Исихазм

Автор Тема: Возьмите врата князи ваша  (Прочитано 18734 раз)

Ученик

  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля

Возьмите врата князи ваша
« : 07 Октябрь 2010, 12:40:29 »
Возьмите врата князи ваша

Сегодня проснулся с этими стихами псалма (хотя псалтирь не читаю).
В уме вращалось – «Возьмите врата князи ваша и внидет Царь Славы».
А на вопрос «Кто есть Царь Славы?» -  в уме слышал ответ:
Князь – ум твой.
Возьмите врата – держи внимание в и.м.
Врата ваша – внимание ваше и сердце ваше.
Возьмите – украсьте врата перед приходом Царя, подготовьтесь достойно.

А вчера размышлял о совете духовника, когда пришел к нему за советом о и.м.
Духовник смиренно сказал, что не может давать мне совета по неопытности, но выслушал что я хотел спросить и скромно добавил, что читал, что нужно считать себя недостойным творить и.м. Это был очень точный совет, указующий на мою небрежность. Я почувствовал, что к и.м надо готовиться как к причастию. Дальше я услышал от него «Чашу спасения приими и имя Господне призови».
 
Да, после причастия хочется призывать имя Господне.
Но сегодня мне пришел еще один смысл «чаши»:
Чаша спасения – достойная подготовка к и.м. как за весь период моей жизни, до начала делания, так и непосредственно перед и.м.

Как достойно подготовиться к и.м.? Это вопрос к вам братья и сестры, имеющим опыт.
Здесь можно слышать советы – главное творить всегда и везде. Но о подготовке к приходу Царя Славы мало говориться. На причастие мы принимаем тело и кровь Христа. А во время и.м. призываем Его через имя.
Один из вас высказал интересную мысль - "Поскольку Он есть Логос, то Имя Его и есть Его плоть". Получается, что призывая Его имя мы сочетаемся с Его плотью так же, как во время причастия.

Не случайно, видимо, духовник спросил меня - "Читаю ли я Евангелие каждый день?" Я ответил, что к стыду своему не читаю, но оправдывался, что читал не раз и много толкований, и что изучаю Евангелие через с.о., которых читаю каждый день. И услышал я ответ не от духовника, а в уме –
«Вот видишь, Словом пренебрегаешь, а дерзаешь приступать к и.м.
Слово в Евангелии тоже, что имя в и.м.
Важно не понять Евангелие, но сопричаститься Слову, освятиться Словом


Я новичок, молитву делаю только второй месяц. Лишь недавно перешел от устной к умной и.м.. Сегодня с утра я решил подготовить врата. После утреннего правила, прочитал главу от Матфея и только после этого приступил к и.м.  В конце сотни, вдруг, воспламенилось сердце и языки пламени полетели вверх. Такое было ощущение, не воображение. Молитва стала невесомой и творилась без моего участия. Жалко, что пришлось начать собираться на работу и оторваться. Будет ли еще такое? А как у вас?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Возьмите врата князи ваша
« Ответ #1 : 07 Октябрь 2010, 13:34:01 »
Спасибо, что поделились.

Сходу ответить трудно. Нужно подумать.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Возьмите врата князи ваша
« Ответ #2 : 07 Октябрь 2010, 14:22:36 »
У каждого вначале переживания свои. И голоса и образы. Все это верхние слои весьма грубые и плотные. Как правило к духовности не имеющие отношения. Фантомы, которые начинают прорезаться на переключающемся с внешнего на внутреннее восприятии.Именно подобные ответы могут быть построены на соответствии ваших ментальных шаблонов восприятию.Как бы визуализируясь и проявляясь явно, накладываясь на внешнее.Миллионный раз произносимый на форуме совет - не отвергать (то есть замечать) и не принимать, не ждать повторения.Не желать этого повторения.И не стремиться повторить.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

margav

  • Гость
Re: Возьмите врата князи ваша
« Ответ #3 : 07 Октябрь 2010, 14:58:54 »
Возникли два вопроса, если позволите:
От устной к умной -  как понимать?    :?
Можно ли достойно подготовиться к Причастию... или к И.м.?  :|

Ученик

  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля

Re: Возьмите врата князи ваша
« Ответ #4 : 07 Октябрь 2010, 15:14:52 »
Возникли два вопроса, если позволите:
От устной к умной -  как понимать?    :?
Можно ли достойно подготовиться к Причастию... или к И.м.?  :|

Спасибо, что откликнулись.
1. Начал упражняться в и.м. устно. Но со временем уста сами смолкли и молитва перешла на заднюю стенку горла. После этого я чередовал устную и.м. и в уме, но в основном в уме.
2. Достойно подготовиться нельзя. Всегда нужно считать себя недостойным. Но готовиться  надо со страхом и трепетом. Нового я ничего не открываю. Для себя я лишь открыл равнозначность подготовки к причастию и  к  и.м.

