Исихазм

Автор Тема: О видах молитвы - 2  (Прочитано 103947 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #240 : 15 Июль 2011, 16:29:18 »
Георгий, а как думаете, у всех все происходит одинаково? Имеет ли смысл цепляться к субьективным переживаниям.

Я не цепляюсь.
Просто то о чем здесь пишут. - Я НИ ГДЕ НЕ ВСТРЕЧАЛ.

Вот и мне интересно - может посоветуете книги какие?
 

И нигде не встретите. Люди пытаются рассказать переживания словами. Буквально понимать это не стоит. Это само приходит с опытом расслабления и внимания.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Анна-Мария

  • Гость
Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #241 : 15 Июль 2011, 16:30:36 »
Просто то о чем здесь пишут. - Я НИ ГДЕ НЕ ВСТРЕЧАЛ.

Вот и мне интересно - может посоветуете книги какие?
 

Цитировать
Предположим, что найдется какой-либо человек, который никогда не видел воды и не пил ее, почему и не знает, что такое есть вода, а ты рассказываешь ему о воде, живописуя ему источники, реки и моря. Слушая это, он, конечно, попросит тебя сказать ему, какова природа воды, каков вид ее, каково качество и количество ее, откуда берет она начало, как течет и как, непрестанно текучи, никогда не истощается. Скажи же мне теперь, что бы ты ответил ему? Я думаю, что, хотя бы ты был очень высокого ума и очень многосведущ, но никак не можешь тому, кто никогда не видел и не пил воды, растолковать и дать понять, что такое вода, откуда она берет начало и как течет. Если же мы не можем ничего определенного сказать о текучем естестве воды, которую и видим, и пьем, и осязаем, и вопрошающим нас не можем растолковать, какова природа воды, откуда она, из каких стихий слагается, то какой Ангел или какой святой может научить тех, кои не знают Бога и свойств Его, – что есть сей Бог, создавший всяческая, каково существо Его и слава? Никто не может это разъяснить, совершенно никто.

Симеон Новый Богослов

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #242 : 15 Июль 2011, 16:35:28 »
Это само приходит с опытом расслабления и внимания.

13-ть лет как я начал творить Иисусову молитву ну ничего подобного у меня не было.

Читал Иосифа Исихаста - там тоже такого не было
читал Иосифа Ватопедского - тоже нет
старца Харалампия - тоже нет
старец Лука - о таком неговорил

сам старец Иосиф Исихаст его братство и его ученики - никогда о таком не говорили.
А его братство как раз восстановило учение и обретение Иисусовой молитвы.

Вот и я спрашиваю...где и кто о таком опыте пишет?

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #243 : 15 Июль 2011, 16:36:33 »
Старца Ефрема Святогорца

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #244 : 15 Июль 2011, 16:40:24 »




Игорь укажите книги где Вы нашли такое руководство?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #245 : 15 Июль 2011, 16:42:43 »

Я Правильно все понял?
Да...однако прошу понять что это всего лишь МОЙ опыт...вам он может не помочь...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #246 : 15 Июль 2011, 16:46:48 »
Это само приходит с опытом расслабления и внимания.

13-ть лет как я начал творить Иисусову молитву ну ничего подобного у меня не было.

Читал Иосифа Исихаста - там тоже такого не было
читал Иосифа Ватопедского - тоже нет
старца Харалампия - тоже нет
старец Лука - о таком неговорил

сам старец Иосиф Исихаст его братство и его ученики - никогда о таком не говорили.
А его братство как раз восстановило учение и обретение Иисусовой молитвы.

Вот и я спрашиваю...где и кто о таком опыте пишет?

Старец Игорь (Мирнестраник) пишет.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #247 : 15 Июль 2011, 17:04:29 »
Я не цепляюсь.
Просто то о чем здесь пишут. - Я НИ ГДЕ НЕ ВСТРЕЧАЛ.

Вот и мне интересно - может посоветуете книги какие?
Цитировать
Лествица
22.   Сидя на высоте, наблюдай, если только знаешь это; и тогда увидишь, как и когда, откуда, сколь многие, и какие тати хотят войти и окрасть твои грозды..
23.   Когда страж сей утрудится, то встает и молится; а потом опять садится и мужественно принимается за первое дело.
26.   Кто постиг безмолвие, тот узнал глубину таинств; но не вошел бы в оную, если бы не увидел и не услышал прежде дыхания бесовских ветров и возмущения полн искушений; а может быть ими и обрызгался.
======================================
Григорий Палама триады
7. Замечаешь, брат, что даже если не духовно, а просто по-человечески разобрать дело, все равно выходит, что для желающих принадлежать самим себе и сделаться подлинно “монахами” [“едиными”] по внутреннему человеку, обязательно нужно вводить ум внутрь тела и сдерживать его там? Особенно уместно учить смотреть в самих себя и посредством дыхания вводить собственный ум вовнутрь начинающих.
Добротолюбие
Цитировать
128. Глаз видит видимое, а ум постигает невидимое. Боголюбивый ум есть свет души. У кого ум боголюбив, тот просвещен сердцем и зрит Бога умом своим.
Пока это...найду ещё выложу...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #248 : 15 Июль 2011, 17:08:42 »
13-ть лет как я начал творить Иисусову молитву ну ничего подобного у меня не было.

