Исихазм

Автор Тема: Любовь к врагам  (Прочитано 41573 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #15 : 02 Июль 2010, 15:24:48 »
А не лицемерно ли это? Такая молитва которая приносит кайф? Не болит ли сердце за брата который как и вы сын Божий (также в потенциале) и не ведает что творит. Ну просто пришла мысль в голову такая.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #16 : 02 Июль 2010, 15:26:21 »
Есть такие враги, что сколько ни молись - они никогда не изменятся. И единственный способ выразить им своё уважение и любовь - отрубить им голову.

А должны меняться?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #17 : 02 Июль 2010, 15:33:49 »
Надо молится за врагов. И тогда враги становятся благодетелями.
За каждого кто возмущает дух, словом, взглядом, поведением, и т.д.. Тогда от них приходит благодать, мир сердца и из тебя лично выходит конкретный грех. Я люблю своих врагов, конечно вначале приходит смущение но когда хорошо помолищься за конкретного врага такая сладкая тишина приходит. Иногда в особых случая приходится молится и весь день но вконце кайф. Это конкретный и красивый способ избавится от своих грехов.
 
Когда молишься за друзей выступаешь донором и от тебя уходит тишина.
Можно сбалансировать этот процес, какое то время за врагов какое то время за друзей.

Я часто так делаю если не сказать постоянно.

Молюсь ИМ сприбавлением р.Б. ...

Смысл Вашего делания понятен.
Только от слов, в которые Вы облекли свою мысль, коробит.
Мне кажется, слово "кайф" убило суть рассказа и 
погубило чистоту намерения о молитве за друзей-и-за врагов .
Или Вы действительно в поисках "КАЙФА" ???

rb-mixail

  • Сообщений: 132
  • Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #18 : 02 Июль 2010, 15:52:42 »
Молитва как за друзей так и за врагов ведет к исправлению как тех так и других.
Исправление бывает двумя способоми кнутом и пряником.
Врагам кнут, друзьям пряник.
 
В Библии написано "так как ты не холоден и не горяч". Холоден - враг, горячь -друг, а тепло-хладный - безразличен.

Исправление ведется как врагов так и друзей, не ведется тех людей кто безразличен.

В молитве "Отче наш" говорится - "прости грехи наши как мы прощаем должникам нашим". Кто такие должники? Враги. И в конце молитвы о них они перестают быть для тебя лично врагами и приходит любовь к ним.

А то что я получаю от них мир сердца так это духовный закон. Не я его придумал, это просто есть. И это есть законный способ получения благодати в отличии от греха.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #19 : 02 Июль 2010, 16:02:21 »
Молитва как за друзей так и за врагов ведет к исправлению как тех так и других.
Исправление бывает двумя способоми кнутом и пряником.
Врагам кнут, друзьям пряник.
 
В Библии написано "так как ты не холоден и не горяч". Холоден - враг, горячь -друг, а тепло-хладный - безразличен.

Исправление ведется как врагов так и друзей, не ведется тех людей кто безразличен.

В молитве "Отче наш" говорится - "прости грехи наши как мы прощаем должникам нашим". Кто такие должники? Враги. И в конце молитвы о них они перестают быть для тебя лично врагами и приходит любовь к ним.

А то что я получаю от них мир сердца так это духовный закон. Не я его придумал, это просто есть. И это есть законный способ получения благодати в отличии от греха.



А Вы - робот??




Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #20 : 02 Июль 2010, 16:05:11 »
Да поменяйте вы слово "кайф" на "благодать" и всё встанет на свои места. А то пустофлудие ща разведут....
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

rb-mixail

  • Сообщений: 132
  • Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #21 : 02 Июль 2010, 16:05:53 »
Михаил, может быть, я неверно истолковал Ваши слова, но из них как будто следует, что цель молитвы за врагов - это подпитка себя благодатью, потраченной на молитву за друзей.
Но не извращается ли при таком подходе (если я его правильно понял) цель самой молитвы? Не становятся ли враги и друзья лишь средством поддержания "благодатного баланса"?

Цель молитвы, покаяние. Но если молитвой за других Вы меняете жизнь других к лутшему, что в этом плохого? Баланс это духовный закон.
И если Вы лично хотите жить хорошо Вы должны его поддерживать.
Конечно сладкие ощущения не цель, потому как если стремится к ним то за друзей вообще не будешь молится. А когда берешь на себя большую нагрузку по друзьям что плохого взять большую нагрузку и по врагам.

Это и есть личное движение вперед.
Потому что с такой практикой возрастает личная мошьность молитвы идет очишение от грехов хотя идет и нагрузка грехами от друзей. Но общий баланс греха идет на убыль. Потому как идет и личная ИМ.

