Исихазм

Автор Тема: Предпринимательская деятельность по благодати  (Прочитано 43750 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Всевышний не в рукотворенных храмах живет, - сказано было давно. У Алексея звучит боль о попранном святом месте. Вы видите в этой боли осуждение. И оправдываете место.  В недавно отделенной теме мы говорим, что оправдание - оборотная сторона осуждения. Нам кажется, что оправдание - добродетель, а осуждение - зло, только вот грех, на котором живет и (человеческое) оправдание, и (человеческое) осуждение - один и тот же.
« Последнее редактирование: 24 Июль 2010, 16:12:32 от Alexander »

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля


У Алексея звучит боль о попранном святом месте. Вы видите в этой боли осуждение. И оправдываете место.  


Неужели же Вы , Игорь, не слышите Алексея?
Хмммм... А чего тогда Александр слышит?
Понимаю так , Алексей говорит от боли сердечной, потому что как раз то и ему доступно и близко то, о чем Вы говорите - переживать мистическое соединение с Господом во время службы Божией.
Если бы человек не любил церковь, почему бы он огорчался происходящему во многих местах непотребству и
зачем боролся бы с попранием места Божия?!

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Церковь это единственное место где работа должна соответствовать духовной чистоте рабочего иначе работа может и не получится,хотя рабочий и засучит рукава и громкий голос у него и весь из себя вид самого царя,тут всёже нужны качества духовные..А если спустя рукава и с плохими духовными пороками отмаливать своё стадо как попало,то хто его знает..Надо всё же собраться с духом,и начать с поджимания тела как в школе мастеров месяц непопрыгал с партнером и уже в пару с кем попало нельзя становится..Всегда в форме бывает священик  у него нет отпусков,..перекура от дел,это жизнь и он её должен прожить до конца даже на покое за штатом..Вчера увезли архиепископа Алипия в больницу -помолитесь за него,он на коляске с поврежденным позвонком уже много лет,но продолжает дело в 83 года..Помню недавно рассказал мне что епископ из Мурманска учился в мореходке и решил бросить и пойти в семинарию учится,а ему отказали..Сказали нам нужны грамотные священики,образованные..Пришлось идти обратно-но его заметил кто то в храме,доложили в мореходку и там отчислили сразу за такое дело..Так он получил ответ духовный что надо идти в семинарию..Так выбирается путь к священству..хотя пути разные бывают..

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Всевышний не в рукотворенных храмах живет, - сказано было давно. У Алексея звучит боль о попранном святом месте. Вы видите в этой боли осуждение. И оправдываете место.  В недавно отделенной теме мы говорим, что оправдание - оборотная сторона осуждения. Нам кажется, что оправдание - добродетель, а осуждение - зло, только вот грех, на котором живет и (человеческое) оправдание, и (человеческое) осуждение - один и тот же.
Ох...ну как же хорошо страусу :-)...
И чё делать?...КАК развесить ярлыки добра и зла?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Вчера увезли архиепископа Алипия в больницу -помолитесь за него
+++
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Вчера увезли архиепископа Алипия в больницу -помолитесь за него,он на коляске с поврежденным позвонком уже много лет,но продолжает дело в 83 года..

Скорый в заступлении един сый, Христе, скорое свыше покажи посещение страждущему рабу Твоему  Вл.Алипию,
и избави от недуг и горьких болезней и воздвигни во еже пети Тя и славити непрестанно, молитвами Богородицы, едине Человеколюбче.


margav

  • Гость
Всевышний не в рукотворенных храмах живет, - сказано было давно. У Алексея звучит боль о попранном святом месте. Вы видите в этой боли осуждение. И оправдываете место.  В недавно отделенной теме мы говорим, что оправдание - оборотная сторона осуждения. Нам кажется, что оправдание - добродетель, а осуждение - зло, только вот грех, на котором живет и (человеческое) оправдание, и (человеческое) осуждение - один и тот же.
Дух дышит, где хочет...и в рукотоворных храмах Он тоже постоянно присутствует...а мерзости, творимые грешными людьми Его вовсе не пугают,  наоборот...у Него цель именно этих грешников и вылечивать...Попрать святыню вобще невозможно...а вот другое святое место - сердце человеческое, в котором вместо Духа прочно поселяется осуждение ближнего, может начать духовно хворать...Оправдание - это вообще не добродетель, это лукавство, попытка отмазать свою самость, докатившуюся до осуждения, на которое, в принципе, христианин права не имеет...Тому, кто упорствует, что он де чем то лучше, чище ближнего своего,  Господь непременно представит случай и ситуацию, в которой сам осуждающий падет еще более низко...даст возможность испить свою горькую чашу...стоит ли доводить до этого, стоит ли испытывать терпение Бога?

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Дух дышит, где хочет...и в рукотоворных храмах Он тоже постоянно присутствует...а мерзости, творимые грешными людьми Его вовсе не пугают,  наоборот...у Него цель именно этих грешников и вылечивать...Попрать святыню вобще невозможно...

