Исихазм

Автор Тема: Христианство. Мистика и экзальтация. ?????  (Прочитано 13363 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Христианство. Мистика и экзальтация. ?????
« Ответ #45 : 29 Октябрь 2010, 11:54:22 »
Но в одном он прав, наш Леонид. У нас тоже самое  зерно что и у Христа. Только горчичное. :-)

Мы и есть Он. Никакое не горчичное, вот, только нет смелости поверить в это, чувствуешь себя ничтожеством, и живешь, как ничтожество - это я о себе.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Христианство. Мистика и экзальтация. ?????
« Ответ #46 : 29 Октябрь 2010, 12:58:22 »
ага.. главное верить и быть уверенным, покаяние это вообще термин чуждый  для христианства..

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Христианство. Мистика и экзальтация. ?????
« Ответ #47 : 29 Октябрь 2010, 13:06:20 »
ага.. главное верить и быть уверенным, покаяние это вообще термин чуждый  для христианства..


К сожалению, покаяние большинством христиан понимается ни как перемена ума, а как признание себя полным дерьмом, ни на что негодным, что выгодно любой официальной церкви. Внушить людям, что они - быдло, а быдло недостойно ничего хорошего, кроме как прозябать в рабстве

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Христианство. Мистика и экзальтация. ?????
« Ответ #48 : 29 Октябрь 2010, 13:08:17 »
Вы все верно говорите, Родион. Думаю, не будь возможности интернет-общения, я давно отошел бы от церкви. Именно это общение научило меня видеть за церковью Церковь, а не тоскливый приходской сериал.
:-D Спасибо Вам Антиквар!

Говорят, если бы церковь была совершенной, нас бы там точно не было  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: Христианство. Мистика и экзальтация. ?????
« Ответ #49 : 29 Октябрь 2010, 13:23:36 »
Согласен с Леонидом, лично меня память смертная хорошо отрезвляет.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Христианство. Мистика и экзальтация. ?????
« Ответ #50 : 29 Октябрь 2010, 13:25:15 »
ага.. главное верить и быть уверенным, покаяние это вообще термин чуждый  для христианства..


К сожалению, покаяние большинством христиан понимается ни как перемена ума, а как признание себя полным дерьмом, ни на что негодным, что выгодно любой официальной церкви. Внушить людям, что они - быдло, а быдло недостойно ничего хорошего, кроме как прозябать в рабстве

Не, этого мало. Вся беда  в том, что после этой первой части, кстати вполне правильной, "заставляют смириться" с ней и сопливо с этой правдой существовать. Поэтому то к покаянию и мало кто придет.И именно потому, что те кто говорит А и пытается "Внушить людям, что они - быдло" не в состоянии сказать В и обьяснить в чем суть покаяния и исправления и как к нему прийти. Слепые ведут слепых.

ЗЫ а полуправда хуже лжи...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Христианство. Мистика и экзальтация. ?????
« Ответ #51 : 29 Октябрь 2010, 13:31:45 »
К сожалению, покаяние большинством христиан понимается ни как перемена ума, а как признание себя полным дерьмом, ни на что негодным, что выгодно любой официальной церкви. Внушить людям, что они - быдло, а быдло недостойно ничего хорошего, кроме как прозябать в рабстве

Svetlana это лозунг ..

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Христианство. Мистика и экзальтация. ?????
« Ответ #52 : 29 Октябрь 2010, 13:33:52 »
Родион что предлагаете?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Христианство. Мистика и экзальтация. ?????
« Ответ #53 : 29 Октябрь 2010, 13:36:48 »
Я наблюдал то, что служители церкви способны и научены показать и себе и человеку, что в своей испорченной природе он и правда животное, быдлячество ему родное, и даже указать на то что это не истинная природа человека и их в том числе.Даже подкрепят все цитированием свв.о. А дальше - дальше ступор. Потому как ни сами не исправляются, и соответственно предложить ничего не могут. Нечего предложить. Потому то и говорят, Бог исправит,только молитесь, ходите в храм, исповедуйтесь, причащайтесь.Вроде все правильно, да не до конца.Мотивация отсутствует. И образуется в людях ложная вера, вера в ритуалы как в панацею. А в чем суть этого исправления, какая молитва, как молиться, как это все делать - на ваш хлопский розум. Мы сами не знаем. Читайте свв.о. Спасибо конечно. Только для этого мне лично церковь не нужна. Все что сказано - лежит на поверхности. Толку то.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Христианство. Мистика и экзальтация. ?????
« Ответ #54 : 29 Октябрь 2010, 13:40:31 »
Родион что предлагаете?

Да то что и делаю. И не только я. Читать свв.о. И меньше экзальтации и восхищения церковью. И уж еще меньше лгать, что Господь и благодать только в РПЦ. К несчастью ее уже и в РПЦ не очень то сыщешь.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Христианство. Мистика и экзальтация. ?????
« Ответ #55 : 29 Октябрь 2010, 13:43:26 »
"Добро бо благодатию извещевати и утверждати сердца"
"Мир имейте и святыню со всеми, их же кроме никто не узрит Господа"
"Не отложите убо дерзновения вашего, еже иметь мздовоздаяние велико"
Аминь.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Христианство. Мистика и экзальтация. ?????
« Ответ #56 : 29 Октябрь 2010, 14:06:18 »
К сожалению, покаяние большинством христиан понимается ни как перемена ума, а как признание себя полным дерьмом, ни на что негодным, что выгодно любой официальной церкви. Внушить людям, что они - быдло, а быдло недостойно ничего хорошего, кроме как прозябать в рабстве

Svetlana это лозунг ..

Для меня - нет. Это реалии моей личной жизни

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Христианство. Мистика и экзальтация. ?????
« Ответ #57 : 29 Октябрь 2010, 14:25:39 »

Для меня - нет. Это реалии моей личной жизни

Svetlana а какая связь между различными негативными моментами в  церковной жизни и  Вашим утверждением о том, что нет никакого зерна горчичного,  т.к. мы  и есть ОН - только в это надо поверить ..

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Христианство. Мистика и экзальтация. ?????
« Ответ #58 : 29 Октябрь 2010, 14:36:01 »

Для меня - нет. Это реалии моей личной жизни

Svetlana а какая связь между различными негативными моментами в  церковной жизни и  Вашим утверждением о том, что нет никакого зерна горчичного,  т.к. мы  и есть ОН - только в это надо поверить ..

мне слишком долго внушали, что я ничто, и в церкви, и в ближайшем окружении, и через "христианскую" литературу, прописывая читать только определенные вещи. Например, был сильно внушен запрет на чтение эзотерики  и духовных произведений иных религий и конфессий

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Христианство. Мистика и экзальтация. ?????
« Ответ #59 : 29 Октябрь 2010, 14:50:31 »
 это никак не объясняет почему вдруг *** мы и есть Он****, разве только можно предположить, что в соответствии с принципом маятника, вырвавшись из  одной крайности, Вы  увлеклись другой крайностью..