Исихазм

Автор Тема: Как стяжать настоящую полную любовь ко Христу?  (Прочитано 7251 раз)

Экстрасенс

  • Сообщений: 168
  • Я люблю помогать делать живое еще более живым...
    • Просмотр профиля

Именно такую, когда выполнение всех установлений станет естественным, как дышать.

Самый простой ответ - Духом Святым. Конечно только так, но как во имя любви ко Христу научиться предаваться Ему полностью. Как в состоянии юношеской влюбленности готовность носить любимого человека на руках, ненадышаться на него.

Может быть важно воспринять сам образ кроткого смиренного Господа? Но как это сделать? Чтобы именно в полноте Ему предстоять непрестанно, как это в случае с земной любовью?

Экстрасенс

  • Сообщений: 168
  • Я люблю помогать делать живое еще более живым...
    • Просмотр профиля

Именно во имя такой любви можно начать жить и молиться по настоящему. Тогда христианство не будет, как по словам Парфирия Кавсокаливита, любительским, а именно настоящим

Одно дело тонкие молитвенные ощущения, временами преходящая благодать, а совсем иное полнота любви ко Христу.

Вот как это - не понятно? Как воспринять Его образ? Где искать, как увидеть?

Любовь к противоположному полу связана с плотью и поэтому более менее понятна, а вот как с любовью ко Христу?

margav

  • Гость
Трезвясь...молча...очисти свое сердце от страстей...и узришь там Самого Христа...во всей полноте...

прозелит

  • Сообщений: 6111
    • Просмотр профиля

Позволю напомнить Вам две могучие молитвы из молитвослова -
"Об умножении любви и искоренении ненависти и всякой злобы":

Цитировать
Союзом любве апостолы Твоя связавый, Христе, и нас, Твоих верных рабов к Себе тем крепко связав, творити заповеди Твоя и друг друга любити нелицемерно сотвори, молитвами Богородицы, Едине Человеколюбче.

Цитировать
Пламенем любве распали к Тебе сердца наша, Христе Боже, да тою разжигаеми, сердцем, мыслию же и душею, и всею крепостию нашею возлюбим Тя, и искренняго своего яко себе, и повеления Твоя храняще славим Тя, всех благ Дателя.

Имо, в первой мы привязываемся и связываем себя в молитве с союзом апостольской любви во Христе, и войдя в молитве в этот союз, просим Господа сотворить нам способность любить друг друга нелицемерно, причем подкрепляем и укрепляем  нашу просьбу упованием на молитвенное заступление Богородицы.
И далее, во второй молитве, просим распалить наши сердца Любовью, чтобы она все более разгоралась в нас и чтобы мы те две заповеди, на которых зиждется "весь закон и все пророки", исполнили с Божьей помощью, славя Бога.

Цитировать
«…Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки…»

Простите за  умствования в попытке толкования этих очень емких молитв,
но для меня эти две молитвы идеально формулируют просьбу о даровании Любви - лаконично и емко.
Цитировать
И  Я  скажу  вам:  просите,  и  дано  будет  вам;  ищите,  и  найдете;  стучите,  и  отворят  вам,(Лк.11-9)

И еще читайте и перечитывайте старца Порфирия, конечно же...

Экстрасенс

  • Сообщений: 168
  • Я люблю помогать делать живое еще более живым...
    • Просмотр профиля

Спасибо, именно Вы, Прозелит, напомнили о старце Порфирие, он у меня стоял забытый на полке, когда его буквально всучила монахиня, продававшая книги возле монастыря. А недавно нашел еще две книги. Реально отец Порфирий и Силуан Афонский - это чистота предстояния

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Думаю важно найти именно свой ключик к восприятию личности Христа, именно живому восприятию.

Для владыки Антония Сурожского это было чтение самого коротенького Евангелия от Марка, для меня икона в кабинете как раз одного экстрасенса-целителя. Для других внутренняя молитва, батюшки, старцы.  Даже фильмы и книги. Христа можно встретить самым различным путем.

Может быть здесь попробовать обсудить кто-как пережил реальную встречу со Христом, именно как с личностью, а не на уровне ощущений и это даст некоторую подсказку?

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Именно такая любовь, ради которой можно отказаться от женщин и сигарет, от дружеской болтовни и интернета, от удобного места на диване и двинуться туда, куда призывает Господь

Лично в моей жизни это моменты, когда мои близкие были близки к смерти. и тогда Господь всегда быля рядом и спасал. Именно как Личность, а не энергия, ощущения и т.п.

прозелит

  • Сообщений: 6111
    • Просмотр профиля

Экстрасенс, у меня только "Житие и Слова и Цветослов советов".
А третья книга какая?

Кстати, вот перевод глубокого и серьезного наставления:

"Порфирий Кавсокаливит. Письмо о Духовном искусстве."
и пара слов о нем и его братстве.
http://www.isihazm.ru/?id=238
« Последнее редактирование: 21 Июль 2010, 01:12:35 от прозелит »

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Именно во имя такой любви можно начать жить и молиться по настоящему. Тогда христианство не будет, как по словам Парфирия Кавсокаливита, любительским, а именно настоящим

На днях перечитал Григория Сината, открыл его для себя по новому - в коротких  и казалось бы простых наставлениях сокрыта глубина, хотя и многое еще не понятно.

Вот по теме, мне кажется:
"Будем заботиться' только об одном, чтобы иметь совершающимся в сердце действие молитвы, согревающее и радующее ум и воспламеняющее душу к невыразимой любви Бога и людей."

Отцы говорят, что молитва начало всех добродетелей, все молились, все - даже ветхозаветные пророки - "Моисей и Аарон во иереех Его, и Самуил в призывающих имя Его". А что значит "молиться по настоящему"? Если это т.н. чистая молитва, то опять же без молитвы не обойтись  :-)
яко немощен есмь

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

маленкий принц...гдеже вы гдеже вы счастья острова.. Сравниваю то как я не зная Веры в Бога,молитв ощущал её по детски -сидя возле храма Святой Софии в Истамбуле турецком,как бродил по Иерусалиму старому и зашел в храм,как заходил в храм и стоял у мощей святого Германа на Аляске и не знал что я стою у его мощей,как друг меня уговаривал спустится в пещеры в Киево печерской лавре,-ездил на остров Эгина бродил по острову с другом не зная об святом Нектарии-вокруг всё было столько разного-а я искал Бога с кем угодно мог быть..Но когда начал изучать вникать,прошла романтика,пошли какие то сплетни,какие то для меня противные заговоры..Я думал нашел остров счастья и добра-христианство-но оно начало меня гнать,смеятся надо мной,обидеть наровило-хоть бросить и уйти-мне не хорошо,тяжело порой -всё спрашиваю себя ну что я им такое делая плохое,может жру много,может сказал что не так,надо сказать как хотят,может жил не там и не так-и куда мне это деть..Надо любить чтож поделать-быть может это не напрасно-но Бога не любить невозможно,но и любить тоже невозможно-как это может быть не зная как любить Бога..

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

-Отец, я достиг того, что когда молюсь, то всегда мысленными очами вижу перед собой Господа.
-Не велико твое достижение и напрасно ты так радуешься. Вот если бы ты стал видеть свои грехи, то это бы было для тебя великим приобретением.

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

-Отец, я достиг того, что когда молюсь, то всегда мысленными очами вижу перед собой Господа.
-Не велико твое достижение и напрасно ты так радуешься. Вот если бы ты стал видеть свои грехи, то это бы было для тебя великим приобретением.

Да грехи, нет им конца и края. Надо видеть, бороться, каяться, не грешить, никто не спорит. Но опять же как это делать?
яко немощен есмь

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Да грехи, нет им конца и края. Надо видеть, бороться, каяться, не грешить, никто не спорит. Но опять же как это делать?

А разве можно победить грех без любви? Разве можно победить грех без Бога? Любовь же начинается ИМХО с того, что ее принимают, что ей открывают дверь. Отсутствие же любви - едва ли не самый главный грех, с которого начинаются многие другие.

По себе знаю, что бывают моменты, очень абсурдные моменты, когда мы молимся, просим о милости, а любовь стоит у двери и стучит. Мы продолжаем ей молиться так, как будто бы она была далеко от нас, вместо того, чтобы ее впустить. И я вот думаю, имеет ли какой-либо смысл такая молитва - когда она становится оправданием, почему мы не хотим открыть любви дверь... Когда же мы ее принимаем безусловно - также безусловно, как и она дается нам - тогда мы уже не можем не "предстоять" ей, ибо принятие любви есть ключевой элемент ее почитания.
« Последнее редактирование: 21 Июль 2010, 10:23:48 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Да, порой складывается ощущение, что у нас перевернуто все "с ног на голову".
яко немощен есмь

прозелит

  • Сообщений: 6111
    • Просмотр профиля

Постоянно складывается. Поэтому надо читать и учиться у тех, кто в нормальное положение это самое "все"
переворачивает. Например, у старца Порфирия.