Исихазм

Автор Тема: О молитве эгрегору  (Прочитано 31564 раз)

margav

  • Гость
Re: О молитве эгрегору
« Ответ #105 : 24 Октябрь 2010, 18:38:36 »
Странно однако... откуда же это взялись у бабы-дуры, у которой вообще ума нет какие-то бесы ума, да еще  такой редкой породы - "паттерны бытового православного сознания"?...  :?

Сон разума рождает чудовищ.

Утешил... :cry:

Тема поднята интересная. Жаль, ушла в сторону.

Запись в журнале Натальи Холмогоровой. Слово "эгрегор" в ее записях найти не удалось.

"Так вот: в ту пасхальную ночь у меня случился мистический опыт - кажется, второй по счету в жизни. Я увидела Бога. Или то, что принимала за Бога.
Я увидела (не глазами - но совершенно ясно), что под потолком церкви, над нашими головами висит какое-то черное маслянистое облако. Оно живое, разумное - и очень неприятное. На нас, молящихся, оно смотрит, как на еду. Оно питается нашей энергией. Мы обращаемся к Богу, наши молитвы идут вверх - и попадают к нему. Мы думаем, что молимся Богу - а на самом деле подпитываем собой это чудище. Мы раскрываемся перед ним, а оно откусывает от нас по кусочку.
Да, понимаю, что это похоже на плохой фантастический роман. Поэтому никому до сих пор об этом не рассказывала. Но что было, то было.
Не знаю, что это было. Если нечто истинное - то смысл этого очевиден. Если какие-то силы специально показали мне картинку, не соответствующую действительности... ну, кто это мог быть? Бесы? В храме в пасхальную ночь?"

http://nataly-hill.livejournal.com/661432.html
Нууу дела..."Боговидица"...Бога никтоже виде нигдеже...Бог грешникам не является...ну увидела духов нечистых под куполом храма и топала бы со своим "мистическим опытом" и богохульными помыслами на исповедь...так ведь нет... теперь еще и распространяет хульные помыслы по сети...Господи, помилуй!...  :roll:
Особенно, хорошо звучит: "Бесы? В храме в пасхальную ночь? Что-то не верится - и все равно возникает вопрос о том, почему Бог им это позволил..." А почему бы и нет, если они не только везде таскаются за людьми, но и живут в людях...Вот у меня Админ даже разлядел  паттернов в уме...мда...
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2010, 19:10:28 от margav »

margav

  • Гость
Re: О молитве эгрегору
« Ответ #106 : 24 Октябрь 2010, 18:40:10 »
Связь с эгрегором-это что,всегда плохо?
С эгрегором РПЦ МП - всегда ОК!  :wink:

margav

  • Гость
Re: О молитве эгрегору
« Ответ #107 : 24 Октябрь 2010, 18:49:41 »
интересная исторя, поучительная. Человек увидел религиозного эгрегора, и...совсем разуверился в существовании Бога.
да человек этот не только не увидел Бога (и не познал Его), но даже и не верил в Бога, просто верил в нечто свое мистическое...ну это "нечто мистическое" ему и открыло свой лик...что ищещь, то и находишь...Бога не под куполом храма надо искать, а в сердце своем...конечно, предварительно произведя в нем генеральную уборку и вычистив весь греховный и страстный хлам...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О молитве эгрегору
« Ответ #108 : 24 Октябрь 2010, 19:03:15 »
Запись в журнале Натальи Холмогоровой. Слово "эгрегор" в ее записях найти не удалось.

"Так вот: в ту пасхальную ночь у меня случился мистический опыт - кажется, второй по счету в жизни. Я увидела Бога. Или то, что принимала за Бога.
Я увидела (не глазами - но совершенно ясно), что под потолком церкви, над нашими головами висит какое-то черное маслянистое облако. Оно живое, разумное - и очень неприятное. На нас, молящихся, оно смотрит, как на еду. Оно питается нашей энергией. Мы обращаемся к Богу, наши молитвы идут вверх - и попадают к нему. Мы думаем, что молимся Богу - а на самом деле подпитываем собой это чудище. Мы раскрываемся перед ним, а оно откусывает от нас по кусочку.
Да, понимаю, что это похоже на плохой фантастический роман. Поэтому никому до сих пор об этом не рассказывала. Но что было, то было.
Не знаю, что это было. Если нечто истинное - то смысл этого очевиден. Если какие-то силы специально показали мне картинку, не соответствующую действительности... ну, кто это мог быть? Бесы? В храме в пасхальную ночь?"

