Исихазм

Автор Тема: Исправление прошлого в молитве  (Прочитано 31865 раз)

margav

  • Гость
Re: Исправление прошлого в молитве
« Ответ #90 : 17 Ноябрь 2010, 13:52:09 »

Могу даже без  ссылочки. Преп. Серафим Саровский: "Стяжи себе дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся". Это именно об этом.


нда...что ж...и на том спасибо...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Исправление прошлого в молитве
« Ответ #91 : 17 Ноябрь 2010, 19:04:18 »
Забываем, что у каждого из нас сугубо индивидуальный маршрут. Попытка привести всех к одному знаменателю в момент, например, крещения - не имеет смысла.
Кто-то подходит ко таинству крещения как к значимому порогу, за которым наши прошлые грехи более не беспокоят нас, другой же неожиданнно для себя, воодушевлённого, теряет не только воодушевление, но и самоё Веру прямо в моменте погружения.
В древней Церкви был чин оглашения ("оглашенные изыдите..."). Тогда было невозможно крестить неподготовленного ко крещению человека, в отличие от современной ситуации. Сейчас, к примеру, женщина может шантажировать священника, что покончит жизнь самоубийством, если он тотчас же не крестит её (реальный случай).
О какой работе с прошлыми грехами может идти речь? Так и тащим "рюкзачок" на себе, пытаясь потрошить его по дороге, вместо того чтобы начать молитвенную работу с чистого листа души.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Исправление прошлого в молитве
« Ответ #92 : 19 Ноябрь 2010, 18:34:30 »
Александру администратору, перефразируя, отвечу так: "если я сказал что-то плохое, то покажи что плохо, а если нет, что ты банишь меня?". Да, признаю, у меня невосторженный образ мыслей по поводу некоторых ваших текстов, это и есть мое серьезное преступление на этом форуме? Позволяю себе много постингов? Неужели я должен думать что остальные участники пишут по полтора сообщения в день и исключительно после сотни поклонов или трех сотен молитв Иисусовых по четкам? Простите "не верю" (c). PS. Заданные вопросы для меня -- почти риторические.

margav

  • Гость
Re: Исправление прошлого в молитве
« Ответ #93 : 19 Ноябрь 2010, 21:56:31 »
ах...звучит так утешительно...где бы/у кого бы поподробнее об исправлении прошлого молитвой почитать...хорошо бы святоотеческое...не дадите ли ссылочку?....
О связи всего сущего очень хорошо у Дионисия.Например тут
http://www.hesychasm.ru/library/dar/tname.htm#gl4
и все остальное тоже полезно почитать. :-) и поразмыслить.

СпасиБо, Родион! ... увы, но пока душа моя на Дионисия не клюет...таки будет заначка на будущее...  :-)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Исправление прошлого в молитве
« Ответ #94 : 10 Декабрь 2010, 01:14:24 »
Господь вечен и находится вне (тварного) времени! Можно ли молиться Господу о милости к тем кто сейчас страдает в прошлом (на римских галерах например)? Мнения?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Исправление прошлого в молитве
« Ответ #95 : 10 Декабрь 2010, 03:40:36 »
Господь вечен и находится вне (тварного) времени! Можно ли молиться Господу о милости к тем кто сейчас страдает в прошлом (на римских галерах например)? Мнения?
Здесь наличествует софизм.
Если сам Господь пребывает вне времени, то это вовсе не значит, что галерные рабы со-существуют с Ним вне времени и продолжают прямо сейчас грести, побиваемые кнутом.
Тот, кто отстрадал своё и соединился с Господом в Его Вечности, уже не страдает по определению (тот у Христа за пазухой). За них уже не нужно молиться.
Молиться нужно за тех, кто в силу своей ненависти и злобы, расставшись с жизнью на галере - попадает в ад своей души и пребывает там безысходно и вневременно.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Исправление прошлого в молитве
« Ответ #96 : 10 Декабрь 2010, 09:24:56 »
И молитва за живых и молитва за умерших - имеют единую цель спасение души. Разделение этих молитв проистекает лишь от несовершенства нашего сознания, ибо Бог - есть Бог живых, а не умерших. И потому молитва за человека, жившего две тысячи лет назад, имеет ничуть ни меньший смысл чем молитва за современника.
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2010, 10:18:53 от Антиквар »

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Исправление прошлого в молитве
« Ответ #97 : 10 Декабрь 2010, 09:55:56 »
Господь вечен и находится вне (тварного) времени! Можно ли молиться Господу о милости к тем кто сейчас страдает в прошлом (на римских галерах например)? Мнения?

Звезда в шоке  :-). Алексей, а как Вам в голову такое пришло? Или Вы в прошлых жизнях отдали несколько лет галерам?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Исправление прошлого в молитве
« Ответ #98 : 10 Декабрь 2010, 10:35:55 »
Господь вечен и находится вне (тварного) времени! Можно ли молиться Господу о милости к тем кто сейчас страдает в прошлом (на римских галерах например)? Мнения?

