Исихазм

Автор Тема: Желания  (Прочитано 14576 раз)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #30 : 27 Июнь 2010, 23:09:13 »
Общеизвестно...но я заметил САМ :-)...что НЕвсё понимается и даже принимается из с.о. наследия...и что характерно, то что раньше просто пролистывалось, сейчас приковывает внимание...т.е. зависит от душевного роста...хотя признавать душевный рост, очень НЕсмиренненько :-)...

Да дело не столько в этом. Просто я не приемлю припудренную, приглаженную, и кастрированную версию св.Отцев.
Тем более, когда его выдают за "вечный канон".

Человека высушили в соли - и сделали ВЕЧНЫМ!... Оно может и так. Но мне всё-же интересно с живым поговорить.

Так второй том Исаака Сирина, оказывается всегда был известен Церкви. И не смотря на его более ценное содержание в аскетическом смысле, Церковь его никогда не издавала, из-за одной "несторианской" главы.
...Но зачем-же врать господа?  Или печатайте "всего отца", или выкиньте его из святцев.

Также и главы Нила Мироточивого о разложении церкви... РПЦ не печатала... срамно как-то...

Знаете, у меня уже аллергия появилась на "избранные места".

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #31 : 27 Июнь 2010, 23:21:17 »
Цитировать
хотя признавать душевный рост, очень НЕсмиренненько smiley...
mirnestranik
Принимаете как расширение "горизнта" :-)
Внутренние изменения происходят и не видеть их я просто не в состоянии...и со стороны говорят, кто давно меня знает...а есть он реальный духовный рост или я просто топчусь на месте духовно, изменяясь лишь внешне...склоняюсь всё же к мысли что топчусь...воз и ныне там...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #32 : 27 Июнь 2010, 23:23:28 »
Знаете, у меня уже аллергия появилась на "избранные места".
А что это меняет...да конечно ХОТЕЛОСЬ БЫ...но коль скоро НЕТ...то практикой можно много чего освоить...древние обходились как то...и в ИХ времена было то же самое...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #33 : 27 Июнь 2010, 23:37:22 »
А что это меняет...да конечно ХОТЕЛОСЬ БЫ...но коль скоро НЕТ...то практикой можно много чего освоить...древние обходились как то...и в ИХ времена было то же самое...

А что это меняет...    Знаете, у меня с головы не выходит один вопрос: когда царь Давид посчитал народ, почему Господь разгневался?

Вы можете высказать свою догадку, по этому поводу?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #34 : 27 Июнь 2010, 23:39:23 »
...Но зачем-же врать господа?  Или печатайте "всего отца", или выкиньте его из святцев.
Мне представляется всё просто :-)...
Церковные установления-схема...схема для ВСЕХ вообще...с.о. пишут что богослужение для нашего удобства, а кто достиг высот, сам становится храмом Божиим...и на таковых НЕТ закона...
А пока я не достиг...придётся довольствоваться рамками...и в этих рамках вполне можно ДОСТИГНУТЬ...когда они будут уже не нужны...

 
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #35 : 27 Июнь 2010, 23:42:57 »
А что это меняет...    Знаете, у меня с головы не выходит один вопрос: когда царь Давид посчитал народ, почему Господь разгневался?

Вы можете высказать свою догадку, по этому поводу?
Нет...я в Ветхий Завет не лезу...много непонятного...и как святые пишут, истинное понимание приходит на определённом уровне...
Догадываюсь только...что на определённом уровне...вообще ВСЁ непроходимая ЛАЖА...суета сует и томление духа, и полнейшее непонимание Истины...
ЗЫ: о сущности Бога нельзя сказать утвердительно, ни отрицательно, о Нём нельзя даже сказать что Он ЕСТЬ...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #36 : 27 Июнь 2010, 23:54:13 »
Нет...я в Ветхий Завет не лезу...много непонятного...и как святые пишут, истинное понимание приходит на определённом уровне...
Догадываюсь только...что на определённом уровне...вообще ВСЁ непроходимая ЛАЖА...суета сует и томление духа, и полнейшее непонимание Истины...
ЗЫ: о сущности Бога нельзя сказать утвердительно, ни отрицательно, о Нём нельзя даже сказать что Он ЕСТЬ...

Помните момент из нового фильма 300 спартанцев? Там где царь Ксеркс, говорит предателю-калеке Эфиальду: "...это жестокий Леонид, требовал чтобы ты стоял прямо.... для меня довольно и того, - что ты стал на колени"...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #37 : 28 Июнь 2010, 00:01:05 »
А что это меняет...да конечно ХОТЕЛОСЬ БЫ...но коль скоро НЕТ...то практикой можно много чего освоить...древние обходились как то...и в ИХ времена было то же самое...

А что это меняет...    Знаете, у меня с головы не выходит один вопрос: когда царь Давид посчитал народ, почему Господь разгневался?

Вы можете высказать свою догадку, по этому поводу?

Свою догадку нет. Но вот что пишут по этому поводу.

Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:

Общество Израиля представляло собой теократию. Господь был не только Вождем избранного народа, но и Законодателем, Судьей и Царем. «Да веселится Израиль о Создателе своем; сыны Сиона да радуются о Царе своем» (Пс.149:2). Земные цари были Его наместниками. Во всех своих действиях царь должен был поступать по воле Божией. Открывалась она через пророков и первосвященников (посредством урима и туммима). Царь, как помазанник Божий  также мог молить Господа открыть ему Свою волю. У Давида были прозорливцы Гад и Нафан. Право назначать исчисление народа принадлежало только Богу. «И сказал Господь Моисею, говоря: когда будешь делать исчисление сынов Израилевых при пересмотре их, то пусть каждый даст выкуп за душу свою Господу при исчислении их, и не будет между ними язвы губительной при исчислении их» (Исх.30:12-13). Неемия говорит: «И положил мне Бог мой на сердце собрать знатнейших и начальствующих и народ, чтобы сделать перепись» (Неем.7:5). Давид сделал исчисление по своей воле. Надо обратить внимание на то, что суровый военачальник Иоав предостерегал царя: «для чего господин мой царь желает этого дела?» (2 Цар.24:3). По-видимому, против были и другие лица: «Но слово царя Иоаву и военачальникам превозмогло» (24:4). От сердцеведца Бога не мог утаиться и мотив Давида провести перепись. Таковым, наверно, было честолюбие. В конце его жизни государство Израиля достигло наибольшей внешней мощи. Царю хотелось озореть успехи. Косвенно на этот мотив указывает и 10 стих 24 главы: «И вздрогнуло сердце Давидово после того, как он сосчитал народ». Может быть при мысли о том, какое великое множоство народа вверил ему Господь и как как своевольно он поступил.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #38 : 28 Июнь 2010, 00:10:07 »

Свою догадку нет. Но вот что пишут по этому поводу.


