Исихазм

Автор Тема: Три шестерки  (Прочитано 59398 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #90 : 26 Ноябрь 2010, 21:16:25 »
Подскажите, к чему Вы теперь пришли? Так же сейчас остановился, мирское уже почти всё отошло, к Богу не пришёл, что дальше делать - не знаю.
В этом всё:

Насладися Гдеви, и даст ти прошение сердца твоего. Пс.36.5.

Научитеся не от ангела, не от человека, не от книги, но от Мене, от Моего в вас вселения и осияния и действия. Лествица 25.4.

« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2010, 21:28:06 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #91 : 26 Ноябрь 2010, 21:27:35 »
А это предостережение:
   Ум на чем задерживается, в том и распространяется, а в чем распространяется, к тому и обращает желание и любовь. (МИ. Главы о Любви. Третья сотница)
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #92 : 26 Ноябрь 2010, 22:36:54 »
В этом всё:
Насладися Гдеви, и даст ти прошение сердца твоего. Пс.36.5.
Научитеся не от ангела, не от человека, не от книги, но от Мене, от Моего в вас вселения и осияния и действия. Лествица 25.4.
А это предостережение:
   Ум на чем задерживается, в том и распространяется, а в чем распространяется, к тому и обращает желание и любовь. (МИ. Главы о Любви. Третья сотница)
Спаси Бог! Это и осталось - надеяться на Господа, стараться "работать" более умом... Пост почти не держу - гастрит сразу давит, поклонов класть не могу - давление. Из-за этого и спать поменьше не получается, через несколько дней сразу голова даёт знать о себе.  Недавно наконец смирился и принял для себя, что ещё болен дистонией. Раз в несколько месяцов срывы, особенно гневные, которые считал за чистое проявление страсти, а оказывается тут и врач нужен . При этом молиться в сердце несколько дней невозможно - очень больно. Раньше хоть "наслаждался" разными "благодатями"  :-) (в смысле околоцерковных вещей), теперь, слава Богу, этих идолов нет.
Есть такой период, он может быть довольно длительным и трудным. Это как если поднимаешься куда-то высоко, то оказываешься в пространстве с сильно разреженным воздухом, где трудно дышать.
Падать - больно, стремиться выше - не хватает ни сил ни веры. Это период, когда подступает уныние, а временами и отчаяние. Ни рай не берет, ни ад не принимает. Но потом, оглядываясь назад, понимаешь, что это время благодатное в своей горечи.
Его надо прожить. Пусть молитвы не находят внутри никакого отклика, пусть все окаменело в равнодушии, надо продолжать. В такой период могут быть тяжкие падения - они очень болезненны, но надо сохранять надежду.
Когда наступит время, Бог выведет вас из этого состояния. Именно Он, а не вы сами.
Да, понимаю о чём Вы говорите, и читал неоднократно о этих этапах, и уже немного прочувствовал первые два. Пишут, что третьего здесь можно и не дождаться, только некоторые доходят до него. Но как хорошо услышать про них от другого, спасибо!
Действительно, немного унываю, отчаяния, слава Богу, пока совсем нет, больше излишнее упование на милосердие Божие. Даже нельзя сказать что молитвы полностью охладели, видимо Господь такого не даёт, т.к. не понесу. Стараюсь ждать этого момента, момента выхода из "пустыни", хотя на самом деле её ещё как таковой и нет. Так, только окраина со множеством оазисов.

