Исихазм

Автор Тема: Суфии и Христос  (Прочитано 25746 раз)

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Суфии и Христос
« Ответ #90 : 06 Сентябрь 2013, 15:35:58 »

Ортодоксальная традиция очень заражена таким восприятием.
 

у традиции нет восприятия - это признак индивидуального  живого тела:)   Вы же не ругаете традиционную науку- математику за то,  что вам попались бездарные учителя математики в школе или   ученики, ленивые, не одаренные и просто пока не "въехавшие". Я сама в математику въехала только в последних классах и даже поступила на мат. фак. а сначала были  одни слезы:) и те самые бездарные учителя.
 Основание( краеугольный камень)  ортодоксальной традиции -  не в земном мудровании учеников, философов и пр..., а -  в  сердечном исповедании Петра :" Ты- сын Бога живаго", которое Христос подтверждает как основание своей Церкви  и  откровение от  Бога. Отсюда что, ли по Вашему, "зараза такая" пошла?
« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2013, 15:58:34 от Повитуха »
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Суфии и Христос
« Ответ #91 : 06 Сентябрь 2013, 16:02:42 »

Ортодоксальная традиция очень заражена таким восприятием.
 

у традиции нет восприятия - это признак индивидуального  живого тела:)   Вы же не ругаете традиционную науку- математику за то,  что вам попались бездарные учителя математики в школе или   ученики, ленивые, не одаренные и просто пока не "въехавшие". Я сама в математику въехала только в последних классах и даже поступила на мат. фак. а сначала были  одни слезы:) и те самые бездарные учителя.
 Основание( краеугольный камень)  ортодоксальной традиции -  не в земном мудровании учеников, философов и пр..., а о в  сердечном иповедании Петра " Ты- сын Бога живаго", которое Христос подтверждает как основание своей Церкви  и  откровение от  Бога,


Традиция - это ведь по сути и есть восприятие - общепринятое. И проблема ортодоксальной традиции (на мой взгляд) в том, что слова "Христос - Сын Бога Живого" остаются в ней лишь словами. Быть может, ощутить живое присутствие Христа порой оказывается проще, отстранившись от традиции, отрешившись от ее многочисленных рамок: обрядовых, конфессиональных и прочих.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Суфии и Христос
« Ответ #92 : 06 Сентябрь 2013, 16:36:28 »
Вот притча попалась. Полагаю, в данном контексте дзен или суфизм - без разницы.  :-)
Цитировать
Как-то христианин пришёл к Мастеру дзэн и сказал:
— Позволь, я прочту тебе Нагорную проповедь.
— С удовольствием послушаю, — ответил Мастер.
Христианин прочитал одно предложение и посмотрел на Мастера. Мастер улыбнулся и сказал:
— Тот, кто сказал эти слова, действительно был просветлённым.
Показать полностью..
Это понравилось христианину. Он продолжил читать. Мастер прервал его и сказал:
— Так мог сказать лишь Спаситель человечества.
Христианин был в восторге. Он дочитал до конца. Мастер подвёл итог:
— Это проповедь истинно Божественного человека.
Радости христианина не было конца. Он ушёл с глубокой уверенностью, что в следующий раз убедит Мастера принять христианство.
По пути домой перед ним предстал Иисус, стоящий на краю дороги.
— Господи, — воскликнул христианин, — я заставил того человека признать твою божественную природу!
Иисус улыбнулся и сказал:
— Получил ли ты от этого хоть какую-нибудь пользу, кроме раздувания своего религиозного эго?

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Суфии и Христос
« Ответ #93 : 06 Сентябрь 2013, 17:08:20 »
Никита, Вы считаете, что эта притча помогает понять глубже тему?
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Суфии и Христос
« Ответ #94 : 06 Сентябрь 2013, 17:20:53 »


Традиция - это ведь по сути и есть восприятие - общепринятое. И проблема ортодоксальной традиции (на мой взгляд) в том, что слова "Христос - Сын Бога Живого" остаются в ней лишь словами. Быть может, ощутить живое присутствие Христа порой оказывается проще, отстранившись от традиции, отрешившись от ее многочисленных рамок: обрядовых, конфессиональных и прочих.

мне ближе определение традиции, как вид трансляции (передачи), которая может использовать память, ценности, сообщество, способы (по Хоружему С.С.). а вот как все это воспримет  индивидуальное сознание адепта-   "тайна сия велика есть "- могут созреть  свв.Григорий Палама,  Максим Исповедник, Сергий Радонежский, а может  созреть авторитарный приходской священник и  "церковная ведьма":).
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Суфии и Христос
« Ответ #95 : 06 Сентябрь 2013, 17:32:57 »
пожалуй в чем-то соглашусь с Антикваром во взгляде на традицию в контексте восприятия:
 традиция  своими средствами  задает определенные границы- рамки  для нашего блудного восприятия,  но не для того что бы ограничить свободу  человека, а чтобы предупредить - "вот здесь уже не суфизм", или "здесь  - не православие"- здесь мин нет, здесь - есть . Источник традиции  как архетипа по Библии - Бог, который ставит первые границы для восприятия человеку:  вот только это не вкушай ( пока!!!- возможно потом и это будет по зубам), а все остальное можно.
 Потом Бог дает заповеди - ограничения, определяет границы храмового пространства и его оформления...  Обрезание - внешний обряд , но только ли?  в общем тут можно много писать , но надеюсь  суть донесла
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Суфии и Христос
« Ответ #96 : 06 Сентябрь 2013, 17:53:12 »
мне все же к теме хотелось бы  вернуться, если кому-то еще она интересна.
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Суфии и Христос
« Ответ #97 : 06 Сентябрь 2013, 18:00:21 »
Думаю, проблема еще в том, что христианство сейчас и воспринимается именно как религиозная традиция (православная, католическая и тд). Главными считаются вопросы о догматах, обрядах и прочем.
Между тем изначально христианство было, насколько можно понять, альтернативой господствовавшему тогда мировосприятию. Иные ценности, иное сознание, иная жизнь. То, чего не ощущается сейчас при наличии мощной и развитой традиции.
И кто-то начинает искать более "правильную" традицию, кто-то - ищет присутствие "иной жизни" в людях разных традиций. Поэтому и интересен личный опыт.