http://nataly-hill.livejournal.com/661432.html

Я встречал несколько упоминаний о похожем опыте. А о том, что бесы - в некоторые моменты - так и шастают по внутреннему пространству храма, слышал и от ряда людей, вдруг прозревших на невидимое. Вообще, для меня очевидно, что многие люди - в сердце своем - молятся совсем не Богу...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О молитве эгрегору
« Ответ #109 : 24 Октябрь 2010, 19:07:03 »
интересная исторя, поучительная. Человек увидел религиозного эгрегора, и...совсем разуверился в существовании Бога.
да человек этот не только не увидел Бога (и не познал Его), но даже и не верил в Бога, просто верил в нечто свое мистическое...ну это "нечто мистическое" ему и открыло свой лик...что ищещь, то и находишь...Бога не под куполом храма надо искать, а в сердце своем...конечно, предварительно произведя в нем генеральную уборку и вычистив весь греховный и страстный хлам...

Прежде чем ставить диагнозы "разуверилась" или "вообще не верила", хорошо бы обратить внимание, что речь в рассказе идет не о вере-неверии, а о том, что происходит в нашей церкви.
Этот рассказ давно уже широко известен в интернете. Реакция на него, как правило, или осуждающая или одобряющая.
Но почему-то редко звучит мысль: "Как ужасно, что человек ушел из Церкви, из нашей Матери-Церкви" Возникает вопрос: а сами-то мы дорожим своим пребыванием в Церкви?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О молитве эгрегору
« Ответ #110 : 24 Октябрь 2010, 19:27:14 »
Цитировать
в сердце своем - молятся совсем не Богу...

имеете ввиду молятся сознательно(не Богу) в храме?

слышал такие описание о нависании тучи над городом только не черной а золотой, и тоже энергию тянет...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О молитве эгрегору
« Ответ #111 : 24 Октябрь 2010, 19:41:41 »
Что такое сознательно?  Устами и мыслями (это внешний человек) - к Богу, а в сердце (внутренний человек) не к Нему.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О молитве эгрегору
« Ответ #112 : 24 Октябрь 2010, 19:44:21 »
интересная исторя, поучительная. Человек увидел религиозного эгрегора, и...совсем разуверился в существовании Бога.
да человек этот не только не увидел Бога (и не познал Его), но даже и не верил в Бога, просто верил в нечто свое мистическое...ну это "нечто мистическое" ему и открыло свой лик...что ищещь, то и находишь...Бога не под куполом храма надо искать, а в сердце своем...конечно, предварительно произведя в нем генеральную уборку и вычистив весь греховный и страстный хлам...

человек искренне искал Бога, это очевидно.
А генеральную уборку каким образом самому-то возможно сделать?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О молитве эгрегору
« Ответ #113 : 24 Октябрь 2010, 20:26:44 »
Кто нибудь встречал, что нибудь об эгрегоре у с.о...я нет...трудно представить что если бы было, то они бы не заметили...словом навело на мысль, что самый большой эгрегор, это представление что ОН ЕСТЬ(существует)...
Некое облако из молитв живущее само по себе, да ещё и жрущее нас...не давая нашим молитвам, непонятно почему вдруг превратившимся в нечто похожее на масло или туман, просочиться к Богу...
Напрочь забыто, что душа ПО ПРИРОДЕ христианка...что в нас образ Божий...и что Господь вездесущ...
Существование идолов в уме несомненно...но доводить эту простую вещь до фантазийного абсолюта в стиле стивена спилберга, это уже перебор...а точнее эгрегор интеллектуальизированного ума :-)...
Всё проще...никакого эгрегора НЕ СУЩЕСТВУЕТ...и любые молитвы слышны Богу...и не накапливаются где то как нефть...а молитвы бувают НЕсовершенные и совершенные...что однако не нивелирует полностью несовершенные молитвы, превращая их в грязное масло висящее под потолком, да ещё и как самостоятельную сущность...бред...не понимаю как вы серьёзно об этом говорите...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: О молитве эгрегору
« Ответ #114 : 24 Октябрь 2010, 21:04:37 »
Полумертвец человек от рождения, под властью тлена. Духом Святым лечит Христос, в полноту Жизни. "Я" только "второй" (пусть даже это иногда будет лишь впарка навроде "я хуже всех").
ожидаемый ответ... :-) т.к. это ясно...мною же немного было о другом сказано...от том что ум как бы должен постоянно чувствовать опасность, быть готовым к действию...о чувстве ответственности за происходящие...
  Чувство ответственности и готовность к действию подаждь нам, Господи.
 «Я только второй», -  бывает хочется так вопить. Или что-то вроде: «я слабак, слабак – но ведь это хорошо?, тем нужней Твоя милость!». Грубо сжимают тиски отчаяния, распирает колом гордость или тоненько щекочет пёрышком тщеславие…, и окрадывают слова, превращая их из исповедания в обычную впарку, доказывание самому себе того, во что ты хочешь верить… Во что веришь, но лишь благодать определяет её живость.
 Внутри сопротивление (семя тли) – отторжение или непонимание жертвенной любви до Креста. В основании Креста будет череп: на нательном ли украшении, под могильной ли плитой, всё под Крестом кости мои будут… «Я только второй», - это брань с семенем тли, отторгающим спасительный Крест. Просто жалкая попытка принять главенство над собой человека Иисуса из Назарета, который ходил по земле, и опять явится на неё или перед твоими глазами в любой момент. «Я только второй» - это не отказ себе в достоинстве образа Божия (и в ответственности, готовности к действию), но принятие неискажённого Образа Отца во Христе, и желание быть Его учеником. Не это ли высочайшая ответственность и готовность к действию, которой лишает себя «только первый»… 