Читал Иосифа Исихаста - там тоже такого не было
читал Иосифа Ватопедского - тоже нет
старца Харалампия - тоже нет
старец Лука - о таком не говорил

Георгий, я могу лишь предположить, но очень похоже, 13 лет молитвы вы читали ее про себя. Просто занимались внешним деланием и возможно обрели навык и привычку к ней. Но скорее всего вы никак не занимались вниманием. Которое МИХО необходимо уводить во внутрь себя. Чувствовать себя "изнутри" и тормозить ум до такого состояния, когда он переключит внимание на внутреннее состояние Ваше. И выдаст Вам порцию ощущений, которые в зависимости от лично Вашей конституции и устроения могут проявиться в виде зрительных слуховых тактильных образов и ощущений. Очень субьективно. И следующее правило как я понимаю - удерживая внимание на молитве замечать и не принимая и не отвергая отмечать эти ощущения, приучая себя слышать себя "внутреннего". Так как эти вещи исключительно в проявлении уникальны для каждого человека, говорить об этом нет особой пользы (в смысле конкретизировать). Иначе есть риск что Вы начнете искать у себя повторения того что описал другой, и попадете в халэпу, так как как именно у Вас это пойдет можете знать только Вы. И вот этим уже делиться с наставником. И у меня лично огромные сомнения в том, что наставник окажется достаточного уровня чтобы понять Вас и разьяснить что к чему.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #249 : 15 Июль 2011, 17:08:57 »
Вот и мне интересно - может посоветуете книги какие?
Вы не читали Архм. Софрония Сахарова "О молитве", " Видеть Бога как Он есть", "Таинство христианской жизни" и др., и выше упомянутого архиеп. Антония Голынского-Михайловского?
 

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #250 : 15 Июль 2011, 17:09:47 »
Триады
Цитировать
9. «Внемли себе», говорит Моисей, то есть всему в себе, а не чему-то да чему-то нет. Посредством чего? Разумеется посредством ума, потому что ничем другим внимать всему себе невозможно. Этого вот стража и приставь к душе и телу; с ним ты легко избавишься от дурных телесных и душевных страстей. Подчиняй самого себя, повелевай самому себе, проверяй сам себя, вернее же — подчиняйся, повинуйся и все испытывай; так ты подчинишь необузданную плоть духу и «в сердце твоем никогда не будет тайного слова» (Втор. 15, 9). «Если дух начальствующего» — то есть, надо понимать, дух лукавства и страстей — «найдет на тебя», говорит Екклесиаст, «места своего не покидай» (Еккл. 10, 4), то есть не оставляй без надзора ни одной части души, ни одного телесного члена; так ты и над грозящими снизу духами поднимешься и перед «испытующим сердца и утробы» смело предстанешь, не подлежа испытанию, раз сам все уже подверг испытанию, — ведь «если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы», говорит Павел (1 Кор. 11, 31).
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #251 : 15 Июль 2011, 17:16:01 »
То же важно...
Триады
Цитировать
7. Замечаешь, брат, что даже если не духовно, а просто по-человечески разобрать дело, все равно выходит, что для желающих принадлежать самим себе и сделаться подлинно «монахами» [«едиными»] по внутреннему человеку, обязательно нужно вводить ум внутрь тела и сдерживать его там? Особенно уместно учить смотреть в самих себя и посредством дыхания вводить собственный ум вовнутрь начинающих.
А чё я парюсь как баран :-)...я же осёл :-)...
Георгий :-)...пробегитесь по диагонали св.Григорий Палама "триады в защиту священнобезмолствующих"...
Там как раз разбираются моменты очень похожие на ваши вопросы...

И о технике молитвы...

И ни слова, о том что техника ТОЛЬКО для святых...и ни слова о том что нельзя купить молитву у Бога...мда...
Интересно ВСЕ Афониты разделяли взгляды св.Григория...думаю что нет...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #252 : 15 Июль 2011, 17:20:50 »
Ведь в молитве ум, мало-помалу отложив привязанности к сущему, сперва к безобразному, дурному и порочному, потом к занимающему среднее положение и оборачивающемуся добром или злом, смотря по намерению пользующегося, — такова, между прочим, всякая наука с ее знанием, отчего отцы и увещевают нас не принимать во время молитвы знания, предлагаемого врагом, чтобы у нас не было украдено высшее, — отложив, говорю, мало-помалу эти, да и более высокие привязанности, ум в чистой молитве совершенно исступает из всего сущего. Исступление это без сравнения выше отрицательного богословия: оно доступно только приобретшим бесстрастие; и единения еще нет, если Утешитель не озарит свыше молящегося, воссевшего в горнице на крайней доступной его природе высоте и ожидающего обетования Отца, и не восхитит его через откровение к видению света. Причем у видения того есть начало и то, что следует за началом, отличаясь от первого как более блистательное от более смутного, но конца нет никакого: его восшествие — в беспредельность, подобно восхищению при откровении. Ибо одно дело озарение, другое — достаточное созерцание света и еще новое — видение вещей в свете, когда отдаленное встает перед очами и грядущее явствует как настоящее.

(Палама  ТРИАДЫ II 35)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #253 : 15 Июль 2011, 17:37:53 »
Чуток почистил :)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #254 : 15 Июль 2011, 17:42:12 »
не понял какие мне цитаты надо привести про то что я тут описал?
то что помыслы витают в голове и вне тела, и чтобы от них избавиться надо заключить ум в теле, - про это есть в добротолюбии точно, вроде у Никифора Постника, учителя Григория Паламы...
Про то, что в сердце видны приближающиеся помыслы, это многие отцы писали, вроде точно как помню Лествичник писал, да многие... Силуан афонский и Софроний много говорят.. по аналогии и практике можно наблюдать не только в сердце, но и в голове и вообще в других частях тела. Палама пишет про чрево, где имеет приражение закон греха, и поэтому там надо установть ум..для наблюдения страстей.. Аналогично во всех частях тела умом видны движения души.. Точные цитаты с телефона умучаюсь искать

Георгий странно вы все ссылайетесь на старцев, старцев, а Силуан у вас как-то редко проходит... вот ко всем старцам сим афонским у меня и не было никогда такого доверия, как к Силуану.. не тянут они на его уровень