Исихазм

Автор Тема: вопрос только к женщинам о т.н. "нечистоте"  (Прочитано 11163 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: вопрос только к женщинам о т.н. "нечистоте"
« Ответ #15 : 06 Октябрь 2010, 13:02:49 »
Болящей сестре о Господе: Кроме святого общения есть еще три способа получения благодати, это молитва, священное писание и добродетель... Ее имя предложил бы вашему пресвитеру внести в ежедневный "синодик" вашей церкви, если возможно то и епархии и каждую литургию молиться о ней...

Прошу прощения если слишком резко и прямо, медведи они ведь не люди - дикие животные...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

Re: вопрос только к женщинам о т.н. "нечистоте"
« Ответ #16 : 06 Октябрь 2010, 14:19:29 »
Не поняла  Вас, Питирим. Вы про какого епископа говорите? Я не общалась до сих пор с епископом, поэтому и ослушания не было. Священники, как и святые отцы подчас имеют диаметрально противоположные мнения на этот счёт. А что касается церковных правил, то ни канонического, ни тем более догматического запрета нет даже на Причастие в эти дни. Это не более чем традиция, причём сомнительного происхождения.
А самое обидное, что из-за всяких таких искушений (мракобесия в данном случае) католики и протестанты очень много душ улавливают.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: вопрос только к женщинам о т.н. "нечистоте"
« Ответ #17 : 06 Октябрь 2010, 14:50:55 »
Я просила у этого священника хотя бы за эту девушку поговорить с архиереем, нельзя же вот так отлучать, но архиеей в нашей Лавре сказал "нельзя". такой мрак.
Гляньте
Левит гл. 7
если же какая душа, имея на себе нечистоту, будет есть мясо мирной жертвы Господней, то истребится душа та из народа своего;

Левит гл. 15
- И вот [закон] о нечистоте его от истечения его: когда течет из тела его истечение его, и когда задерживается в теле его истечение его, это нечистота его;
- Если у женщины течет кровь многие дни не во время очищения ее, или если она имеет истечение долее обыкновенного очищения ее, то во все время истечения нечистоты ее, подобно как в продолжение очищения
своего, она нечиста;
- А когда она освободится от истечения своего, тогда должна отсчитать себе семь дней, и потом будет чиста;
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2010, 15:05:01 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

Re: вопрос только к женщинам о т.н. "нечистоте"
« Ответ #18 : 06 Октябрь 2010, 14:57:17 »
Я думала Вы про меня говорите. Нет, не беспокойтесь, эта девушка не ослушается.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: вопрос только к женщинам о т.н. "нечистоте"
« Ответ #19 : 06 Октябрь 2010, 15:01:11 »
Цитата: Полупустыня
Дело в том, что тут ещё особый случай, уже месяц наблюдаю, что в этом храме причащаются только дети священник и я. Очень странное отношение к Причастию, что только "достойные" могут Его принимать, не знаю почему, вроде молитвы каждый раз читаем ко причастию и слова Литургии все слышат, дикция у священника хорошая

Сложность вашего случая в том, что вы проживаете его шире, чем индивидуальную проблему. Вы пытаетесь воздействовать на общее состояние благочестия определенной общности людей  этого храма.

В своих действиях, когда возникали аналогичные трудности (по другим вопросам), руководствовалась правилом: на уровне общения всячески пытаться найти взаимопонимание, постоянно доводить до сведения свою точку зрения. Но в реальности соблюдать все наложенные ограничения (даже если они и неправильные, на мой взгляд).

Тут важный принцип - не смешивать. Чтобы в действиях вестись не личными целями, а бескорыстным поиском истины. Чтобы благое намерение не переросло в привычное "качать свои права".

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: вопрос только к женщинам о т.н. "нечистоте"
« Ответ #20 : 06 Октябрь 2010, 15:08:48 »
Цитата: Питирим
- На клиросе есть человек, у которого месяцами кровотечения бывает, она пять лет уже этим страдает, однако же считает, что причащаться ей нельзя...

 - Болящей сестре о Господе: Кроме святого общения есть еще три способа получения благодати, это молитва, священное писание и добродетель...

В Писании  в аналогичном случае было дано абсолютно другое напутствие. Привожу слова Христа:

Дерзай, дщерь.

Это должно идти изнутри. Если изнутри есть сильное стремление - тогда не могут остановить никакие ограничения и нарушаются все правила и нормы. Евангельской кровоточивой за ее поступок реально грозила смертная казнь (побитие камнями).
 

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: вопрос только к женщинам о т.н. "нечистоте"
« Ответ #21 : 06 Октябрь 2010, 15:18:46 »
В Писании  в аналогичном случае было дано абсолютно другое напутствие. Привожу слова Христа:
Дерзай, дщерь.
Это должно идти изнутри. Если изнутри есть сильное стремление - тогда не могут остановить никакие ограничения и нарушаются все правила и нормы. Евангельской кровоточивой за ее поступок реально грозила смертная казнь (побитие камнями).
Напутствие было конкретному лицу в конкретной ситуации - не всем людям в мире.

