Исихазм

Автор Тема: Святость  (Прочитано 16919 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Святость
« Ответ #60 : 04 Октябрь 2010, 17:07:04 »
А анегдот про то что благодать еще и отходит и не все ее сохраняют есть?  :-)
При сотворении Искра Божия, это ум...и даже если он повреждается всё равно остаётся Искра Божия...он сохраняется навечно как часть души...Благодать ДО КОНЦА не отходит...где нет Духа там НЕТ жизни...
Все люди братья именно по этому...а членство в церкви даёт крещение...
У меня даже документ имеется, могу предъявить :-)...свидетельство о крещении называется :-)... ... ...красивый такой :-)...с подписью батюшки...
Попробуете оспорить подлинность? :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Святость
« Ответ #61 : 04 Октябрь 2010, 17:15:03 »
  вообще искра  Божия это логос, а не ум, если уж мы   о христианстве говорим.. и исходя из св.отеческого наследия различают логосы -  бытия, благобытия и приснобытия.
  логосы бытия действуют и во тьме кромешной, поскольку те кто пребывает в аду никуда не исчезают, а вот  жизнь
в Боге это жизнь - по  логосу приснобытия, и возможна она лишь для того кто действует в этой жизни в соответствии логосом благобытия, т.е. покоряется благодати а не противоречит ей..
   

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Святость
« Ответ #62 : 04 Октябрь 2010, 17:46:58 »
  "Ведь если несомненно, что сущностью каждой добродетели является единое Слово Божие, то явно, что всякий причастный добродетели по твердому навыку в ней человек, несомненнейшим образом причаствует Богу – сущности добродетелей, как произволением истинно возрастивший естественное семя Благого ….
  И исполняется также и на нем апостольское слово, гласящее: о Нем бо живем и движемся и есмы.
  Ибо он становится в Боге посредством внимания, не растлив предсуществующий в Боге логос бытия; и движется в Боге посредством добродетелей, действуя по предсуществующему в Боге логосу благобытия, и живет в Боге по предсуществующему в Боге логосу приснобытия."

Максим Исповедник Амбигвы к  Иоанну II  http://www.romanitas.ru/Actual/AmbiguaKIoannu.htm

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Святость
« Ответ #63 : 04 Октябрь 2010, 19:02:37 »
Вообще то я у с.о. встречал что Искра Божия и Образ Божий в нас это ум...
А логос как я понимаю= сущность вещи...т.е. наверное можно ум вдунутый Богом считать логосом=сущностью...ну а делее по пр.Максиму"действуя по предсуществующему в Боге логосу благобытия", т.е. действуя по принципу Божию...так что думаю лучше говорить что ум Искра Божия...так точнее, детальнее...логос более обобщённо филосовски...хотя...на вкус и цвет :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Святость
« Ответ #64 : 04 Октябрь 2010, 19:08:36 »
Цитировать
Вообще то я у с.о. встречал что Искра Божия и Образ Божий в нас это ум...

а что тут следует понимать под умом?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Святость
« Ответ #65 : 04 Октябрь 2010, 19:20:08 »
а что тут следует понимать под умом?
Ум :-)...
Душа состоит из умной части(ума)...раздражительной...и желательной...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Святость
« Ответ #66 : 04 Октябрь 2010, 19:29:35 »
Цитировать
..раздражительной...и желательной...
значит вот это и есть состав той искры?... :-)

мне просто показалось что если понимать ум как искру Бога в нас, то это ...чувство бытия. жизни...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Святость
« Ответ #67 : 04 Октябрь 2010, 19:44:14 »
Цитировать
..раздражительной...и желательной...
значит вот это и есть состав той искры?... :-)
Душа тресоставна...но святые говорят об уме...как искре Божией...почему выделяют именно ум не знаю...впрочем в писании говорится о духе...т.е. видимо о всей душе...скорее всего опять называются разными словами одно и тоже или наоборот :-)...
Наверное всё же душа Искра...она ведь целиком бессмертна...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Святость
« Ответ #68 : 04 Октябрь 2010, 19:57:07 »
mirnestranik я Вам подробно смогу ответить только завтра, по тех.причинам, а сейчас у меня просьба дайте ссылку на св.от. высказывание в котором ум определяется как искра=логос

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Святость
« Ответ #69 : 04 Октябрь 2010, 20:21:11 »
mirnestranik я Вам подробно смогу ответить только завтра, по тех.причинам, а сейчас у меня просьба дайте ссылку на св.от. высказывание в котором ум определяется как искра=логос
Ум=искра, встречал у святых...ум=логос, мои домыслы...осмысление вашего поста, цитаты пр. Максима...
Щас поищу :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Святость
« Ответ #70 : 04 Октябрь 2010, 20:34:36 »
Цитировать
Душа тресоставна...но святые говорят об уме...как искре Божией...почему выделяют именно ум не знаю...

да не... правильность терминов пока  меня не интересуют...просто стало интересно. что(или кто) дает чувство(понимание что ты тут...что существуешь...грубо говоря живешь в этом мире)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Святость
« Ответ #71 : 04 Октябрь 2010, 20:36:16 »
говорят умом человек сознает и учится... сердцем осознает и чувствует...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Святость
« Ответ #72 : 04 Октябрь 2010, 20:36:45 »
Цитировать
Черты образа Божьего св. Отцы видели в разумно-духовной природе человека как "существа разумного". "Наш ум… родствен Богу, он служит умственным образом Его",- говорит Ориген. "Мы сотворены по образу Создателя, имеем разум и слово, которые составляют совершенство нашей природы", - пишет свт. Василий Великий (5;68).
взято отсюда
http://samara.orthodoxy.ru/Smi/Vera/02_08.html
Надо же у нашей епархии есть сайт :-)...
ООО...а вы и вправду не встречали---ум-образ божий...или так для поддержания разговора :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Святость
« Ответ #73 : 04 Октябрь 2010, 20:38:28 »
говорят умом человек сознает и учится... сердцем осознает и чувствует...
Я бы ещё сказал что комплекс...мысль и чувство...тогда возникает понимание что ли...а без чувства, голая мысль, как бы пустая...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Святость
« Ответ #74 : 04 Октябрь 2010, 20:41:33 »
Я бы ещё сказал что комплекс...мысль и чувство...тогда возникает понимание что ли...а без чувства, голая мысль, как бы пустая...
Ну да сколько ни говори как об стенку горохом  :-D все всё знают  :-D но не осознают и не чувствуют и почивают в бездействии как и я  :-(
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь