Исихазм

Автор Тема: Прошу духовной помощи.  (Прочитано 23590 раз)

bobbass.nr

  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #165 : 01 Декабрь 2010, 14:45:37 »
С того времени как начались эти состояния и я не исповедовался, я дома регулярно плакал прося у Бога прощения и это было искренней чем я бы в общедоступной форме пообщался с священником. И кстати ни в коей мере не хочу унижать роль священников и судить об их духовном состоянии, при этом и не считаю, что мы такие високодуховные, а они нет! Такого не думаю, наоборот абсолютно нормально отношусь к священникам, уважаю их всех, ибо вещь сея очень трудна! А не обращался в последнее время к ним исключительно из за специфики моей проблемы, я даже родным ничего не говорю, ибо не хочу пугать их до смерти)

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #166 : 01 Декабрь 2010, 14:48:48 »
Маргав, грехи "копяться" не от исповеди к исповеди. Пора бы уже усвоить элементарные вещи. :-)
И даже само употребление (выбор) такого слова как "накопилось" говорит лично для меня о многом.Так что бросали бы вы заниматься "накопительством" и "уборкой", чистота не там где убирают, а там где не сорят. Чего и желаю Вам достичь наконец.И не только Вам.
И если Вы претесь с исповеданием помыслов к любому священнику, Вы и ему и себе делаете каку. Ему соблазном а себе попустительством. И вместо врачевания полуаете очередной диагноз орз и совет пить травку муравку и калинку малинку. Чем и успокаиваетесь до следующего похода.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

bobbass.nr

  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #167 : 01 Декабрь 2010, 14:50:22 »
Еще хотелось бы добавить, что Бог действует как личность, а не как система, это я усвоил из своего короткого опыта, так что лучше уж я искренне поплачу, чем машинально отчитаю и расскажу то, что мало какой священник сможет дослушать до конца.
Не судите строго, это только мысли вслух)))

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #168 : 01 Декабрь 2010, 14:52:05 »
Еще хотелось бы добавить, что Бог действует как личность, а не как система, это я усвоил из своего короткого опыта, так что лучше уж я искренне поплачу, чем машинально отчитаю и расскажу то, что мало какой священник сможет дослушать до конца.
Не судите строго, это только мысли вслух)))


Одно другому не мешает, а даже помогает. Поплачте себе, облеките покаяние в удобоворимую форму без деталей и исповедуйтесь. И весь вопрос.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

bobbass.nr

  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #169 : 01 Декабрь 2010, 15:04:38 »
Спасибо, наверное так и буду делать! Действительно цельный совет - надо брать по максимуму)

margav

  • Гость
Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #170 : 01 Декабрь 2010, 15:11:38 »
С того времени как начались эти состояния и я не исповедовался, я дома регулярно плакал прося у Бога прощения и это было искренней чем я бы в общедоступной форме пообщался с священником. И кстати ни в коей мере не хочу унижать роль священников и судить об их духовном состоянии, при этом и не считаю, что мы такие високодуховные, а они нет! Такого не думаю, наоборот абсолютно нормально отношусь к священникам, уважаю их всех, ибо вещь сея очень трудна! А не обращался в последнее время к ним исключительно из за специфики моей проблемы, я даже родным ничего не говорю, ибо не хочу пугать их до смерти)
Владимир, а как Вы сами можете сформулировать кратко  специфику своей проблемы? В чем Вы ее видите? И что может напугать священника, на Ваш взгляд?  :?
Если мы стремимся наслаждаться своим, как нам кажется благодатным духовным состоянием или кажущимися нам духовными изменениями, то интуитивно пытаемся избегнуть тех, кто может нас отрезвить и вразумить....будь то священники или родные...  :|
Конечно, надо очень внимательно выбирать священника, которому можно открыться, да и открывать всю подноготную вовсе  не нужно...еженедельная исповедь это вовсе не откровение помыслов...ИМХО:  сливать на исповеди помыслы, особенно навязчивые, можно и нужно не углубляясь, а кратко его констатируя как грех...если не утомлять священника изложением своих духовных санта-барбар на исповеди, то у него практически и е будет повода прикопаться... :-)

bobbass.nr

  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #171 : 01 Декабрь 2010, 15:14:10 »
теперь так и буду делать наверное

bobbass.nr

  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #172 : 01 Декабрь 2010, 15:14:43 »
это я о исповеди))

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #173 : 01 Декабрь 2010, 15:15:32 »
Категорически не согласен. Либо "сносится" энергия ума, остается нерушимая сущность.
Она есть у всех.
Либо наступает "схождение" в сущность ума и оттуда преображается энергия.
Вы хорошо понимаете то, что написали?

Цитировать
...сущность ума пребывает в сердце, а то, что мы обыкновенно именуем умом, является его энергией (причем орудием этого действия является мозг). Отсюда следует, что «сведение ума в сердце» есть как бы объединение действия ума с его сущностью.
[/quote]
Есть огромная разница в сведении ума в разбуженное благодатной молитвой сердце и в греховное сердце. А некоторые вообще никуда не сводят ум, но воображают, что свели в сердце. А третьи, не найдя сердца, сносят ум, поскольку (вполне логично ведь) этот ум не нужен по причине его (якобы) греховности.

Подскажите, в каких именно пассажах, прошу Вас.
"МЕТОД СВЯЩЕННОЙ МОЛИТВЫ И ВНИМАНИЯ СИМЕОНА НОВОГО БОГОСЛОВА"
"О цели христианской жизни"
Здесь на сайте вроде как найти легко и не длинные тексты. Но архиважные!

margav

  • Гость
Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #174 : 01 Декабрь 2010, 15:17:11 »
Пора бы уже усвоить элементарные вещи. :-)
Таки подайте же свой пример в этом... :-) пора...но пока, увы-увы...  :-)

bobbass.nr

  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #175 : 01 Декабрь 2010, 15:17:47 »
А состояние сие хоть и благодатное, но иногда пугают - представьте себе, что из вашего сердца каждый день по частях вынимают его внутренность, а взамен дадут, надеюсь, только тогда, когда внутри не останется никакой даже зацепки для греха, и уже тогда, хочется верить, начнется новая жизнь с чистым сердцем!

bobbass.nr

  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #176 : 01 Декабрь 2010, 15:20:34 »
И кажется оно мне мне вразумительным, ибо если сейчас, не снеся старого, уже принять что то новое - хорошее, то представьте к каким последствиям это может привести...

Attraction

  • Гость
Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #177 : 01 Декабрь 2010, 15:23:34 »
Если с Вами происходит что-то действительно стоящее...я бы посоветовала не обсуждать это ни здесь ни где-либо еще...иначе вас затянет обратно в ментальное блуждание. Вы уже уплываете в какие-то планы по поводу своей будущей трансформации и ее последствий....Надо отдаться этому...вам сейчас никто не нужен..

bobbass.nr

  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #178 : 01 Декабрь 2010, 15:44:19 »
В этом есть какой то смысл! Спасибо!

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #179 : 01 Декабрь 2010, 17:26:41 »
А состояние сие хоть и благодатное, но иногда пугают - представьте себе, что из вашего сердца каждый день по частях вынимают его внутренность, а взамен дадут, надеюсь, только тогда, когда внутри не останется никакой даже зацепки для греха, и уже тогда, хочется верить, начнется новая жизнь с чистым сердцем!
А вы не представляйте ничего и не надейтесь на новую жизнь вовсе. Не буду нов напомнить Силуана - не принимайте сие состояние, но и не отторгайте.