Исихазм

Автор Тема: Прошу духовной помощи.  (Прочитано 23600 раз)

bobbass.nr

  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #60 : 29 Ноябрь 2010, 16:12:56 »
Да, я гораздо меньше сплю и всю ночь бодрствую, это что то типа того, только это не бодрствование, а просто бездумное лежание в постели без задней мысли, что я должен как бы спать, с едой что то похожее, но все таки ем!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #61 : 29 Ноябрь 2010, 16:14:28 »
Повезло, хоть один священник отозвался утешительным словом, не то что со мной.  :-(
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

bobbass.nr

  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #62 : 29 Ноябрь 2010, 16:17:32 »
А насчет других чтений кроме святого письма, так это для меня сейчас утопия, ибо читая ничего не понимаю и не могу анализировать! Так что смысла в этом на сегодня не вижу! Да и беде в том, что мне вообще не нужно никакой пищи духовной сейчас, кроме того, чтобы я дальше с каждым днем удалялся для того, чтобы потом приобрести новую жызнь! Вот так я это вижу! Если раньше меня это страшыло, то теперь мне не страшно! Представьте себе жызнь животного, которому просто надо, чтобы хозяин уделял ему внимание, это что то схожее со мной, но хозяин - БОГ! Так я каждое утро просыпаюсь и удовлетворяюсь тем что меня все дальше уносит, ибо если есть изменения, значит процесс идет, и все нормально! Так мне кажеться!

bobbass.nr

  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #63 : 29 Ноябрь 2010, 16:19:28 »
С тех пор когда я был слабаком изменилось вот что - слабаком я вроде в меру Божьей помощи перестал быть, но при этом практически потеряв себя! Надеюсь для того, чтобы со временем обрести что то взамен чтоли...

bobbass.nr

  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #64 : 29 Ноябрь 2010, 16:20:49 »
Чувство нереальности присущо как бы постоянно! Но это и не совсем нереальность, тяжело слова подобрать, но что топохожее есть!

bobbass.nr

  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #65 : 29 Ноябрь 2010, 16:24:06 »
А если говорить про жертвенную любовь, то она как бы есть, то есть сами жертвенные дела присутствуют в обильном количестве, но такое впечатление, что Бог сам запустил эту программу жертвенной любви и мое тело при этом четко ей следует, видя в каждой вещи желание сделать добро, но мое Я в этом участия не принимает, так как меня по факту практически и нет!

bobbass.nr

  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #66 : 29 Ноябрь 2010, 16:27:47 »
Короче, я просто верю, что все будет нормально потому что плрды деяний моего тела(а не моего Я) практически исключительно хорошые! А я когда еще сквозь все преграды говорит, то это что то невнятное, или плохое по определению, то есть я чотко понимаю, что того сорванца, который жыл в этом теле 24 года, и которого звали Владимир))))(наконец то представился) надо полностью переделать, потому что в старом виде его модернизация не представляеться креативным решением))) Верю, что все будет нормально! Вот и все!

bobbass.nr

  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #67 : 29 Ноябрь 2010, 16:30:22 »
Мы с этим священником немножко выпивали, вот и разоткровенничались))) Я думал спиртным заглушыть это дело, но придя домой плакал как сумасшедшый от непонятной душевной боли где то около часа пролежав на полу в конвульсиях с чувством, что ЭТО ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО пережывать такое))) Вот так вот!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #68 : 29 Ноябрь 2010, 16:31:35 »
Ага, значит в тебе есть тот, кто анализирует, ибо может судить о плодах твоего тела? И кто же это : сознание или ум?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

bobbass.nr

  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #69 : 29 Ноябрь 2010, 16:38:49 »
ни то ни другое!) Это просто голос, который сам звучит если я открываю рот, вот он так и говорит)))Довольно таки смешно звучит, но это действительно так!)

bobbass.nr

  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #70 : 29 Ноябрь 2010, 16:44:54 »
Ладно, мне надо идти! Вечером вернусь, чтобы прочти вашы мысли, и может еще что то напишу!

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #71 : 29 Ноябрь 2010, 18:21:29 »
С тех пор когда я был слабаком изменилось вот что - слабаком я вроде в меру Божьей помощи перестал быть, но при этом практически потеряв себя!
Ну... скажем так. Было время, когда я с помощью Божией чуть-чуть приподнялся. Но это не сопровождалось потерей себя, скорее наоборот -- обретение себя с более "глубинной" точки отсчета. Внешняя рефлексия не терялась, но становилась иной. Я даже склонен считать, что раньше рассматривал мир, как "ватный полумрак", но затем появилась "расцветка".

bobbass.nr

  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #72 : 29 Ноябрь 2010, 18:50:03 »
А в моем случае я так понимаю абсолютно все сознание надо стереть))Уж больно оно больное біло))
 

прозелит

  • Сообщений: 6234
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #73 : 29 Ноябрь 2010, 20:41:57 »
Чувство нереальности присущо как бы постоянно! Но это и не совсем нереальность, тяжело слова подобрать, но что топохожее есть!
Да, еще подобное (но преходящее) состояние описывал Нил, про то как мир становится словно картинка, про вечный двигатель.
Цитировать
иногда мир становится словно картинка, меняющаяся сама собою, при этом ничто не расхудуется на пернемены. Ощущение такое, что ничто ниоткуда не приходит, и никуда не уходит, движется, меняется сама из себя форма. Ничто не переходит из прошлого в будущее, все только настоящее.
И далее.
Возможно, Вам интересно будет сопоставить:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2579.msg82348#msg82348
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2579.msg82354#msg82354
Правда, потом Нил открыл бездну практической эсхатологии и эта тема ушла мимо...

Цитировать
я чотко понимаю, что того сорванца .... надо полностью переделать, потому что в старом виде его модернизация не представляеться креативным решением)))

+1000 мне эта тема очень близка. На перековку 8-)

прозелит

  • Сообщений: 6234
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #74 : 29 Ноябрь 2010, 20:53:44 »
Ну... скажем так. Было время, когда я с помощью Божией чуть-чуть приподнялся. Но это не сопровождалось потерей себя, скорее наоборот -- обретение себя с более "глубинной" точки отсчета. Внешняя рефлексия не терялась, но становилась иной. Я даже склонен считать, что раньше рассматривал мир, как "ватный полумрак", но затем появилась "расцветка".

Вот это здесь интересно. Полагал прежде, что именно так и происходит - уходишь в "глубинную" точку отсчета и обретаешь себя, и тогда из этого обретения начинается преображение всего человека, от "центра" вовне.

Но вот, есть иной вариант развития событий - остается только "глубинная точка", остальное оперативно идет на снос. И сдается мне, такой вариант очень связан с интенсивностью исполнения добрых дел, интенсивностью молитвенной жизни.
Цитата: Владимир
Я как бы всем видом своим хотел показать, что очень хочу, чтобы Бог надо мною смилосердился!
У Юнии и у Владимира это практически значило одно -
Цитата: Юния
вцепиться в Бога...без всяких иллюзий, без лицемерия...в чисто человеческой простоте надежды на Единственного

Вот как нам надо искать Золотой Ключик, Буратины 8-)