Исихазм

Автор Тема: Свобода странная какая-то...  (Прочитано 6296 раз)

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Свобода странная какая-то...
« Ответ #15 : 30 Сентябрь 2010, 20:43:11 »
Ориентиры - заповеди

прозелит

  • Сообщений: 6226
    • Просмотр профиля

Re: Свобода странная какая-то...
« Ответ #16 : 30 Сентябрь 2010, 20:57:52 »
Предложу Синице свою гипотезу. Первый этап, что был с ней - это призывающая благодать, в своем роде. Вот, жила Синица, цель была, куда-то шла и радовалась духовному росту(от сих - до сих и уже прогресс), защищала границы своей "территории" от чужаков. А потом ей было показано, что ее подходы - фальшь, ее "я", которое якобы куда-то идет - никуда не дойдет, потому что такому "я" доходить просто некуда и не до чего, оно в таком виде должно умереть. И стало очень ясно - защищать что-то свое, прежнее - бессмысленно, принимать позы - тоже.

А потом возник второй этап, когда Синицу уже не на уровне инсайта, а весьма практически стало погружать в бессамостность и свободу от обусловленностей, цепляния и привязанностей. ВИдимо, с целью обучения пребывания в таком состоянии. Но есть большая разница - когда человек заранее хоть как-то воображает себе, что означает пребывание в свободе необусловленности. Или когда человека неожиданно туда помещают. В последнем случае человек начинает рефлексировать, или как образно выражался герой Кастанеды, "индульгировать как с.кин сын".

Врочем, про второй этап пока немного недостаточно данных (про ХАОС в голове, например). Но уже понятно, что это непохоже на распространенные христианские "подходы". У с.о. не раз приходилось читать, что молитвенник всю дорогу стремится, надеется, уповает, страшится, то есть пока идет к Богу. И это упование и устрашение и даже Любовь происходят в рамках отдельного восприятия: идущего от Того, к кому он идет. И эта отдельность культивируется осознанно. А это и есть двойственность, пусть временная.

Вариант Синицы больше похож на ситуацию практика Махамудры, когда некому и не к чему стремиться и уповать, а после практического ознакомления с состоянием, в чем-то подобном подобным "второму этапу" Синицы, остается пребывать в нестремлении, в нераздельном союзе ясности, блаженства и пустоты. Когда "нечего терять и нечего защищать" и трезво присутствуешь во всем. Конечно, нечего терять, потому что некому что-то терять. Ведь присутствует во всем отнюдь не комплексующее "оценивающее я", а наша бессамостность, что ли. Тогда продолжают "просто жить" и "быть там, где был". В спонтанной трезвенной бессамостной активности.

Вот этому и наставляли Синицу, дали почувствовать вкус. Не Махамудре, конечно, а бессамостному пребыванию. Хороший урок для любого, кто воображает, что верблюд нашей самости может пролезть в игольное ушко Царства Небесного.
А Синица все трепещет крылышками :-) жесткий опыт для неготового, это да.
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2010, 21:13:52 от прозелит »

Родион

  • Сообщений: 9328
    • Просмотр профиля

- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Свобода странная какая-то...
« Ответ #18 : 30 Сентябрь 2010, 21:05:38 »
У меня были моменты, когда я, после словесной молитвы - молилась тишиной, просто.... сохраняла в себе состояние молитвы - предстояние - и не говорила слова......Какой этап - я не знаю.
У всех это, наверное, бывает по-разному, но Господь может неожиданно погрузить в Царство Божие (особенно как следствие молчаливого молитвенного предстояния пред Господом в сердце своём), и Оно настолько отличается от любого нашего представления о Нём, что поначалу обескураживает, и становится непонятно, что делать дальше и как жить. Отпадает (на время) любое целеполагание, вся предыдущая жизнь может показаться нелепой и пустой затеей, потерянным временем.
"Истина сделает вас свободными". Обещанная Господом Свобода освобождает в конечном итоге абсолютно, а наше закоснелое рабство корчится и боится её. Отсюда (скорее всего) ощущение странности вкуса этой свободы. 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Синица

  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля

Re: Свобода странная какая-то...
« Ответ #19 : 30 Сентябрь 2010, 21:12:01 »
Родион. Спасибо. Почитаю ссылку.

прозелит - да, точно, хех, что жесть. Жесть - оказаться без "эмоциональных ориентиров". Ведь раньше и "путь" был построен на эмоциональности. Спасибо за объяснения ) так и есть все.

Леонид - может...... конечно, рабство боится.

