Исихазм

Автор Тема: Ответы с Афона  (Прочитано 22445 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #90 : 15 Сентябрь 2010, 21:39:20 »
Леонид, где можно вам поклониться со своим бредом сивой кобалы, наша новая будующая Миссия.
Я думал, что у меня скудные познания Св. Отцов, оказалось, что у меня скудное понимание своих скудных познаний. Простите Леонид.
Да будет Вам прибедняться-то и ёрничать!
Святые Отцы делятся с нами своим опытом познания Господа Христа и Царствия Его, чтобы мы могли наш личный опыт соотносить с их опытом, а вместо этого - подобные Вам безжизненно каменеют от вдалбливания их писаний, почти никогда так и не решившись взойти за самим Христом на Крест.

ЗЫ. А в Вас нет любви. Слегка лишь Вас напряг, а гордыня тут же и попёрла...
 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

ИШОБ

  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #91 : 15 Сентябрь 2010, 21:51:09 »
да вы правы... но поймите выбор тяжелый: смирится пред Вами или Герондой

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #92 : 15 Сентябрь 2010, 21:54:00 »
да че тут трудного выбирать - предь Господом смирится, а не пред Герондой иль Леонидом. Этот путь и долгий и сложный. Сложнее разговора о нем... ) где-то так

ИШОБ

  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #93 : 15 Сентябрь 2010, 21:56:37 »
наверное нужно было написать в теме православный юмор. Не все, что я думаю может быть оформлено. Вы знаете есть такая наука - риторика... почти все посылы на сайте строятся по ее законам, за редким исключением..., а не по православному духу. Если вы это называете гордыней то это я справоцировал вас (искусил). Значит я - бес. С волками жить - .....

ИШОБ

  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #94 : 15 Сентябрь 2010, 22:02:42 »
да че тут трудного выбирать - предь Господом смирится, а не пред Герондой иль Леонидом. Этот путь и долгий и сложный. Сложнее разговора о нем... ) где-то так
это первая заповедь, а вторая!? Правильно... вы просмотрите весь форум.. постоянно попытки возвыситься и т.д. оскорбить ... каждый посмотрите свои сообщения а мое бревно не вытащить, искренне верю, что вы ближе меня к подражанию,...

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #95 : 15 Сентябрь 2010, 22:08:56 »
а вторая "как самого себя" ;) себя не познал - как ближнего любить будешь? собой сомневающимся? ИМХО а тут вообще никто не оценивает насколько он близко к подражанию, потому как сама эта мысль нелепа...так где-то

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #96 : 15 Сентябрь 2010, 22:59:31 »
... Святые Отцы делятся с нами своим опытом познания Господа Христа и Царствия Его, чтобы мы могли наш личный опыт соотносить с их опытом, а вместо этого - подобные Вам безжизненно каменеют от вдалбливания их писаний, почти никогда так и не решившись взойти за самим Христом на Крест.
Леонид прав.
Насчет геронд и прочих чиновников: Спаси мя господи яко оскуде преподобный. Яко умалишася истины от сынов человеческих.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #97 : 15 Сентябрь 2010, 23:05:52 »
Нужно чтобы сердце само заговорило. А этому помогают утренние и вечерние правила наполненные покаянием.
Я сегодня именно ТАК и подумал...не смотря на запрет старца...\\"-на чувствах сосредотачивать внимание не нужно. Это бесовские сети. "\\до получения ответов я начал работать с чувствами...а сегодня подумал...а ведь молитвенное правило вызывает многие чувства и почему бы не попробовать...а на мысль навело то, что в тишине ума сами собой рождаются молитвы из правила скажем и они ярче чувствуются чем и.м...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #98 : 15 Сентябрь 2010, 23:08:37 »
Вы вольны думать все, что Вам угодно, вольны иронизировать и насмехаться...сойдемся на этом...простите, если чем не угодила или огорчила...приятно оставаться...

