Исихазм

Автор Тема: О видах молитвы - 2  (Прочитано 103841 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #180 : 13 Июль 2011, 22:26:55 »
Цитата: ГеоргийA
если человек открывает свои помыслы многим - это опасно падением.

Это ваш личный вывод? На чем он основан? Был какой-то реальный опыт?

Да, о каких помыслах идет речь, только о греховных, или о любых?

P.S. Вообще-то, открывать многим - это противоестественно. Сам этот процесс предполагает высокую степень доверия собеседнику, и чтобы в ответ было полное любовное приятие (не грехов приятие, а тебя, несмотря на грехи).

На форумах другая атмосфера - спорливость, дискуссии... Хотя бывают и исключения.

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #181 : 13 Июль 2011, 22:31:16 »
Это ваш личный вывод? На чем он основан? Был какой-то реальный опыт?

в начале я об этом читал у святых отцов...а после и сам убедился
я обязательно найду цитаты из святых отцов

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #182 : 13 Июль 2011, 22:35:03 »
ГеоргийA

Цитировать
раз уж затронулось...
если человек открывает свои помыслы многим - это опасно падением.
так же если человек рассказывает о своих подвигах

Какие подвиги? Где они? Только в новоначалье человек натянувший на себя вериги подвигов и еще ничего не стяжав может хвастануть....а уж тем что хвастанул обозначилось и падение.
А в остальном я вижу только борьбу, к слову сказать-безуспешную, а подвигов никаких. Я их даже и не начинала. Некогда.
Поэтому про подвиги...простите. :| Ребенок в борьбе с  онкологией- это и есть подвиг...а мы, мы прохлаждаемся шевеля своим языком слова молитвы.

Да... и лучше рассказать свои помыслы близстоящему, нежели бегать потом по психоаналитикам, психотерапевтам и психиатрам. Пример наши дворовые старушки.  Живее всех живых! :-D
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #183 : 14 Июль 2011, 08:40:31 »
"если человек открывает свои помыслы многим - это опасно падением."

Это ваш личный вывод? На чем он основан? Был какой-то реальный опыт?

в начале я об этом читал у святых отцов...а после и сам убедился
я обязательно найду цитаты из святых отцов

Такое есть. Только как правило (по наблюдениям) не сам факт открытия а то как это делается играет роль. И участвует тут не одна сторона открывающего а и реакция на это слушателей. И давно подмечено что не само действие важно (если это не что то явно богопротивное) а мотивы и подтекст, направленность и цель. А абсолютно "нейтрального" открытия своих помыслов наверно и быть не может (иначе просто промолчать). Хотя и в мыслях можно "напакостить".
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #184 : 14 Июль 2011, 12:15:52 »
я думаю можно отличить по этому вкусу какая теплота и эмоции связаны с телом, а какие - благодатные... все смешано, по-моему сама молитва=устремление не должна быть туго связана с телом, разве только что внутри тела должна быть чтобы не рассеиваться... лучше не увязывать с конкретными местами тела. а эмоции положительные не надо давить, надо просто четко понимать, что это может быть не благодать, и оставлять их
Понял...я так же считаю :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #185 : 14 Июль 2011, 12:24:06 »
  Сам этот процесс предполагает высокую степень доверия собеседнику, и чтобы в ответ было полное любовное приятие (не грехов приятие, а тебя, несмотря на грехи).

На форумах другая атмосфера - спорливость, дискуссии... Хотя бывают и исключения.
А ещё прямое и откровенное издевательство...да...пожалуй в такой ситуации...нужно быть дураком что бы открываться...да пожалуй противоестественно...
В настоящий момент получаю "дивиденды" такого раскрытия...гадко обидно..."наплевали в душу", по другому не скажешь...
В случае с духовником ТАКОЕ исключается...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #186 : 14 Июль 2011, 12:46:09 »
Пьяницу надо макнуть лицом в холодную воду, в надежде, что он протрезвится! Вода обжигает, лицо горит, но это полезно! Это помогает взглянуть на себя со стороны! И разбить на время круг самости!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #187 : 14 Июль 2011, 14:20:11 »
mirnestranik
***В случае с духовником ТАКОЕ исключается...***

Не исключается.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #188 : 14 Июль 2011, 15:37:40 »
mirnestranik
***В случае с духовником ТАКОЕ исключается...***

Не исключается.

