Исихазм

Автор Тема: Режим молитвы  (Прочитано 23302 раз)

Экстрасенс

  • Сообщений: 168
  • Я люблю помогать делать живое еще более живым...
    • Просмотр профиля

Режим молитвы
« : 25 Октябрь 2010, 09:52:16 »
Хотел посоветоваться, спросить каой у Вас режим молитвы

Мой режим молитвы на сегодня - это в течении дня повторяю про себя ИМ (ношу четки 30-ку на пальце), редко читаю другие молитвы, еженедельно хожу в храм.

Иногда получается молиться ночью, но лежа, а не стоя. Не могу себя заставить молиться стоя, ноги болят и как-то тяжело (не в храме), в храме получается лучше

Тяжело себя заставить читать Слово Божие, Псалтырь, правила ... В итоге получается наверное какая-то имитация непрестанной молитвы, вроде бы целый день вспоминаю и молюсь, но в тоже время все же не могу посвятить себя до конца. Хотел бы узнать как происходит на опыте у других

У меня сердечная область возгревается достаточно быстро, само состояние вхождения в молитвенное состояние чем-то похоже на то как Высоцкий в лучших песнях настраивался и как бы предстоял перед зрителями, это состояние достаточно собранное, я бы сказал суровое какое-то, и в нем получается собранность и концентрация.

Проблема в режиме, в необходимой частоте. Или здесь чем больше и чаще - тем лучше?

В жизни начаслись изменения - напала бедность, безденежье. Воровать нельзя, а заробатывать принося реальную пользу людям - мозгов не хватает

Часто нападает гнев, раздражение без видимой  причины. При общении с некоторыми людьми курю и причем сразу пачку, не куря в обычной жизни

Чувствую, что есть какая-то пробуксовка.  Однако заметил, как только возникает сытое, всем довольное состояние - Господь посылает скорби, чтобы оживить и заставить искать Истинной Жизни, не удовлетворяясь бытовым счастьем

Пока самое ценное наблюдение - чтобы научиться молиться - надо просто молиться, а не думать об этом и не читать про это. Не хватает организованности, лень. Как с этим бороться?
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2010, 10:07:28 от Экстрасенс »

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #1 : 25 Октябрь 2010, 10:03:06 »
Я просто заставляю себя читать, стоять, молиться до наступления усталости. Потом даю себе отдых и так постепенно приучаюсь к практике. В этом деле важно не переусердствовать, чтобы завтра снова были силы для работы над собой.
Невзгоды всегда будут сопровождать нас по жизни и надо учиться точно также, без истерики их преодолевать, заранее зная, что за ними последуют следующие и уповать на помощь Божью.

Экстрасенс

  • Сообщений: 168
  • Я люблю помогать делать живое еще более живым...
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #2 : 25 Октябрь 2010, 10:05:31 »
Цитировать
Я просто заставляю себя читать, стоять, молиться до наступления усталости. Потом даю себе отдых и так постепенно приучаюсь к практике. В этом деле важно не переусердствовать, чтобы завтра снова были силы для работы над собой.

Спасибо, а сколько это примерно по времени и в какое время суток? Регулярно или нет?
Мне не хватает организованности, регулярной целенаправленной работы над собой. Множество вещей отвлекает и прежде всего сознание того что и так целый день вроде молюсь. Но наверное здесь есть какие-то уровни посвящения, вкладывания себя в молитву. Например на 10%, на 50% и полнота на 98% и более. У меня целый день, но где-то на 10% редко больше

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #3 : 25 Октябрь 2010, 10:13:06 »
Я стараюсь регулярно читать утеннее и вечернее правила, а также ИМ и 1 хотя бы главу из Писания. У меня на это уходит 1 ч. утром перед работой и 1 ч. вечером перед сном. Для этого приходится на час раньше просыпаться и чуть позже ложиться спать. Сначала это дело тренировки, а потом уже, если Бог даст, и привычки.