Юния, а вы напрягитесь... и придумайте свою догадку. Мне очень интересно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #39 : 28 Июнь 2010, 00:14:43 »
В половине 12 ночи напрягаться? Андреас!!!!
А Вы выскажите свою, ведь Вам напрягаться не надо. Ответ же готов. Желаю услышать.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #40 : 28 Июнь 2010, 00:19:34 »
аввы Исайи († 491)
“Есть в нас по естеству вожделение (к Богу) - и без сего вожделения к Богу нет и любви: ради сего Даниил назван мужем желаний (Дан.9:23); но враг изменил его (вожделение по естеству) в срамное похотение, чтоб похотствовать всякой нечистоты. В уме по естеству есть ревность по Богу - и без ревности по Богу нет и преспеяния, как написано в Апостоле: ревнуйте о дарованиях больших (1Кор.12:31); но эта ревность по Богу изменилась в нас в ревность неестественную, чтоб ревновать друг против друга, завидовать и лгать друг другу. В уме есть гнев по естеству - и без гнева не бывает у человека и чистоты, если не будет он гневаться на все, всеваемое в него врагом (…), но в нас изменился такой гнев в другой, чтоб гневаться на ближнего из-за всяких вещей, ненужных и бесполезных. Есть в уме ненависть по естеству(…), и без ненависти к врагам честь (цена и достоинство) души не обнаруживается; но эта ненависть (естественная) изменилась в нас в неестественную, чтоб ненавидеть ближнего и с отвращением гнушаться им, и сия-то ненависть изгоняет из нас все добродетели. Уму свойственно высокомудрие по естеству пред врагами его, так: когда нашло оно на Иова, то он поношением покрыл врагов своих, говоря им: "безчестнии и похуленнии, скудни всякаго блага, ихже не вменях достойными быти псов моих стад" (Иов.30:4,1); но это высокомудрие пред врагами изменилось в нас: смирились мы пред врагами и возвысокомудрствовали друг пред другом, уязвляя себя взаимно и праведными себя считая паче ближних”(…)
======================================

Мирный странник,
мне, например, боязно отвечать на это Ваше сообщение с цитатами.

Потому что :

Первую цитату я понимаю и принимаю всем сердцем.

Остальные даже и не привожу, потому что от написанного ТАКОВОГО мне плохеет.
Я вообще не чувствую-не въезжаю-не понимаю, КАК эти св.отцы могли думать ТАК.
Мне такие высказывания кажутся ДИКОСТЬЮ НЕПРИЛИЧНЕЙШЕЙ.
Не знаю, как и понимать их...
Пытливо читаю, надеюсь, когда нибудь откроется мне смысл,
или я окончательно убедюсь(убежусь/убеждюсь???? ), что так сказать было грех.
Как так, греки про любовь ко Господу употребляют слово "эрос".. Хммммм...
Я понимаю, что ничччего не понимаю!!!!



Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #41 : 28 Июнь 2010, 00:19:47 »
А Вы выскажите свою, ведь Вам напрягаться не надо. Ответ же готов. Желаю услышать.

Ага. Вы не хотите напрягаться. Ну тогда и любой ответ, будет в унисон вашему сонному зевку.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #42 : 28 Июнь 2010, 00:24:53 »
А Вы выскажите свою, ведь Вам напрягаться не надо. Ответ же готов. Желаю услышать.

Ага. Вы не хотите напрягаться. Ну тогда и любой ответ, будет в унисон вашему сонному зевку.
  Вы меня не знаете...возможно сонный зевок сменится лихорадочной работой мысли. Дайте толчек.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #43 : 28 Июнь 2010, 00:31:12 »
Ладно Юния, даю.
Дело в том, что царь Давид, посчитал овец Божиих - своими баранами.
А зачем баранам знать Господа? -Достаточно и того... что им скажет Давид.

У меня стойкое ощущение, что в нашей церкви не только пересчитаны все бараны, но и пища для стада тщательно отмеряна. Не надо чтоб мозги росли... главное шоб мяса и шорстки побольше!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #44 : 28 Июнь 2010, 00:47:02 »
Ах, Андреас, ну никак не могу привыкнуть к Вашей манере выбрасывать свои мысли.

Ладно, уж если Вы прогнали мое сонливое настроение, то у меня проскользнула намеком такая мысль, что слово ИСЧИСЛЕНИЕ несет в себе некую негативную информацию. Ведь не даром сам Бог давал указания к исчислению народов. Значит, было нечто опасное в этом действе.Исчисление есть пересчитывание, разделение или соединение людей или предметов по общему качеству или признаку.  С другой стороны исчисление несет в себе разделение, разрушение единства.  Вот представьте, при исчислении берется коллективное сознание, "разделяется на кусочки" - отдельных людей и этим "кусочкам" присваиваются номера. Как Вам? :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.