Исихазм

Автор Тема: Что бы Вы делали если бы знали что скоро умрете.  (Прочитано 5611 раз)

rb-mixail

  • Сообщений: 132
  • Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Вот прочитал.

http://health.mail.ru/articles/29246?page=1

Эта тема временами возникала в моей жизни и опять исчезала.
По большому счету мы все умираем с дня своего рождения.

Это не ново и называется память смертная.

В общем для меня, думаю, я жил бы как сейчас живу, больше бы времени удилял бы молитве.

Что Вы по этому поводу думаете?
 

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля


Что Вы по этому поводу думаете?
 

Тема интересная конечно. Но для здоровых людей не приятная. И это правильно... если думать о болезни - заболеешь. Неправильность этого подхода в том, что не готовятся к тому, что случится по любому сёдня - завтра. Пусть и не рак, но с аналогичным результатом.

Четыре года назад, у меня появились симптомы рака горла. Пока всё разъяснилось - прожил месяц в режиме "он-лайн" . Первая реакция - полная раздавленность. Потом "уф не то" - но осадок остался.

Из анализа пережитых чувств, понял одно: человек жив... - пока он жив. 
Состояния разные, а положение у всех одно. Есть такая неизлечимая болезнь: называется "жизнь". И что характерно - ни одного случая выздоровления....

Главный напряг в смертном приговоре - это исчезновение иллюзии бессмертия. Иллюзия бессмертия, позволяет жить "нормально".  А когда тебе назначена дата... и ты лишен выбора - наступает чувство рабского невластия собой. Что тобой распорядились, не спрашивая твоего одобрямса.

Самое страшное в этой истории - чувство не сделанного дела. Знаете, когда пилот выводит из пике самолёт, и самолёт его слушается... но высота не та... и на пару секунд глиссадной дуги - земля встретится раньше....    Вот, это тоже чувство.  Надо просто помнить, что от момента как вы решились выводить свой самолёт из пике - следует продолжительное время преодоления инерции.... когда от воли пилота уже ничего не зависит, а всё зависит от прежде набранной инерции и массы ошибочного курса.

То есть - чтобы не вписаться в землю, пилот обязан крутить штурвал на 5-10 секунд вперёд до того как авион отзовётся. А человеку на 5-10 лет вперёд до того срока, как он решится "исправиться".  Если вы повернёте в "правильном направлении" штурвал перед самой землёй... - то ничего не изменится.
Хочешь меняться - поворачивай сейчас, так как лет десять тебя будет волочить инерция прежним курсом.

А на счёт надежд на  милость Божию, почему-то вспомнилась фраза одного баикера: - "ты извинился, и думаешь что всё круто"?!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Да, в подобных ситуациях возникает ощущение раздавленности, страха. И невозможности укрыться ни в чем.
Я видел людей, с которых в такие моменты слетела шелуха воцерковленности, шли проклятья Богу...
Казалось, что это ужасно, но теперь я думаю, что это было благо. Ведь плохо, если прикрываешь благочестивой шелухой (в первую очередь от себя самого) то, что у тебя внутри на самом деле.
И еще - понимание того, что жизнь уже никогда не будет такой, как прежде. Это тяжело принимать. 11 лет назад, получив известие, которое меня потрясло (речь шла не о болезни), я стал глушить внутренний ужас водкой. Каждый день в июльскую жару покупал по бутылке и пил, пил, пил теплую 40-градусную гадость, чтобы забыться. Недели две, наверное, так пил. Но забыться не смог. Это была еще не сама перемена, но ее начало.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Из анализа пережитых чувств, понял одно: человек жив... - пока он жив. 

 :-) да вот только чаще человек мертв пока он жив. Фишка такая.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

:-) да вот только чаще человек мертв пока он жив. Фишка такая.

Фишка в том, что в критические моменты такие слова превращаются просто в слова. В ничего не значащие слова.
А ты - лицом к лицу с Неумолимостью. Это страшный момент истины, когда проверяется, чего вообще стоит твоя вера.