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #4 : 25 Октябрь 2010, 10:18:33 »
В этом деле, как и в спорте, нагрузки надо увеличивать постепенно. Не следует сразу хвататься за непосильный объём. И, конечно же, многое, почти всё, зависит от мотивации. Если она у Вас сильна, то всё , с Божьей помощью, выстроится естественным образом.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #5 : 25 Октябрь 2010, 10:54:26 »
Тяжело себя заставить читать Слово Божие, Псалтырь, правила ... В итоге получается наверное какая-то имитация непрестанной молитвы, вроде бы целый день вспоминаю и молюсь, но в тоже время все же не могу посвятить себя до конца. Хотел бы узнать как происходит на опыте у других
...
Пока самое ценное наблюдение - чтобы научиться молиться - надо просто молиться, а не думать об этом и не читать про это. Не хватает организованности, лень. Как с этим бороться?

По-моему, даже "имитация" молитвы, мехническая молитва  - лучше чем вообще ничего. Такая молитва, конечно, сама по себе мало что значит, но она - как непрестанный метроном то и дело возвращает тебя к Богу в течение бурного дня, незаметно, исподволь влияет на поступки, помыслы и тд.
Молитва может быть очень разной - иногда она естественно бежит в сердце как беззвучный ручей, иногда произносится медленно и ум заключается в каждое слово, иногда она произносится только умом и губами - тяжело и равнодушно, при наглухо закрытом, окаменевшем сердце.
Важно, мне думается, не отступать. Молиться так, как можешь в данный момент, но стремясь к лучшему.

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #6 : 25 Октябрь 2010, 12:00:18 »
В поддержании же мотивации лично мне помогает молитва, вдумчивое чтение святоотеческих писаний, участие в Таинствах Церкви и общение с единомышленниками. Если не отступать и проявлять настойчивые усилия, то, течением времени, режим жизни выстраивается должным образом самостоятельно и с удивлением замечаешь некоторые изменения и в своём внутреннем мире. Очень важно проявлять на этом нелёгком пути смирение, настойчивость и терпение. Без этого никак.
Так что, Экстрасенс, следуйте правилу - не отступать и не сдаваться ! И помоги Вам Бог !

Экстрасенс

  • Сообщений: 168
  • Я люблю помогать делать живое еще более живым...
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #7 : 25 Октябрь 2010, 21:53:59 »
Спаси Господи, за добрые слова и молитвенную поддержку, сейчас это как никогда важно!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #8 : 25 Октябрь 2010, 23:09:57 »
Хотел посоветоваться, спросить каой у Вас режим молитвы
Думаю важен настрой пребывать в трезвении ВСЕГДА...в памяти Божией...

В жизни начались изменения - напала бедность, безденежье. Воровать нельзя, а зарабатывать принося реальную пользу людям - мозгов не хватает
У меня всё наоборот...жизнь наладилась...денег не много, но хватает...думаю что работу можно искать любую, законную и не насящую прямой вред...святые даже разливом водки занимались...Богу Богово а кесарю кесарево...в миру найти работу что бы она ещё и благотворительностью была невозможно...

Часто нападает гнев, раздражение без видимой  причины. При общении с некоторыми людьми курю и причем сразу пачку, не куря в обычной жизни
Думаю что это вытекает из\\\я бы сказал суровое какое-то, и в нем получается собранность и концентрация.\\\
Когда у меня была ТАКАЯ молитва, я стал стараться прибавить чувства...одновременно с произнесением слов, "за кадром" как бы добавлял комментарий...Господи-Отец мой Небесный...Иисусе Христе--Бог есть Любовь...ну и так далее...что бы отогнать напряжение...точнее чувства автоматически возникающие от напряжения...
Чувствую, что есть какая-то пробуксовка.  Однако заметил, как только возникает сытое, всем довольное состояние - Господь посылает скорби, чтобы оживить и заставить искать Истинной Жизни, не удовлетворяясь бытовым счастьем
По слову отцов...кто добровольно берёт на себя скорби(аскеза) лишается бОльших скорбей...
Пока самое ценное наблюдение - чтобы научиться молиться - надо просто молиться, а не думать об этом и не читать про это. Не хватает организованности, лень. Как с этим бороться?
Это верно...НО...
Если ну очень трудно читать с.о....то...всё равно надо их читать :-)...это тонизирует...нормализует...и добавляет понимание...хотя бы по чуть чуть надо...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #9 : 25 Октябрь 2010, 23:12:54 »
.святые даже разливом водки занимались..