 

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #22 : 02 Июль 2010, 16:06:01 »
Очень уж механистичный подход  типа "ты- мне, я -тебе".
Никакой духовности при таком устроении сердца  в помине нет.
Торг есть. Простите.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #23 : 02 Июль 2010, 16:31:00 »
Да ничего подобного, Михаил. Неужели Вы думаете что ВЫ меняете жизнь других к лучшему своей молитвой? Молитва за других это вообще очень тонкая штука. Ее просто так читать - себе навредить. И вредите похоже, коль уже думаете что от этого растет мощь молитвы и идет очищение от греха. Самомнение конечно распухает а не мощь. Должником Бога делаете чтоли. Помоему не выйдет. Сорри коль что не так сказал.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #24 : 02 Июль 2010, 16:40:27 »
... Я не буду испытывать к нему ненависти, я просто отрежу ему голову.

А то многие часто понимают «любовь к врагам» и «не убий» как отказ от всякого сопротивления, капитуляцию и превращаются в эдаких чудиков-тошнотиков, не способных вообще ни к чему, кроме как рыдать да молиться.

 :-) Док, а зачем так извращенно. Почему бы просто не застрелить... а?
Да и осмелюсь предположить что о силе молитвы мы мало себе представляем. И о чистоте ее. И что она такое вообще. Чисто по человечески все правильно. Только правильность эта от неверия и от того что не уповает человек на Бога так, как должно бы. Поэтому рыдания и молитва такая просто не работает а кольт или беретта работают. Калашников работает. А молитва в таких устах нет. А ведь молитвой святые много чего останавливали. Без оружия. Только вот молитва у них была. Так что я бы так категорично не высказывался.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #25 : 02 Июль 2010, 16:44:49 »
Психотехника здесь выступает в качестве нашего нуждения. По-моему преп. Иоанн Синайский говорил, что если хочешь получить дар целомудрия, веди себя как целомудренный, и Бог, видя усилие, даст дар. 
Если режет слух психотехника как термин...можно заменить его на ДЕЯТЕЛЬНАЯ ДОБРОДЕТЕЛЬ, пр.Максима...НО...деятельная, означает наши действия...а значит=психотехника :-)...хотя...деятельная любовь к врагам, звучит как то по святоотечески :-)...в отличие от психотехника...может и правда лучше не придумывать новые названия...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #26 : 02 Июль 2010, 16:49:15 »
Родион
Ну можно и застрелить. Мы ж не звери.  :-D

Универсальных шаблонов на все случаи жизни не существует.
На всякое действие должно быть адекватное противодействие. В каком-то случае хороша молитва,  в каком-то Калашников, а в каком-то и Калаш с молитвой. Нет универсальных рецептов для всего и вся...
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #27 : 02 Июль 2010, 16:59:42 »
Цель молитвы, покаяние. Но если молитвой за других Вы меняете жизнь других к лутшему, что в этом плохого? Баланс это духовный закон.
И если Вы лично хотите жить хорошо Вы должны его поддерживать.
Конечно сладкие ощущения не цель,
Думаю что цель...одна из целей...пусть не первая, но умалять её значение нерационально :-)...любовь наёмничья выше любви рабской :-)...
Цитировать
Никадим Святогорец
что естественным для ума является наслаждение духовное, состоящее в питании духовным брашном, а наслаждение чувственное уму противоестественно. И более того, согласно святому Каллисту, духовное наслаждение одно только и достойно того, чтобы называться наслаждением, поскольку, вкушая его и усладившись им, человек испытывает радость.
Вкушать наслаждение духовное=боевая задача братцы :-)...А наслаждение это КАЙФ :-), современным сленгом :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #28 : 02 Июль 2010, 17:03:16 »
Док, Вы мне напомнили один случай. Был у нас начальник режима один, пенсионер, офицер прошедший в разведке не одну горячую точку ну и любитель поговорить. Както сидели вместе и чтото он рассказывал про врагов а одна моя знакомая возьми и скажи - "врагов любить надо", на что он выдал чтото такое - "безусловно надо, иначе никак. Ну представте выходит на вас вражина а вы весь ненавистью охвачены, нервничаете, на взводе, автомат в руках прыгает, никакой координации - обязательно промахнетесь. А надо любя, нежно, положил на мушку спокойно, любя, бах - и все. Любить врагов надо конечно. Иначе никак." Так что и такая трактовка есть.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #29 : 02 Июль 2010, 17:05:21 »

А то многие часто понимают «любовь к врагам» и «не убий» как отказ от всякого сопротивления, капитуляцию и превращаются в эдаких чудиков-тошнотиков, не способных вообще ни к чему, кроме как рыдать да молиться.
Я думаю что Я один из многих :-)...и не убий понимаю буквально...вспомните Иеремию просящего царя сдаться на милость Новуходоносера...война, это убийство братьев...в угоду амбициям безумных правителей...воевать не хочу и убивать не хочу...пусть лучше мне "башку отрубят"...
Не знаю правда КАК поступлю на практике...но мыслю ва всяком случае ТАК...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.