Исихазм

Автор Тема: Ошибки без руководителя  (Прочитано 18625 раз)

Attraction

  • Гость
Re: Ошибки без руководителя
« Ответ #15 : 18 Октябрь 2010, 13:47:53 »
Каждая ваша мысль формирует ваше пространство, точнее его восприятие...и чем этих мыслей больше тем сложнее пробиться сквозь них к реальности которая является истинной. Вот примерно так. Это не исключает использование Ума в работе и прочих бытовых вопросах. Но не нужно делать выводов...создавать новые и новые конструкции, зачем? Это бег по кругу..

margav

  • Гость
Re: Ошибки без руководителя
« Ответ #16 : 18 Октябрь 2010, 14:13:55 »
Можно не думать, откуда данный помысел пришел?..Можно все помыслы, которые по работе и быту однозначно считать непрелестными или все таки надо сначала подумать и распознать, какой это помысел?
А зачем вообще Бог дал  человеку ум и способность думать?  :?
А можно на форуме писать посты не думая?... 8-)

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Ошибки без руководителя
« Ответ #17 : 18 Октябрь 2010, 14:18:27 »
Каждая ваша мысль формирует ваше пространство, точнее его восприятие...и чем этих мыслей больше тем сложнее пробиться сквозь них к реальности которая является истинной.

это как-бы одно сторона медали - освобождение от наносного и ложного, но с другой стороны человек при таком предельно-однозначном  подходе самоустраняется  от  своих творческих способностей, а ведь  человеку дано творить, правда не из ничего, как творит Бог, но все же творить нечто до него не бывшее - ведь он сотворен по образу и подобию

Attraction

  • Гость
Re: Ошибки без руководителя
« Ответ #18 : 18 Октябрь 2010, 14:26:05 »
Например? Творить что?

Ученик

  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля

Re: Ошибки без руководителя
« Ответ #19 : 18 Октябрь 2010, 14:31:01 »
 
Цитировать
А вот на прозорливых людей можно прийти, которые только укажут наводками главные особенности состояния. Прозорливых ведь не так и мало, и обычно они скрываются.. но Господь всегда сведет если надо, как правило, только для помощи другим и дается этот дар
Есть ли у вас опыт общения с прозорливыми? Как построить встречу с таким человеком?

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Ошибки без руководителя
« Ответ #20 : 18 Октябрь 2010, 14:43:41 »
 
Например? Творить что?
  ну есть же великое множество направлений для реализации творческих потенциалов - литература, живопись т.е. искусство вообще,  наука со всеми ее разработками, ремесленная деятельность под  определение которой в настоящее время можно загнать очень широкий спектр дел человеческих - начав от деятельности по изготовлению  сапог, и завершив примером какого-нибудь  высокотехнологичного производства в космической отрасли

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Ошибки без руководителя
« Ответ #21 : 18 Октябрь 2010, 14:47:06 »
 :-) да...а также замечательна перспектива делать миксы..
например
Цитировать
высокотехнологичного производства в космической отрасли
и

Цитировать
деятельности по изготовлению  сапог

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Ошибки без руководителя
« Ответ #22 : 18 Октябрь 2010, 14:52:32 »
:-) да...а также замечательна перспектива делать миксы..

можно и миксы, но вот в удачности привязки вышеприведенных речевок к музыке , я например не очень уверен.. 8-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Ошибки без руководителя
« Ответ #23 : 18 Октябрь 2010, 14:59:37 »
:-) да...а также замечательна перспектива делать миксы..

можно и миксы, но вот в удачности привязки вышеприведенных речевок к музыке , я например не очень уверен.. 8-)


 :-) ну..это я просто интеллектуальный выпад сделал... миксы в смысле...совмещать две деятельности в одну...два смысла к одному...
как хорошо это видно при действительности Dj-я совмещать музыкальную гармонию с программирование... аналоговое и цифровое...ну итд...

