Исихазм

Автор Тема: О видах молитвы - 2  (Прочитано 103846 раз)

Vodjanoy

  • Сообщений: 48
  • Я знаю, что ничего не знаю
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #120 : 23 Февраль 2011, 20:24:23 »
Ну... Это как-то так: слово можно представить как очерёдность звуков или букв, но эти очерёдности являются чувственным образами (зрительными или слуховыми), за которыми находится сама суть слов (может, мыслеобраз, или ещё как-то...) Уффф, вспотел, пока напечатал.
Меня вот что интересует: с какого момента могут начаться отвлекающие эффекты, или это всё - разновидность прелести?
Откликнитесь, кто сталкивался!
Понимаю, что все мы по-разному слышим одинаковые слова, и взаимопонимания достичь трудно, но всё же надеюсь!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #121 : 23 Февраль 2011, 20:32:58 »
Приходилось наблюдать такой процесс:
когда "центр говорения" опускается вниз, где-то с уровня горла слова можно вообще отбросить, оставив лишь очерёдность смыслов. Это произвольно. А непроизвольно изредка случается, что эти смыслы как бы "прессуются" в один импульс, и тогда сознание забирается куда-то особенно глубоко, но каково там - не могу разобрать, мгновенно "выскакиваю".

Мне тоже это знакомо. Продержаться в этой глубине удается считанные секунды. Но возвращаться туда возможно: надо внутренне замолчать и слушать.
 

р.Б.Михаил

  • Сообщений: 44
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #122 : 01 Март 2011, 09:19:49 »
У меня было недавно.

Уставала сильно голова когда смотришь телевизор или работаешь на компьюторе.
Пришлось даже ограничить ИМ.

В один момент ум спустился в горло. Т.е. мысль звучала не в голове и голова отдыхала. Практикой спускания ума я занимался и раньше но о прикладном значении не думал.

При внимательной молитве ум спускался в сердце и что то из него вышло, что голова перестала уставать.

Вобщем это проблески, или партизанские действия ИМ.
Фронт боев, точка выхода грехов.

Были еще такие ощущения. Из сердца как бы выплююнося кусок боли под правую лопатку. И постепенно выходили реализации греха этой страсти.
Это был животный страх, основа моего распи-дяйства.
Сначала нормальный ритм сердца, затем резкий разгон и выход. Так дня два вытягивал эту боль.   

В общем жизнь идет. Или смерть?

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #123 : 01 Март 2011, 14:15:44 »
...Были еще такие ощущения. Из сердца как бы выплююнося кусок боли под правую лопатку. И постепенно выходили реализации греха этой страсти.
Это был животный страх, основа моего распи-дяйства.
Сначала нормальный ритм сердца, затем резкий разгон и выход. Так дня два вытягивал эту боль.  

В общем жизнь идет. Или смерть?
Сначала нормальный ритм сердца, разгон и выход - такое же ощутил, потом спокойствие и тишина. В такие моменты хорошо молчать в тишине, заметно становится как идет буря или шторм мысленного моря в голове, потом тишина, и скверно становится, если ум не стремится в это время к Богу, сразу ощущение суеты, никчемности, пустоты. Если есть устремление, пускай перебиваемое - наступает царство покоя и насыщения...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #124 : 18 Март 2011, 11:51:02 »
А пробовал кто-нибудь молиться молитвой Иисусовой нараспев - неважно, вслух или про себя?
Христос воскресе, радость моя!

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #125 : 18 Март 2011, 11:58:13 »
А пробовал кто-нибудь молиться молитвой Иисусовой нараспев - неважно, вслух или про себя?

 :-) http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2636.msg86884#msg86884
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

р.Б.Михаил

  • Сообщений: 44
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #126 : 31 Март 2011, 09:14:23 »
На время зимы что ты выпало из сердца, ритм, который давал тихую радость. Недавно возвратился, теперь не скучно проводить время в молитве.
Можно молится при ходьбе в ритме сердца.

Хотя и  зима принесла утишение злости. Теперь я не особо злюсь, так, константирую факты.

р.Б.Михаил

  • Сообщений: 44
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #127 : 07 Апрель 2011, 10:58:33 »
Зачем я здесь пишу?

Конечно свои корыстные интересы. Когда, например, человек 50 скажет - умный. Становится хреново, но когда это хреново пройдет, что  то получаешь. Здесь, я думаю, получаю силу. Потом лезу в форум где меня обычно поливают грязью, умывают, вот там, я думаю, получаю ум.

Компенсирую одно другим.

Духовный закон, вот тема так тема. Я ее ощутил когда читал книгу о Иосифе Исихасте. Подыму ли я ее когда нибудь? Не знаю, вот настоящая крутизна.

Вспомнил я о Нем сегодня о его десятигласной трубе. На каком шаге я нахожусь? Со своими 4 явными страстями. 

Вчера пришел мир сердца, то есть подошла благодать. У Иосифа Исихаста несколько таких моментов прихода и отхода.
 

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #128 : 07 Апрель 2011, 12:00:30 »
Заметил такой момент. Вчера слушал очередной раз http://www.hesychasm.ru/library/praksis/tr_sozert.htm#sl3 (по моему даже была где то тема на форуме уже), но пришло в голову совсем другое. Ведь подобный момент присутствует в повседневной жизни в огромной полноте. То что названо как "места непроходимые, в места дикие, в места страшные, в места мрачные, в такие места, которые, как ты чувствуешь, являются гнездилищем и обиталищем демонов" присутствует под носом. На работе, в транспорте, в магазине, в семье, - да везде. И везде есть какой то страх ошибиться, не так сказать, потерять работу, репутацию, деньги и т.п. Это очень мешает жить по Богу. А метод потрясный, если в такие места идти с молитвой. И форум - не исключение. Но таки нужно быть крайне внимательным. Потому что не все что воспринимается как поливание грязью на самом деле таковым является.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #129 : 07 Апрель 2011, 15:00:31 »

Конечно свои корыстные интересы.