А можно ссылку?

Экстрасенс

  • Сообщений: 168
  • Я люблю помогать делать живое еще более живым...
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #10 : 26 Октябрь 2010, 00:09:31 »
Было ли у Вас явление бесов ну, как бы это сказать о понятнее, в виде ощущений как-бы шумящей или скорее тяжелой головы, побуждения к явно-душевредным обуждениям, мыслям ... Что наступает особенно когда помолишься за кого-то тяжелого

Общее состояние в эти моменты какое-то нервное что-ли ...

И трудно собраться на молитву, трудно предстать всем существом, мысли растягивают в разные стороны и уныние аж давящее как бетонная плита

И еще нет сил на домашние дела, трудно встать утром все конечности и тело тяжелые какие-то

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #11 : 26 Октябрь 2010, 01:03:31 »
Было ли у Вас явление бесов ну, как бы это сказать о понятнее, в виде ощущений как-бы шумящей или скорее тяжелой головы, побуждения к явно-душевредным обуждениям, мыслям ... Что наступает особенно когда помолишься за кого-то тяжелого

Общее состояние в эти моменты какое-то нервное что-ли ...

И трудно собраться на молитву, трудно предстать всем существом, мысли растягивают в разные стороны и уныние аж давящее как бетонная плита

И еще нет сил на домашние дела, трудно встать утром все конечности и тело тяжелые какие-то

Да, это знакомо. Могут наступить и гораздо более тяжелые состояния. В принципе, рвать сознание на части может начать еще сильнее и еще больнее (но, разумеется, не факт, что это случится). В любом случае следует быть готовым к затяжным тяжелым состояниям (хотя как к ним быть готовым?).
Это чем-то похоже на изматывающую зубную боль, от которой хочется лезть на стенку, но ведь знаешь, что пройдет она рано или поздно.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #12 : 26 Октябрь 2010, 01:30:19 »
.святые даже разливом водки занимались..
А можно ссылку?
:-D нада же, про план тишина а про водку есть ... 
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Экстрасенс

  • Сообщений: 168
  • Я люблю помогать делать живое еще более живым...
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #13 : 26 Октябрь 2010, 01:40:19 »
Цитировать
Да, это знакомо. Могут наступить и гораздо более тяжелые состояния. В принципе, рвать сознание на части может начать еще сильнее и еще больнее (но, разумеется, не факт, что это случится). В любом случае следует быть готовым к затяжным тяжелым состояниям (хотя как к ним быть готовым?).
Это чем-то похоже на изматывающую зубную боль, от которой хочется лезть на стенку, но ведь знаешь, что пройдет она рано или поздно.

Спасибо, Антиквар. А как в таком состоянии идет молитва у Вас? Я про нее даже не всегда могу вспомнить, когда вспоминаю - как бы раздвигаются облака и начинается Воскресение, а до этого мрак и пустота на душе, хочется пить, курить, чем-угодно заполнить душевную пустоту ...

Родион

  • Сообщений: 9259
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #14 : 26 Октябрь 2010, 10:17:51 »
Очень знакомое состояние. :-)
Как про себя прочитал. Экстрасенс, раз не вы один такой,и не я один такой, значит - состояние если не нормальное то обычное. А значит так к нему и относиться, как к ухабам на дороге, надо просто их проехать, аккуратненько, чтоб подвеску не побить.

Поделиться могу вот чем. Последний раз такое состояние было вызвано тем, что все оч хорошо. Вроде все наладилось так, что просто молитва ушла. Появилась обыденная простая спокойная жизнь. Денег стало меньше по аналогичным причинам  :-), зато душевный покой начал присутствовать. Но все равно хватает. Тем более что мои потребности стали значительно проще. Начал искать. Нашел что молитва покаянная не идет, зато идет благодарственная. Такое переключение начало возвращать и покаянную, так как есть в чем каяться. И видимое "все хорошо" далеко от действительности. Это удерживает от осуеченности и впадания в бытовой поток как в основной, он всетаки не главный а побочный. Нужный, но не первостепенный.
Молился также, как и вы, в результате пришел к выводу что пора это дело упорядочить. Разленение которое охватывает хорошо разгоняется дисциплиной. Посему появилась в моей практике такая штука как правило. Добрые люди подсказали минимум. Это 20 минут по утру и вечером. Число молитв подбирается само. Режим тоже. На ходу, на прогулке, лежа ли, стоя, сидя, ИМХО как удобно так и вперед. Вариантов масса. Молитве не мешает поза, лишь бы она обеспечивала расслабленность и возможность сосредоточиться. Что тоже можно делать как уходя в себя так и на природе например уходя в созерцание окружения, ближнего или дальнего. Если вокруг людно - лучше в себя. Если красиво и тихо и все вокруг дышит покоем - можно и вовне.Сам же лично держу утром по дороге на работу, она у меня по берегу реки и ближнее окружение способствует. И ночью, лежа, от часа до полутора.С дыханием.Тут присутствует и как техничность, бо идет молитва всегда по разному, так бывает и чувственно и эмоционально, а бывает и тихо и спокойно фоном. Вобщем просто держите правило и время покажет.В остальное же время все как и раньше. Вспомнил - начал. Осуетился замотался - как вырвался - продолжил. Но лучше стараться ИМХО не сваливаться.Коль пришло время деятельной молитвы, то и держать ее стараться в любом деле.

Теперь о вспышках гнева и прочей черной грязи, которая лезет. Тут для себя ее только претерпеваю и как только замечаю что начинается, а начинается как правило в моменты впадения в осуеченность, так сразу и включаюсь в молитву. Помогает.

Еще был у нас тут на Белгородской земле старец архимандрит серафим (Тяпочкин), его фото, которое мне попалось несколько лет назад, тогда еще запало мне в душу. Его живой взгляд на меня очень сильно действует. Посему повесил его фото на видном месте, и когда взглядом с ним сталкиваюсь, меня как вырывает из осуеченности. Более того, раз когда начало мне крышу косить приступами гнева, точно беспочвенного, и всяка дрянь в голову полезла, столкнулся глазами с ним, и в голове мысль "34ый псалом". Я их по номерам вообще не знаю, ну разве что 50ый. Не поленился, пзял Псалтирь, нашел его, и очень удивился, потому как был просто в жилу. Точно то что мне нужно. Так что и фото наших батюшек таких, и иконы - тоже полезно держать на виду.ИМХО.

Но впадать в поток этого грязного темного гнева лучше не надо  :-), лукавое это все, никуда не денешся пока Он не очистит, так что как начинается - я каюсь и тутже стараюсь сделать обратное. Ну то бишь коль хочется заорать на человека, стараюсь сказать что нибудь доброе и тихо, вместо поругаться - спокойно попросить. Это тоже только кажеться трудным. Труднее не это, а держать внимание так, чтоб отловить начало. И упаси вас Бог чтоб такие состояния были затяжными. Не к ним надо готовиться, а быть на страже чтоб в них не впадать. Они иррациональны даже с точки зрения простой логики, я уж не говорю обо всем остальном. Гнать это уныние молитвой деятельной, и жить по закону Божьему. Все терпимо и все полезно. Трезвость норма жизни не только по отношению к алкоголю. Дурь бывает разная, не только наркотическая  :-). А воздерживаться лучше от любой дури. Вот такое мое мнение.


- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.