Исихазм

Автор Тема: Три шестерки  (Прочитано 59380 раз)

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #120 : 18 Январь 2011, 04:05:39 »
По моему разумению печать лукавого будет что-то вполне реальное и материальное, да и Апокалипсис прямо говорит об этом. Люди должны стать сынами противления (здесь кто-то об этом писал).

В раю мы были сынами Божьими, сийчас мы в промежуточном состоянии, можем вернуться к Сынам Божим, а можем оставаться "рабами греха", пока только рабами, а лукавому нужно что бы мы стали его сынами. И для этого наша воля которая позволяет нам еще вернуться к Богу должна быть отнята у нас каким-то способом. Можно еще сказать по другому. Господь даровал нам свободную волю и в раю мы творили Eго волю пока не пали. Теперь мы можем творить либо "добро" (Божия воля), либо "зло" (воля лукавого), у нас остается свободный выбор
дарованный Богом. В последние времена люди будут только в состоянии творить волю лукавого, и они будут быбирать это добровольно.
Все круг замкнулся.

Теперь о микрочипах и биопаспортах. Я в прошлом году в апреле 2010 был на Афоне, там почемуто этим очень озабочены, что меня удивило.
Я имел общение и с русским отшельником котырый там уже 10 лет и со священиками и паломниками в Пантелеймоновом монастыре.
Все они долго крутили и рассматривали мой паспорт с чипом и говорили что это не хорошо, что мне даже надо покаятся в чем я так
и не понял.
Я пытался им обяснить и попробую сделать это здесь на форуме, может быть кому-то поможет.  Имея любой поспорт или кредитную карту или ИНН, я всеравно могу творить Божью волю, отдать жизнь за ближнего или например бросится в воду и спасти кого-то. Ни паспорт ни ИНН мне припятствием  НЕ ЯВЛЯЮТСЯ, мы все еще в сосотоянии иполнять заповеди - кто хочет. В последние времена имея "печать антихриста" мы будем лишены возможности исполнять заповеди, наверное это будет каким-то образом воздействие на наш мозг на наш ум на нашу волю.




 

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #121 : 18 Январь 2011, 09:26:42 »
...
Теперь о микрочипах и биопаспортах. Я в прошлом году в апреле 2010 был на Афоне, там почемуто этим очень озабочены, что меня удивило.
Я имел общение и с русским отшельником котырый там уже 10 лет и со священиками и паломниками в Пантелеймоновом монастыре.
Все они долго крутили и рассматривали мой паспорт с чипом и говорили что это не хорошо, что мне даже надо покаятся в чем я так
и не понял.
Я пытался им обяснить и попробую сделать это здесь на форуме, может быть кому-то поможет.  Имея любой поспорт или кредитную карту или ИНН, я всеравно могу творить Божью волю, отдать жизнь за ближнего или например бросится в воду и спасти кого-то. Ни паспорт ни ИНН мне припятствием  НЕ ЯВЛЯЮТСЯ, мы все еще в сосотоянии иполнять заповеди - кто хочет. В последние времена имея "печать антихриста" мы будем лишены возможности исполнять заповеди, наверное это будет каким-то образом воздействие на наш мозг на наш ум на нашу волю.

ИМХО "христианское" мракобесие все больше и больше поражает христианство. И думаю это не удивительно. Христианское учение касается сферы духа человека и Духа Божия. Предполагаю что это тот глубинный уровень, на котором оно работает, давая коренные преобразования природе человека, обоживая ее. Но всегда нужно помнить что мы живем в этом мире. Пока находимся в теле. Хочется это кому или нет, думает ли кто что он уже не от мира сего или нет, не важно. Факт остается фактом. Мы тут и мы существуем в мире. Однако нарушен очень важный момент обратной связи. Мира и духа. И это не дает Духу продвинуться в мир, и не дает миру почерпнуть от Духа. Отгораживая эти два по природе связанных явления. Духовное обязано проявляться а телесном с обратной связью из телесного к духовному, дабы иметь возможность развития в Духе. И отвергая напрочь бездумно на основе каких то умозаключений мирские вещи человек именно тормозит свое духовное развитие. Он убивает то что есть вместо того чтобы пользоваться этим с разумом. В некотором смысле это попытка "уничтожить зло", то есть программа разрушения. В результате в ответ получается агрессия и попытка уничтожить духовное. И в этой войне победителей не будет.
Соединив эти две сферы возможно взаимное влияние с одухотворением, не соеденив же эти сферы - никакие заповеди человек исполнять не сможет, будет только имитация заповедей и война.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #122 : 18 Январь 2011, 19:06:40 »
В последние времена имея "печать антихриста" мы будем лишены возможности исполнять заповеди, наверное это будет каким-то образом воздействие на наш мозг на наш ум на нашу волю.
В вашем посте мне видится некий страх...страх неизвесности...
Не бойтесь мира ибо Я победил мир...думаю что ЛИШАТЬ НАС ВОЗМОЖНОСТИ не будет власти у антихриста...по тому что ни Бог ни тем более антихрист не может насиловать наше произволение...
Да и зачем сатане это...у него и так всё идёт по плану...думаю будет просто усугубляться...а противление превратиться в моду...мода это явление массового гипноза...коллективное бессознательное Юнга проявиться в этом противлении...причём всё добровольно...просто как в Содоме всё меньшее число людей будет способно воспринять призывающую благодать...некогда будет...
Такие вот мысли вслух...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #123 : 19 Январь 2011, 12:39:43 »
Mirnestranik спасибо на добром слове.

Я сам к этому числу отношусь совершенно спокойно и страх перед миром, стараюсь как-то побеждать если
возникает. Если с кем-то говорю на эту тему то стараюсь обяснять, что не надо этого числа боятся и придымывать всякую ерунду.

Дело в том что в конце моего текста был еще большой пораграф о том что лукавый над нами власти не имеет, если мы сами не идем к нему,
но я его решил удалить что бы не утомлять читателей.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #124 : 19 Январь 2011, 20:28:00 »

Дело в том что в конце моего текста был еще большой пораграф о том что лукавый над нами власти не имеет, если мы сами не идем к нему,
но я его решил удалить что бы не утомлять читателей.
Утомите меня пожалуйста :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #125 : 20 Январь 2011, 15:29:07 »
Да, у многих наверно будет некий паралич, не способность вылезти из-под греха. Это уже сейчас ярко проявляется. Например, больше 10 лет назад многие дети еще детсадовского возраста смотрели порнуху на магнитофонах (Москва). Растление с детства, в возрасте страсть уже чрезвычайно укореняется. Сейчас детишкам родители дарят девайсы круче всяких старых магнитофонов, с выходом в интернет, который кишит развратом - процесс растления еще более прогрессирует. А такой блуд, как правило, порождает очень много злобы и нечеловечности.. Вырастают рабы греха, произволением не в состоянии уже выползти из болота. Сейчас однозначно, благодаря высоким технологиям, грех проникает в детские массы

Короче говоря, век информации поражает грехом детей. Родители не в состоянии оградить, сам человек в таком возрасте не в способен различать зла от добра

Oleg

  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #126 : 20 Январь 2011, 21:18:01 »
elm, позвольте не согласиться. Во-первых, очевидно, что высокие технологии - это как молоток, которым можно заколачивать гвозди, а можно убивать прохожих. Но возможно, это я из профессиональной привязанности так говорю. В любом случае Во-вторых, грех окружает этих самых детей со всех сторон. Порнуху то они в любом случае найдут, из любопытства - это не печально. Печально то, что все человечество как один вырастают в святом убеждении, что смысл жизни заключается в чревоугодии, сребролюбии, ну и далее по списку. Эта идея впаривается человеку везде, 24 часа в сутки, и к 6 годам никакой печати зверя уже не надо. Лучше бы порнуху крутили, в общем.
светильник света Его над главою сердца моего

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #127 : 20 Февраль 2011, 02:11:03 »
Цитата: Alexeiy
6 это арабская цифра, в греческом новом завете она записывалась буквами
Рассуждать стоит, исходя из первоисточника. Само это число предъявлено в древнем еврейском тексте. Шестерок там (арабских цифр), конечно и в помине нет. Сама ничего не могу сказать по этому поводу - тема меня мало интересует (только в плане рассмотрения злоупотреблений суеверного сознания)
Именно! Если рассудить в этом ракурсе: ап.Иоанн писал откровение на иврите (алфавит которого идентичен сегодняшнему) и числа, конечно, обозначались не арабскими цифрами, а буквенным еврейским письмом. 6-ёрка пишется шестой буквой алфавита [вав] «ו» (в/w), это и в каббалистической (еврейской традиции) гематрии сохранено. (если автограф Апокалипсиса был на арамейском – идентично).("ווו"/"ввв"/"www"/"666"). [вроде рассмотрели вариант "суеверного сознания" "по первоисточнику" :-)]
...
 То, что эсхатологические события развернутся не только внутри нас, но и во внешнем мире – это можно допустить как и то, что человек состоит не только из души, но и из плоти. Мы ещё с первого, апостольского символа веры исповедуем воскресение тела и второе пришествие Господа, - материя не оставлена забвению. События эти естественно ожидать на Ближнем Востоке – кровь предателя Иуды Искариота и святая кровь Иисуса Христа оросила Землю Обетованную…и кого выносит Земля – «от Сиона Спасителя» или «сына погибели», из какого чрева ожидать – девственного или развращённого, какой срок определён этой схватке Жены и вавилонской блудницы…

_Константин_

  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #128 : 23 Март 2011, 22:57:02 »
Приветствую участников форума!

