Исихазм

Автор Тема: Предпринимательская деятельность по благодати  (Прочитано 43745 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Самовнушение, ведущее к идолопоклонству (храмопоклонству)!
Откуда вы определили что самовнушение я вам не описывал свой опыт...
Ну всё Алексей...вы троллируете...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Что бы проняло! Что бы шокировать (и купировать) падший ум!
Ну на меня ваши выкрутасы не больно то действуют...кроме неприятного чувства в душе ничего не возникает...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Откуда вы определили что самовнушение я вам не описывал свой опыт...

Оттуда, потому что Бог везде сый, а в храме полно средств загружающих органы чувств. Даст Господь будет и другой опыт. Сильнее и не в храме. Тут, как мне помнится, большой опыт, в маршрутке, у протестанта описан был. У меня, например, самый сильный опыт был во сне (ибо склонен я к оккультизму)! Чего же мне теперь, осознанными снами заняться?  :-)

прозелит

  • Сообщений: 6232
    • Просмотр профиля

зачем смаковать подробности...

Что бы проняло! Что бы шокировать (и купировать) падший ум! А вообще то это нехороший приём! Простите, завтра иду причащаться!
Я если б сегодня выдал "на горА" такие реплики про Чикатилло, завтра только исповедоваться. К Чаше ни-ни.

ласточка

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

зачем смаковать подробности...

Что бы проняло! Что бы шокировать (и купировать) падший ум! А вообще то это нехороший приём! Простите, завтра иду причащаться!
Я если б сегодня выдал "на горА" такие реплики про Чикатилло, завтра только исповедоваться. К Чаше ни-ни.
В Алексее было только видение. Он может говорить просто как видение. Видимо  в церкви есть люди подобные ему, видящие, могущие осознавать то что происходит. Живые люди. Значит она все же не безнадежна, те кто видят могут что то менять. Кто "видя не видят" ничего не могут.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Я если б сегодня выдал "на горА" такие реплики про Чикатилло, завтра только исповедоваться. К Чаше ни-ни.

Реплика ваша - сугубо искусительная, прозелит...

прозелит

  • Сообщений: 6232
    • Просмотр профиля

Чем же и кого искушаю этим? Да, примеряю на себя такое состояние и говорю - если на душе у меня станет такой раздрай, то как я вообще с ним к Чаше подойду?

прозелит

  • Сообщений: 6232
    • Просмотр профиля

Цитировать
В Алексее было только видение. Он может говорить просто как видение. Видимо  в церкви есть люди подобные ему, видящие, могущие осознавать то что происходит. Живые люди. Значит она все же не безнадежна, те кто видят могут что то менять. Кто "видя не видят" ничего не могут.
ласточка, "только видение", если оно становится навязчивым взглядом с одной "внешней" точки - такое видение искажает понимание, и соответственно, веру. Потому что начинается все с рассмотрения действий Церкви "под углом" справедливо-несправедливо, потом этим сразу пользуется в нас дух возмущения и нетерпимости. И поехало.

В ком говорит Дух - тот обличит безсамостно. В ком есть Любовь - покроет все Любовью, все примечая при том и не отворачиваясь. Но тем, в ком не действует ни то, ни другое начинать обличать и вскрывать гнойники Церкви - душевредно, прежде всего, для них самих самих. Именно потому что такие тотчас попадутся на крючок падшего духа - отца всякого горделивого возмущения. На этом он и подсекает беспечную рыбешку.

Вот, пытаюсь размышлять об этом.

Да, это остро чувствуется - те кто "видя не видят", это по Оруэллу - двоемыслие. И такая пассивная психонастройка плавно развивает в человеке шизофрению, раздвоение. А если объявляем о своем видении и о несправедливости в Церкви, это чаще всего идет рука об руку со страстью и с осуждением, поскольку неочищены от страстей. Как тут быть?

