Исихазм

Автор Тема: Любовь к врагам  (Прочитано 41860 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #135 : 06 Июль 2010, 18:20:26 »
Словоблуд
*** Как и Вы не питаете отдельно свою душу***

Какой ужас! :) А я свою душу питаю. И прекрасно вижу, как питают свою душу другие люди. Как правило, люди, не вхожие внутрь себя, элементарно не осознают, как они питают душу. И чем ее питают...

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #136 : 06 Июль 2010, 18:28:12 »
"..Как и Вы не питаете отдельно свою душу..." Нет, тут уже ошибка. Питаю. Стараюсь питать. Молитва это и есть питание для души и укрепление духа.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #137 : 06 Июль 2010, 18:29:49 »
Предположим я иду на пляж, передо мной идет женщина.
Я сомтрю на нее и молюсь ИМ, только в конце р.Б.
Проходит пару минут и мне никакого желания на нее смотреть нет.
Посути я для себя получил пользу так как избавился от смущения и думаю для нее польза какая то, так как я за нее молился. 
Хорошо когда так :-)...мне не помогает...по крайней мере сейчас...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #138 : 06 Июль 2010, 18:30:10 »
А то что люди часто (да и я сам, чего греха таить) пою ее дерьмом - тут уж, на милость Его только и надеюсь. Есть вещи настолько вкоренившиеся в душу что страшно. Причем реально страшно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #139 : 06 Июль 2010, 18:32:19 »
"..Как и Вы не питаете отдельно свою душу..." Нет, тут уже ошибка. Питаю. Стараюсь питать. Молитва это и есть питание для души и укрепление духа.

Это питание не потому что она без него умрет, а потому что Вы хотите обратно быть с Богом. Если Вы не будете её "питать" молитвою, она не умрет, но будет жить вечно осужденная во Ад.
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #140 : 06 Июль 2010, 18:34:05 »
над этим криком надо работать, а не помогать  спрятать его за манишку
Надо конечно...и конечно вопрос времени...НО...форум это не личная беседа...в форумском формате, есть время на обдумывание...

Не знаю как кто, но я перечитываю некоторые посты по 2-3 раза, а потом уже написав...редактирую :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #141 : 06 Июль 2010, 18:38:18 »
"..Как и Вы не питаете отдельно свою душу..." Нет, тут уже ошибка. Питаю. Стараюсь питать. Молитва это и есть питание для души и укрепление духа.

Это питание не потому что она без него умрет, а потому что Вы хотите обратно быть с Богом. Если Вы не будете её "питать" молитвою, она не умрет, но будет жить вечно осужденная во Ад.

Прости брат, но именно питаю. И те редкие моменты которые она испытывает именно и помогают приблизиться к покаянию. Вкусивши, не хочет она жрать дерьмо, и чем дальше тем больше. Дай то Бог.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #142 : 06 Июль 2010, 18:42:46 »
Нет ничего выше молитвы для человека. Именно молитвы в благодарности, в любви, в признании. Но корни греха такое долго не выдерживают. Вплоть до физической ломки (не говорю о наркоте, не потребляю). Простое человеческое невнимание и нелюбовь (мои не со стороны) уже ломает.На уровне физиологии. Я не знаю сколько еще выдержу. Но пусть уж лучше так.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #143 : 06 Июль 2010, 19:26:28 »
Господь буквально пронизывает собой, своею благодатию весь мир, каждую частицу, освещает её..."и Дух Божий носился над водой"...не совсем носился, освещал...порой я чувствую как Дух Божий дышит в творении...точнее творение Дышит Богом..."всякое дыхание да хвалит Господа"...без Духа Божия, без Его Дыхания, НЕТ ЖИЗНИ...т.е. никакой жизни никакой деятельности, никакое творение нежизнеспособно без Дыхания Святаго Духа в нём... ... ...И ДАЖЕ БЕСЫ...только вот в силу их полярной противоположности они могут дышать только антидухом святым...т.е грехом...по скольку грех есть лишь извращение добра, а Благодать есть Добро...то и грехи извращают действие Духа в нас и Его энергию...и питаются ТЕМ что нами искривлено из Духа Святого...

