Исихазм

Автор Тема: О видах молитвы - 2  (Прочитано 103850 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #225 : 15 Июль 2011, 14:45:44 »
А я точно помню...но не помню где :-)...
Цитата на основе которой даёт совет Никодим Карульский, уводить в гортань(где голосовые связки)...ну да ладно...Никодим Карульский в принципе всё обозначил...
А у владыки Антония Голынского-Михайловского в его Келейных записках не было ли про гортань?  :roll:

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #226 : 15 Июль 2011, 14:49:16 »
А я точно помню...но не помню где :-)...
Цитата на основе которой даёт совет Никодим Карульский, уводить в гортань(где голосовые связки)...ну да ладно...Никодим Карульский в принципе всё обозначил...
А у владыки Антония Голынского-Михайловского в его Келейных записках не было ли про гортань?  :roll:
Было.
Архиепископ Антоний (Голынский-Михайловский) [книга: путь УД; глава: молитва умно-сердечная, деятельная]:
 В период прохождения умно-сердечной деятельной молитвы внимание ума должно быть сосредоточено там же, где и при молитве умной. То есть ум, внимая молитве, пусть пребывает в области гортани, там, где находится орган слова, где глотается пища. Это познано опытом, и об этом же говорит Паисий Величковский.
 Соответвственно, у Паисия Величковского есть (где точно я не знаю). Но ещё помню об этом у кого-то. Может поищу и выложу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #227 : 15 Июль 2011, 14:50:20 »
Gabriel, хочу поделиться таким наблюдением: наверно, Вы и сами чувствуете, что выбрали не совсем верный тон беседы (типа Вашего ответа #217)?..

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #228 : 15 Июль 2011, 14:53:42 »
Gabriel, хочу поделится таким наблюдением: наверно, Вы и сами чувствуете, что выбрали не совсем верный тон беседы?..
Тогда тут пол форума сносить надо, если объективно. Возьмите Алексея в модераторы :-D, дышать будет всем свободней.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #229 : 15 Июль 2011, 14:53:53 »
Лишь бы Вы поняли. Можно и не удалять.


ps Алексей играет роль провокатора. И в модераторы не очень хочет идти :)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #230 : 15 Июль 2011, 14:57:28 »
А у владыки Антония Голынского-Михайловского в его Келейных записках не было ли про гортань?  :roll:
Цитировать
Не меньше всего другого, из важного в делании мо­литвы Иисусовой умной, важным является место стояния ума вниманием, дабы ум, стоя вниманием в известном месте, творил молитву, внимая ей. На сие святые отцы - делатели сего священного делания, и трезвенники, и опыт свидетельствуют так, указывая: мо­литва, творимая умом, творится мыслию, мысль же у всякого человека творится там, где орган слова, то есть в его гортани, - вот здесь-то, в гортани, следует стоять молитвы умной делателю во все время делания молитвы, а отнюдь не в другом месте.
Это не то что я искал но всё же :-)...
Взято отсюда
http://a-mihaylovskiy.narod2.ru/o_molitve_iisusovoi/
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #231 : 15 Июль 2011, 15:00:38 »
ps Алексей играет роль провокатора. И в модераторы не очень хочет идти :)
Ну прямо провокатор... восторженный ересеборец  :-D (не в обиду, но в шутку сказано) был бы на вес золота в плане процеживания....ну не хочет так не хочет.
Цитировать
восторженный ересеборец 
хотя и сам эту роль люблю (всмысле кто не без греха)...
(Больше не оффтоплю, sorry)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #232 : 15 Июль 2011, 15:11:43 »
Лишь бы Вы поняли. Можно и не удалять.
Ну класс :-)...опять все всё поняли...один я не в курсе :-)...
Что не так?...я правда не понял :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #233 : 15 Июль 2011, 15:18:36 »
Цитату из Пасисия Величковского я уже приводил...
У-ф-ф :-)...устал :-)...всё...завязываю цитаты искать...
Тем более када нада ничё не найдёшь :-)...
Ну...на последок :-)
Цитировать
"Истинное и непрелестное внимание и молитва состоит в том, чтобы во время молитвы ум хранил сердце, и пребывал бы постоянно внутри его, и оттуда, то есть, из глубины сердца, воссылал молитвы к Богу. И когда внутри сердца вкусит, яко благ Господь, и усладится, то не будет уже исходить из места сердечного. И вместе с Апостолом скажет и он: добро есть нам, зде быти (Мф. 17, 4). И осматривая непрестанно сердечные места, он изобретает некоторый способ прогонять все, всеваемые там, вражеские помыслы". И ниже еще яснее говорит он об этом так: "Едва только ум найдет место сердечное, немедленно видит то, чего никогда не видал: видит он среди сердца воздух, и себя всего светлым и полным рассуждения.
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #234 : 15 Июль 2011, 16:20:23 »
видит он среди сердца воздух, и себя всего светлым и полным рассуждения.
[/quote]

но ведь это совсем не то, что происходит у Вас.

прошу Вас

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #235 : 15 Июль 2011, 16:21:03 »


Прошу если можете приведите примеры из Святых отцов где они описывают подобное:

elm - ом

mirnestranik - ом

прозелит - ом

Михаил - ом

Vodjanoy - ым

 и остальные которые описываю свои "чувственные" образы и "переживания" во время Иисусовой молитвы.


Прошу ВАС.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #236 : 15 Июль 2011, 16:22:32 »
Георгий, а как думаете, у всех все происходит одинаково? Имеет ли смысл цепляться к субьективным переживаниям.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #237 : 15 Июль 2011, 16:24:29 »
Чёрный фон...область в пределах тела...ограниченная границами тела...
Сейчас я не вижу кругов и пятен...но раньше бывали...и я их отгонял так же как возникающие образы...образы как фотографии...я их называю видео образы...


1) Откройте глаза посмотрите на грудь, примерно в середину...закройте глаза и смотрите в ту же точку с закрытыми глазами...это даст ориентир.

2) Смотрите прямо перед собой и уводите взгляд к затылку, т.е. внутрь черепа...начинаете видеть область головы но как бы извне...потом уводите это зрение\взгляд вниз в точку которою ранее определили...

3) Просто увожу взгляд глаз как бы внутрь черепа...

4) Когда вы направляете взгляд глаз на грудь...а потом прямо перед собой...а потом внутрь черепа...с закрытыми глазами...это всё равно сопровождается движениями глазных яблок...
НО...когда взгляд уходит внутрь...движение глаз прекращается...т.е. внутренний взор от движений глаз не зависит...

5) Я как бы сверху смотрю внутрь...а любой образ можно увести наружу и приклеить на стену...образ уводится...вИдение нет...

6) Образ видимо возникает в голове и по этому связан с движениями головы...а вИдение области груди с движениями головы не связано...а выглядит как "сидя на высоте наблюдай...

Я Правильно все понял?

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #238 : 15 Июль 2011, 16:26:15 »
Георгий, а как думаете, у всех все происходит одинаково? Имеет ли смысл цепляться к субьективным переживаниям.

Я не цепляюсь.
Просто то о чем здесь пишут. - Я НИ ГДЕ НЕ ВСТРЕЧАЛ.

Вот и мне интересно - может посоветуете книги какие?
 

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #239 : 15 Июль 2011, 16:27:01 »
"Я Правильно все понял?"

Наверно правильно. Только если попробуете повторить - глаза не вывихните по дури... ))) Простите.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.