margav

  • Гость
Re: Возьмите врата князи ваша
« Ответ #5 : 07 Октябрь 2010, 15:34:27 »
А задняя стенка горла - разве не та же самая устная молитва, только с сомкнутыми устами призносимая? Молитва умная - это вроде нечто совсем иное...ну, насколько знаю...вернее, тоже пока  не знаю, не имею  личного опыта умной И.м...мда...так что, подождем, что Вам тут опытные присоветуют... :-)

Ученик

  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля

Re: Возьмите врата князи ваша
« Ответ #6 : 07 Октябрь 2010, 15:49:10 »
подобные ответы могут быть построены на соответствии ваших ментальных шаблонов восприятию.Как бы визуализируясь и проявляясь явно, накладываясь на внешнее.
Вы правы. Каждый раз, когда я слышал этот псалом на всенощной у меня возникало непонимание именно этого стиха.
Цитировать
Слова: «Возьмите врата князи  ваша…» объясняются по-разному. Некоторые считают, что это ангелы, невидимо сопровождающие душу Христа. Другие подразумевают под «князями вашими» темных духов, которые не могут защитить ад – сохранить закрытыми его врата ... Некоторые толковники понимают этот стих, как Вознесение Христа по человечеству к Небесному Отцу в область неприступного света, в которую не могут войти ангелы."
Арх.Рафаил
Такое толкование мне было не понятно.
То-есть вопрос требовал своего ответа. Как вы говорите фантом был зарожден и воплотился.
В других псалмах с.о. толковали образ "князь" или "царь", как ум. Не помню где. Вот и произошло воплощение.
После этого поста нашел толкование у И.Брянчанинова, которое почти совпадает с моим.
http://www.omolenko.com/biblio/ignatiy_asketprop.htm?p=22. Во что говорит св.Игнатий:
Цитировать
Кто — князья, к которым обращается здесь слово Божие? Душою и телом человека, всеми его силами и способностями, его жизнью обладает и располагает ум его. Ум — владыка, царь, священник, князь в малом мире — в человеке. ...
Какие врата повелевается взять, чтоб соделать возможным вшествие Царя Славы в богозданный град, в человека? Эти врата — грех: греси ваши, говорит пророк, разлучают между вами и между Богом, и грех ради ваших отврати лице Свое от вас (Ис.59,2).

Эту аскетическую проповедь св.Игнатия я конечно читал раньше и не раз. Вот  и произошло преломление по отношению к и.м.
Сколько раз я читал о необходимости внимания. Вот оно и преломилось в образе ключей от врат Небесных.

Родион, а что вы скажете о недостойности творить и.м. и равнозначности ее с причастием?

Ученик

  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля

Re: Возьмите врата князи ваша
« Ответ #7 : 07 Октябрь 2010, 15:58:44 »
А задняя стенка горла - разве не та же самая устная молитва, только с сомкнутыми устами призносимая? Молитва умная - это вроде нечто совсем иное...ну, насколько знаю...вернее, тоже пока  не знаю, не имею  личного опыта умной И.м...мда...так что, подождем, что Вам тут опытные присоветуют... :-)

Честно говоря, я сам задаюсь вопросом отличается ли умная молитва от молитвы, которая не произносится устами и когда не ощущается физических импульсов в гортани?

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Возьмите врата князи ваша
« Ответ #8 : 07 Октябрь 2010, 16:11:36 »
... Каждый раз, когда я слышал этот псалом на всенощной у меня возникало непонимание именно этого стиха.

ИМХО именно поэтому я бы и не придавал бы большого значения ответу пришедшему.По сути дела скорее всего вы сами себе и ответили на свое же усмотрение оформив в удобные образы ваши же ментальные измышления.

Родион, а что вы скажете о недостойности творить и.м. и равнозначности ее с причастием?

Мое мнение на этот счет - нет тут равнозначности какойто.Важно и одно и другое.И нет того что чтото выше а чтото ниже. И.м считаю необходимым творить всегда.По возможности.И готовиться к ней как к причастию... думаю нет.Да и не получиться.Иначе вам придется три дня без молитвы чтоли жить,очищаясь постом.... Вобщем не, от лукавого такое  :-). Все чтоб сбить и отвелечь от молитвы.Ничего кроме самой молитвы не нужно для молитвы.Вот такой каламбурчик. :-)
Кстати как ни крути а именно вначале,как только решился и начал делать, проявляются подобные вещи с голосами, ответами, видениями.И как потом обратил внимание что ежли разобраться - цель оставить, прекратить, усложнить, вобщем любыми способами остановить делание и сбить человеческое устремление к молитве.Так и тут ИМХО под благими мыслями какойто отвод в сторону через усложнение простого.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Ученик

  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля

Re: Возьмите врата князи ваша
« Ответ #9 : 07 Октябрь 2010, 16:31:50 »
Не желать этого повторения.И не стремиться повторить.
А еще теплится место в груди, где воспламенилась молитва . Как же не желать повторения?