Кто "видя не видит" происходящее в Церкви, те ничего не могут. А кто видя, молится об исправлении и вразумлении, может многое. А кто по договоренности молится за это, может много крат больше.


mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

В Алексее было только видение. Он может говорить просто как видение.
Да нет это я говорил о чувсве соборной молитвы в храме...А Алексей говорил что в храме Бога нет...и что самовнушение видеть в храме что то...
Вы что то перерепутали :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Чем же и кого искушаю этим? Да, примеряю на себя такое состояние и говорю - если на душе у меня станет такой раздрай, то как я вообще с ним к Чаше подойду?
Тем что подаёте мысль отводящую от Чаши :-)...с учётом что обычно бесы создают препятствия человеку идущему, то лучше не давать повода бесам зацепить человека :-)...
Ну мне ТАК кажется :-)...
ЗЫ:прозелит :-)...спасибо за поддержку :-)...сочтёмся :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6232
    • Просмотр профиля

Спасибо, что объяснили. Да, видимо Антиквар прав - есть в моих словах искушение. Но это уже в другую тему - о личном понимании достоин/недостоин причащаться.


ЗЫ:прозелит :-)...спасибо за поддержку :-)...сочтёмся :-)...

сочтемся, сочтемся... а лучше - помолимся :)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Я если б сегодня выдал "на горА" такие реплики про Чикатилло, завтра только исповедоваться. К Чаше ни-ни.

Да это Ваше личное дело! Но как у эмпата у Вас 0% способностей, так как Вы приписываете мне мятежность сердечную, но у меня то её и в помине нет! У меня мир в сердце, и вчера и тем паче сегодня! Только жаль, что Вы не идёте. Христос Вас у Чаши ждёт, любого, только бы с сокрушением! А Вы не идёте...

Да нет это я говорил о чувсве соборной молитвы в храме... А Алексей говорил что в храме Бога нет...

Я имею в виду, что в храме Бога не больше чем у меня дома! А опыт, можно получить где угодно. Мы сами в уме создаем особые места, и сами поселяем там богов (духов, силу)! Это отголоски падшей человеческой природы.  Но вот Скиния свидетельства была у отцов наших в пустыне, как повелел Говоривший Моисею сделать ее по образцу, им виденному. Отцы наши с Иисусом, взяв ее, внесли во владения народов, изгнанных Богом от лица отцов наших. Так было до дней Давида. Сей обрел благодать пред Богом и молил, чтобы найти жилище Богу Иакова. Соломон же построил Ему дом. Но Всевышний не в рукотворенных храмах живет, как говорит пророк: Небо - престол Мой, и земля - подножие ног Моих. Какой дом созиждете Мне, говорит Господь, или какое место для покоя Моего? Не Моя ли рука сотворила всё сие? Жестоковыйные! люди с необрезанным сердцем и ушами! вы всегда противитесь Духу Святому, как отцы ваши, так и вы (Деян. 7. 44-51). В православном сознании, сейчас, почти уничтожена новозаветная истина, без которой христианство перестает быть христианством, а именно, что Бог избрал Своим обиталищем не стены храма, а возрожденное сердце верующего, как написано: "вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом. Ибо вы - храм Бога живого" (2Кор.6,16). Итак: “Не надейтесь на обманчивые слова: “здесь храм Господень, храм Господень, храм Господень” (Иер. 7, 4).

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Спасибо, что объяснили. Да, видимо Антиквар прав - есть в моих словах искушение.

И не только искушение, но и безмолвное осуждение, плюсь тайная гордыня (я бы так не сделал, я правильный).

Вот и я начинаю глупости писать... Не принимайте к сердцу, Вы в порядке, как и я! :)
 
;)

прозелит

  • Сообщений: 6232
    • Просмотр профиля

прозелит

  • Сообщений: 6232
    • Просмотр профиля

Я не "эмпат", примерял на себя. Если сам начинаю выдавать такие реплики - это 100-процентный душевный разлад, но для Вас - иначе. Потому с моей стороны было осуждение. Простите.