мне кажется, что это тестовый  вопрос  определяющий степень   неравнодушности к неоплатоническим идеями о умах "совечных"  Богу, которые таковы потому что  Бог пребывая вне времени,  творит также вне времени  причем  не духовно-материальные существа (ибо творит вне времени)  а "совечные"  Ему умы  :-)
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2010, 11:11:13 от 000 »

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Исправление прошлого в молитве
« Ответ #99 : 10 Декабрь 2010, 11:09:06 »
ООО, у Вас под моим именем не мои слова. Это я как совечный ум говорю. :-)
В вопросе мир прорисовывается как совокупность параллельных вневременных пространств, существующих самостоятельно. И очень здорово путешествовать по таким мирам исправляя прошлое  :-). Кино.  :-o снова матрица.

 :-) кстати, "вне (тварного) времени!", а есть ли время нетварное?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Исправление прошлого в молитве
« Ответ #100 : 10 Декабрь 2010, 11:10:01 »
вах... косяк... щас исправлю :-D

:-) кстати, "вне (тварного) времени!", а есть ли время нетварное?

я вообще понял что тезис "тварное время" был озвучен для усиления акцентов так сказать, поскольку в строгом смысле он тавтологичен.. а вообще о  соотношении времени и вечности  и их разновидностей, в том смысле как они понимаются христианством  здесь   неплохо расписано (имхо)

« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2010, 12:02:34 от 000 »

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Исправление прошлого в молитве
« Ответ #101 : 10 Декабрь 2010, 11:11:22 »
вах... косяк... щас исправлю :-D

Вооот!!!!! Учитесь исправлять прошлое в настоящем!  :-D

У ООО - получилось!
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Исправление прошлого в молитве
« Ответ #102 : 10 Декабрь 2010, 12:32:35 »
Наши споры об исправлении/неисправлении прошлого обусловлены тем, что ум отказывается воспринимать цельное. Прошлое для нас отдельно, настоящее отдельно, между ними - неуловимый зазор настоящего. И где-то там - то ли впереди, то ли сверху (а может снизу?) - маячит вечность.
Между тем все это едино.
И, строго говоря, молитва об облегчении участи раба на римской галере тоже будет услышана Богом. Но тем не менее молиться об этом кажется странным. Спрашивается: почему? Потому что цель молитвы лежит в вечности, объемлющей и прошлое и настоящее, упраздняющей время.
В каждом мгновении нашей жизни заключена вечность, и это не красивые слова. Если суметь проникнуть в эту вечность, то исчезнет страх перед будущим, исчезнет ужас перед прошлым. А путь в вечность, заключенную в настоящем мгновении, лежит через молитву. Именно потому те, кого зовут прозорливцами, видят и наши прошлые грехи, и видят наше будущее. Просто потому что они видят наше настоящее.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Исправление прошлого в молитве
« Ответ #103 : 10 Декабрь 2010, 13:12:04 »
   знаете Антиквар  стремление к целостному мировосприятию как и всякое благое дело может быть доведено до абсурда..
   не так давно на форуме была высказана идея о том, что на самом то деле мы все пребываем в вечности, объемлющей и прошлое и настоящее,  и пребываем мы в ней уже  в обОженном состоянии т.е. в  Царствии Небесном, а то что происходит с нами сейчас это лишь некие  издержки от  ущербности  нашего мировосприятия, от которых надо просто очнуться..
   человек высказавший подобную мысль - искренне стремится к обретению целостности, однако насколько он трезвенен в  своем  видении - это на мой взгляд большой вопрос..

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Исправление прошлого в молитве
« Ответ #104 : 10 Декабрь 2010, 14:44:38 »
   не так давно на форуме была высказана идея о том, что на самом то деле мы все пребываем в вечности, объемлющей и прошлое и настоящее,  и пребываем мы в ней уже  в обОженном состоянии т.е. в  Царствии Небесном, а то что происходит с нами сейчас это лишь некие  издержки от  ущербности  нашего мировосприятия, от которых надо просто очнуться..

Царство Небесное внутри вас есть - сказано в Евангелии. Это не что-то внешнее, это то, что открывается внутри человека. Ущербность мировосприятия - лишь следствие грехопадения, и невозможно изменить свое мировосприятие просто так - самовнушением или чем-то подобным. Это как натягивать на нос розовые (черные, какие угодно) очки, которые слетят с носа при первом же щелчке, который получишь от реальности.
Раскрыть в себе Царство Небесное - задача каждого, которую можно выполнить лишь с Божьей помощью. Раскрытие Царства Небесного - это вход в настоящее, а не скольжение по зыбкому зазору между руинами прошлого и тревожной мглою будущего. Иногда возникает непередаваемое еле уловимое ощущение (или скорее неощущение) что оно рядом, рядом. Да вот незадача: грехи не пускают.