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Возьмите врата князи ваша
« Ответ #10 : 07 Октябрь 2010, 16:34:56 »
Возьмите врата князи ваша
Сегодня проснулся с этими стихами псалма (хотя псалтирь не читаю)..............................

такие обстоятельства  очень полезно бывает подробно записать, а записи прибрать куда-нибудь  на 1-2 недели, к тому времени  наслоения  мажорности, уже как правило улетучиваются, и остаются простые факты, на основании которых совсем несложно принять взвешенное решение, в первую очередь конечно о том - а нужно ли вообще что-то решать..

а вообще сюжет поста закручен, вокруг вот  этой фразы (ИМХО)
…. о подготовке к приходу Царя Славы мало говориться.

и именно это чрезвычайно смущает и настораживает

Ученик

  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля

Re: Возьмите врата князи ваша
« Ответ #11 : 07 Октябрь 2010, 16:48:18 »
И
Цитировать
как потом обратил внимание что ежли разобраться - цель оставить, прекратить, усложнить, вобщем любыми способами остановить делание и сбить человеческое устремление к молитве.Так и тут ИМХО под благими мыслями какойто отвод в сторону через усложнение простого.
Да, согласен и с этим советом. Во всем должна быть мера. И чем ближе к Простому (ударение на первый слог, как в каноне Андрея Критского - Троица прОстая), тем все должно быть проще. Но, не о трех днях поста и канонах я говорил. А о страхе и трепете перед Его именем, как перед причастием. В этом я почувствовал равнозначность внутренней подготовки. Также и о глаголах Евангелия. Впервые почувствовал трепет от чтения Слова.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Возьмите врата князи ваша
« Ответ #12 : 07 Октябрь 2010, 17:03:01 »
а вообще сюжет поста закручен, вокруг вот  этой фразы (ИМХО)
…. о подготовке к приходу Царя Славы мало говориться.
и именно это чрезвычайно смущает и настораживает

Ага.Я тоже заметил.Чтото тут не чисто. :-)
Постоянное творение молитвы это вобщем то и есть одно из "о подготовке".
Еще чтото не очень в "Вот видишь, Словом пренебрегаешь, а дерзаешь приступать к и.м.".Тонкая муть помоему навевается.
Хотя начни кидать камешки молитвы в болотце своих нечистот, еще и не такая муть попрет. :-)

А по поводу страха и трепета.... Ну что имени Его и ангелы трепещут то понятно. Вопрос только в том, как лично вы планируете трепетать? Этот трепет приходит к ведающим. Сейчас же можете только что нибудь придумать и сыграть. Только это не на пользу ИМХО.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Возьмите врата князи ваша
« Ответ #13 : 07 Октябрь 2010, 19:20:38 »
...выслушал что я хотел спросить и скромно добавил, что читал, что нужно считать себя недостойным творить и.м. Это был очень точный совет, указующий на мою небрежность. Я почувствовал, что к и.м надо готовиться как к причастию.
Сразу же пришла в голову следующая аналогия.

Некий "умник" говорит мне с апломбом, что просто носом и ртом дышать нельзя - кислород в воздухе так силён, что сжигает ткани тела без остатка. Поэтому нужен противогаз. А у меня есть только старый и вонючий, времён Второй Мировой Войны, с расползающейся резиной и мутными стёклами, сквозь которые не видно не фига. И вот, надеваю я эту пакость на морду лица и пытаюсь пропихнуть вдох сквозь затхлый и слежавшийся фильтр...

Молитва - это "кислород" Жизни, это живое общение с Господом в отношениях взаимной Любви. Специальная "подготовка" к Иисусовой Молитве - новое слово в этих отношениях. Это что, как foreplay в сексе?
Как можно приготовить себя к дыханию? Надо сорвать с лица вонючую рвань и вдохнуть полной грудью.

Если нет ко Господу любви, то надо молить Его яростно о даровании таковой. А если есть уже, то к чему тогда готовиться?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Ученик

  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля

Re: Возьмите врата князи ваша
« Ответ #14 : 07 Октябрь 2010, 21:43:14 »
Цитировать
Хотя начни кидать камешки молитвы в болотце своих нечистот, еще и не такая муть попрет.
Родион вы меня убедили. Лучше придерживаться золотого правила и совета с.о.
"Отречемся от всякаго наслаждения духовнаго, от всех высоких молитвенных состояний, как недостойные их и неспособные к ним."
Моя можорность и поспешность с темой были вызваны наслаждением.
Спасибо всем за облом. Со стороны виднее.