Согласна...  :-) с духовником будет намного болезненнее...  :cry:

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #189 : 14 Июль 2011, 17:18:13 »
Святой  Преподобный Старец  Силуан афонский

 ...новоначальному нужен руководитель, потому что до Благодати Святого духа душа имеет великую брань с врагами, и подчас не может разобраться, не враг ли принёс ей на этот раз свою сладость. Понять это может только тот, кто опытом хоть раз уже вкусил Благодати Святого духа. Кто вкусил Святого духа, тот Благодать по вкусу распознает.

Кто из новоначальных без руководителя захочет заниматься молитвой и в гордости подумает, что он может по книгам научиться, и не будет ходить к старцу, тот уже наполовину в прелести. Смиренному же поможет Господь, и если нет опытного наставника, и он будет ходить к духовнику, какой есть, то за смирение покроет его Господь.

Помышляй, что в духовнике живёт Святой дух, и он тебе скажет, что должно. Ио если ты подумаешь, что духовник, мол, сам живёт нерадиво, и как, дескать, может в нём жить Святой дух... То за такую мысль ты сильно пострадаешь, и Господь смирит тебя, и ты непременно впадёшь в прелесть.


  Некоторые повредили себе сердце тем, что усиливались умом творить молитву в сердце, и дошли до того, что потом и устами не могли её произносить. Знай порядок духовной жизни: дары даются простой, смиренной, послушливой душе. Кто послушлив и во всём воздержен: в пище, в слове, в движениях, тому Сам Господь даёт молитву, и она легко совершается в сердце.

Непрестанная молитва приходит от любви к Богу и людям, а теряется — за осуждение, за празднословие,


Некоторые говорят, что от молитвы приходит прелесть. Это ошибка. Прелесть приходит от самочиния в молитве, а не от молитвы.


ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #190 : 14 Июль 2011, 19:06:15 »

Что такое место сердечное?
Как понимать увод молитвы из головы в сердце.?
от гортани, с верхней части груди или середины груди молитва уйдёт сама?
удерживать внимание в молитве сначала в гортани.?
молится в чреве и в подчревной области?

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #191 : 14 Июль 2011, 19:30:54 »
я думаю можно отличить по этому вкусу какая теплота и эмоции связаны с телом, а какие - благодатные... все смешано, по-моему сама молитва=устремление не должна быть туго связана с телом, разве только что внутри тела должна быть чтобы не рассеиваться... лучше не увязывать с конкретными местами тела. а эмоции положительные не надо давить, надо просто четко понимать, что это может быть не благодать, и оставлять их
Понял...я так же считаю :-)...
а все же, что если увести молитву в голову, или на пресловутый "кончик носа", или вообще оставить тело в покое? Безмолвное устремление к Богу везде одинаково, а если будет разница, то вывод - идет поиск не молитвы как таковой, не то понимаем под безмолвной отдачей, а как-то особенные чувства, атмосферу и прочее. Это можно увязать с молитвой, а потом спутать с ней..