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Суфии и Христос
« Ответ #98 : 06 Сентябрь 2013, 18:35:48 »
интересно все же именно в сравнении  с суфизмом все рассмотреть . Суфизм ведь тоже традиция и передача- причем в каждом ордене свои практики , обряды и пр.. Поэтому имеет смысл вернуться  с сходству и различию  этих двух традиций по сути
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Суфии и Христос
« Ответ #99 : 06 Сентябрь 2013, 18:45:09 »
Однажды Иисус шел по пустыне с группой своекорыстных людей. Они упрашивали его открыть им Тайное Имя, с помощью которого Иисус оживлял мертвых. Иисус сказал:
— Если я скажу вам, вы станете злоупотреблять его силой.
Люди пообещали, что будут использовать это знание благоразумно, и стали опять его упрашивать.
— Вы сами не знаете, чего вы просите, — сказал Иисус, но всё же открыл им Слово.
Вскоре эти люди, проходя по удаленной местности, заметили кучу побелевших костей.
— Попробуем-ка мы Слово, — сказали они друг другу. Так они и сделали.
Как только Слово было произнесено, кости обросли мясом и превратились в дикого зверя, который разорвал их на куски.

Руми

кто из  вас  находит в этих стихах  Евангельского Христа?
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Суфии и Христос
« Ответ #100 : 06 Сентябрь 2013, 19:43:35 »
кто из  вас  находит в этих стихах  Евангельского Христа?
Лучше спросить - каков процент "верующих" христиан [во всём мире], читающих Евангелие ежедневно и находящих в нём Евангельского Христа?
А если Вы, Повитуха, не видите Евангельского Христа в поэме Омара ибн аль-Фарида, то я сомневаюсь, что Вы обретаете его, читая исключительно православную литературу.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Суфии и Христос
« Ответ #101 : 06 Сентябрь 2013, 19:50:19 »
Нет и не может быть Христа евангельского или не евангельского, Господь - Один, все остальное - заморочки лукаваго человеческого ума.  Ум, застрявший в голове, видит разделенность. Ум, поселившийся в сердце, видит единство Христа и безошибочно узнает Его в любой традиции и в любом человеке.  :-)
Повитуха, а Вы видите Христа в своем ближнем? Ну, или хотя бы стараетесь увидеть?  :-)

Никита, Вы считаете, что эта притча помогает понять глубже тему?
По-видимому, не всем. А жаль.  :-)
« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2013, 20:19:36 от Н И К И Т А »

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Суфии и Христос
« Ответ #102 : 06 Сентябрь 2013, 20:36:39 »
Нет и не может быть Христа евангельского или не евангельского, Господь - Один, все остальное - заморочки лукаваго человеческого ума.  :-)
Видение  Христа у каждого свое,  как и меня тут все видят ПО  СВОЕМУ.  Уточню вопрос. В этой притче  -  определенное  видение Христа,  или образ Христа: такой образ Христа  близок к вашему восприятию Христа. вы с таким Христом  общаетесь?   Его слова, отношение к людям.  Когда я читаю о словах и делах  Иисуса  в евангелии они у меня не соединяются с  данным образом.  Мое восприятие Христа иное.
 И , отвечая на второй вопрос:  вижу ли я  Христа  в ближних,    скажу: такого Христа, как в этой притче,  я не в ком не хочу видеть.
 Мне ближе  образ  Христос  из рассказа про мальчика , который видя у дедушки съемную челюсть,  долго  и с чувством молился , чтобы и у него она стала такой же, но  Господь любил мальчика  и понимал его незрелость  и предпочел, чтобы он расстроился от невыполненной просьбы, чем от радости обладать такой челюстью.  Господь знал, что что потом мальчик поумнеет и поблагодарит. Тот Христос,  которого я вижу или ищу в людях   - такой,  как в этой истории  и такой как  в Евангелии, когда он даже предающему  Его Иуде,  говорит : " Друг"
« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2013, 21:22:19 от Повитуха »
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Суфии и Христос
« Ответ #103 : 06 Сентябрь 2013, 21:18:30 »
Господь даже одному и тому же человеку каждый раз открывается по-разному. Сегодня Он - любовь и радость, а завтра - суд и печаль.  :-)
Человек постоянно пытается убежать от Реальности, домысливая, воображая не только образы людей, видение событий, но и Самого Бога. Похоже, человек боится увидеть Бога таким, как Он есть. Может быть, из страха разочароваться в Нем, вернее, в своих иллюзорных представлениях, не имеющих ничего общего с Истиной Реальностью?  :roll:

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Суфии и Христос
« Ответ #104 : 06 Сентябрь 2013, 21:48:34 »
Никита, дорогая, давай  лучше помолимся друг за друга?  Пусть Господь умудрит нас.
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."