Тайну числа 666 раскрывает Р.Штейнер в лекциях для священников.

"..Автор Апокалипсиса описывает Солнечного демона как двурогого Зверя. В греко-римскую эпоху соединяли в мистериальном языке греческий язык с латинским и пользовались тем родом чтения, в котором буквы обозначались числами. Тогда все еще читали в числах, хотя это и носило уже несколько поверхностный характер.
Автор Апокалипсиса пользуется общепринятой в то время интерпретацией чисел. Он пишет число 666. Он пишет это число, используя древнееврейские буквы:

 
Эти буквы он дает в их числовом значении, и их следует читать справа налево. Согласные, которые необходимо произносить вместе с соответствующими им гласными, составляют в итоге имя Солнечного демона, имеющего вышеупомянутый знак. Это имя — Сорат.
Соратом назывался тогда Солнечный демон. Автор Апокалипсиса описывает соответствующий ему знак, и мы совершенно точно узнаем его."

 
"…В Апокалипсисе говорится (13; 11): "И увидел я другого зверя, выходящего из Земли, он имел два рога, подобные агнчим..." Это и есть описание данного знака, где вверху изображены два рога."

Р. Штейнер. Из цикла лекций «Апокалипсис для священников», ПСС 346.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #129 : 23 Март 2011, 23:15:45 »
 :-D Похоже факты изрядно притянуты за уши...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

_Константин_

  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #130 : 23 Март 2011, 23:21:11 »
Другой важный аспект числа 666. (Прошу прощения за обширную цитату)