почему корыстные? :-)... мы почему обычно думаем раз свои значит всегда корыстные...мы всегда будем преследовать свои интересы другого нам не дано, только свои может стать шире...это отличное от корысти...Дорофей хорошо дает прямо процентное соотношение как это происходит... :-) я же вижу так даешь пол буханки хлеба возвращают три и этого не избежать. таков закон...поэтому компенсировать даже не получится. тебе все равно больше достанется... :-)

кстати я всегда с интересом читаю Ваши посты, жду и люблю ваши слова :-D и не только конечно Ваши и многих других только вот об этом не очень интересно говорить. а вот укусить того кто нравится намного приятнее блюдо... :-)

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #130 : 18 Апрель 2011, 14:56:35 »
Привет Всем.

Я бывший р.Б.Михаил иногда хочется поменять ник, паркетный странник так сказать. :-)

Вот автор от каторого я забалдел.

http://www.isihast.ru/?id=1817

А вот его слова;

  Нерассеянное сердце

     Если вы пытаетесь контролировать сердце и не даете ему отвлекаться, со временем вы сделаете успехи в пребывании в сердечной чистоте и благодати. По мере того, как вы подвизаетесь, помыслы, отвлекающие вас, устранятся и, что бы вы ни делали, вы начнете делать без всякого участия своей воли, не обращая на помыслы никакого внимания.

 И вот когда вы перестанете принимать помыслы и ваш ум, ваши глаза, руки и ноги делают то, что им положено делать, без вмешательства вашей воли, тогда, чем бы вы ни занимались, у вас десять раз из десяти все выходит верно.

Если же вы позволите помыслам хотя бы немного вмешаться, вы совершите промах. Когда вы без помыслов, вы всегда попадаете в цель. Без помыслов – не означает, что сознание полностью отсутствует, это просто сознание, просвещенное Божественной благодатью и пребывающее в непрестанной молитве.

 

В свое время когда я хотел знать волю Божью, я вычитал такой способ, смолитвой положи записки с вариантами и возьми одну(жребий) перед иконами. В последний момент обычно добавлял еще вариант как правило он и выпадал. Сейчас понял почему.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #131 : 18 Апрель 2011, 23:22:53 »
Ну... Это как-то так: слово можно представить как очерёдность звуков или букв, но эти очерёдности являются чувственным образами (зрительными или слуховыми), за которыми находится сама суть слов (может, мыслеобраз, или ещё как-то...) Уффф, вспотел, пока напечатал.
Меня вот что интересует: с какого момента могут начаться отвлекающие эффекты, или это всё - разновидность прелести?
Откликнитесь, кто сталкивался!
Понимаю, что все мы по-разному слышим одинаковые слова, и взаимопонимания достичь трудно, но всё же надеюсь!

Нашел себе такую аналогию. Когда слова молитвы теряют свое словесное звучание,  то вместо слова уже идет невербальная сущность этого слова. Это похоже на перевод модемного соединения – на более высокую скорость.
Т.е., сначала соединение на дайл-апе, потом переход на "выделенку" и она поначалу сбоит, рвется связь, но пропускная способность становится существенно выше. А потом возникает довольно устойчивый канал передачи с высокой пропускной способностью (в сравнении с дайл-апом).

При "исчезновении слов" в молитве не появляются ни "чувственные" образы, ни мыслеобразы – для меня так. В таких случаях слово переходит в концентрированное, сжатое намерение этого самого слова. Молитва теряет дискретность (слово - пауза-слово) и обретает непрерывность. Поток.
 
А все "чувственное", если и возникает, то это – побочный продукт,
который видимо, не надо ни принимать, ни отвергать. Кактотак имхоо))
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2011, 00:05:51 от прозелит »

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #132 : 19 Апрель 2011, 01:16:02 »
Привет Всем.

Я бывший р.Б.Михаил иногда хочется поменять ник, паркетный странник так сказать. :-)

Приветствую, Михаил.
Помнится, Вы говорили о точечных болях вокруг сердца и в сердце – "занозах".
И серьезно изучили на себе этот вопрос...

Как с этим обстоит у Вас сейчас?

И еще. Вы, по-моему, даже классификацию приводили: с какой стороны и отчего проявилась.
Не напишите ли еще раз о том же – не могу найти Ваш прежний пост...

Спасибо.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #133 : 19 Апрель 2011, 09:12:14 »
У меня сейчас кончились эти занозы, бывает но редко. Я думаю что занозы это очищение вокруг сердца. Делал классификацию какую то. В солнечном сплетении гордость, но не заноза, сгусток. Да вобщем то это не важно где и что, важно что идет сам процесс.

Думаю сейчас у меня мир сердца и накопление Благодати вытаскивает что то из сердца. В результате мир уходит, а то что вышло из сердца надо вытаскивать дальше дня два. Как бы комки выходят через ямку в основании горла. Наиболее продуктивно во время внимательной молитвы, молитва комок.

Бывает сердце разогревается но редко, думаю это происходит когда что либо терпишь.   

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #134 : 19 Апрель 2011, 17:27:40 »
Меня вот что интересует: с какого момента могут начаться отвлекающие эффекты, или это всё - разновидность прелести?
Откликнитесь, кто сталкивался!
и еще, Vodjanoy, почитайте здесь – здесь многое по этой теме уже очень толково
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1708.msg30169#msg30169

уже с самой первой страницы...