А вот про нарушение правил и норм согласен - не букву закона следует блюсти а Дух его...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: вопрос только к женщинам о т.н. "нечистоте"
« Ответ #22 : 06 Октябрь 2010, 15:22:52 »
Цитата: Питирим
Гляньте

Левит гл. 7
если же какая душа, имея на себе нечистоту, будет есть мясо мирной жертвы Господней, то истребится душа та из народа своего;

Гляньте:

К Евреям, 13
10. Мы имеем жертвенник, от которого не имеют права питаться служащие скинии.
11. Так как тела животных, которых кровь для очищения греха вносится первосвященником во святилище, сжигаются вне стана,-
12. то и Иисус, дабы освятить людей Кровию Своею, пострадал вне врат.

Я так понимаю, что жертва Христа - она иного уровня, чем ветхозаветное жертвоприношение. Понятие нечистоты иное. Христос пострадал в том месте, куда служители скинии относили для сожигания нечистые части животных. Физическая нечистота уже не может препятствовать соединению с Богом.


000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: вопрос только к женщинам о т.н. "нечистоте"
« Ответ #23 : 06 Октябрь 2010, 15:25:14 »
вообще на эту тему много уже написано, например:

О так называемой женской "нечистоте". Пархоменко Константин, свящ.
http://www.kiev-orthodox.org/site/churchlife/1842/

К вопросу о "нечистоте" женской природы.Коржевский Вадим, свящ.
http://www.kiev-orthodox.org/site/churchlife/1734/

Можно ли женщинам во время месячных ходить в храм и причащаться? Боженов Александр
http://www.kiev-orthodox.org/site/churchlife/1319/

О ритуальной не/чистоте: Что это и зачем? Васса (Ларина), инокиня
http://kiev-orthodox.org/site/churchlife/2312/

Может ли женщина всегда посещать храм? Павел, патр. Сербский
http://www.kiev-orthodox.org/site/family/478/

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: вопрос только к женщинам о т.н. "нечистоте"
« Ответ #24 : 06 Октябрь 2010, 15:35:28 »
Цитата: 000
вообще на эту тему много уже написано, например:

Сколько бы ни читал, все равно в итоге  упираешься в необходимость личного решения. Разговор об этом.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: вопрос только к женщинам о т.н. "нечистоте"
« Ответ #25 : 06 Октябрь 2010, 15:38:18 »
ДЕРЗАЙ ДЩЕРЬ.

Цитата: Питирим
Напутствие было конкретному лицу в конкретной ситуации - не всем людям в мире.

Хоть это уже выходит за рамки темы, рискну продолжить. На мой взгляд, это напутствие всем. Как противоядие от закваски фарисейской.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: вопрос только к женщинам о т.н. "нечистоте"
« Ответ #26 : 06 Октябрь 2010, 15:39:55 »
Сколько бы ни читал, все равно в итоге  упираешься в необходимость личного решения. Разговор об этом.

все так, конечно, вообще я ссылки дал, потому как в них уже много всяких ссылок, на самые разные места писания и цитаты отцов, просто для информативности, а не в качестве готового решения..

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

Re: вопрос только к женщинам о т.н. "нечистоте"
« Ответ #27 : 06 Октябрь 2010, 15:42:48 »
Это не только на Ваш взгляд, Елена! Это ещё и взгляд одного из составителей Литургии - Иоанна Златоуста :) Вы почти в точности повторили его слова.

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

Re: вопрос только к женщинам о т.н. "нечистоте"
« Ответ #28 : 06 Октябрь 2010, 15:52:29 »
Цитата: 000
вообще на эту тему много уже написано, например:

Сколько бы ни читал, все равно в итоге  упираешься в необходимость личного решения. Разговор об этом.


Да, вопрос именно в этом. Ссылки не нужны, знакома. Меня интересует, как женщины находят выход из сложившейся ситуации. Получается иногда, что из месяца вылетают две недели жизни, потому что я живу только Причастием.
Мне вот вы правы, Молчащая, и очень мудро подметили, что я пытаюсь и на окружающих воздействовать. Очень тоскливо, что я одна причащаюсь. Если бы я была просто прихожанкой, я бы молчала и терпела, но я регент и осознаю, что с хором нельзя "сварить каши", если не будет в этом единства. Все другие способы крайне ненадёжны. Всегда найдётся тот,  кто  сможет больше заплатить и страшнее запугать :)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: вопрос только к женщинам о т.н. "нечистоте"
« Ответ #29 : 06 Октябрь 2010, 16:59:06 »
Эх, хорошо нам, нас без обрезания допускают. Разрешили таки.  :-)

В заповедях нет такого запрета женщинам. ИМХО все это предание старцев иудейских. О котором Господь хорошо сказал. Все в личном выборе. Тут другой слой прослеживается, кто ж вбил в светлые головушки этот кол противоречия внутреннего, а? Я могу понять почему в те старые добрые времена был такой порядок. Иудеи с гигиеной внешней стороны чаши были весьма скурпулезны. И думаю кровоточивой не грозило быть побитой камнями, не в храме была. Но сама нибось по таким же самым причинам (что и сейчас с месячными и нечистотой и запретами) и боялась прикоснуться. На что и получила и исцеление и ответ - дерзай дщерь, вера твоя спасла тебя.От заморочек это все ИМХО.И таких (подобных) заморочей туча.Есть голова на плечах - смотри и решай.Как сердце подсказывает - так и делай.Я так думаю...


ЗЫ тут помоему либо мы вливаем молодое вино в мехи ветхие, либо не вливаем.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.