Но вот в общем, получается в Церковь хожу только за Причастием, друзей среди братии нет. В смысле единодушных. В мирских делах уже всё есть, даже с большим избытком, и по семейным проблемам сейчас почти всегда сижу дома. Раз в три дня выхожу в ночную смену где тоже один. Для молитвы и чтения хорошо, но только не сильно и увеличилось это делание. Раньше об таком мечтал и просил, теперь же лезут помыслы о том что без толку это всё, что пропускаю что-то очень важное. В себе вижу много страстей, в окружающем мире так же стал видеть их - теперь даже приближаться не хочется к нему. С Питиримом здесь поняли друг друга с пол слова. Начинает бороть маловерие о себе и семье, малодушие в промысле. Внутрь себя без наставника боюсь лезть, максимум, стараюсь молиться умом с сердечным сочуствием - не более.   
 Так и течёт жизнь, очень и очень быстро, а что дальше делать - не понятно.  :?
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #93 : 26 Ноябрь 2010, 22:58:38 »
Пост почти не держу - гастрит сразу давит, поклонов класть не могу - давление. Из-за этого и спать поменьше не получается, через несколько дней сразу голова даёт знать о себе.  Недавно наконец смирился и принял для себя, что ещё болен дистонией. Раз в несколько месяцов срывы, особенно гневные, которые считал за чистое проявление страсти, а оказывается тут и врач нужен . При этом молиться в сердце несколько дней невозможно - очень больно.
   Да разве в постах и поклонах дело? это средство... А так как "не все йогурты одинаково полезны" :-D Предлагаю найти свой путь, чем скорее тем лучше. Найти его можно только вам... Пробуйте одно, другое, третье... пока не найдете своего, ну а потом уже не отпускайте  :wink:
   Нахожу спасение в священном писании, особенно в псалтири (старое старообрядческое издание). Тут целый мир и мой в нем.

У вас есть тишина, это уже пол дела, может попробуете внимательно помалу?
С книгой помогу...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #94 : 27 Ноябрь 2010, 00:03:39 »
Питирим, я в такой глубокой космической зоне-пересылке пребываю,
что хоть время от времени но все чаще просыпаться и памятовать о Нем до очередной отключки - и то уже за благо великое.
Печально...
   Долгое время терзала мысль, что я о суетился и нет времени осмотреться, прийти в себя.... Переживал, молился...
   Пришло время, осмотрелся, пришел в себя, но теперь терзает чувство что упускаю что то очень важное. Как будто я должен, что-то сделать и не делаю. А что именно никак понять не мог... Врал, был не искренний с собой, знал изначально но не видел, потому что не хотел. Теперь хочу и вижу, но не могу... Любопытно уже не могу или еще не могу... А ведь можно снова уснуть будучи живым и не проснуться...

   Выбирай...


Чето мне страшно это читать!!!
Братия, куда в какие дебри вы залезли?? Зашли, заблудились??
Вы отправились в путь за миражом??
Как раньше, уже не можете? Иными, совершенными, не стали??
Искалечились, сломались, надорвались?? На чем стоите ныне??
???




Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #95 : 27 Ноябрь 2010, 00:05:32 »
   Да разве в постах и поклонах дело? это средство...
Про это же и веду речь - получается внешних средств нет никаких. :-) Даже ограничить себя в еде не могу, как только падает вес ниже определённого значения, тут же начинает ломить спина, особенно на службах. Остаётся только внутреннее делание, которого толком и нет.
Предлагаю найти свой путь, чем скорее тем лучше. Найти его можно только вам... Пробуйте одно, другое, третье... пока не найдете своего, ну а потом уже не отпускайте  :wink:
Искал. Теперь получил почти полный вакуум снаружи и непонятно что внутри.
У вас есть тишина, это уже пол дела, может попробуете внимательно помалу?
С книгой помогу...
Да, за это слава Богу!
Питирим, спаси Бог за искренное предложение, обязательно возпользуюсь им, но пока ещё немного не "созрел". Хочется сейчас для себя ответить на вопрос о грани спасения, что бы потом, уповая на милость Господа, не торопясь, уходить полностью вовнутрь. Не то что получить извещение о спасении, но всё таки... Т.е. что же всё таки Бог ждёт от нас в миру? Что бы не получилось, что и свои мирские обязанности не исполню, и до более высоких не дойду. 
А про какую Вы книгу говорите? Её нет на форуме?
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #96 : 27 Ноябрь 2010, 00:13:17 »
....
 Хочется сейчас для себя ответить на вопрос о грани спасения, что бы потом, уповая на милость Господа, не торопясь, уходить полностью вовнутрь. Не то что получить извещение о спасении, но всё таки... Т.е. что же всё таки Бог ждёт от нас в миру? Что бы не получилось, что и свои мирские обязанности не исполню, и до более высоких не дойду. 
А про какую Вы книгу говорите? Её нет на форуме?