Подход весьма схематический...НЕПРАВИЛЬНЫЙ конечно...НО...и наш подход и наш уровень, я думаю то же весьма далёк от Истины...Кто чисто молится ТОТ богослов...ну а мы богословствуем...по нашей прихоти :-)...шутки ради :-)...ну или ради общения :-)...

Да дарует нам Всемилостивый узнать когда нибудь Правду :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #144 : 06 Июль 2010, 19:31:39 »
Словоблуд :-)...спасибо за ссылку на сайт Михаила :-)...
Михаил :-)...спасибо :-)... ... ...ой чёто как то, как в печатном станке получилось :-)...
Очень интересное исследование...и мне показалось, полезное...Божией Помощи :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6078
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #145 : 06 Июль 2010, 19:31:49 »
А откуда бесы берут силы для совершения действий, если божественный источник для них закрыт?
имо, мелкие берут опосредованно от энергии людей, "раскручивая" этих людей на выплески энергии. Те, что "посерьезнее" питаются от извращения Божьего порядка вещей. Видимо, Источник не закрыт для них, просто напрямую не могут от него питаться - иначе попалит. Зато могут искажать и извращать само творение и питаться этим искаженным. У них ведь тоже свобода воли не отнята.

А те, что еще "серьезнее" - черпают силы от бездны и хаоса...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #146 : 06 Июль 2010, 19:54:28 »
Хорошо. А форумчане отмечают ли, что сейчас - в нашу эпоху - меняется (уже изменился) механизм передачи и "потребления" Божьего света?

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #147 : 06 Июль 2010, 20:41:30 »
Александр, шкала ценностей обывателя пропагандируется очччень интересная...
По другому сейчас и быть не может, учитывая что огусударствеленная церковь под прикрытием "духовности" вносит свою лепту, основвываясь на словах гос чиновников что дескать мы нашли общий язык и церковь в гос потребностях становиться значимым ресурсом. Только ИМХО для этого чиновничья невомек что закон Христа  - свобода, а свобода никогда ни при каких условиях не будет выгодна сильным мира сего. Так что еще напоряться.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #148 : 06 Июль 2010, 22:06:15 »
Хорошо. А форумчане отмечают ли, что сейчас - в нашу эпоху - меняется (уже изменился) механизм передачи и "потребления" Божьего света?
О! Интересный посыл. То, что во-многом изменилось, вовсе не отменяет классического пути возникновения подлинно божественной любви к врагам в результате (уф, как противно звучит - потребления) участия в Таинствах.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #149 : 06 Июль 2010, 22:07:35 »
Из личного опыта.
Наблюдая однажды за бесом, появилось быстрое понимание(или осознание,знание,без слов,но с четкой молниеносной ясностью,выдоха не хвотило,а осознание пришло,вместе с вопросом появился на него и ответ...как описать еще не знаю) бес не имеет свободы,никакой!!! Мало того,что он ограничен неким табу от Всевышнего(некий запрет в воле, переступить его они даже и не помышляют!!!),он еще должен(точнее инстинктивно,не контролируя себя) выполнять указания духа выше стоящего(полная дедовщина :) )
Желания собственные есть,причем неудержимые,но реализации их нет,по этой причине неудовлетворенности,они,бесы,постоянно злы.И чем больше неудовлетворенность,тем сильнее их злоба.Процес безконечный.Напоминает наверное сексуального маньяка-импотента.Хочет,но не может,по этому есть желание уничтожить объект возжелания. Энергия им не нужна,даже наоборот,чем меньшие силы ими управляют,тем им легче.Точнее им спокойнее... Света Божественного бояться как огня.Он их реально жжет,беспокоит до полного безумия,визжат и мчаться во тьму,из чувства "самосахранения".Полное безумие...На внешний вид уродливые существа.
Человек,а точнее душа человеческая объект возжеланий чтоли...Цель,но страстная и одновременно ненавидимая.Очень близко по описанию, вампиры к жертве и крови. Но соблазнять,проверять на "вшивость" или на прочность дозволено...Точнее дозволяет уже сам человек,своей волей...
Вот как-то так. Враг он конечно...бес.Но по сути,жалкие существа.Сами себя мучают.Правда пытаються своей болезнью зарозить и человека,что у него очень хорошо получается.
Храни вас Бог!