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: О молитве эгрегору
« Ответ #115 : 24 Октябрь 2010, 21:08:58 »
Кто нибудь встречал, что нибудь об эгрегоре у с.о...я нет...трудно представить что если бы было, то они бы не заметили...словом навело на мысль, что самый большой эгрегор, это представление что ОН ЕСТЬ(существует)...
Хорошо сказано! Этими терминами можно жонглировать, как временной хронологией в науке вертят…сегодня так, завтра новое открытие, новое уточнение, новое объяснение, схема...
«из занимавшихся чародейством довольно многие, собравши книги свои сожгли пред всеми; и сложили цены их, и оказалось их на пятьдесят тысяч драхм» (Деян.19:19).
 По своему менталитету, не исключаю возможности подобных обогащений (и адаптации терминов), у кого расположенность к этому (на фоне чистоты сердца и крепости веры), таких людей мнение от того не страдает, на мой вкус и имхо (!)...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О молитве эгрегору
« Ответ #116 : 24 Октябрь 2010, 21:24:29 »
Опять о сокровенном.
Было это в ранней моей, боголюбивой поре, я тогда никак не могла понять, осознать-как это наши грехи в Христе прощаются, если по ровному счету, мы все-равно грешим. Грех за грехом, творим тоже самое.
И тяжесть непонимания была столь сильна, планка познания  этого вопроса прямо зашкаливала, что я начала просить Бога дать мне возможность осознать это-уразуметь.
И в один момент Бог открыл мне это...Духовным взором я увидела как бы голубое облако, ограниченное в своих размерах. Я видела как к этому облаку от земли поднимались маленькие черные точки (заметьте, не номинально) истинно раскаянных грехов...их было на удивление мало...они приближались к этому облаку, и облако поглощало их...они в нем растворялись....
 Мой вопрос был разрешен вот таким необычным образом.
Это в противовес чертовщине под куполом храма.
Только вопрос-что за облако я видела?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: О молитве эгрегору
« Ответ #117 : 24 Октябрь 2010, 21:26:43 »
вообще понятие эгрегор вполне соотносимо  с понятиями - родовой\коллективный грех (имхо)..

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: О молитве эгрегору
« Ответ #118 : 24 Октябрь 2010, 21:35:23 »
Опять о сокровенном.
Банально предположу: истинное раскаяние зачитывается на Небе как победа (то облако несло какой-то личный для Вас символический (тогда!) смысл, связанный с конкретным состоянием, грехом или сомнением, к решению которого нужно было знамение)...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О молитве эгрегору
« Ответ #119 : 24 Октябрь 2010, 21:36:34 »

Только вопрос-что за облако я видела?
Видения носят символический характер, если человек не готов к прямому восприятию...
Совсем другое дело утверждать что молитвы собираются в тучу и эта туча живёт сама по себе...
Мне кажется :-)...
ЗЫ: закончил писать и увидел пост stille...о символике...забавно :-)...
Как это там...у кого мысли одинаковыё? :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.