  не ну само смирение - и иронизируйте и насмехайтесь,  я Вам не судья .. однако, раньше о смирении размышлять  надо было margav , когда Ваше внимание обращалось на то, что Вы может и не совсем правы… но Вы  в ответ поучительствовать решили, да еще и с апломбом типо – «ищите и обрящите»… ну а раз имеют место быть лозунги и призывы, то  поговорить о том - насколько верны Ваши  лозунги очень даже нужно.. и вот что я думаю по этому поводу:
 
  в писании есть следующие слова - « у вас говорят: «я Павлов»; «я Аполлосов»; «я Кифин»; «а я Христов». Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились?» (1-е Кор.12-13), т.е. о том к чему Вы тут подвести пытались еще апостол писал, как о заблуждении, вопрошая – разве разделился податель и совершитель  всех даров и чудес, разве разделился устроитель  спасительного домостроительства в слугах своих..
  у Вас margav судя по всему да… и причем не только в теории, но и на практике ..
  ибо у Вас один духовный  наставник, исключительно по воле Бога обретается и действует, а другой духовный наставник, почему то из произволения Божьего напрочь вылетает..  хотя при этом подразумевается, что  благодатный дар у обоих один и тот же, а благодатный дар  – это   реализация  Божественной Воли, т.е. непосредственное действие Божественных энергий внутри человека…
  итого получается:
  - в Вашем случае несколько человек  реализует Волю Бога о себе (и в себе) одним и тем же способом -  духовным наставничеством ..
  - при этом Вы утверждаете, что между ними есть  разница, причем не, просто связанная с  личностными качествами, типа Павел наставляет как Павел, а Петр как Петр, или с качественными степенями развития этого дара,  а ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ разница,  суть которой  в том, что  один  будет  наставником по отношению к  кому-то   в соответствии с Волей Бога, а  другой  нет…
  отсюда следует  вывод (имхо):
  - это  СУЕВЕРИЕ на все - 101%,  т.к. все обладающие даром наставничества уже являются наставниками по Воле Бога.. а если развивать Вашу логику, то получится, что Бог по каким то причинам внутри Себя разделился и Сам Себе противоречит т.е. чистая ересь ..

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #99 : 15 Сентябрь 2010, 23:08:37 »
"поучение сердца моего разум"...
Питирим :-)...лобызаю вас виртуально :-)...
Уж БОЛЬНО хорошо :-)...
ЗЫ: я то же всегда транзитом пролетал, не задумываясь...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #100 : 15 Сентябрь 2010, 23:10:01 »
ИМХО По моему, вы в дебри ушли ;)
Мда...похоже на самогипноз...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #101 : 15 Сентябрь 2010, 23:13:31 »
О если бы афонские старцы сошли с Горы !!!
Оставили мистику своей молитвенной монастырской жизни, чтобы услышать наши вопли и утолить наш голод!
Снизошли до практического руководства мирянами, которые взыскуют, оставаясь таки в миру.

Усмехнетесь? Скажете, этого не будет, это просто невозможно потому - и потому то, они выше этого??

Я вот думаю, что они ничего кроме евангельских заповедей не рассказали бы.
Получается, ничего нам не дано иного, как возможность принести Господу свое сердце.
НО верим, стальное уже Он сам управит.
Вывод - надо жить просто, по-человечески.
Без прелестного высокоумия.




Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #102 : 15 Сентябрь 2010, 23:16:09 »
ИМХО У каждого свой подвиг. Кому будет дано и направлено учить - тот прийдет и будет учить...

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #103 : 15 Сентябрь 2010, 23:21:07 »
ИМХО По моему, вы в дебри ушли ;)
Мда...похоже на самогипноз...


Никак не пойму Вашей логики. Чего Вы все наизнанку то выворачиваетесь, воплотиться желаете сами не знаете ведь во что??
Не легче ли быть самим собой?
Разрешить себе это. Даже если, как Вы говорите, Вы последний придурок, это хоть настоящее лицо. Намного приятней , чем личина.
Будьте проще. Почему Вам эта мысль не дается?
Помилуй, Господи!






Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #104 : 15 Сентябрь 2010, 23:24:33 »
ИМХО У каждого свой подвиг. Кому будет дано и направлено учить - тот прийдет и будет учить...

А чего до сих пор не явилися? В голову не пришло?? Или они нас не слышат?
Может, нам забы(и)ть и не спрашивать???

Это я говорю в том смысле, что Ваш ответ риторический, то бишь не содержит ни ответа, ни утешения.