Исихазм

Автор Тема: вопрос только к женщинам о т.н. "нечистоте"  (Прочитано 11169 раз)

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

о т.н. "нечистоте"Как поступаете лично вы в эти дни? Приступаете ли к Причастию или к иным таинствам? Прикладываетесь ли к иконам? Или совсем не входите в храм (молитесь в притворе или сидите дома).

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: вопрос только к женщинам о т.н. "нечистоте"
« Ответ #1 : 05 Октябрь 2010, 21:22:03 »
А как Вы ведете себя в эти дни?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: вопрос только к женщинам о т.н. "нечистоте"
« Ответ #2 : 05 Октябрь 2010, 22:12:23 »
Стыдливо отвернувшись :roll: ....  http://missionerdona.ru/forum/index.php?topic=325.0
"Похоже, что спрашивать про это будут еще очень долго.
Тем паче, что церковные люди порой сами нагнетают здесь обстановку.
Можно ли женщине в критические дни зайти в храм? А поставить свечу, А поцеловать икону? И т.д.
Можно ли маме присутствовать на крещении своего младенца?
Конечно, все это можно совершать.
А воздержаться нужно только от причащения и принятия Крещения (и то кроме случаев смертельной опасности).
Относительно этого есть четкие каноны.
«Жену оглашенную, если ко дню крещения приключится ей обычное женам, не крестить, доколе не очистится» (6-й канонический ответ Святейшего Тимофея Александрийского)
«Если жена усмотрит приключившееся ей обычное женам, должна ли она в тот день приступить к Святым Тайнам, или нет? Ответ. Не должна, доколе не очистится» (7-й канонический ответ Святейшего Тимофея Александрийского).
«Молиться, в каком бы кто ни был состоянии и как бы ни был расположен, поминать Господа и просить помощи - не запрещается. Но приступать к тому, что есть Святая Святых, да запретится не совсем чистому душою и телом» (Св.Дионисий Александрийский, правило 2). "
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: вопрос только к женщинам о т.н. "нечистоте"
« Ответ #3 : 05 Октябрь 2010, 22:28:52 »
Это сто раз уже обсуждали и сто раз известные священиики уже говорили, что женская нечистота не является препятствием  к чему либо. Интернет Вам в помощь
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

Re: вопрос только к женщинам о т.н. "нечистоте"
« Ответ #4 : 05 Октябрь 2010, 23:09:30 »
Да. Это сто раз обсуждали, и всё понятно (даже не смотря на лучшего ученика Оригена Дионисия Александрийского). Однако не смотря на все аргументы, даже не смотря на то, что священники соглашаются со всеми аргументами, до причастия они всё-таки не допускают. Почему?
Интересно, как женщины, которые это всё понимают "обходят" эту проблему. Конечно, я имею в виду тех, кто часто приступает (хотя бы раз в неделю - две) и следовательно для кого эта проблема актуальна.
Умалчивать?

Я веду себя так, чтобы никто не заметил по возможности интимных подробностей моей жизни, то есть не отмахиваюсь от Евангелия, целую в храме всё что хочу поцеловать - от креста на дверях до мощей, но не знаю, как решить проблему с излишне осторожными священниками. В общем-то я их понимаю, пойдут сплетни, что они "обновленцы", это никому не нужно. Пойти к архиеею и добиться, чтобы не препятствовали (ссылаясь хотя бы на Златоуста и Григория Великого) или проявить смирения и быть как все?

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: вопрос только к женщинам о т.н. "нечистоте"
« Ответ #5 : 06 Октябрь 2010, 00:14:22 »
Пойти к архиеею и добиться, чтобы не препятствовали (ссылаясь хотя бы на Златоуста и Григория Великого) или проявить смирения и быть как все?
В первую очередь, предлагаю испытать свое сердце и совесть - и соответственно поступить...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: вопрос только к женщинам о т.н. "нечистоте"
« Ответ #6 : 06 Октябрь 2010, 00:33:34 »
Цитата: Полупустыня
1/ Умалчивать?

2/ Пойти к архиерею и добиться, чтобы не препятствовали (ссылаясь хотя бы на Златоуста и Григория Великого)

3/ проявить смирение и быть как все?

После испытания совести (если внутри нет сомнений) -  из трех предложенных вариантов первый предпочтительней. Тот, кто молчит, не согрешает. А прямые вопросы об этом как правило не задают.


Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: вопрос только к женщинам о т.н. "нечистоте"
« Ответ #7 : 06 Октябрь 2010, 00:42:37 »
Несколько раз причащалась в нечистоте: по незнанию в начале воцерковления и пару лет назад по очень большой духовной нужде.А так стараюсь причащаться вне этих дней, всего остального не избегаю:целование икон. креста, питья святой воды и тд.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: вопрос только к женщинам о т.н. "нечистоте"
« Ответ #8 : 06 Октябрь 2010, 01:03:20 »
Вообще не понимаю ПОЧЕМУ НЕЧИСТОТА...а если насморк...или живот болит...откуда это вообще идёт...с чего началось?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: вопрос только к женщинам о т.н. "нечистоте"
« Ответ #9 : 06 Октябрь 2010, 01:08:45 »
Если не ошибаюсь - Левит, там детально описано...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: вопрос только к женщинам о т.н. "нечистоте"
« Ответ #10 : 06 Октябрь 2010, 01:33:34 »
Если не ошибаюсь - Левит, там детально описано...
А...ну да...НО ПОЧЕМУ?...

Просто по тому что баба не человек...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: вопрос только к женщинам о т.н. "нечистоте"
« Ответ #11 : 06 Октябрь 2010, 08:32:38 »
не крестить - понятно, просто во избежание казуса, а все остальное бред по-моему.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: вопрос только к женщинам о т.н. "нечистоте"
« Ответ #12 : 06 Октябрь 2010, 09:08:02 »
Чет мне кажется что  :-) что тут не инет в помощь а олвейс. Во времена древнего еврейства прокладок не было. Крестить в такие дни понятное дело нельзя. Да и подготовиться к причастию тоже ИМХО сложновато будет. Да и не ходите вы в храм же немытыми и вонючими (и мужчины и женщины таки в порядок себя приводят). Таки готовитесь же не только внутренне. Как раньше так в храм вообще как на праздник шли. Все ИМХО. Мои домыслы, потому что у меня с детства нет месячных. И премия первому забеременевшему мужчине мне тоже не светит. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

Re: вопрос только к женщинам о т.н. "нечистоте"
« Ответ #13 : 06 Октябрь 2010, 10:38:56 »
Цитата: Полупустыня
1/ Умалчивать?

2/ Пойти к архиерею и добиться, чтобы не препятствовали (ссылаясь хотя бы на Златоуста и Григория Великого)

3/ проявить смирение и быть как все?

После испытания совести (если внутри нет сомнений) -  из трех предложенных вариантов первый предпочтительней. Тот, кто молчит, не согрешает. А прямые вопросы об этом как правило не задают.




После того, как я горячо спорила со настоятелем храма и его матушкой,  (они меня, как особо ценного регента :) очень издалека возят в свой храм и время поговорить оч. много) - боюсь, будет прямо спрашивать :). Дело в том, что тут ещё особый случай, уже месяц наблюдаю, что в этом храме причащаются только дети священник и я. Очень странное отношение к Причастию, что только "достойные" могут Его принимать, не знаю почему, вроде молитвы каждый раз читаем ко причастию и слова Литургии все слышат, дикция у священника хорошая. На клиросе есть человек, у которого месяцами кровотечения бывает, она пять лет уже этим страдает, однако же считает, что причащаться ей нельзя... Ещё они любят в Почаев ездить... Я просила у этого священника хотя бы за эту девушку поговорить с архиереем, нельзя же вот так отлучать, но архиеей в нашей Лавре сказал "нельзя". такой мрак.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: вопрос только к женщинам о т.н. "нечистоте"
« Ответ #14 : 06 Октябрь 2010, 13:00:46 »
Если интересно мнение дилетанта: ослушавшись епископа - святое общение будет в осуждение и совесть будет не чиста...

Вслушайтесь в свои слова:
Умалчивать? Я веду себя так, чтобы никто не заметил по возможности интимных подробностей моей жизни...
Я и ИНТИМНАЯ ПОДРОБНОСТЬ - занимают в вашем размышлении главное положение... Ради него вы готовы пойти на все??? ради себя и вашей интимной подробности???

Скажу вам прямо: ваша интимная жизнь, в данном случае месячные, никого не интересует ВООБЩЕ... У каждого своя жизнь и прыщик на собственном носу ближе чем глубокая рана у соседа... Вопрос лично вашего восприятия не более того... Настанет время когда ВСЕ про ВСЕХ узнают ВСЁ...!!! что тогда скажите и что вам скажет ваша совесть?

Предлагаю со стыдом принести на жертвенник гордыню и поступать по человечески...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь