Исихазм

Автор Тема: Прошу духовной помощи.  (Прочитано 23583 раз)

bobbass.nr

  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #75 : 29 Ноябрь 2010, 21:11:45 »
Да, на перековку, абсолютно согласен! Убить надо его вот и все! Как сказал Жыриновский - НЕГОДЯЙ, ПОДЛЕЦ!)) Это про меня старого в саму точку)))

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #76 : 29 Ноябрь 2010, 21:21:00 »
Практически с первого похода я понял, что ТАМ ЧТО ТО ЕСТЬ, ибо я чувствовал в церкви большой дискомфорт и тревогу, казалось, что все на меня смотрят, на иконах ввижались содомские грехи итд! Меня это заинтересовало и я понял, что должен от всего этого избавиться! Посему ходил туда с еще большим энтузиазмом! Паралельно я начал делать много добрых дел через силу, милостыня, молитва, пост, помощь другим не взирая на себя и тд! Кроме того, начал интенсивно как только мог делать добрые дела, которые затаптывали мое его в болото, я понял что тот старый я противиться добру и начал всячески любыми возможностями делать добро и идти против себя, говорить с людьми которые мне были неприятны, участвовать в хороших по сути вещах, которым мое Я противилось, но они были верны! Я как бы всем видом своим хотел показать, что очень хочу, чтобы Бог надо мною смилосердился! И хочу сказать, что практически с первого же похода в церковь я почувствовал, что что то внутри начинает меняться! Сначала я как бы начал избавляться от многих комплексов и ставал все сильнее и сильнее в этом плане, голосы в голове ставали тише, потом... Потом в еще одну ночь я среди ночи проснулся и услышал как Христос мне четко говорит в сознание - Я за тебе помер! А що робиш ти...Что значит - Я ЗА ТЕБЯ УМЕР, А ТЫ ЧТО ДЕЛАЕШЬ...Тогда я впервые заплакал...С тех пор у меня как бы внутри в сознании появилось что то абсолютно новое и я просто радовался не зная чему! Ощущение было будто я выбрался из матрицы! Со временем я начал чувствовать силу Божью которая сильно действовала во мне, у меня начался долгий период состояний как будто я был в раю или типа того, короче чувствовал силу Божью и сознание было как в небе! Так длилось несколько месяцев, то есть Дух Святой то приходил, то уходил, и часто эти переживания были очень разные и проходили с различной интенсивностью! Потом эти состояния ушли и на их место пришло все большее и большее отдаление от всех вещей мира сего! Оно меня очень пугало так как я с каждым днем стремительно терял себя, при этом дальше работая над тем, чтобы угодить Богу! С того времени я настолько потерял себя, что ныне мой внутренний голос уже практически не слышен, ну немножко разве!
прозелит, чего тут не не похоже на жизнь Силуана? Работа над собой, голос свыше, неописуемая радость и начались провалы сознания. Это притом, что ведется работа против внутренних голосов.. тут перегибы

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #77 : 29 Ноябрь 2010, 21:32:55 »
Margav, вы советуете читать Паисия Святогорца.. он пишет про антихриста и по глубине духовной уступает отцам, внедряет в сознание всякие изжитки. Например, бесов называет тангалашками чтобы не употреблять слово "бес", из опасений... У с.о. не было таких опасений. Новоначальным определенно не стоит его читать, чтобы не засорять сознание

bobbass.nr

  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #78 : 29 Ноябрь 2010, 21:35:52 »
Да, может это в какой то степени и перегибы, на работа над заглушкой внутренних голосов осуществляется не мной, а Богом, как бы это странно не звучало, но это так! Я просто с каждым пробуждением утром констатирую, что Бог все далее удаляет мой голос сознания от меня! Все это ведется не мною! Я просто наблюдаю как бы...да и все! Раньше я мечтал даже чтобы голосы утихли, но  не полагался на помощь Божью и ничего не менялось, а как только ухватился за Бога, то все начало делаться само собой, без моего вмешательства, я просто отдал себя целиком для других, а для себя вообще ничего не искал. Вот так где то примерно! Да и кроме того, как этот голос можно оставить, если он в центре всего видит прежде себя, а потом уже Бога! Вот я и понял, что с таким подходом я не смогу быть искренним с Богом! Значит надо что то менять, иначе это какое то лицемерие получается!

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #79 : 29 Ноябрь 2010, 21:44:23 »
А в моем случае я так понимаю абсолютно все сознание надо стереть))Уж больно оно больное біло))
 
как стереть? Можно повредиться от молитвы и все отцы предупреждают об этом, о возможном помрачении сознания. Вы пишете что сознание изменяется не вашим трудом. Но ведь в тоже время какое-то умовое усилие к Богу употребляется? Помню, тоже не мог читать книги, вообще выкручивало..

bobbass.nr

  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #80 : 29 Ноябрь 2010, 21:54:50 »
В последние недели никаких умовых усилий не прилагаю, так как попросту не выходит! Просто молюсь как пустая банка. И читать тоже не могу, не то чтобы выкручивало, просто ничего не могу ни запомнить ни проанализировать! Я думаю, Бог все со временем Сам устаканит, ибо кроме искреннего желания измениться мною ничего не руководило и не руководит!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #81 : 29 Ноябрь 2010, 21:57:00 »
прозелит
Цитировать
У Юнии и у Владимира это практически значило одно
Возможно общее у нас- это внезапное" вмешательство "Бога в нашу жизнь.. и крайне интенсивно. Так, что вокруг  перестает  все существовать... ничего и никого кроме Бога и меня...и еще Огнь. Довольно продолжительное время ходишь весь погруженный внутрь себя, именно оттуда истекает источник обучения, знания, там слышишь  тихий голос Бога, там прозреваешь,  оттуда начинает течь молитва, там указывается на твои ошибки...
А рядом с этим благодатным состоянием идет сатана со своими кознями и искушениями. И ты как в жерновах.

