "осужденные" будут "брошены в озеро огненное".
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #126 : 06 Июль 2010, 16:40:35 »
Лично для меня это не выглядит правдоподобным! Силы у нас отнимают страсти и связанные с ними образования (виртуальные). Бесам же и всему творению источник жизни открыт от Бога. Всё им движется и существует. И творцы зла, тоже не исключение. Бог любит всех. Люцифер до сих пор Его сын, не забывайте. И Бог хочет его смерти, не более чем вы хотите смерти своих нашкодивших и обиженных детей. И я люблю такого Отца! "ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных" (Мф.5:45)

Потом вспомним книгу праведного Иова, и как сатана ходил с детьми Божиими перед Ним.

Вторая смерть это не уничтожение, а оставление!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #127 : 06 Июль 2010, 16:45:22 »
Да.Между Богом и диаволом сохранились личные взаимоотношения, которые продолжаются и сейчас. И мы можем это видеть по начальным страницам Книги Иова, где говорится о том, что диавол предстал перед Богом вместе с ангелами, в числе других “сынов Божиих”.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #128 : 06 Июль 2010, 16:45:50 »
Цитировать
Бесам же и всему творению источник жизни открыт от Бога.

Источник открыт, однако, если демон испьет из него, он перестанет быть демоном, посему демоны сами для себя закрывают источник - и находят другой, о котором я написал. Впрочем, Вы вправе не соглашаться со мной и иметь свою точку зрения.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #129 : 06 Июль 2010, 16:50:30 »
Источник открыт, однако, если демон испьет из него, он перестанет быть демоном

Это почему же он перестанет быть демоном? Ну, выпьет он (энергии), а от злой воли не откажется, и продолжит демоном быть! Можно сосать энергию вдоволь, при этом творить худые дела, поверьте магу самоучке. Потом энергии разные. К одним они не причастны, к другим да. А вообще самый верняк спросить у демона, хотя может солгать паршивец.

Цитировать
Впрочем, Вы вправе не соглашаться со мной и иметь свою точку зрения.

Конечно! И Вы в праве! Мы просто беседуем...

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #130 : 06 Июль 2010, 16:58:41 »
А откуда бесы берут силы для совершения действий, если божественный источник для них закрыт?

Keleynick и rb-mixail говорят что у всего человечества. Бог даёт силу людям, они согрешают и отдают бесам. Сложно.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #131 : 06 Июль 2010, 17:03:42 »
А откуда бесы берут силы для совершения действий, если божественный источник для них закрыт?

Он открыт человеку, но в том виде благодати, которая дается людям, для них  "несьедобен". :-)
Энтропия - показатель качества энергии. Тонкими энергиями бесы врятли поддержатся.Человек сам в себе система замкнутая. Оторви его от Бога (а только при наличии внешнего Источника с меньшей энтропией возможно остановить ее рост) энтропия человеческой энергии будет рости.В замкнутой системе она не может уменьшаться. Что и провоцируют страсти. Отрыв и рост энтропии до тех пор пока чел не будет доступен по всем статьям. То есть продаст душу.
Чем дебелей человек тем больше он страстен. И тут бесовщине хоть конем гуляй.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #132 : 06 Июль 2010, 17:55:14 »
Бесы - самостоятельные существа, и есть бесплотные духи, не требующие к своему бытию чьих либо энергий или подпитки. Как и душа человека не требует зарядки и по выходе из тела существует своим бессмертным бытием.  Ангелы были сотворены ещё до человека и ещё до его (человека) сотворения пали. Результатом падения их было, как и у человека, лишение благодати Святого Духа, который приходит Сам только к искренно кающемуся и творящему волю Его. Никакое насилие над Ним в виде насосаться, прокачаться Им и т.д. - невозможно. Во всем остальном они подобны Ангелам по естесству, так же молниеносны, также тонки и т.д. То есть они не лишились своего естесства. Им не нужен сон, еда, питание. Как и Вы не питаете отдельно свою душу и не заряжаетесь от низших Вам существ.

Цитировать
А откуда бесы берут силы для совершения действий, если божественный источник для них закрыт?
Оттуда же откуда и Вы берете свои силы говорить, думать, желать, воображать и т.д. - из самого бытия и естества.

Цитировать
Демону нужна жизненная энергия человека, чтобы жить (т.е. чтобы поддерживать свое существование, если быть корректным).
Если быть корректным, то свое существование демон получил от Создателя и не требует как вещественное тело питания, о чем смотри выше.

Цитировать
Бесконечен и вечен только один Бог, творение же само по себе не может существовать.
Масло масленное, тень на плетень. Творения есть вечные, есть смертные. Как то птицы, звери, растения или человек, Ангелы. Всё разумное создано бессмертным по факту бытия.

« Последнее редактирование: 06 Июль 2010, 18:14:08 от Словоблуд »
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #133 : 06 Июль 2010, 17:55:47 »
После крещения,вся моя родня от меня отказалась.
Теперь молюсь о них: "Господи!Смири всех и вразуми"
Мда...крутой вариант предложил вам Промысел...Божией помощи...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #134 : 06 Июль 2010, 18:10:24 »
mirnestranik, а слово афедрон благозвучнее для Вас лишь потому, что есть в ц/с Евангелии?
Если оно означает отхожее место, то это неприятно, но только по тому что описывается неприятное место...а если оно используется в ругательном значении, то это в несколько раз более неприятно, так как в нём виден гнев и предваряющее гневу осуждение...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.