Исихазм

Автор Тема: Подробности о Боголюбовском монастыре  (Прочитано 13572 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

У дьякона Андрея Кураева можно почитать о современной истории Боголюбово: http://diak-kuraev.livejournal.com/129733.html

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Подробности о Боголюбовском монастыре
« Ответ #1 : 05 Ноябрь 2010, 17:00:51 »
Спасибо,
Приведу здесь эмоциональные слова посетительницы сайта правая.ру


Цитировать
Господи, спаси и сохрани! Мой дом находится в пяти минутах езды от Боголюбовского монастыря... Много очень разных мыслей. Чего только не довелось увидеть, а лучше бы и не знать... И слышала проповеди о. Петра, явно враждебные, не побоюсь сказать - агрессивные... Тогда он призывал выгонять из автобусов-троллейбусов всех, у кого ИНН, новый паспорт и тому подобное... медицинский полис. Я, наворное, совсем слепая... Но огромный вопросище был у меня в голове и сердце: а где же ХРИСТИАНСКАЯ ЛЮБОВЬ, МИЛОСТЬ?.. за всеми этими бумажками и политикой позабыли о самом главном. Да и с чином покаяния выходит профанация настоящая Таинства Исповеди, ведь о. Петр буквально гонит туда всех чуть ли не по десятому разу. Зачем? Неужели одного раза не достаточно? А между прочим чин этот имеет под собой богатое финансирование. Откуда деньги у его чад-спонсоров? уж наверное здесь не обошлось без нового паспорта - хотя бы! А к о. Петру приезжают весьма сотоятельные люди... военные, из ФСБ. Я сама все искренне пыталась понять... и на чин ездила, единожды. И в другой раз ни за что не поеду! Навидалась-наслышалась! повреждение для души колоссальное! Послушание превыше поста и молитвы - не нами сказано! То, что в стенах Боголюбовского монастыря творится-происходит страшный, жестокий, бесчеловечный по своему характеру раскол, - для меня однозначно! Отца Патра давно объявили старцем; только и слышишь по углам перешептывания и вздохи - это о. Петр сказал. А архимандрит Иоанн Крестьянким, между прочим, никогда не позволял говорить о себе как о старце: "Я не старец, я старичок!" И всегда отец Иоанн предостерегал от раскола как от самой лютой беды для Русской Православной Церкви.
Несколько месяцев назад о. Петр вообще заявил, что во всех храмах, кроме Боголюбова, причащаться нельзя... Там не Тело и Кровь Господа, а ... даже произнести и написать никогда не смогу эти слова. Знаю, что неправда! Господь везде, и Он безмерно нас любит! "Если бы вы только знали, как любит нас Господь!" - говорил преподобный Силуан Афонский. Пуслушаешь о. Петра и кажется, что нет нам никакого спасения... и молиться бессмысленно... Господь видится не любящим Отцом и даже не Матерью чадолюбивою, а грозным каким-нибудь громовержцем. И чада о. Петра сами-то, кажется, не веруют ни во что: ни в Крест Животворящий, ни в Святое Причастие, ни в Чудо Дивное Божественной Литургии, - а только в Апокалипсис, паспорта и Инн... Люди живые, улыбчивые, чистые и детские приходят туда и перестают улыбаться чисто и живо... Я видела, как в монастырь приходили простые люди за насущной помощью и как им вместо помощи начинали рассказывать эти байки о конце света (называлась даже конкретная дата конца света - но мы ее давно уже пережили), о антихристе... И это вместо того, чтобы помочь, рассказать о нашем любящем и всемогущем Господе, обогреть-обнять! Господи, спаси и сохрани всех нас грешных и прости! Спаси, Господи, о. Петра! Как огня адового надо бояться и бежать всякого раскола! Владыка Евлогий удивительный, благодатный, милостивый и много-премноготерпеливый Пастырь! Уж он-то знает поболе нашего, что делать. Он перед Боженькой за всех нас отвечает. А все, кто кроме, - воры, входящие не дверию, а инде!
Долго еще можно писать на эту тему...
Простите меня. Я писала искренне, сама о себя.
р. Б. Екатерина

Добавлю то, что встретил сам в Боголюбово года три назад:

Когда нашу паломническую экскурсию допросила сестра на территории Боголюбова, и ей сказали, что мы к ним заехали по пути из Владимира, она буквально взвилась: туда приезжают автобусы с иностранцами, с латиняннами, им разрешают прикладываться к нашим иконам батюшки, это ужас.

