Исихазм

Автор Тема: Христианство. Мистика и экзальтация. ?????  (Прочитано 13378 раз)

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Христианство. Мистика и экзальтация. ?????
« Ответ #60 : 29 Октябрь 2010, 14:53:30 »
мне слишком долго внушали, что я ничто, и в церкви, и в ближайшем окружении, и через "христианскую" литературу, прописывая читать только определенные вещи.
Иногда мне кажется, что люди слушающие подобных запретителей действительно неготовы к самостоятельной жизни. Иногда.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Христианство. Мистика и экзальтация. ?????
« Ответ #61 : 29 Октябрь 2010, 15:06:29 »
это никак не объясняет почему вдруг *** мы и есть Он****, разве только можно предположить, что в соответствии с принципом маятника, вырвавшись из  одной крайности, Вы  увлеклись другой крайностью..

Я и Отец - Одно. Никакой крайности, это истина

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Христианство. Мистика и экзальтация. ?????
« Ответ #62 : 29 Октябрь 2010, 15:06:58 »
Стараюсь не обращать внимания на оземствованных, у которых по сути вообще другая вера. Господь ясно сказал лукаво верующим: "не имеющие словесе, пребывающего в вас, не моего отца дети" и "аще словеса моя в вас пребудут,.." Кому не понравлюсь - мне плевать, внешним видом вполне показываю свое отношение к ним, будь это и клир: из этого заблуждения не могу их вытащить. (Лицемерить и тупить взор перед надменными священниками нету особого желания, и это их часто задевает) Потому что оно зависит от воли: "тем более Отец Мой даст Духа просящим", а Павел учит: "заблуждающегося после 2 и 3 вразумления отвращайся". Но ни у кого из тех, кто по евангелию живет, неприязни не вызываю. "Молиться" среди сонма лукавнующих обычно не особо напрягает, а если среди сотен вижу хоть одного или пару идущих за Христом, то вообще замечательно. Хорошо отделяться от бездуховных маловеров, только не от конфессии, хотя бы не бояться говорить. Но пока в приходской жизни никто особо не корешится, все помалкивают, и мне видится, что это от "зависимости" большинства от "духовников". Это большая беда, что у нас клир боготворят. А так ведь протестующих по закону преследовать не могут, отлучить тоже не получится.  Где-то писали недавно о предложении некой епархии записать священников в разряд чиновников... Вот сортиры объявами о ювенальщине хватает мужества обклеивать, а на бездуховность и наглеж аппарата никто не может руку поднять. Молчать опасно. Господь, конечно, легко может организовать недовольных, не сидящих сложа руки. Сердце верует в правду, уста исповедуют ко спасению. Удаляться из храмов как-то глупо или "смиряться" перед властолюбивым клиром, это проигрыш под давлением.

Меня например не напрягает относиться к гордым священнослужителям эксплуотаторски, не особо скрывая этого: вы обязаны меня обслужить. Конечно это всегда некоторый конфликт, но я наглый. "свою" крупицу от Господа в храме всегда улучу

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Христианство. Мистика и экзальтация. ?????
« Ответ #63 : 29 Октябрь 2010, 15:08:34 »
2 Родион, Svetlana

Отлично сказано. И как верно!

Храм человеку надлежит строить только внутри себя. И любой кто это пытается хоть как-то делать, рано или поздно придёт к пониманию абсурдности и лживости всех земных храмов, со всеми их обрядами, папами, мамами и прочими патриархами да имамами.

Поэтому всегда есть масса тех, кому совсем не выгодно, чтобы вы строили Храм в себе, чтобы вы, недайбох, вышли из Матрицы и узрели бы реальное положение дел в датском королевстве.   :-D


З.Ы. что-то похожее, только другими словами обсуждалось и здесь:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2439.msg71858#msg71858
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2010, 15:19:34 от Док »
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Христианство. Мистика и экзальтация. ?????
« Ответ #64 : 29 Октябрь 2010, 15:13:06 »
мне слишком долго внушали, что я ничто, и в церкви, и в ближайшем окружении, и через "христианскую" литературу, прописывая читать только определенные вещи.
Иногда мне кажется, что люди слушающие подобных запретителей действительно неготовы к самостоятельной жизни. Иногда.