Богословская (умная) глупость! Дух дышит, где хочет, это обо всем бытийном пространстве. О потенциальной сопричастности энергий Божества всему творению! В земных храмах (и вообще в “особых”, “на моленных” и проч. местах) его нет. Он храмом своим (и телом) мнит всё творение, именно поэтому: Небо (ангельские миры) - престол Мой, и земля (физический мир) - подножие ног Моих. Какой дом созиждете Мне, говорит Господь, или какое место для покоя Моего? Не Моя ли рука сотворила всё сие? (Деян. 7:49-50). Скорее храмом правильнее называть человеческое тело: «Ибо вы храм Бога живого, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом» (2Кор. 6:16). И то, потому только, что человек микрокосмос. Венец тварного!
Далее, свойства нетварных энергий таковы, что в человеке нарушающим волю Бога, он, св. Дух, не живёт! Так как происходит диссонанс энергий общения (освящающих)! В содомите жить св. Дух не может, хотя к энергии жизни (да и творчества и религиозной интенции) гомосексуалист принадлежит навечно (как и грешный демон например)! Действительно злые дела Бога не пугают, так как у него нет страха, но: Что еще уязвляетесь, умножая беззакония? Заражены все поголовно: всё, что в головах в сердцах ваших - боль и печаль для Меня. С головы до пят нет в вас целости и это не струп, не язва, не рана жгучая - не исцелит ни пластырь, ни елей, ни повязка. Земля ваша пуста, города ваши огнём сожжены, сторону вашу у вас на глазах чужеродный Содом поглощает, и опустела она, опрокинутая народом чуждым. Останется дочь Сиона, как шалаш в винограднике, как овощное хранилище в саду огороженном, как город осаждённый. И если бы не семя, которое оставил нам Господь Саваоф, то постигла бы нас участь Содома и Гоморры. Услышьте слово Господне, князья содомские, внемли закону Божию, народ гоморрский! Что Мне множество жертв ваших? - говорит Господь. Я пресыщен всесожжениями баранов и овец; кровь быков и козлов не нужна Мне. Даже не подходите являться ко Мне, кто ищет всего этого из рук ваших? И не смейте ходить по двору Моему и собирать на нём свои подати. И принесённый вами семидал будет тщетен, и фимиам ваш омерзителен для Меня. Новомесячий ваших и суббот, и дня великого не потерплю: поста и оргии, и новомесячия ваши и празднования ненавидит душа Моя, Я сыт ими по горло, не стерплю более грехов ваших. Когда прострёте руки свои ко Мне, отвернусь от вас, и даже если умножите моление своё, не услышу вас, потому что руки ваши в крови.
(Исаия: 1, 7-13)


а вот другое святое место - сердце человеческое, в котором вместо Духа прочно поселяется осуждение ближнего, может начать духовно хворать...

Исаия, тоже полон осуждения в этом месте, Он хворает сердцем? Нет! Он полон Духа Святого!

Тук-тук, есть кто нибудь дома? Вы ведь сейчас лукавите (от самости) не на шутку, не понятно разве?
« Последнее редактирование: 25 Июль 2010, 00:17:13 от Алексей »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Богословская (умная) глупость! Дух дышит, где хочет, это обо всем бытийном пространстве.
О проявлении действия Духа...о том что Он личность...и способен на самостоятельные решения...
В земных храмах (и вообще в “особых”, “на моленных” и проч. местах) его нет.
Иже везде сый и вся исполняяй...где Его нет там нет жизни...искра Божия и Дух Святый есть во всех людях...
ЗЫ: отделяйте пожалуйста ваши слова от цитат...во второй строке снизу в верху, вторая справа иконка, в окне "ответа"...Ато я уж было решил что вашими устами пророк Исайя глаголет :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Я каждое богослужение получаю мистический опыт молитвы в храме...именно в храме...и БЕЗ него ТАКОГО опыта у меня нет...и я ЭТОТ опыт чувствую, проживаю...

Опыт это хорошо :) , но жаль что только в храме. Выходит, что бы поговорить с Отцом, Вам нужно определённое время и место. Участь такого сына не завидна! Иное если вы говорите о полноте молитвы с братьями (Церковью), но его можно и дома получить, если пресвитера с братьями туда собрать.

Мы вот с батюшкой после всенощной сегодня у него дома за пиццей и лимонадом пообщались, и я получил очень сильный опыт! Я серьёзно! Ведь многое зависит от личного настроя, и возможности проникнуть за себя.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

искра Божия и Дух Святый есть во всех людях...

А в Чикатиле Андрее Романовиче, отрезающем соски маленькой девочки в лесу, тоже? Вы хулите Духа Святаго, умаляя его святость причасностью Его, Духа, ко греху, который носил в себе Чикатило!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Опыт это хорошо :) , но жаль что только в храме.
Я не писал Только в храме :-)...я писал о специфичности опыта в храме...
  если пресвитера с братьями туда собрать.
У меня вообще есть специфическое мнение...когда матушки по 100 раз в день у батюшки благословляются, я говорю---иерей благословляет самим своим присутствием...
Мы вот с батюшкой после всенощной сегодня у него дома за пиццей и лимонадом пообщались, и я получил очень сильный опыт! Я серьёзно! Ведь многое зависит от личного настроя, и возможности проникнуть за себя.
Да наверное...я вообще люблю с батюшкой рядом быть...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Я не писал Только в храме :-)...я писал о специфичности опыта в храме...

Самовнушение, ведущее к идолопоклонству (храмопоклонству)!

Настоящий алтарь внутри у Вас (в сердце)! И всегда с Вами!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

А в Чикатилле, отрезающем соски маленькой девочки в лесу? Вы хулите Духа Святаго, умаляя его святость причасностью Его, Духа, ко греху, который носит в себе Чикатилло!
Алексей...я знаю кто такой чекатило...зачем смаковать подробности...
Каждый человек при рождении получает искру Божию при сотворении данную нам...образ Божий...который и учили святые видеть и любить в каждом человеке...однако это думаю познаётся не словами...а мистическим опытом...
И хотя Александр сказал что в вас это боль за человека...сейчас вы вполне определились, мне кажется...это не боль а осуждение...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

зачем смаковать подробности...

Что бы проняло! Что бы шокировать (и купировать) падший ум! А вообще то это нехороший приём! Простите, завтра иду причащаться!