Не встретив понимания в группе (ехал один московский приход), она позвала мимо шедшего "батюшку"(тот был в штатском). Весь затянутый в кожу как комиссар, "отец" совершенно по-комиссарски промыл нам мозги про латинян-еретиков, поругание наших святынь псами и поганых экуменистов.

Мною, тогда некрещеным и весьма далеким от всего этого мракобесия, овладело, помню, глубокое возмущение при неспособности возразить. И чувство, что это все - изрядное извращение и секта.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Подробности о Боголюбовском монастыре
« Ответ #2 : 05 Ноябрь 2010, 21:51:26 »
почитал немного и, честно, ржу-покатываюсь над бесами - нормальную устроили заворушку

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Подробности о Боголюбовском монастыре
« Ответ #3 : 05 Ноябрь 2010, 23:32:07 »
Есть проблема Боголюбского монастыря - местечко, судя по всему, то еще...
И есть проблема того, что происходит вокруг него - похоже на то, что это очень мутная игра, в которую вовлечены люди из политических верхов и спецслужб, а сам монастырь, а тем более дети оказались лишь разменными монетами.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Подробности о Боголюбовском монастыре
« Ответ #4 : 05 Ноябрь 2010, 23:43:03 »
а ведь найдется немало примеров, где власть и службы "липнут" к подобным волевым "старцам"-настоятелям

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Подробности о Боголюбовском монастыре
« Ответ #5 : 08 Ноябрь 2010, 13:00:56 »
Эта система... :( Давно лишили бы сана этого старика, и всех делов...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Подробности о Боголюбовском монастыре
« Ответ #6 : 08 Ноябрь 2010, 13:33:23 »
Не лишили - значит, боятся. Значит, есть чего им бояться.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Подробности о Боголюбовском монастыре
« Ответ #7 : 08 Ноябрь 2010, 13:43:42 »
Я этого не понимаю! Вот, например есть хороший священник, оступился один раз (напился например) так его сразу зачмырят, а систематического пьяницу будут холить. И с этим душевнобольным так же...

Если который пресвитер презрев собственного епископа, отдельно собрания творить будет, и алтарь иной водрузит, не обличив судом епископа ни в чем противном благочестию и правде: да будет извержен, как любоначальный. Ибо есть похититель власти. Так же извержены да будут и прочие из клира, к нему приложившиеся. Миряне же да будут отлучены от общения церковного. И сие да будет по первом, и втором, и третьем увещании от епископа. Апостольское правило 31

Аще который пресвитер, от своего епископа осужденный, вознесшись надмением некиим и гордостию, должным быти возмнит отдельно приносити Богу святые дары, или умыслит воздвигнути иный олтарь, вопреки церковной вере и уставу: таковый да не будет оставлен без наказания. Собор рек: аще который пресвитер, противу своего епископа вогродясь, сотворит раскол: да будет анафема. Карфагенский собор 10

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Подробности о Боголюбовском монастыре
« Ответ #8 : 08 Ноябрь 2010, 14:01:12 »
"Плохо-хорошо" вне категорий любой системы, в т.ч. церковной. Выгода, престиж, влияние - на это смотрят.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Подробности о Боголюбовском монастыре
« Ответ #9 : 08 Ноябрь 2010, 14:11:42 »
Очень жаль что система не отличает добро от зла, в  этом сатана!

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Подробности о Боголюбовском монастыре
« Ответ #10 : 08 Ноябрь 2010, 14:23:09 »
Очень жаль что система не отличает добро от зла, в  этом сатана!

Системе это не нужно.Системе нужно выжить и привлечь к себе как можно больше индивидуумов.Не важно каких, она их сама сделает какими надо ей.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Подробности о Боголюбовском монастыре
« Ответ #11 : 08 Ноябрь 2010, 14:32:15 »
Ок, это понятно! Теперь, что не понятно: как разделить систему и Тело Христово?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Подробности о Боголюбовском монастыре
« Ответ #12 : 08 Ноябрь 2010, 14:32:24 »
Очень жаль что система не отличает добро от зла, в  этом сатана!

различает... :-) когда ты украл у соседа это хорошо, когда у тебя сосед плохо... :-) по иному и быть не может на то и система. при чем ту сатана...

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Подробности о Боголюбовском монастыре
« Ответ #13 : 08 Ноябрь 2010, 14:33:42 »
различает... :-) когда ты украл у соседа это хорошо, когда у тебя сосед плохо... :-) по иному и быть не может на то и система. при чем ту сатана...

"Маруся, не пишите чепухой" (С) :)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Подробности о Боголюбовском монастыре
« Ответ #14 : 08 Ноябрь 2010, 14:38:58 »
хорошо... :-)