"Для автора Апокалипсиса Солнечный демон был существом, действующим против христианского принципа в человеке.
Этот Солнечный демон проявляется в том, что человек, отдавшись ему, не желает достичь единения с Божественностью Христа, а предпочитает остаться недочеловеком. «Люди, преданные по складу своей души Солнечному демону», — так автор Апокалипсиса, если бы его об этом спросили, назвал бы представителей арабизма в Европе. И ему было ясно, что именно из этого арабизма происходит все то, что приводит человека к животности, — сначала в воззрениях, а затем, постепенно, и в волевых импульсах. Кто станет отрицать тот факт, что арабизм живет также и в волевых импульсах? Происходящее в мире таково, что не так легко распознать в нем связь между причиной и следствием. Не так легко увидеть намерение и то, к чему оно приводит.
Поэтому зададимся вопросом: что произошло бы, если бы арабизм — учение Солнечного демона — одержал абсолютную победу? Тогда человечество лишилось бы возможности переживать такие состояния, которые могли бы способствовать постижению действия кармы из предыдущих инкарнаций, лишилось бы возможности переживать такие состояния, которые могли бы способствовать познанию пресуществления. В конце концов, то, что проистекало из арабизма, было направлено против понимания пресуществления. Правда, внешние факты выглядят иначе, но на самом деле целью Солнечного демона, который признает только древний принцип Отца, только природные связи, является устранение из человеческого воззрения того рода связи, который в наивысшей степени проявляется в таинстве пресуществления.
Итак, для автора Апокалипсиса Солнечный демон был особенно активен в 666 году. Он описывает его таким образом, что любой посвященный может его узнать...
...Всё то, что подобно арабизму противодействует христианству, автор Апокалипсиса рассматривает как следствие того духовного содержания, которое представлено через Сората, Солнечного демона.
...в первый раз число 666 выступает в то время, когда арабизм вторгается в христианство, чтобы наложить на западную культуру печать материализма, во второй раз число 666 выступает по прошествии еще 666 лет: в 1332-м году, в XIV веке. И здесь происходит новое восхождение Зверя из потока мирового свершения. Тому, кто созерцает, подобно автору Апокалипсиса, мировое свершение представляется постоянным, волнообразно накатывающим потоком с периодом в 666 лет. Зверь восстает, угрожая христианству в его поисках истинного человека, пуская в ход против принципа истинного человека принцип животности. И мы видим, как в XIV веке вновь восстает Сорат, Супостат.
Это то самое время, когда в Европе орден тамплиеров, действуя скорее из глубоких подоснов души, чем из ориентализма, стремился дать воззрение о Солнечном христианстве, стремился дать воззрение о христианстве, которое вновь смотрело бы на Христа как на Солнечное Существо, как на Космическое Существо...
Воззрение, которое обладало бы знанием о великом противодействии, которое осуществляется такими существами, каким является Солнечный демон Сорат, — один из самых могущественных демонов в нашей системе. В сущности, это — Солнечная демония, действующая в материализме людей.
Сегодня с определенной точки зрения трудно, конечно, говорить о том, что стало бы с европейской цивилизацией, если бы такой могущественный — также и внешне могущественный — орден тамплиеров, у которого были отняты все его богатства, смог бы достичь своих целей. Но в сердцах и душах тех, кто не мог успокоиться до тех пор, пока этот орден не был уничтожен в 1312 году и Жак де Моле не нашел свою смерть в 1314 году, — в сердцах тех, кто были противниками Космического Христа, «воспрял духом» Сорат. И он использовал именно образ мысли римской церкви того времени, чтобы открыто уничтожить тамплиеров. В этот раз выступление Сората было уже более очевидным. Великая тайна окутывает гибель Ордена тамплиеров. Если обратить внимание на то, что во время пыток происходило с тамплиерами, которые были затем казнены, то можно получить представление о том, что именно Соратом были вызваны те видения тамплиеров, которые заставляли их клеветать на самих себя. Против тамплиеров было выдвинуто примитивное обвинение, которое, однако, звучало из их собственных уст. Это было страшное зрелище: те, кто на самом деле защищали нечто совершенно иное, не могли говорить об этом во время пыток, а вместо этого их устами говорили различные духи из воинства Сората. Об ордене произносились гнусные вещи устами самих тамплиеров.
Во второй раз исполнилось число 666.
..третье выступление числа 666.. приходится на 1998 год...
..По истечении первых 666 лет Сорат вступил в ход земных событий таким образом, что его проявление еще не было очевидным. Сорат не воспринимался во внешней форме, но его проявления можно было найти в арабизме. Видеть Сората мог только посвященный. Когда истекли вторые 666 лет, Сорат уже проявил себя в мыслях и чувствах тамплиеров, подвергнутых пыткам. И еще до окончания XX столетия Сорат проявит себя как существо, которым будет одержимо множество людей. Все больше и больше будет людей, о которых невозможно будет сказать, что они являются настоящими людьми. Также и внешне они будут развиваться совершенно особенным образом. Внешне они выступят как очень сильные натуры со злобным характером, в их эмоциях будет царить ярость разрушения. В их внешнем облике будет проявляться звероподобие. Людей Сората можно будет распознать также и внешне. Они будут враждебно относиться ко всему духовному, отвратительным образом издеваться над всем духовным и поливать его грязью. Это можно пережить, например, в том, что уже сегодня в своих зачатках в известной степени сконцентрировано на тесном пространстве, — в современном большевизме и во всем том, что как большевизм будет внесено во все земное развитие человечества."
Р. Штейнер, Из ПСС 346, 1924 г.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4523
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #131 : 23 Март 2011, 23:28:46 »
:-D Похоже факты изрядно притянуты за уши...

это болезнь всех толкователей.... :-D повар видит поварное. а маляр малярное...пастырь как людей пасти... а монах как жизнь спасти...исихаст вообще молчит... только четочкой шуршит... :-D

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #132 : 24 Март 2011, 01:54:19 »
Солнечный демон Сорат, — один из самых могущественных демонов в нашей системе. В сущности, это — Солнечная демония, действующая в материализме людей.
Антропософу - привет на исихастском форуме!
Куда нас заведёт ещё одна "система" объяснения мира?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #133 : 24 Март 2011, 02:05:17 »
Во всем не хватает простоты восприятия. Этакого детского наива....от нехватки этого и рождаются различные системы. Возможно Нил был прав...бежать надо от всего. :| И чем дальше, тем лучше, пока совсем не замусорили мозги, и любая из систем не засосала тебя в в свою воронку. Только куда? :roll: В себя, наверное...единственно безопасное место в этом мире.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

_Константин_

  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #134 : 24 Март 2011, 05:43:12 »
iunija, просто Вы получили ответ на свой вопрос:
Питирим, да, -это число человеческое, но ведь это все-таки число-имя апокалиптического зверя.
Имя!!! А где в Вашей, так изящно построенной системе, с которой я чуть было не согласилась -зверь?  :roll:
Интересно и то, что в Церковнославянской  изопсефии число 666 означает АлиѲис-влаверос ( гр. истинно-вредящий )
Ответ как знание, а не как удобоваримая система..
Да, и в "единственно безопасном месте" нас подстерегает Люцифер.