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Ошибки без руководителя
« Ответ #24 : 18 Октябрь 2010, 15:03:28 »
 :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ошибки без руководителя
« Ответ #25 : 18 Октябрь 2010, 18:48:13 »
  Чтобы спрашивать, надо еще увидеть о чем именно спрашивать.
Ну я бы так сказал...у Шекли есть рассказ, смысл его--что бы получить правильный ответ, надо задать правильный вопрос :-)...когда появится НУЖДА в ответах вопросы появятся...
Ещё хотелось сказать...в самом начале обо мне спросили одно духовное лицо, и оно прислало мне духовную :-) рекомендацию...--пусть будет на виду пусть не замыкается в себе, разговаривает с людьми, так будет заметна прелесть...конечно во всём надо иметь меру и в общении то же...но совсем затворяться думаю опасно...это я отношу и к себе и к другим...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Ученик

  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля

Re: Ошибки без руководителя
« Ответ #26 : 19 Октябрь 2010, 13:06:07 »
mirnestranik
И каков ваш опыт соблюдения духовной рекомендации
Цитировать
--пусть будет на виду пусть не замыкается в себе, разговаривает с людьми, так будет заметна прелесть...
И стала ли заметна прелесть?
Еще мне вспомнилось, что эта рекомендация согласуется со с.о. наставлениями, когда в монастырях не благословляли подвиг безмолвия по тем же соображениям.
Спасибо за хорошее наставление ученику.

Ученик

  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля

Re: Ошибки без руководителя
« Ответ #27 : 19 Октябрь 2010, 13:12:23 »
Каждая ваша мысль формирует ваше пространство, точнее его восприятие...и чем этих мыслей больше тем сложнее пробиться сквозь них к реальности которая является истинной.
Странно, мне все больше становится очевидным, что у меня нет своих мыслей и кто-то иной формирует мое пространство. И точно вы сказали - мыслей все больше, а истина все дальше.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Ошибки без руководителя
« Ответ #28 : 19 Октябрь 2010, 19:34:53 »
Как построить встречу с таким человеком?
думаю так: если постоянно обращаться на службах в храмах, где, возможно, среди толпы собираются и духовные; особенно в монастырях, где много клира.. ходить на исповеди к разным, то можно наткнуться, в процессе исповеди особенно.. Прозорливый знает как дать о себе знать, когда надо. Но наткнуться можно и на лжепрозорливых, знаю про таких. У ложных есть какбы гонор и говорит он чтото не то, а настоящий всегда какбы страдает, пытаясь помочь, изнутри переживает, колеблется, не желая "потеряться" от тщеславия. От духовного попечения исходит любовь. К тому же, думаю, прозорливый иерей не будет ничего открывать, если не увидит твердого намерения, если скажет чего, то скорее намеком. Я никогда не искал, но натыкался на прозорливых, причем не только на монахов. У прозорливых есть такая особенность, если ментально нацелиться на них и чтото сказать им в уме, они могут заметно среагировать, или если через молитву что "послать" - тоже. Так что вслух можно и не спрашивать. Часто намеки, смысл между слов не заметны, поэтому надо быть внимательным

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ошибки без руководителя
« Ответ #29 : 19 Октябрь 2010, 19:36:22 »
mirnestranik
И каков ваш опыт соблюдения духовной рекомендации
Наверное помня о ней я ТАК откровенно описываю мистический опыт...а ДО её получения...скрывал вообще всё...
 
И стала ли заметна прелесть?
Ну на форуме народ прямой и корректирую порой прямо и грубо...и если не строить из себя обиженного, то много чего ценного можно почерпнуть...
Ну а случись прелесть, думаю братия сразу заметит...тут и прелести то никакой нет :-)...а уже и манихей, и протестант и фригидный, многоуважаемый осёл :-)...а уж случись и правда чё...то не дадут погибнути в ослеплении :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.