Вот это полный абзац! Чудовищный, абсолютнейший инфантилизм и моральная импотенция...
Бедный, бедный человече! Это не о Вл.Б., это в общем смысле.
Боже, спаси нас грешных!

Где в житиях можно прочитать , что люди вот так маялись, и маялись,
в ничто превратив себя и свою жизнь
(хорошо еще, если не жизни своих домочадцев),
и таки не понимая ни пути, ни способа да и ни цели??


Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #97 : 27 Ноябрь 2010, 00:24:18 »
А про какую Вы книгу говорите? Её нет на форуме?
Речь идет о псалтири, старой доброй псалтири.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #98 : 27 Ноябрь 2010, 00:28:33 »
Чето мне страшно это читать!!!
Братия, куда в какие дебри вы залезли?? Зашли, заблудились??
Вы отправились в путь за миражом??
Как раньше, уже не можете? Иными, совершенными, не стали??
Искалечились, сломались, надорвались?? На чем стоите ныне??
ЦЫЦ Вася, кушай кактус!!!
Вся ми дозволено суть, но не вся на пользу. Вся ми дозволено суть, но не аз обладан буду от кого...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #99 : 27 Ноябрь 2010, 00:40:29 »
Речь идет о псалтири, старой доброй псалтири.
В правиле (вечернем) стараюсь постоянно молиться с ней, как бы "разбавляя" ей сухость правила. А чем Ваша отличается от обычной, на ЦС языке?
Кстати, интересно, почему ИМ нет желания "разбавить" чем-либо, хотя она вообще должна быть суха (7 слов), а обычное правило есть?
Где в житиях можно прочитать , что люди вот так маялись, и маялись,
в ничто превратив себя и свою жизнь
(хорошо еще, если не жизни своих домочадцев),
и таки не понимая ни пути, ни способа да и ни цели??
В житиях много чего можно прочитать. :-)
А Вы о чём?
Просто с Питиримом и остальными этот разговор переходит из темы в тему, и если брать его в отрывке - действительно, страшновато будет.
А насчёт пути способов и цели - покажите их, буду очень благодарен за это!
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #100 : 27 Ноябрь 2010, 00:50:10 »
Мы давно в офтоп, перейдем в личку.
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2010, 01:07:33 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #101 : 27 Ноябрь 2010, 00:52:03 »
Мы давно в офтоп, перейдем в личку.
Хотел как то соединить с 666, что бы не было полного офтопа, но забыл. :-)))
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #102 : 27 Ноябрь 2010, 01:03:39 »
Чето мне страшно это читать!!!
Братия, куда в какие дебри вы залезли?? Зашли, заблудились??
Вы отправились в путь за миражом??
Как раньше, уже не можете? Иными, совершенными, не стали??
Искалечились, сломались, надорвались?? На чем стоите ныне??
ЦЫЦ Вася, кушай кактус!!!
Вся ми дозволено суть, но не вся на пользу. Вся ми дозволено суть, но не аз обладан буду от кого...


Не надо цыкать на моёва Васю, отец, с чего бы это ты разгневался то?!
Ты не заметил, что всюду!!! стоят вопросительные знаки??

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #103 : 27 Ноябрь 2010, 01:07:47 »
Мы давно в офтоп, перейдем в личку.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #104 : 27 Ноябрь 2010, 01:16:19 »
[
Где в житиях можно прочитать , что люди вот так маялись, и маялись,
в ничто превратив себя и свою жизнь
(хорошо еще, если не жизни своих домочадцев),
и таки не понимая ни пути, ни способа да и ни цели??
В житиях много чего можно прочитать. :-)
А Вы о чём?
.....
А насчёт пути способов и цели - покажите их, буду очень благодарен за это!

Нет, мне нигде ничего подобного не приходилось читать. В том-то и дело! Голод в пустыне.. Ау..

Насчет показать - это не к моёму Васе, не, у него не та весовая категория..