Возможно, не готова. И боюсь, что не справлюсь. Если тебя никто не поддерживает, если внушают, что ты не на что не способна, что сдохнешь с голоду, если тебя вдруг решат оставить, и вообще, что баба - это не человек. Это о личном.
Но и в церкви мне внушали, что жена должна подчиняться мужу во всем, кроме греха. Ну, да, только внушающие сие, как оказалось, многое ими же творимое не почитают за грех.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Христианство. Мистика и экзальтация. ?????
« Ответ #65 : 29 Октябрь 2010, 15:16:00 »
Я и Отец - Одно. Никакой крайности, это истина

Svetlana  мы говорили о  верности утверждения *** мы и есть Он**** где под "мы" понимаются люди, а под "Он"  Христос, причем  здесь вышесказанное  Вами, давайте уже или по существу дела или  вообще не будем продолжать разговор

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Христианство. Мистика и экзальтация. ?????
« Ответ #66 : 29 Октябрь 2010, 15:25:41 »
Возможно, не готова. И боюсь, что не справлюсь.
Я не о Вас в данном случае. И боятся нормально ИМХО.

Гук

  • Гость
Re: Христианство. Мистика и экзальтация. ?????
« Ответ #67 : 29 Октябрь 2010, 15:28:11 »
Как только пытаешься умом влезть в дебри где есть Он а где есть Я и где граница между нами - так ум непременно наталкивается на непреодолимые противоречия и начинает нарезать свои обычные круги.  Потому что уму это не по зубам, его дело мирское.  И тогда снова и снова всплывают у меня слова из откровенных рассказов странника:

«и даваемо было разуметь, что не мудростью мира сего, и не любознательностью внешнею достигают небесного света непрестанной внутренней молитвы, но напротив, нищетою духа и деятельным опытом обретается оное в простоте сердца.»

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Христианство. Мистика и экзальтация. ?????
« Ответ #68 : 29 Октябрь 2010, 15:41:11 »
Svetlana  мы говорили о  верности утверждения *** мы и есть Он**** где под "мы" понимаются люди, а под "Он"  Христос, причем  здесь вышесказанное  Вами, давайте уже или по существу дела или  вообще не будем продолжать разговор

А по существу - к обожению стремиться зачем? чтобы стать богом по благодати, стать - это во времени, а в вечности уже есть.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Христианство. Мистика и экзальтация. ?????
« Ответ #69 : 29 Октябрь 2010, 15:42:19 »
В моем понмании бог по благодати - это и есть Он, который везде и во всем

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Христианство. Мистика и экзальтация. ?????
« Ответ #70 : 29 Октябрь 2010, 15:51:06 »
Как только пытаешься умом влезть в дебри где есть Он а где есть Я и где граница между нами - так ум непременно наталкивается на непреодолимые противоречия и начинает нарезать свои обычные круги.  Потому что уму это не по зубам, его дело мирское. 

никаких тут дебрей нет, просто Svetlana,  усвоила себе  некую  понравившуюся ей мысль без какого-либо критического осмысления, вот и все...

Гук

  • Гость
Re: Христианство. Мистика и экзальтация. ?????
« Ответ #71 : 29 Октябрь 2010, 15:57:49 »
никаких тут дебрей нет

А я полагаю, что именно дебри, хоть с критическим осмыслением хоть без (имеется в виду тема во всём ли Бог или не во всём и ей подобные).  Это вне умозаключений.   

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Христианство. Мистика и экзальтация. ?????
« Ответ #72 : 29 Октябрь 2010, 15:58:45 »
Как только пытаешься умом влезть в дебри где есть Он а где есть Я и где граница между нами - так ум непременно наталкивается на непреодолимые противоречия и начинает нарезать свои обычные круги.  Потому что уму это не по зубам, его дело мирское. 

никаких тут дебрей нет, просто Svetlana,  усвоила себе  некую  понравившуюся ей мысль без какого-либо критического осмысления, вот и все...



и критики, и осмыслений предостаточно было, и страданий всякого рода тоже

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Христианство. Мистика и экзальтация. ?????
« Ответ #73 : 29 Октябрь 2010, 15:59:53 »
А по существу - к обожению стремиться зачем? чтобы стать богом по благодати, стать - это во времени, а в вечности уже есть.

вот он результат - компенсации пробелов христианской догматики,  эзотерикой и пр.
Вы, да и мы все  разве  уже в вечности пребываем  Svetlana..?



Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Христианство. Мистика и экзальтация. ?????
« Ответ #74 : 29 Октябрь 2010, 16:03:23 »
А по существу - к обожению стремиться зачем? чтобы стать богом по благодати, стать - это во времени, а в вечности уже есть.

вот он результат - компенсации пробелов христианской догматики,  эзотерикой и пр.
Вы, да и мы все  разве  уже в вечности пребываем  Svetlana..?





а где же еще? Время - это иллюзия