Да к слову, о голосах...слышишь их по началу. Меня так вообще матом крыли. Тут нет ничего удивительного.
Потом перегорает. Главное не утратить этот Огнь. Он спасительный для нашей больной души.
 
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

bobbass.nr

  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #82 : 29 Ноябрь 2010, 22:04:30 »
Да, все именно так - лечение изнутри! За последние 6 месяцев я каждую(практически абсолютно) свою місль пропускал через какой то внутренний канал, открытіы Богом и дела это не преднамеренно, оно как бы само так происходило, и это такая ускоренная учеба, когда за один день можно научиться каким духовным вещам лучше, чем если бы за год без этого канала! Это как каждодневная слежка за своими поступками и мыслями, причем ВСЕМИ с последствующим их анализом через этот так званый канал от Бога! Все происходит очень стремительно и ты даже не успеваешь за этим! Очень спецыфический опыт!  Мне для того чтобы это случилось пришлось полностью отказаться от всех своих мудрствований, ибо я поверил, что Бог обладает какой то иной мудростью, и для того чтобы ее приобрести от старой надобно отказаться!

bobbass.nr

  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #83 : 29 Ноябрь 2010, 22:10:02 »
Да и насчет искушений сатаны - это тоже в саму точку!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #84 : 29 Ноябрь 2010, 22:25:02 »
bobbass.nr
Цитировать
Да, все именно так - лечение изнутри!
Вот-вот. Я, не искушенная в церковном языке, на котором написаны молитвы. Усвоила их поразительно быстро, потому как они сами одна за другой движимые духом, звучали внутри и усваивались неимоверно быстро.
Если вставал какой-то волнующий вопрос, то ответ приходил в виде цитаты из Евангелия, и все становилось понятным и ты знал как действовать в той или иной ситуации.
Но, есть одно  большое"НО". Владимир-так будет не всегда Пока у тебя крепкие подпорки. Потом они отнимутся. Придется учится обходится без них применяя на практике все чему был обучен. И самое первое что наполнит душу, когда не почувствуешь поддерживающей руки- это огромная тоска по Богу...до плача.  Это как разлука с матерью маленького ребенка. ....А потом, грандиознейшие падения и скорби будут добивать в душе яд самозначимости...до полного смирения. Учись быть к этому готовым.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #85 : 29 Ноябрь 2010, 22:32:58 »
В последние недели никаких умовых усилий не прилагаю, так как попросту не выходит! Просто молюсь как пустая банка. И читать тоже не могу, не то чтобы выкручивало, просто ничего не могу ни запомнить ни проанализировать! Я думаю, Бог все со временем Сам устаканит, ибо кроме искреннего желания измениться мною ничего не руководило и не руководит!

 " Как пустая банка." :-D  Ну конечно, ведь ты же не умеешь еще молиться.  :-)Это правда. Вычитывать молитвы по книге-это одно, а своя молитва-это другое, и подается она особенном способом.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

bobbass.nr

  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #86 : 29 Ноябрь 2010, 22:45:13 »
Да, не сильно Ві меня утешіли єтими грандиозніми падениями, а как же - ЧТО ТОЛЬКО ХОРОШЕЕ - ТО ДЕЛАЙТЕ, И БОГ МИРА БУДЕТ С ВАМИ! Неужели не работает...Или РОЖДЕННІЙ ОТ БОГА НЕ ГРЕШИТ, ну и таких цітат много. Это что не совсем правда...А я то надеялся)))

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #87 : 29 Ноябрь 2010, 22:46:39 »
...внедряет в сознание всякие изжитки. Например, бесов называет тангалашками чтобы не употреблять слово "бес", из опасений... У с.о. не было таких опасений. Новоначальным определенно не стоит его читать, чтобы не засорять сознание.
Если отвлечься от Паисия Святогорца (которого не читал, потому не знаю) то трудно не согласиться с Иваном, что сразу формировать духовный вкус.
 Сугубо имхо: Ничто лучше не очищает душу и чувства, и ничто так не важно и тем более для начала, как прочувствовать Весть; прежде всего – раздумия о спасительном Кресте и жертвенной любви Христовой, а так же и другие сюжеты Евангелия.
 С точки зрения разума, то начало вектора логического постижения суть спокойное исповедание умом Бога как самое простое, недвойственное и единое Существо из всего сущего, что помогает не сбиться с пути.
 …Просто язык изложения bobbass'а видится несколько неформальным, сумбурным и восторженным; а также уверенным в тех вопросах, где хорошо быть «аккуратно» уверенным («открытый Богом», «Бог сам запустил» и т.п.). Потому общно получается. А точные ответы у Господа, да благоволит Он верным решением.

bobbass.nr

  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #88 : 29 Ноябрь 2010, 22:47:12 »
Или же Бог мира будет со мной уже после етих мучений, которые Вы описали...

bobbass.nr

  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #89 : 29 Ноябрь 2010, 22:52:43 »
Знаете, чувствую себе счастливім, что ничего кроме священного Писания не читал, там все так положітельно, что аж хочеться узреть истину, а если бі еще что то читал и обращал внимание, біло бі куда сложнее! А так - просто поверил и действую, и Бог действует! Хотя, возможно, потом мне и другая литература понадобится, как говорится - жізнь покажет!