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #192 : 14 Июль 2011, 19:43:49 »
Что такое место сердечное?
Это как правило середина груди или верхняя часть персей(груди\лёгких) по с.о...словесность:
Цитировать
Добротолюбиет3
Никифор
---------------------------------------
      Если же, брате, и много трудясь, не возможешь ты войти в область сердца, как я тебе сказал, сделай так, как я еще тебе скажу, и с Божией помощию найдешь искомое. Ведомо тебе, что словесство (говорение) всякаго человека находится в персях его. Ибо внутри персей, когда молчат уста наши, говорим мы и совещаемся с собою и молитвы творим, и псалмопение совершаем, и другое некое. Итак этому словесству, изгнав из него всякий помысл (ибо сможешь, если захочешь), дай сию молитовку: Господи, Исусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя! – и понудь его вместо всякаго другаго помышления это одно всегда вопиять там внутри. Если будешь такое делание держать неопустительно со всем вниманием, то откроется тебе чрез сие по времени и сердечный вход, о коем я написал уже тебе, без всякаго сомнения, как это сами мы опытом познали.
Т.е. речь не о сердце и умно-сердечной молитве...а о молитве умной...и даже в цитате прошу обратить внимание
Цитировать
то откроется тебе чрез сие по времени и сердечный вход
Только вход...а не само сердце...т.е. на лицо разговор о предварительном этапе и даже о двух этапах...
Как понимать увод молитвы из головы в сердце.?
Здесь налицо святоотеческое обобщение...они часто называли сердце=душа...сердце=середина груди...т.е. говоря сердце подразумевали не то что мы имеем в виду...т.е. не само духовное сердце...а локализацию...однако...и двойной смысл встречается...т.е. если у тебя есть умно-сердечная молитва, то имеется в виду в духовное сердце...а если нет, то локализация...
от гортани, с верхней части груди или середины груди молитва уйдёт сама?
Обычно всегда уход происходит "как бы сама"...т.е. этот процесс не совершается самим человеком...без Помощи Божией, даже и из головы молитва не уйдёт, хоть лоб расшиби...мне ТАК кажется...
Уход молитвы происходит ступенчато...из головы в гортань...из гортани в верхнюю часть груди и далее в середину груди...У меня ТАК было...и тут возможны индивидуальные варианты...
удерживать внимание в молитве сначала в гортани.?
Да...уму легче уйти когда расстояние маленькое :-)...не могу привести цитаты...не сохранил...но...может быть кто из участников форума поможет...
Братия и сестры...о уводе в гортань...есть у кого цитаты?...
молится в чреве и в подчревной области?
Об этом много говорили...и мне кажется пришли к единому мнению...что новоначальным...не освоившимся во внутреннем пространстве и не очистившимся от грубых страстей...увод крайне опасен...так как может спровоцировать подъём низовых страстей...и возможно очень сильный подъём...
То что Я уводил молитву, не говорит о том что можно всем...напомню что я имею 20 летний опыт "общения" с энергиями концентрирующимися в солнечном сплетении, т.е. в чреве...ну и...особого смысла в молитве в чреве, я не увидел...равно как и особого влияния на страстные атаки то же...атаки можно отбить уводом внимания от движений в чреве...и отсечением помыслов в голове...а молитва в месте возникновения страстного движения души-энергии...притягивает внимание ума к страсти...и есть возможность вляпаться...в общем небезопасно это...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #193 : 14 Июль 2011, 19:54:56 »
а все же, что если увести молитву в голову, или на пресловутый "кончик носа", или вообще оставить тело в покое? Безмолвное устремление к Богу везде одинаково, а если будет разница, то вывод - идет поиск не молитвы как таковой, не то понимаем под безмолвной отдачей, а как-то особенные чувства, атмосферу и прочее. Это можно увязать с молитвой, а потом спутать с ней..
Тут наверное речь о механизмах помогающих молитве...если держать внимание в голове...о ВОЗГРЕВАНИИ чувств не может быть и речи...зато тишина ума достигается скорее, нежели в груди...по крайней мере ТАК кажется...зато установив тишину...если даст её Господь...увожу внимание в грудь...и в точку возникновения чувств...и в случае возникновения чувств стараюсь возгревать...а если в этот момент выдернуть внимание в голову то и чувства могут угаснуть...однако...во время работы или ходьбы...бывает что внимание как бы растянуто пропорционально голова-грудь...и при этом ещё и уведено наружу вовне(смотрю на деревья к примеру)...т.е. область головы и груди можно сказать не вижу, а чувствую...то это может не ослабить чувств...а даже наоборот, добавить в них нечто очень важное...и незапоминающееся...и наполненное великой мудростью...точнее касанием этой мудрости...
Ну и...у меня только начало этого процесса...и всё не очень точно конечно...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #194 : 14 Июль 2011, 20:14:19 »

простите но я не совсем понимаю.
давайте по очереди
1)держать внимание в голове.    это как?