Родион

  • Сообщений: 9328
    • Просмотр профиля

Re: Свобода странная какая-то...
« Ответ #20 : 30 Сентябрь 2010, 21:20:45 »
ИМХО.Любые изменения во внутреннем мире человека неизбежно влекут отклик во всем его пространстве.Человек это не только тело мысли физиология,это и его окружение и его поведение,его действия, взаимоотношения, привязки, якоря. Когда меняется каким то образом шкала,происходит отвязка,это ментальный уровень,или как сказал Александр,ментальная сеть,которая прорвалась.Появилась еще одна степень свободы.И это ново и человек не знает что делать.Но эта сеть не единственная,поэтому можно и впасть во все тяжкие или наоборот. Он освоит и организует его. Это его пространство. Поэтому нахожу сейчас важным (может и ошибаюсь) тот момент когда молитва дает пусть даже очень маленькие плоды, стараться не просто отмечать их как факт, ставя галочку и оценку, вот мол другой уровень, а просто не паникуя и не суетясь обживать осмысливать и осваивать. Это связано с действием. Если в голове хаос то и действия хаотичны. Осмысленное освоение не суетно. И не спешно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

прозелит

  • Сообщений: 6226
    • Просмотр профиля

Re: Свобода странная какая-то...
« Ответ #21 : 30 Сентябрь 2010, 23:35:46 »
[Обещанная Господом Свобода освобождает в конечном итоге абсолютно, а наше закоснелое рабство корчится и боится её. Отсюда (скорее всего) ощущение странности вкуса этой свободы. 

Абсолютно согласен)))

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Свобода странная какая-то...
« Ответ #22 : 01 Октябрь 2010, 08:09:30 »
Вхождение в состояние непосредственности и таковости по описанию… Ушла амбициозность («цель исчезла») но пришла вовлечённость. Наверняка привязка ослабла (к людям, к месту) и как бы большая непосредственность в общении даже с незнакомыми и открытость к восприятию нового пришла… Если нет вовлечённости – заменяется видением себя как актёра в фильме (в жизни), страхи и другие эмоции притуплены…Это в том или ином уникальном виде (имхо) спонтанная штука, конкретно к умному деланию не привязанная. Было похожее давно, тогда не знал об умной молитве (жаль). По опыту, за таким ментальным срывом рамок следует духовный поиск, или возвращение в рутину. Но шлейф всегда остаётся.

прозелит

  • Сообщений: 6226
    • Просмотр профиля

Re: Свобода странная какая-то...
« Ответ #23 : 01 Октябрь 2010, 13:57:32 »
Здесь возможных градаций много, stille - от "ощущения актера" до полного разотождествления со свои Я. Насчет того, что может быть непривязано - конечно так.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Свобода странная какая-то...
« Ответ #24 : 01 Октябрь 2010, 23:45:18 »
Я врач
Синица: цинизм у вас, врачей, вроде как профессиональное, но чёрный юмор :-o... Опомнитесь. :-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Свобода странная какая-то...
« Ответ #25 : 04 Октябрь 2010, 17:39:57 »
Цитировать
жесткий опыт для неготового, это да.

прозелит а кто решает готов ты или не готов?

прозелит

  • Сообщений: 6226
    • Просмотр профиля

Re: Свобода странная какая-то...
« Ответ #26 : 06 Октябрь 2010, 20:16:33 »
для неготового=для неимевшего прежде подобный(аналогичный) опыт бессамостности. Чтение книг не в счет...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Свобода странная какая-то...
« Ответ #27 : 06 Октябрь 2010, 20:29:10 »
для неготового=для неимевшего прежде подобный(аналогичный) опыт бессамостности. Чтение книг не в счет...
ясно...усвоил...тот ответ тоже :-)

прозелит

  • Сообщений: 6226
    • Просмотр профиля

Re: Свобода странная какая-то...
« Ответ #28 : 06 Октябрь 2010, 21:20:20 »
МонтеМоре, а подпись not just the real but the reel - это отсыл к Филиппу Дику? У него был рассказ про то как один тип решил, что он - андроид и все его восприятие мира записано у него на ленте(reel). И он стал эту ленту резать и монтировать и соотв. Стало меняться его восприятие...)))

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Свобода странная какая-то...
« Ответ #29 : 06 Октябрь 2010, 22:23:00 »
МонтеМоре, а подпись not just the real but the reel...
Monte More прям провоцирует на оффтоп. Видимо, взялся за английский, но только оба артикля - лишние в этой фразе. :-D Исправить! Please!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.