прозелит

  • Сообщений: 6086
    • Просмотр профиля

И поэтому сама тема бессмысленна - мало кто может точно сказать, как он на самом деле поступит в этот "страшный момент истины". Так что - пустое, прости rb-mixail.
Даже те кто прошли раз через такой момент, уже переменились - не факт, что в следующий раз они так же поступят.

margav

  • Гость
И без страшного диагноза врачей вполне можно умереть в любой миг...просто лег спать - и не проснулся...или даже не ложился...просто, один маленький тромбик оторвался или одна машинка не успела сбросить скорость...и все - всем привет...каждое мгновение, каждый вздох могут оказаться последними...в жизни верного каждый миг  - момент истины...
Архим.Тихон (Агриков) не зря говорил, что христианин должен быть ВСЕГДА готов к двум вещам - к смерти и к Причастию...потому и надо почаще причащаться...
Без всяких БЫ мы точно знаем, что можем умереть в любое следующее мгновение...и лучше всего, если наша последняя мысль будет о Боге: Господи, помилуй!

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

:-) да вот только чаще человек мертв пока он жив. Фишка такая.

Фишка в том, что в критические моменты такие слова превращаются просто в слова. В ничего не значащие слова.
А ты - лицом к лицу с Неумолимостью. Это страшный момент истины, когда проверяется, чего вообще стоит твоя вера.

Дык теоретически человек который несет в себе Бога, как беременная женщина - нет у него критических дней (моментов то бишь). Каждый момент жизни - это либо шаг к ней либо от нее (к Жизни всмысле). А когда сталкиваешся с неотвратимым - то поздно пить боржоми когда печень отказала. Смерть не приходит к тому что живо. В этом мире каждому свое - кесарю кесарево а Богу божье. Если ты жив - ты не под властью смерти. А если мертв - то тогда какая уже разница. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Тем и отличается критический момент в жизни от обыденного, что в такой ситуации человек являет себя тем, чем он является на самом деле.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Брат, совсем не всегда так происходит. Иногда просто скуля подыхает, а иногда наоборот. Но в обоих случаях это не то что ИМХО есть Человек. Вся жизнь это подготовка к этому самому рождению. Кто успел ее пройти тому и пряник.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Вся жизнь это подготовка к этому самому рождению. Кто успел ее пройти тому и пряник.

Это мы сейчас так говорим. Вопрос в том, что мы скажем, когда (и если) узнаем, что смерть совсем близка. Вспомним ли мы о прянике...
Люди в такие моменты начинают вести себя очень по-разному. Бывает, что убеждения, вера, казавшиеся незыблемыми, превращаются в ничто. Бывает и наоборот. По-разному бывает.
Но штука в том, что никто из нас не может быть уверен, как сам поведет себя в смертный час.
И это не вопрос "призового пряника".

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Ну так и? Почему речь идет тогда о "необходимости умереть для мира"? Что мешает это сделать сейчас? Конечно не знаем потому как мало кто пробовал. В болотце сидеть теплее. А вот жить по заповедям это уже бросить перчатку в харю этому социуму. Не понравиться оно ему. А он сожрать может - не подавится. Так что думать нечего - как "живешь" всю жизнь, так и перед смертью будет. ИМХО.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

«Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите» (1 Фес. 5: 16–18).

А у нас чтото кроме непрестанно молитесь все забыто.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Ну так и? Почему речь идет тогда о "необходимости умереть для мира"? Что мешает это сделать сейчас?

Потому что ответ на вопрос: умерли мы действительно для мира - будет дан лишь в критический момент. Возможно, в смертный час.

Так что думать нечего - как "живешь" всю жизнь, так и перед смертью будет. ИМХО.

Ну, мы не знаем, как жил всю свою жизнь тот разбойник, который первым вошел в рай...

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Конечно не знаем. Но он имел смелость признать что сам жил не так причем еще дыша воздухом, хоть и на кресте. Думаю ему этот урок на пользу пошел. А критический момент как критерий оценки вполне вполне ИМХО. Только его можно не ждать.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.